Перейти к содержимому

Фотография

Чехия : Учеба, работа, проживание.всё что вы знаете, и думаете об этом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#581
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Подскажите, обучают ли в Чехии по специальности архитектура и строительство?


  • 0

#582
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Подскажите, обучают ли в Чехии по специальности архитектура и строительство?

 

Конечно обучают))) Та есть технические университеты)


  • 0

#583
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 

Подскажите, обучают ли в Чехии по специальности архитектура и строительство?

 

Конечно обучают))) Та есть технические университеты)

 

Спасибо. Можно поподробнее в личку: какие университеты, условия поступления, есть ли гранты? И вообще, где можно почитать? Я в этом совсем чайник. 

Специальность: инженер-строитель, бакалавриат


  • 0

#584
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Дмитрий Астахов вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#585
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

С 14 - по 21 ноября 2013 года Посольство ЧР (включая консульский отдел) будет закрыто в связи с переездом в новое здание.

Новый адрес посольства: ул. Орынбор, 4, БЦ Алтын Орда 


  • 0

#586
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Добрый день,

 

вопрос к знающим: как правильно проводить процедуру апостилирования официальных документов?

 

Правильно ли понимаю, что:

1. В случае справки о несудимости - делаем справку, потом оригинал справки апостилируем, потом справку переводим на чешский язык у специального переводчика (чтобы с печатью там итд)

2. В случае свидетельства о рождении, аттестата - заверям копию документа у местного нотариуса, на завернную копию делаем апостиль, потом эту копию с апостилем переводим у переводчика.

Возможен ли в случае 2 такой вариант - заверям копию документа у местного нотариуса, на завернную копию делаем апостиль, в Чехии нотариально заверяем копию с апостилем (оригинал с собой) и потом переводим у переводчика на чешский (там же в Чехии).

Или как-то проще можно?

Есть ли в Алматы официальные переводчики.

 

Заранее спасибо!


  • 0

#587
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Добрый день,

 

вопрос к знающим: как правильно проводить процедуру апостилирования официальных документов?

 

Правильно ли понимаю, что:

1. В случае справки о несудимости - делаем справку, потом оригинал справки апостилируем, потом справку переводим на чешский язык у специального переводчика (чтобы с печатью там итд)

2. В случае свидетельства о рождении, аттестата - заверям копию документа у местного нотариуса, на завернную копию делаем апостиль, потом эту копию с апостилем переводим у переводчика.

Возможен ли в случае 2 такой вариант - заверям копию документа у местного нотариуса, на завернную копию делаем апостиль, в Чехии нотариально заверяем копию с апостилем (оригинал с собой) и потом переводим у переводчика на чешский (там же в Чехии).

Или как-то проще можно?

Есть ли в Алматы официальные переводчики.

Заранее спасибо!

 

Вообщем Вам рекомендую не замарачиваться и доверяться профессионалам, ни разу не пожалела о том что обратилась к консультанту, она в Астане. Помогает  подготовить весь список необходимых документов  и будет переводить все документы. Единственно надо будет взять справку  о несудимости  (а Вы в Алмате?) и потом её отправить по почте.

Так еще же потом ,как будут давать Вам визу, надо будет мед страховку предъявить, так вот она сделает Вам её за день и отправит в Посольство, и потом получит по Доверенности за Вас  паспорт с визой и отправит Вам куда  надо.

Приведу пример, может цены конечно , у них изменились и все же, мне апостиль предложили за 10000тенге, а она за 7 000 тенге. Так что если заинтресеовало в ЛС))) напишу контакты.


Сообщение отредактировал kapellina: 06.11.2013, 13:12:24

  • 0

#588
Betat

Betat
  • Гость
  • 17 сообщений

Возможен ли в случае 2 такой вариант - заверям копию документа у местного нотариуса, на завернную копию делаем апостиль, в Чехии нотариально заверяем копию с апостилем (оригинал с собой) и потом переводим у переводчика на чешский (там же в Чехии).

Или как-то проще можно?

Есть ли в Алматы официальные переводчики.

 

Заранее спасибо!

