Перейти к содержимому

Фотография

Туркестан

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#33922984
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Настоятельно рекомендую не превращать отчеты о поседении Туркестана в рекламу.

Публикация любых контактов и рекомендаций без согласования с модератором будет расцениваться как реклама со всеми вытекающими последствиями.


Сообщение отредактировал Farmer: 05.05.2016, 22:38:29

  • 0

#1
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
Нужны: варианты проезда, стоимость.

Стоимость гостиницы, наиболее приличный вариант (если есть личный опыт), адреса


Информация о ценах и святынях.
  • 0

#2
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
Съездил супер!!!

Рекомендую. Есть все чудеса от аллаха, дешевый шашлык из баранины, экстрим от местных аборигенов, расслабуха, халява и красоты вековых святынь!

Их там кстати много и не обо всех есть в интернете. Кое-куда чужих стараются не звать!
  • 0

#3
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
А поподробней?
Чего там хорошего то?
  • 0

#4
Исидор

Исидор
  • Постоялец
  • 464 сообщений
И если можно фоты посотреть.
  • 0

#5
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
Даже слов нет...

Мавзолей, архитектура, верблюды. Вообще к 1500 летию город подшаманили, чистоту навели, порядок.

С фотками как пока не знаю, они конечно есть, но сканера нет
  • 0

#6
Roxy

Roxy
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
цитата:
Так сказал GB:
Съездил супер!!!

Рекомендую. Есть все чудеса от аллаха, дешевый шашлык из баранины, экстрим от местных аборигенов, расслабуха, халява и красоты вековых святынь!

Их там кстати много и не обо всех есть в интернете. Кое-куда чужих стараются не звать!
[/quote]

Жаль только, что сейчас не пускают на крышу мавзолея! Хотя, может быть и раньше не пускали, но мне как-то посчастливилось лет 8 назад побывать там. Прикольно!

А еще в мавзолее есть т.н. Тай Казан. Загадываешь желание и кидаешь денежку. В советское время он находился в Эрмитаже, сейчас возвращен на историческую Родину . Кста, есть там классные такие древние то ли лампады, то ли светильники, один из них сейчас в Лувре. Даешь возвращение народного достояния в Казахстан!

2 GB
В Сауран не ездили? Это городище находится не далеко от Туркестана. Была там в детстве, нашла какую-ту деревянную штуку неизвестного происхождения, но явно очень древнюю - рассыпалась прямо в руках . Там же очень много мозаичных фрагментов валялось бесхозно. Вообще, непонятно, почему гос-вом не охраняются такие объекты? А то мы лазили там спокойно и никто слова не сказал.
  • 0

#7
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
цитата:
Так сказал Roxy:
... В Сауран не ездили? Это городище находится не далеко от Туркестана. Была там в детстве, нашла какую-ту деревянную штуку неизвестного происхождения, но явно очень древнюю - рассыпалась прямо в руках . Там же очень много мозаичных фрагментов валялось бесхозно. Вообще, непонятно, почему гос-вом не охраняются такие объекты? А то мы лазили там спокойно и никто слова не сказал.[/quote]

Да, к сожалению до Саурана не доехали. Зато были в мавзолее Арыстан баба. Сильнейший ветер, аж с ног сбивал, дубор и мистика

А по поводу легенд, так это вообще...

Моя бабушка была в Туркестане в 1930 году, она рассказывала, что у мавзолея Яссави, есть чистейшей воды колодец, когда во круг во всем ауле была мутная и невкусная вода.
Мы нашли этот колодец, но он ОПОПСЕН. Отделан резным узбекским кирпичем, спуск к нему напоминает спуск в подземный переход. И прозрачной воды там увы нет...

А еще говорила бабуля о чудо озере, где половина воды жутко соленая, что утонуть не возможно, а другая часть озера пресная и для питья пригодная.
Я спрашивал у местных, где озеро, говорят нет его давно. Там где был водоем сейчас построены ларьки торгующие сувенирами.

