Перейти к содержимому

Фотография

Туркестан

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#33922984
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Настоятельно рекомендую не превращать отчеты о поседении Туркестана в рекламу.

Публикация любых контактов и рекомендаций без согласования с модератором будет расцениваться как реклама со всеми вытекающими последствиями.


Сообщение отредактировал Farmer: 05.05.2016, 22:38:29

  • 0

#21
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Завтра еду в Туркестан - хотела сказать спасибо всем, кто писал в этой ветке - Вы мне здорово помогли сориентироваться! Надеюсь, мне понравится!   :smoke:

сейсмик, как вернешься, напиши отчетец, ладно?
  • 0

#22
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Я был в Туркестане дважды, на праздновании 1500 лет города, и в мае этого года в качестве туриста.
Вообще, нужно сказать, что по дороге из Алматы в Туркестан существует уйма памятников истории Казахстана, но найти хороший путеводитель невозможно. Пришлось из разных источников составлять план-катру поездки.

Мы ехали на машине из Алматы в Бишкек, затем в Тараз, Шымкент (ночёвка), затем через древнее городище Отрар вышли на левый берег Сыр-Дарьи и поехали вверх до уровня Туркестана. Переправившись на пароме  :) это был просто экстрим, доехали до города.
Остановились в Гост. Яссы. Довольно дорогая гостиница, но хорошая, что логично. Город мне показался вымершим, кроме мавзолея и музеев ничего нет. Я понимаю, что этот город - святыня, потому не ставлю никаких оценок, было бы очень неэтично.
А вообще, все те памятники, что мне встретились на пути, сейчас реставрируются и это здорово. И Арыстанбаб и Айша-биби, всё будет в скором времени выглядеть очень и очень достойно. Около мавзолея Арыстан-баба построен отличный центр паломничества, не знаю, все эти поездки чрезвычайно обогащают и я путешествую с удовольствием.
  :smoke:
  • 0

#23
Влюбленный_Мачо

Влюбленный_Мачо
  • Свой человек
  • 665 сообщений
Ни разу там не был, но у меня там друг учится и как то приезжал в Алматы со своими друзьями!
очень культурные ребята и воспитанные!
Приглашали на новый год в Туркистан, если там все жители как эти пацаны то там должно быть довольно культурно!!!! Обязательно поеду!
  • 0

#24
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений

Ни разу там не был, но у меня там друг учится и как то приезжал в Алматы со своими друзьями!
очень культурные ребята и воспитанные!
Приглашали на новый год в Туркистан, если там все жители как эти пацаны то там должно быть довольно культурно!!!! Обязательно поеду!


:)
ЖИЗНЬ ПОЛНА ИСКЛЮЧЕНИЙ...   :D
  • 0

#25
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений
А я вот... тоже хочу в Туркестан...

Только который Восточный...

Может получится в этом году - я уже давно об этом мечтаю.

Кто нить может тоже там был?
  • 0

#26
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений

А я вот... тоже хочу в Туркестан...
Только который Восточный...
Может получится в этом году - я уже давно об этом мечтаю.
Кто нить может тоже там был?


Был где? В рядах Армии освобождения Восточного Туркестана?!
  • 0

#27
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений

А я вот... тоже хочу в Туркестан...
Только который Восточный...
Может получится в этом году - я уже давно об этом мечтаю.
Кто нить может тоже там был?

Был где? В рядах Армии освобождения Восточного Туркестана?!


Я имел в виду в Восточном Туркестане,  т.н. СУАР КНР.
Побывать в Кашгаре, Хотане, Яркенде, Аксу и других городах. Говорят Урумчи довольно безлик...

А что, такая разве есть?
Знаю, что была НА ВТР в середине 40-х гг. прошлого века, а вот  про армию освобождения не знаю.

Если есть какие-то соображения по этому поводу, то лучше наверно выразить их приватно или по почте.
  • 0

#28
gost'

gost'
  • Свой человек
  • 579 сообщений
2 Сейсмик: ты забыла рассказать как съездила: цены, дорога  и всё такое. спс
  • 0

#29
EasyDan

EasyDan
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Съездил супер!!!
Рекомендую. Есть все чудеса от аллаха, дешевый шашлык из баранины, экстрим от местных аборигенов, расслабуха, халява и красоты вековых святынь!
Их там кстати много и не обо всех есть в интернете. Кое-куда чужих стараются не звать!


ХАААЧУ В ТУРКЕСТАН!
КТО ЕДЕТ?
ПОЕДЕМ ГРУППОЙ!
  • 0

#30
EasyDan

EasyDan
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>Так сказал Roxy:

ничего не знаю об этой святыне. Не расскажете подробнее, что это - развалины, музей или...?

Там много чего рассказывают. Вот говорят, что туда ходят с бесплодием (кажется, только с женским), проводят там ночь и чудесным образом наступает беременность.
А вообще в том районе много мистики, суфизма.


я тоже слышал про такие места...
одну ночь проводишь там - и все! утром уже беременный. (не зависимо от пола)  :(
  • 0

#31
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

Съездил супер!!!
Рекомендую. Есть все чудеса от аллаха, дешевый шашлык из баранины, экстрим от местных аборигенов, расслабуха, халява и красоты вековых святынь!
Их там кстати много и не обо всех есть в интернете. Кое-куда чужих стараются не звать!

ХАААЧУ В ТУРКЕСТАН!
КТО ЕДЕТ?
ПОЕДЕМ ГРУППОЙ!