Именно так мы и делали, только не делали нотариально заверенную копию с апостилем, переводили на чешский с апостилированной копии свидетельства. Не уверена, что чешский судебный переводчик будет переводить с нотариально заверенной копии, но можно уточнить.


Сообщение отредактировал Betat: 06.11.2013, 19:43:36

  • 0

#589
creole

creole
  • Гость
  • 14 сообщений

В общем, не знаю что делать уже, до сих пор нет ответа из посольства, лишь говорят что документы мои в Чехии и всё, скоро 2 месяца будет, подавал на долгосрочную студенческую визу, а надо было сразу подавать (если сейчас подумать) на долгосрочную студенческую визу с видом на жительство (с разрешением на проживание), эх зря, зря я поддался здешним наговорам особенно со стороны пользователя Искатель2009, так как человек который прошел собеседование в посольстве и подававший после меня за долг. студ. визу с разр. проживания уже получил свой ответ( (правда не ясно пока виза или отказ) хочется всё бросить, и начать заниматься другими делами, но что прикажете, вся эта кутерьма как будто завязала мне ноги, руки, оплата за 1 год обучения в университете полностью произведена, скоро 1 семестр закончится, а я всё еще тут...

Может махнуть рукой и вовсе начинать всё заново, только уже в след. году? А сейчас, даже если и дадут мне визу, не лететь туда, что тогда? Возникнут ли осложнения в след. году при подаче визы?  


  • 0

#590
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

В общем, не знаю что делать уже, до сих пор нет ответа из посольства, лишь говорят что документы мои в Чехии и всё, скоро 2 месяца будет, подавал на долгосрочную студенческую визу, а надо было сразу подавать (если сейчас подумать) на долгосрочную студенческую визу с видом на жительство (с разрешением на проживание), эх зря, зря я поддался здешним наговорам особенно со стороны пользователя Искатель2009, так как человек который прошел собеседование в посольстве и подававший после меня за долг. студ. визу с разр. проживания уже получил свой ответ( (правда не ясно пока виза или отказ) хочется всё бросить, и начать заниматься другими делами, но что прикажете, вся эта кутерьма как будто завязала мне ноги, руки, оплата за 1 год обучения в университете полностью произведена, скоро 1 семестр закончится, а я всё еще тут...

Может махнуть рукой и вовсе начинать всё заново, только уже в след. году? А сейчас, даже если и дадут мне визу, не лететь туда, что тогда? Возникнут ли осложнения в след. году при подаче визы?  

 

Ну почему, Искатель Вам правильно посоветовал, ВЫ же сами не знаете, что там у того человека -отказ или разрешение. А насчет не поехать если дадут, то это будет неправильно. Но похоже Вы особо туда уже и не хотите.


  • 0

#591
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

а кто какую профессию получил в чехии и что важнее всего кто какую работу нашел?


  • 0

#592
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

а кто какую профессию получил в чехии и что важнее всего кто какую работу нашел?

Какую профессию получил, я незнаю, так как в основном кто там учится, они по большей части не возвращаются))) 

Ну а там нужны IT  программисты и медики, инженеры


  • 0

#593
Mashasasha

Mashasasha
  • Гость
  • 13 сообщений

В общем, не знаю что делать уже, до сих пор нет ответа из посольства, лишь говорят что документы мои в Чехии и всё, скоро 2 месяца будет, подавал на долгосрочную студенческую визу, а надо было сразу подавать (если сейчас подумать) на долгосрочную студенческую визу с видом на жительство (с разрешением на проживание), эх зря, зря я поддался здешним наговорам особенно со стороны пользователя Искатель2009, так как человек который прошел собеседование в посольстве и подававший после меня за долг. студ. визу с разр. проживания уже получил свой ответ( (правда не ясно пока виза или отказ) хочется всё бросить, и начать заниматься другими делами, но что прикажете, вся эта кутерьма как будто завязала мне ноги, руки, оплата за 1 год обучения в университете полностью произведена, скоро 1 семестр закончится, а я всё еще тут...

Может махнуть рукой и вовсе начинать всё заново, только уже в след. году? А сейчас, даже если и дадут мне визу, не лететь туда, что тогда? Возникнут ли осложнения в след. году при подаче визы?  

