Перейти к содержимому

Фотография

Чехия : Учеба, работа, проживание.всё что вы знаете, и думаете об этом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#641
новосельцева

новосельцева
  • Гость
  • 18 сообщений

Я пишу про продление визы, он на тот момент будет находиться в Чехии. Если счет на ребенка открыт будет в Казахстане, справку он сможет получить только в Казахстане. Кроме того, справку нужно будет перевести, заверить и апостилировать и выслать по почте. Это сложный вариант, как мне кажется. Мы еще неопытные, могу ошибаться.


  • 0

#642
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Я пишу про продление визы, он на тот момент будет находиться в Чехии. Если счет на ребенка открыт будет в Казахстане, справку он сможет получить только в Казахстане. Кроме того, справку нужно будет перевести, заверить и апостилировать и выслать по почте. Это сложный вариант, как мне кажется. Мы еще неопытные, могу ошибаться.

 

Мы делали в Казахстане. Я открывала счет на свое имя и дополнительный на дочь. Справку давали на ее имя без указания, что мой счет. Это было в ЦентрКредите. В этом году на справке было указано, что счет на мое имя, а ее дополонтельный. Но вопросов вроде не было. Апостилировать не надо. Перевод и нотариальное заверение все вместе делают в Каз ГЮА. ОТ правлять надо возле главпочты естьМСН или как-то буквы по другому. По кирова. Латинские буквы. Персылка 5000 тенге где-то и перевод с заверением 5-6 тыс. ТОлько надо хорошо знать адрес ре в Чехии.

 

Еще у неее есчть карт счет в евразийском банке, там справку на ее имя могут переслать на мэйл адрес почту. Дают на английском или русском языках. Я когда себе визу делала в Чехию в Венгерском посольстве, то их устраивает на английском. Сейчас она сама ездит в полицию или куда там и сама продляет. А первый года это делали из фирмы которые нас туда отправляли.

 

Если чем помогла, буду рада. Сама помню, как нервничали. Ведь Ре было едва 16 лет. Сейчас уже три года там прожила.


  • 1

#643
mr.Vanboy

mr.Vanboy
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Я пишу про продление визы, он на тот момент будет находиться в Чехии. Если счет на ребенка открыт будет в Казахстане, справку он сможет получить только в Казахстане. Кроме того, справку нужно будет перевести, заверить и апостилировать и выслать по почте. Это сложный вариант, как мне кажется. Мы еще неопытные, могу ошибаться.

Приведу вольный перевод с сайта МВД:

  • Способы потвердждения финансового обеспечения:
    •  Выписка со счета из банка либо иной финансовой организации (не обязательно проводящая своб деятельность только лишь на территории ЧР) на имя иностранца, с которой модно будет однозначно установить, что иностранец имеет право распоряжаться фин. средствами на данном счёте, в противном случае нужно будет доложить международную платежную карту.
    • Действительная международная платежная карта. По требованию, возможно, необходимо будет доложить и выписку со счёта. 
    • Любое другое равноправное потверждение о наличии фин.средств (например, школа обязуется взять "под опеку" и обязуется финаносово обеспечить студента и т.п.)

Если возникнут какие-то проблемы, вопросы или потербуется даже помощь в заполнении формуляров заявлений, то, в Праге прямо в отеделениях Полиции по делам иностранцев действуют некоммерческие организации, которые оказывают бесплатные консультации (напр. Inbaze) по большинству вопросов с которыми можно столкнуться. Так что, в случае каких-либо неясностей, я бы рекомендовал сначала поискать информацию на сайте МВД потом обратиться в тот же Inbaze, и только в последнюю очередь обращаться к особам, которые якобы помогают с документами.

 

Полезные ссылки:

Скрытый текст

  • 0

#644
lex8271

lex8271
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Подскажите, а где делать нотариальное заверение перевода на чешский? И какой нотариус это должен делать, чешский или казахстанский? А то не совсем понятны требования посольства по заверению переводов справок.


  • 0

#645
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Простите, такой мелкий вопрос. хотим поехать в Чехию как туристы, и шенген никогда не делали. кто где делает/делал визу? 

посоветуйте контору. сколько берут в среднем за эту услугу?


