Перейти к содержимому

Фотография

Электронная цифровая подписьКто нибудь получал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#81
IT-wnik

IT-wnik
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

я так думаю и все согласятся что судится с производителем носителей бесполезно и малоэффективно.
нужны другие рычаги управления данной ситуацией. Я предлагаю страхование.


Уже не все :rolleyes:. Бесполезно и малоэффективно - это две большие разницы. Судиться с производителем носителей вполне возможно. Вопрос возникнет только в экспертизе самих носителей. Кто будет ее делать? Нужны соответствующие, и самое главное независимые, эксперты.
  • 0

#82
pkikz

pkikz
  • Гость
  • 31 сообщений

Уже не все :rolleyes:. Бесполезно и малоэффективно - это две большие разницы. Судиться с производителем носителей вполне возможно. Вопрос возникнет только в экспертизе самих носителей. Кто будет ее делать? Нужны соответствующие, и самое главное независимые, эксперты.


насколько я знаю, прецендентов по поводу суда пока нет.
даже сли и суд докажет что носитель не соответствует заявленым параметрам, то какую сумму возместит поставщик. Хватит ли денег у поставщика для возмещения ущерба, ведь носители используют в финансовой сфере. Трудно будет доказать уязвимость и получить ущерб.
Кстати производитель может зааявить что он не подписывал соглашение с пользователем по возмещению ущерба.
Нужны более легкие и надежные механизмы регулирования.

Сообщение отредактировал pkikz: 27.05.2009, 14:15:00

  • 0

#83
konstantinH

konstantinH
  • Гость
  • 44 сообщений
В СТ РК 1073-200х оговорены максимальные ущербы, если прокут сертифицирован на 3 уровень это будет миллион МРП.
  • 0

#84
pkikz

pkikz
  • Гость
  • 31 сообщений

В СТ РК 1073-200х оговорены максимальные ущербы, если прокут сертифицирован на 3 уровень это будет миллион МРП.



с кого милионы взыскивать?
  • 0

#85
konstantinH

konstantinH
  • Гость
  • 44 сообщений
Ну, день сурка... с производителя/продавца.
  • 0

#86
pkikz

pkikz
  • Гость
  • 31 сообщений

Ну, день сурка... с производителя/продавца.


на основании чего?
попробуйте убедить производителя носителей что он должен заплатить милионы.
я посмотрю на Вашу дискуссию.
Например с Александром Ким с Aladdin, или с компанией которая поставляет Казтокен.
Юридического обоснования нет для взысктвания милионов.

Пользователь при покупке одного токена не будет заключать с продавцом никаких соглашений.
Остается только страховка.
  • 0

#87
konstantinH

konstantinH
  • Гость
  • 44 сообщений
Это решает суд. Вы подете иск, и если докажете, что понесли потери из-за использования конкретного токена, то дальше дело суда взискать с поставщика или в производителя N сумму денег. Это павило, которое работает не зависимо от токенов, электронных подписей и тому подобных вещей.
  • 0

#88
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений
Хорошая тема, жаль - обсуждение практически прекратилось.

Вопрос: практическое применене в проектах ?

#89
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений

Хорошая тема, жаль - обсуждение практически прекратилось.

Вопрос: практическое применене в проектах ?

ИМХО
Если проект нацелен на широкую интернет аудиторию, то до момента внесения корневого сертификата НУЦ в список предустановленных корневых сертификатов OC Windows, не имеет практического смысла использовать RSA сертификат от НУЦ...
  • 0

#90
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений


Хорошая тема, жаль - обсуждение практически прекратилось.

Вопрос: практическое применене в проектах ?

ИМХО
Если проект нацелен на широкую интернет аудиторию, то до момента внесения корневого сертификата НУЦ в список предустановленных корневых сертификатов OC Windows, не имеет практического смысла использовать RSA сертификат от НУЦ...


Согласен с точки зрения удобства применения решения. Но мы это понимаем как ИТшники.

Но имелось в виду - конкретные сервисы, где ЭЦП в РК уже применяется, или их применение было бы целесообразным.

Сообщение отредактировал lupus007: 22.06.2009, 22:24:21


#91
BICH

BICH
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений
могу точно сказать что применялось на сайте e.gov.kz при отправке обращения в ГО. Там обращение подписыволось.
Сам лично по работе занимаюсь с ЭЦП. Думаю к середине лета она будет уже рабочая.
  • 0

#92
pkikz

pkikz
  • Гость
  • 31 сообщений
могу расказать только про НУЦ.
его создавали для физических и юридических лиц РК, для обеспечения юридической значимости электронного документа.
Если вопрос стоит можно ли использовать ЭЦП НУЦ в вашей информационной системе или системе электронного документооборота, то однозначно можно. При этом можно опираться на закон "РК об электронном документообороте и электронной цифровой подписи" от 2003 года.
  • 0

#93
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений
pkikz
Если НУЦ действительно создан для развития ЭЦП в КЗ, а не для галочки, то пусть быстрее присоединяется к Microsoft Root Certificate Program
http://technet.micro...y/cc751157.aspx
  • 0

#94
pkikz

pkikz
  • Гость
  • 31 сообщений
Длинна ключа СА для RSA 2048, хэш SH1 а что еще нужно?
  • 0

#95
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений
Осенью Винда 7-я выходит...
Под ней работать будет ?

#96
pkikz

pkikz
  • Гость
  • 31 сообщений
Как выйдет, там видно будет.
Пока проверить не на чем(7-й Винды у меня нет)

по поводу Vista то уже скоро будет поддержка(месяца через 2 или 3).
  • 0

#97
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений

Как выйдет, там видно будет.
Пока проверить не на чем(7-й Винды у меня нет)

Она уже "вышла"... точнее RTM код подписан, и размещен на CONNECT для партнеров...
к концу августа ожидается размещение для корпоративных клиентов и на MSDN и Technet
  • 0

#98
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

Как выйдет, там видно будет.
Пока проверить не на чем(7-й Винды у меня нет)

по поводу Vista то уже скоро будет поддержка(месяца через 2 или 3).


Э-э...
Издеваетесь? В октябре кажется начинается продажа 7-й Винды.
А когда финансирование прекратится, мы все будем работать только под XP / Vista ?
ПыСы: насколько я понимаю, с 2010 года из бюджета денег на НУЦ выделяться не будет.
ПыСЫпыМЫ: мне XP конечно нравится, но....

Сообщение отредактировал lupus007: 28.07.2009, 16:22:33


#99
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

могу точно сказать что применялось на сайте e.gov.kz при отправке обращения в ГО. Там обращение подписыволось.
Сам лично по работе занимаюсь с ЭЦП. Думаю к середине лета она будет уже рабочая.


Середина лета прошла...
Колись, что за сервис :) ..

#100
BICH

BICH
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений


могу точно сказать что применялось на сайте e.gov.kz при отправке обращения в ГО. Там обращение подписыволось.
Сам лично по работе занимаюсь с ЭЦП. Думаю к середине лета она будет уже рабочая.


Середина лета прошла...
Колись, что за сервис :weep: ..

Если бы все было в моих руках. Начальство тянет с утверждением форматов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.