Перейти к содержимому

Фотография

Охота за грибами - 2Собери себе сам!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2894

#30381621
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

Дорогие друзья. О мусоре и о возможных решения проблем сюда:http://vse.kz/topic/...lke/?p=30326175

Не закрывайте на бардак глаза!!!!! Не оставайтесь равнодушными.!!!!!!!!


  • 1

#1581
Докторболь

Докторболь
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

спасибо, просто люди разные, и в основном минусят забитые и слабохарактерные люди, я конечно понимаю что все под никами и масками, но даже это не скрывает сущности, ведь это просто поставить минус, так сказать нагадить под дверь и тебя никто не спалит, а в лицо сказать страшно! все мои минуса это не "простота" как выше написано, это моё мнение, моя правда и за неё я могу ответить, а многие нет. Да хулиган и много нахулиганил  на форуме, многих модераторов в личку так материл что сейчас стыдно, но там цель была, думал удалят, а нет, не удаляют оказывается с нашего форума, уже хотел в суд идти, да думаю пойду лучше по грибы, ну и типо куда, чё, как, а тут тебе на ))) хм.  поеду за грибами скажу где что, всем кроме этих слабохарактерных  

 innature.kz почитайте. 

 

во, красавчик, ну сразу бы так.  вобще такое лучше в шапке закрепить и раз заёшл а там всё по полчкам то сё, и минусов меньше, а за это + 


  • 1

#1582
Пенсионер

Пенсионер
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

 

А зачем мой халат одел  ???

Халат мой и грибы прошлогодние я собирал.А ты врун

 

 

Грубо, сэр.....


  • -1

#1583
grom269

grom269
  • Постоялец
  • 321 сообщений

отчет короткий- в 14-00 уехал с работы в горы  до 17-00 набрали 8.5 кг синеножки - грибников везде валом - грибы пошли и на северных склонах и в елках


  • 1

#1584
al1952

al1952
  • Частый гость
  • 54 сообщений

 

Люди, я не пойму одного: зачем минусовать человека или отправлять его на зеленый базар, который просто хочет поинтересоваться о месте сбора грибов? Он ничего не рекламировал и не просил о рекламе, он не нарушал местных правил. Я понимаю, что у вас тут обособленная тусовка, но разве вам не хочется помочь хотя бы советом начинающим любителям природы, наоборот как-то объединиться. В конце концов мы не просиживаем штаны перед перед телевизором или не снимаем стресс алкоголем, а хотим более активного образа жизни. И оттого, что вы кому-то сообщите о месте произрастания грибов, меньше их не станет это точно, как и эффективности от этих минусов...

Постараюсь объяснить доходчиво и без обид))) Каждый человек, заинтересовавшись грибами и их сбором, долго и по крупинке собирает информацию об этом занятии. Т.е. изучает какие грибы есть в его регионе, как они выглядят, где растут, в какое время, и какие из них могут быть ядовитыми. Для этого на просторе интернета, и в частности в этой ветке очень много информации, было бы желание. И уже свой накопленный опыт, добытый методом проб и ошибок, берегут и пополняют, по причине того что ресурс грибов как и любой другой не бесконечен. Никто не будет разглашать свои грибные места, потому что расскажи он об этом всем и будет это место вытоптано сотней ног и колес... как  и происходит это сейчас с красивейшим перевалом Малайсары.  

Потрудитесь немного, накопите свой опыт если это занятие стало интересно.  В этой ветке не обособленная тусовка, и с радостью всегда готовы помочь новичкам. Здесь много уже заданных вопросов и ответов на них, таких как "что это за гриб?" "как приготовить?"  и т.д.

На счет минусов, есть такое выражение "простота хуже воровства"... Да,Вы не нарушили никаких правил, но я думаю те кто поставил минусы просто выразили свое недовольство именно по этой причине.

 

Полностью согласен.

Вчера съездили на МС. Надышались свежим воздухом. Хорошо находились (очень даже хорошо, до сих пор ноги гудят). Зато в качестве приза молодой степной гриб, трудовой, а от этого еще вкуснее...


  • 1

#1585
ILIA-555

ILIA-555
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

 

Люди, я не пойму одного: зачем минусовать человека или отправлять его на зеленый базар, который просто хочет поинтересоваться о месте сбора грибов? Он ничего не рекламировал и не просил о рекламе, он не нарушал местных правил. Я понимаю, что у вас тут обособленная тусовка, но разве вам не хочется помочь хотя бы советом начинающим любителям природы, наоборот как-то объединиться. В конце концов мы не просиживаем штаны перед перед телевизором или не снимаем стресс алкоголем, а хотим более активного образа жизни. И оттого, что вы кому-то сообщите о месте произрастания грибов, меньше их не станет это точно, как и эффективности от этих минусов...