Ответ приходит обычно когда проходит ровно 2 месяца +- одну две недельки, но вообще сам процесс иногда затягивается до 4 месяцев в этом ничего страшного нету, просто ждите, вас уведомят об этом, и вид на жительство вы тут получите при продлевании визы ( через 6 месяцев после получения визы), если вы едете сюда на языковые курсы то лучше дождаться до получения ответа, по скольку куры делятся на 2 типа. 1 годовой (сентябрь-май) 2 это на пол года (январь-июнь) а если вы поступаете сразу в универ на английском ( к примеру AAVS (Anglo-Americka Vysoka Skola) то у них тоже самое, можно начать учебу осенью, или же зимой, да и  в добавок у вас есть возможность взять летний семестр (1,5 месяца). Писать тут долго) если есть вопросы по поводу учебы, поступления, проживания пишите отвечу)) 


  • 0

#594
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений
Ну почему, Искатель Вам правильно посоветовал,

Спасибо за поддержку.

 

 

уже получил свой ответ( (правда не ясно пока виза или отказ)

 

Пока не ясно, но виноват я ))

 

З.Ы. Все мои студенты получили визу и успешно учатся.


Сообщение отредактировал Искатель2009: 15.11.2013, 12:04:09

  • 0

#595
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

мне апостиль предложили за 10000тенге, а она за 7 000 тенге.

Ну и цены, просто апостиль проставляю за 4000, с переводом и заверением 7500 


  • 0

#596
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

В общем, не знаю что делать уже, до сих пор нет ответа из посольства, лишь говорят что документы мои в Чехии и всё, скоро 2 месяца будет, подавал на долгосрочную студенческую визу, а надо было сразу подавать (если сейчас подумать) на долгосрочную студенческую визу с видом на жительство (с разрешением на проживание),

 Могу Вам сказать я получила отказ по долгосрочному проживанию с целью обучения, а вот по долгосрочной с целью обучения пришел положительный ответ. Мне пришлось анкету переписать на эту именно цель визы.

И потом все зависит

1. от курсов и их надежности, так как МИД ЧР за этим следит строго

2. Как Вы провели собеседование, возможно Вы не понравились им в Посольстве (и такое бывает((((

3. В правильности Ваших документов и в их необходимом наличии.

 

Я сама этот путь прошла и поверьте стояло и нервов и денег, особенно два раза выезжать в Астану, в свзяи с первым отказом, но это того стоило. Ребенок довольный учится в Чехии)))


  • 0

#597
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

 

мне апостиль предложили за 10000тенге, а она за 7 000 тенге.

Ну и цены, просто апостиль проставляю за 4000, с переводом и заверением 7500 

 

 

Вообще супер, так как у нас в Ате предлагают за 10000 тенге.


  • 0

#598
irart123

irart123
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

 

 

Те курсы, которые организованы бывшими гражданами СНГ большого доверия не вызывают.

Я бы не стал так категорично заявлять.
Я сам представитель таких курсов - визу получают, учатся и поступают в гос.ВУЗы

там есть и расценки и вся информация и русскоязычный куратор

а это уже реклама...

 



не могу вас поддержать в том, что это реклама. лично мне этот блог здорово помог в построение алгоритма моих действий для дальнейшей учебы в ЧР.

 

добрый день, 'Vor4un4ik не подскажите контакт Динары переводчика, мне тоже на собеседование нужен переводчик, заранее благодарю


  • 0

#599
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Интересный сайт нашел.

Полезно по-читать тем, кто собрался учиться в Чехию

http://podebrady-pra...rsity/#comments


  • 1

#600
Урса

Урса
  • Гость
  • 5 сообщений

 

 

мне апостиль предложили за 10000тенге, а она за 7 000 тенге.

Ну и цены, просто апостиль проставляю за 4000, с переводом и заверением 7500 

 

 

Вообще супер, так как у нас в Ате предлагают за 10000 тенге.

 

 V Astane mne tozhe predlogali za 10000 tg apostil, tol'kp ja sam vse sdelal i zaplatil 1250 tg. Po vremeni poluchilos tak ze.

Edinstvenno zaplatil za zapis; na prijem, potomu zhto sam ne smog spravitsa so slozhnoj sistemoj visapoint.)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.