Сляшал я и про пески подступающие к мавзолею с южной его стороны, но их нет давно. По рассказам местных, еще в 60-х был песок и восточная баня, что сейчас музейный экспонат охраняемый государством работала и обслуживала месное население.
  • 0

#8
Roxy

Roxy
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
цитата:
Так сказал GB:
По рассказам местных, еще в 60-х был песок и восточная баня, что сейчас музейный экспонат охраняемый государством работала и обслуживала месное население. [/B][/quote]

Чистая правда! Мой дед водил туда папу, когда тот был маленьким . Кстати, я тоже была в Т. недавно, а точнее, с 19 по 22 апреля. До этого не появлялась на родине отца в течение шести лет . Город и правда изменился до неузнаваемости. Холодно было + ветер. А где вы там останавливались? В гостинице Яссы?
  • 0

#9
Roxy

Roxy
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
[QUOTE]Так сказал GB:
[B] Да, к сожалению до Саурана не доехали. Зато были в мавзолее Арыстан баба. Сильнейший ветер, аж с ног сбивал, дубор и мистика

К своему стыду и сожалению, ничего не знаю об этой святыне. Не расскажете подробнее, что это - развалины, музей или...?
  • 0

#10
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
Останавливались мы в гостиничном комплекса Едем. Его держат узбеки. Он недавно построен, вполне комфортен, но конечно все надо понимать с учетом местной специфики. Мы прищли, ни администратора нет, ни директора. Нам предложили часок погулять, подождать

Арыстан баб в 60 км от Туркестана. Просто у дороги мавзолей. Вокруг него современное мусульманское кладбище. Видимо там лежат оч. крутые южане их могилы огромны и величиственны почти как сам арыстан баб.
По рассказам местных, аксакалы чтут место более чем яссауи. Точнее так: отправляясь в малый хадж они сначалы посещают Арыстан баб, затем мавзолей Яссауи, затем мавзолей какого-то аты, она еще 50 км в другую сторону (его не видел).
  • 0

#11
G-Alina

G-Alina
  • Постоялец
  • 484 сообщений
очень у меня неоднозначное отношение к Туркестану, конечно все понимаю - святыня и все такое, но во-первых - дикий совковый подход не скоро еще себя изживет, а во-вторых - диплом я делала по Туркестану несколько лет назад (как раз к 1500-летию приурочили , чтобы была возможность использовать идеи для реконструкции города),темы навязали, но не смотря на это дипломов гениальных было много, говорили даже , что создадут проектную группу из дипломников, которую будут курировать глав. архитектор города и союз архитекторов, но как всегда после защиты все про это забыли...видела я генеральный план реконструкции города и то, что предприняли к празднованию юбилея... обидно, граждане, все могло быть сделано гораздо эффективней и эффектней...
  • 0

#12
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
цитата:
Так сказал G-Alina:
очень у меня неоднозначное отношение к Туркестану, конечно все понимаю - святыня и все такое, но во-первых - дикий совковый подход не скоро еще себя изживет, а во-вторых - диплом я делала по Туркестану несколько лет назад (как раз к 1500-летию приурочили , чтобы была возможность использовать идеи для реконструкции города),темы навязали, но не смотря на это дипломов гениальных было много, говорили даже , что создадут проектную группу из дипломников, которую будут курировать глав. архитектор города и союз архитекторов, но как всегда после защиты все про это забыли...видела я генеральный план реконструкции города и то, что предприняли к празднованию юбилея... обидно, граждане, все могло быть сделано гораздо эффективней и эффектней... [/quote]

Ну чтож поделаешь?!
Не все же такие умные как МЫ
особенно на юге.


[GB редактировал это сообщение 29-04-2002.]
  • 0

#13
G-Alina

G-Alina
  • Постоялец
  • 484 сообщений
цитата:
Так сказал GB:
Ну чтож поделаешь?!
Не все же такие умные как МЫ
особенно на юге.