Постараюсь объяснить доходчиво и без обид))) Каждый человек, заинтересовавшись грибами и их сбором, долго и по крупинке собирает информацию об этом занятии. Т.е. изучает какие грибы есть в его регионе, как они выглядят, где растут, в какое время, и какие из них могут быть ядовитыми. Для этого на просторе интернета, и в частности в этой ветке очень много информации, было бы желание. И уже свой накопленный опыт, добытый методом проб и ошибок, берегут и пополняют, по причине того что ресурс грибов как и любой другой не бесконечен. Никто не будет разглашать свои грибные места, потому что расскажи он об этом всем и будет это место вытоптано сотней ног и колес... как  и происходит это сейчас с красивейшим перевалом Малайсары.  

Потрудитесь немного, накопите свой опыт если это занятие стало интересно.  В этой ветке не обособленная тусовка, и с радостью всегда готовы помочь новичкам. Здесь много уже заданных вопросов и ответов на них, таких как "что это за гриб?" "как приготовить?"  и т.д.

На счет минусов, есть такое выражение "простота хуже воровства"... Да,Вы не нарушили никаких правил, но я думаю те кто поставил минусы просто выразили свое недовольство именно по этой причине.

 

Полностью согласен.

Вчера съездили на МС. Надышались свежим воздухом. Хорошо находились (очень даже хорошо, до сих пор ноги гудят). Зато в качестве приза молодой степной гриб, трудовой, а от этого еще вкуснее...

 

Ресурс не бесконечный, согласен. Но не собственность чья-либо... И кол-во определяется сезонностью и погодой. В этом году грибов много. Но каждый, получивший к нему доступ, в глубине души считает его своим. Мой опыт, мои ошибки... Бла бла... Все мое и никому не дам. По сути кроме жадности ничего за этими словами не скрывается.

 А высокопарные слова про красивые места и колеса тоже всего лишь слова. Вчера только пару машин оставляли на дороге, а остальные колесили по красивым местам. И по меньшей мере две третьих ездили по грибницам. А сами грунтовые дороги откуда взялись? И сколько их там!!! Ведь никто на асфальте машину не оставит и не пойдет пешком! А в разгар сезона будут квадроциклы и т.д.

 Кто из нас грибников приложил невероятные усилия и приехал туда туда первый раз самостоятельно не имея информации и не слыша ни разу слово Малайсары!!!??? Да никто! В свое время каждый попал туда по наводке. Некоторые наводки передаются поколениями семей. Кого-то привезли друзья и знакомые. И т.д. Ведь соседи даже видели нас с гриба. А некоторые хвастаются добытым урожаем. Неуместная гордость-пораждение жадности. Для чего по сути и существует эта тема. Я больше чем уверен что каждый привозил на грибные места родственников, друзей, соседей... И те в свою очередь делали то же самое. И так до бесконечности. Но на форуме ни ни, это наше, мы никому не скажем и не дадим!

 Я собирал эти грибы с детства, еще в чимкентской области. В 1988 переехали в Алма-Ату. В 2005 я узнал первый раз что они и тут растут. Тесть сначала рассказал, а потом показал. С тех пор я привез туда около десятка человек, они наверняка в свою очередь тоже... Тоже самое и рыбалкой, с ягодами и т.д. Но на форуме мы никому ничего не скажем, ищите сами, но лучше никогда не найти вам. Если человек захочет, действительно, то он найдет. А потом тут же на форуме будет писать, вот какой я молодец, сколько собрал, но вам не скажу где. Жадность прямо как инфекция передается.

 Но не об этом нужно переживать. За последние годы, в местах выпаса скота образовалось много оврагов. Почвы там нет, только глина и песок. Стада вытаптывают тропы на склонах, весной эти тропы размывает водой и буквально за два-три года образуется овраг. Из все больше и больше и грибниц смывает, гораздо больше чем гибнет под колесами.

 

 А если вы переживаете что кто-то лишний, не дай Бог узнает про грибные места, то вот, посмотрите по ссылке. Вам не просто расскажут где это, но еще и отвезут. Номера машин хорошо видно, может кто из форумчан узнает свою :-/

https://yandex.kz/se...r=162&rstr=-162

 

 Пусть люди отдыхают и собирают грибы... Просто наш собственный беспредел все портит. По хорошему хребет пора превратить в заповедник, оставить пару основных дорог и запретить выпас скота, все постепенно востановится.


Сообщение отредактировал ILIA-555: 07.04.2016, 09:23:01

  • 2

#1586
ILIA-555

ILIA-555
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Кстати говоря этот гриб растет по всему южному Казахстану. Очень много мест похожих на Малайсары. На таком же расстоянии плюс минус от Алматы есть Отар, Кордай... И там кстати дороги еще не накатали как на Малайсарах, местные в основном ходят пешком, берегут грибные места. Если не жадничать, то всем хватит. Посмотрите сколько их на базаре :idea: . Это все не с Малайсаров.