  • 0

#646
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Alisa 56 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#647
AikoshaS

AikoshaS
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Подскажите, а где делать нотариальное заверение перевода на чешский? И какой нотариус это должен делать, чешский или казахстанский? А то не совсем понятны требования посольства по заверению переводов справок.

Вы можете обратиться в любое переводческое агенство, где делают перевод на чешский язык, они же могут сделать и нотариальное заверение. Нотариус казахстанский. Главное, не забудьте, что апостиль на справку о несудимости тоже должен быть переведен ;)


  • 0

#648
AikoshaS

AikoshaS
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Собрались ехать на языковые курсы в сентябре.

какие курсы, где, цена, поделитесь пожалуйста, как будет время.

мы еще только планируем. 

 

Добрый вечер! Можете написать мне в ЛС, подробно про курсы распишу)


  • 0

#649
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю AikoshaS вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 0

#650
KatenokRa

KatenokRa
  • Постоялец
  • 457 сообщений
может кто то летит из Праги в Алматы, нужно кое что передать.
  • 0

#651
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Добрый день! может кто знает хорошие курсы чешского в алматы. можно и индивидуально. 


Сообщение отредактировал H_M: 19.01.2016, 16:45:16

  • 0

#652
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений
Закрылся один из самых больших филиалов UJOP Карлова Университета в Праге.

http://podebrady-pra...-ujop-zakrylsja

 

Будьте внимательны уважаемые родители и выпускники школ.


  • 0

#653
Praha-Krystal

Praha-Krystal
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

...

 

Враки это. Живем, учим и учить будем. :)


  • 0

#654
mr.Vanboy

mr.Vanboy
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Закрылся один из самых больших филиалов UJOP Карлова Университета в Праге.

 

Будьте внимательны уважаемые родители и выпускники школ.

 

 

Соглашусь с одним: "Будьте внимательны"
На сайте самой кафедры написано, что Hloubětín 31.7.2015 прекратил свою деятельность и что все его функции переданы новому филиалу Praha-Hostivař.
Так что не надо паники. Переехали, видимо, в другое место и всё.  :)


  • 0

#655
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Враки это. Живем, учим и учить будем. :)

Как оперативно отвечают.

Обманывать не хорошо.

Почитал комменты.


  • 0

#656
Praha-Krystal

Praha-Krystal
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Кхм-кхм... кто кого здесь обманывает? 
Глоубетин был переведен в Гостиварж по причине окончания аренды здания в Глоубетине. Это как-то напоминает закрытие ИЯПП?


  • 0

#657
Anar Bozjanova

Anar Bozjanova
  • Гость
  • 34 сообщений

ДВ, племянник едет учиться на IT факультет в Prague College в феврале, может тут есть студенты/родители учащихся в этом университете. Интересует аренда квартиры/комнаты в районе Прага-2, может кто знает приблизительные расценки на сегодняшний день. Спасибо заранее


  • 0

#658
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

ДВ, племянник едет учиться на IT факультет в Prague College в феврале, может тут есть студенты/родители учащихся в этом университете. Интересует аренда квартиры/комнаты в районе Прага-2, может кто знает приблизительные расценки на сегодняшний день. Спасибо заранее

У меня дочь учится в университете в Остраве, там дают общежитие, очень неплохие и за приемлемую цену. Или он не хочет в общежитии?


  • 0

#659
Anar Bozjanova

Anar Bozjanova
  • Гость
  • 34 сообщений

 

ДВ, племянник едет учиться на IT факультет в Prague College в феврале, может тут есть студенты/родители учащихся в этом университете. Интересует аренда квартиры/комнаты в районе Прага-2, может кто знает приблизительные расценки на сегодняшний день. Спасибо заранее

У меня дочь учится в университете в Остраве, там дают общежитие, очень неплохие и за приемлемую цену. Или он не хочет в общежитии?

 

Не хочет(((, да еще и мы часто к нему будем приезжать и останавливаться, так что квартиру ищем, может кого-нибудь с подселением в дальнейшем


  • 0

#660
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

ожет кого-нибудь с подселением в дальнейшем

в ВК есть много пабликов на счет праги и аренды в том числе. ищите. и студентов можно найти там же пообщаться и поспрашивать про цены.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.