[GB редактировал это сообщение 29-04-2002.]
[/quote]

а дело даже не в уме... и не в юге... в основном разрабатывают проекты реконструкций и планы развития городов (в т.ч. и туркестана) в мастерских союза архитекторов , казгоре , гипрогоре и др. конторах, расположенных в нашем славном городе, естественно в тесном сотрудничестве с архитекторами С ЮГА, или той местности , для которой делается проект... а вот денежки разворовываются непосредственно на местах, и уже теми, от кого прием и реализация проекта зависит... мэр туркестана пинал себя пяткой в грудь и говорил, что процентов 90 всех идей, увиденных им на наших дипломах будет реализована... я вас умоляю... так что дело не в НАШЕМ или чьем-то уме , дело в том, что дешево и сердито...

  • 0

#14
Jake

Jake
  • Свой человек
  • 506 сообщений
цитата:
Так сказал Roxy:

ничего не знаю об этой святыне. Не расскажете подробнее, что это - развалины, музей или...?


Там много чего рассказывают. Вот говорят, что туда ходят с бесплодием (кажется, только с женским), проводят там ночь и чудесным образом наступает беременность.

А вообще в том районе много мистики, суфизма.
  • 0

#15
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
цитата:
Так сказал G-Alina:
... вот денежки разворовываются непосредственно на местах, и уже теми, от кого прием и реализация проекта зависит... мэр туркестана пинал себя пяткой в грудь и говорил, что процентов 90 всех идей, увиденных им на наших дипломах будет реализована... [/quote]

Прелесть туризма в том, что путешествие позволяет тебе вникнуть в суть места прибывания настолько, насколько ты сам это хочешь (или можешь себе позволить), ты сам в праве решать погружаться ли тебе в тяготы быта или воспринимать окружающий мир как праздник.
Открывать для себя этот мир, познавать неведомое, или же, отмечать лишь пороки общества и недостатки местной системы.

[GB редактировал это сообщение 06-05-2002.]
  • 0

#16
G-Alina

G-Alina
  • Постоялец
  • 484 сообщений
цитата:
Так сказал GB:
Прелесть туризма в том, что путешествие позволяет тебе вникнуть в суть места прибывания настолько, насколько ты сам это хочешь (или можешь себе позволить), ты сам в праве решать погружаться ли тебе в тяготы быта или воспринимать окружающий мир как праздник.
Открывать для себя этот мир, познавать неведомое, или же, отмечать лишь пороки общества и недостатки местной системы.

[GB редактировал это сообщение 06-05-2002.]
[/quote]

разумеется, приехав в город на три дня, нет необходимости погружаться в его насущные проблемы... и тем не менее вряд ли вы откажетесь от более комфортных условий и большего разнообразия предлагаемых туристических услуг при наличии вариантов. так вот, вас этих вариантов лишили те, кого вы назвали местной системой. разумеется за неимением лучшего приходится довольствоваться тем, что есть, но тяготит знание того, что предполагалось сделать и было вполне реализуемо, но так и не было воплощено в жизнь... жаль, что вы не попали в Сауран - возможно из-за того, что так и не был реализован проект 3-хдневной экскурсии по святыням Туркестан(бесплодие , кстати , лечится именно так - паломничеством по ВСЕМ святым местам)... жизнь можно воспринимать как сплошной праздник, это все значительно упрощает, но это восприятие слишком поверхностно (имхо)

  • 0

#17
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
цитата:
Так сказал G-Alina:
... этих вариантов лишили те, кого вы назвали местной системой... [/quote]

Ну чтож делать?! Страна такая "ежики в тумане"
  • 0

#18
G-Alina

G-Alina
  • Постоялец
  • 484 сообщений
кстати, у меня идея проехать по всему маршруту паломничества возникла еще тогда - во время диплома, но так и не реализовалась... может как нить организуемся?
  • 0

#19
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
цитата:
Так сказал G-Alina:
... может как нить организуемся? [/quote]

Лично у меня для этого нет никаких преград. Но тем не менее, я сильно сомневаюсь...
  • 0

#20
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Завтра еду в Туркестан - хотела сказать спасибо всем, кто писал в этой ветке - Вы мне здорово помогли сориентироваться! Надеюсь, мне понравится!   :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.