  • 0

#1587
МариСо

МариСо
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Честно согласна с вами и не согласна, дело в том что люди которых мы знаем живьем - им просто больше доверия и надежды. Что они так же будут относиться как и ты сам к природе, грибным местам не засоряя и разграбляя их, что не всегда оправдывается даже со знакомыми. А выкладывая свои места на форуме - где стооолько народу, есть вероятность что в следующий раз приедешь в то же место, а там помойка от грибников и грибов в помине нет - на мой взгляд жадность тут оправдана ИМХО


  • 4

#1588
Алматинец197

Алматинец197
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
Народ, будьте внимательней , с теплыми солнечными деньками увеличится не только количество грибов, но и клещей, а так же змей. Весной змеи малоактивны но особо ядовиты. Из ядовитых чаще всего встречаются гадюка и щитомордник, из не ядовитых уж, полоз. В Алматинской области отличить ядовитую от неядовитой змеи можно по зрачкам. У ядовитых змей зрачки эллипсом, как у кошки и лисы, у не ядовитых круглые как у человека. Стараюсь избегать подобных встреч, чего и Вам желаю.
  • 0

#1589
Риши-ка

Риши-ка
  • Свой человек
  • 552 сообщений

. В Алматинской области отличить ядовитую от неядовитой змеи можно по зрачкам. У ядовитых змей зрачки эллипсом, как у кошки и лисы, у не ядовитых круглые как у человека. Стараюсь избегать подобных встреч, чего и Вам желаю.

я один раз наступил в малай сарах, то ли на змею, то ли на ее нору, когда она с шипением выскочила, последнее о чем я мог думать это смотреть на ее зрачки... Автор змей не видел
  • 7

#1590
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений
Рассматривать зрачки в минуту встречи ))))
. В субботу за грибами едем
  • 0

#1591
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ещзе надежный способ - поймать змею и приоткрыть пасть ей. у ядовитой клыкы должны вывернуться.


  • -1

#1592
Alex_DRUMMER

Alex_DRUMMER
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Набрали маленько на маринование (мелочь, как я люблю):

 

a7f4dba935129f96ced44aa7c33ce4cc.jpg

 

Смотрите под ноги (а особенно когда за грибом тянитесь) - гадюк просто немеряно, по хвостам ходили ((

 


  • 0

#1593
МариСо

МариСо
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Смотрите под ноги (а особенно когда за грибом тянитесь) - гадюк просто немеряно, по хвостам ходили ((

Это где вы были? в предгорье где-то или лесополосах?


  • 0

#1594
k.v.i.1970@ya.ru

k.v.i.1970@ya.ru
  • Гость
  • 47 сообщений

Седня ходил в рощу Баума, пусто.Убедился дождь холодный, гриба нет.Даже вешенки меньше моей фиги.На майские грозы пойдет гриб.Завтра поеду в Бутаковку отпишусь.С Малай Сары соседи привезли.Но к сожалению безлошадный машина сломалась.Но там есть гриб.Всем удачи в грибалке


  • 0

#1595
Soul_im

Soul_im
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
А мы сегодня ходили по садам- набрали пакет синих ножек. Думаю, если бы было теплее, грибов было бы больше. Всем счастливой охоты!
  • 0

#1596
k.v.i.1970@ya.ru

k.v.i.1970@ya.ru
  • Гость
  • 47 сообщений

А мы сегодня ходили по садам- набрали пакет синих ножек. Думаю, если бы было теплее, грибов было бы больше. Всем счастливой охоты!

Где ходили? Если по горам, мне не надо место.Скажите степень тепла в горах.


  • 0

#1597
алекс7419

алекс7419
  • Гость
  • 33 сообщений

Вот,вчера прогулялись.Синеноги,шампиньончики,подкарагачники...

Прикреплённые изображения:

  • GEDC0488.JPG

  • 1

#1598
Доцент

Доцент
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Наш сегодняшний улов с Малай Сары, пакет белого степного и пакет степного шампиньона.

Прикреплённые изображения:

  • P_20160410_194546.jpg

  • 1

#1599
Юлияпро

Юлияпро
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Прокатились на Малай сары грибочки насобирали кг 5 за 3 часа. Пришлось побегать по склонам, черепашек еще маловато, да и гриб маленький. Тепла не хватает, хотя чабаны говорят гриб пошел еще с 30 марта. Змей и клещей замечено не было.

Сообщение отредактировал Юлияпро: 10.04.2016, 23:36:58

  • 0

#1600
BaurChig

BaurChig
  • Гость
  • 18 сообщений

С Кордая IMG-20160409-WA0000.jpeg IMAG20351.jpg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.