Я могу поехать. :smoke: Можно в пятницу вечером выехать. Всю субботу там провести, а в воскресенье домой направиться, чтобы в понедельник как огурчик :laugh:

Вообще, кто хочет... надо обсудить, переписаться.
  • 0

#32
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Съездил супер!!!
Рекомендую. Есть все чудеса от аллаха, дешевый шашлык из баранины, экстрим от местных аборигенов, расслабуха, халява и красоты вековых святынь!
Их там кстати много и не обо всех есть в интернете. Кое-куда чужих стараются не звать!

ХАААЧУ В ТУРКЕСТАН!
КТО ЕДЕТ?
ПОЕДЕМ ГРУППОЙ!

Я могу поехать. :smoke: Можно в пятницу вечером выехать. Всю субботу там провести, а в воскресенье домой направиться, чтобы в понедельник как огурчик :laugh:
Вообще, кто хочет... надо обсудить, переписаться.


Боюсь, после Самарканда и Бухары, Туркестан тебе покажется подделкой на историческую достопримечательность... Там многое причесали к юбилею и новые памятники ну никак не вписываются в историю, какие-то они домрощенные... Был там в прошлом году с GB ...
  • 0

#33
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

Съездил супер!!!
Рекомендую. Есть все чудеса от аллаха, дешевый шашлык из баранины, экстрим от местных аборигенов, расслабуха, халява и красоты вековых святынь!
Их там кстати много и не обо всех есть в интернете. Кое-куда чужих стараются не звать!

ХАААЧУ В ТУРКЕСТАН!
КТО ЕДЕТ?
ПОЕДЕМ ГРУППОЙ!

Я могу поехать. :smoke: Можно в пятницу вечером выехать. Всю субботу там провести, а в воскресенье домой направиться, чтобы в понедельник как огурчик ;)
Вообще, кто хочет... надо обсудить, переписаться.

Боюсь, после Самарканда и Бухары, Туркестан тебе покажется подделкой на историческую достопримечательность... Там многое причесали к юбилею и новые памятники ну никак не вписываются в историю, какие-то они домрощенные... Был там в прошлом году с GB ...



Алиш, я еду по другой причине :laugh:
не за историческими достопримечательностями.

Святая земля как ни как  ;)
  • 0

#34
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений
кто-нибудь знает, сколько часов/дней туда ехать надо?

Сообщение отредактировал bergoundi: 03.09.2003, 09:34:41

  • 0

#35
СеЖо

СеЖо
  • Свой человек
  • 792 сообщений

А еще говорила бабуля о чудо озере, где половина воды жутко соленая, что утонуть не возможно, а другая часть озера пресная и для питья пригодная. <BR> Я спрашивал у местных, где озеро, говорят нет его давно. Там где был водоем сейчас построены ларьки торгующие сувенирами.


я был как-то на маленьком озере рядом с шимкентом в году этак 86, точнее там было два озера с дистанцией в 50 метров друг от друга: одно маленькое, ужасть какое соленое (можно лежа на спине читать газету, там даже рыбы не водятся, а на дне горячая целебная грязь), другое - побольше и по солености напоминает иссык-куль. искупаешься в соленом, а потом идешь весь "закристаллизованный" отмываться во второе озеро.

еще мне там варили бульон из ежика :).

сорри за офф.
  • 0

#36
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений
(продолжая офф, раз уж по сабжу никто высказаться не хочет :))
соленых озер особенно много на севере казахстана
включая те, что с лечебными грязями

А еще говорила бабуля о чудо озере, где половина воды жутко соленая, что утонуть не возможно, а другая часть озера пресная и для питья пригодная. <BR> Я спрашивал у местных, где озеро, говорят нет его давно. Там где был водоем сейчас построены ларьки торгующие сувенирами.

а солено-пресное озеро - балхаш
правда в связи с тем, что постройки совецких времен
преградили путь пресных вод, впадающих в это озеро
оно уже почти соленое

анти-офф: хотела бы смотаться в Туркистан на уик-енд,
но не знаю реально ли?
  • 0

#37
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений
и вот еще , в Туркестане есть священный колодец, оплачиваешь ведро и закидываешь как Пушкинский старик невод в море. ежели ты грешник, никакой воды из того колодца ты не полуцишь.
простым же людям удается вытащить воды.
это реальные вещи, очевидцы рассказывали, что полковник финполиции три раза закидывал ведро и не вытащил воды, а только ведро помятое.
его сопутники не решились повторять его опыт. но восемнадцатилентний парень из той же толпы воду вытащил с первого раза.
вот такое бывает.
так что мистики там хватает
  • 0

#38
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

и вот еще , в Туркестане есть священный колодец........итд

видимо, полковник свято верил в свою безгрешность :)
  • 0

#39
Котенок

Котенок
  • Свой человек
  • 590 сообщений

кто-нибудь знает, сколько часов/дней туда ехать надо?


Мы весной ездили туда на выходные. На поезде днем выехали, на следующий день рано утром уже в Таразе, оттуда поймали мотор до Туркестана(еще несколько часов). Проезжали мимо развалин городища Отрар... В общем интересно, мне понравилось:)

Так что за выходные сгонять - вполне реально. Мы даже объездными путями успели,а уж напрямую...
  • 0

#40
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений
спасибо, Котенок!
попробую организоваться в Туркестан в следующие выходные :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.