Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1821
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

гиацинты:

новички

a241697028a1.jpg  c23cea655836.jpg

а это старенькие, сразу видно, что не докормила я их в прошлом году

b80955fc697c.jpg  b94b603a0057.jpg


  • 1

#1822
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

и нарциссы:

77536fa6641f.jpg  69ef8c8e311f.jpg


  • 1

#1823
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Нина, красотень!!! я жду свои гиацинты. а их что, подкармливать надо? это до цветения?


  • 0

#1824
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Нина, красотень!!! я жду свои гиацинты. а их что, подкармливать надо? это до цветения?

Катюша, да - до цветения, во время и после, чтобы луковичка хорошая сформировалась на следующий год


  • 0

#1825
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Значит и тюльпаны тоже? Я не знала, спасибо! Сегодня же куплю удобрение.
  • 0

#1826
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Значит и тюльпаны тоже? Я не знала, спасибо! Сегодня же куплю удобрение.

да все луковичные, особенно голландцев,  они в этом плане хорошо откормлены


  • 1

#1827
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

у меня вопрос к знатокам, прочитала в инете, что озеленители городов, после того как тюльпаны отцветут выкапывают их с комом земли, выкапывают их с комом земли и отправляют в парники до окончательного созревания луковицы. а не вредно ли это для растений и будут ли они цвести на следующий год?

а то есть у меня красота такая на первом плане, думала может после цветения пересадить в дальний уголок до полного увядания...


  • 0

#1828
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Я-бы так не делал! После цветения = идёт наращивание новой луковицы, а Вы как-раз на этом этапе - неизбежно повредите самые работоспособные части корней :cry: ............ Итак-то мы чего-то не так делаем с Голландскими тюльпанами, нарциссами, гиацинтами и крупно-луковичным рябчиками = они у нас год от года только мельчают и отказываются цвести даже раз в несколько сезонов, становясь, почему-то, фактически = одноразовыми :cry:  :shy:  :faceoff: , а Вы ещё и копать их в самом соку собрались........ Тогда уж проще их выкапывать и сразу в шреддер, да в компост заделывать, а по осени затариваться свежачком с гарантией роскошного цветения = 100+%..........

P.S. (Похоже, что мои вопросы, с предыдущих страниц, так и останутся - почти риторическими....... :faceoff:  Что-ж........... Жаль...........)


  • 0

#1829
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

по осени затариваться свежачком с гарантией роскошного цветения = 100+%

я тоже "за" :)
именно так и делаю, покупаю каждую осень новые и имею на след год роскошные цветы без всяких подкормок и возни с выкопкой и хранением
да и ожидание увядания то еще занятие, сразу так неряшливо в саду
нещадно срезаю и в топку )))))
а то что этой весной вылезло, позапрошлогоднее - мелочь такая, в воскресенье все повыдергала нафиг
  • 0

#1830
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Белиссимо я отпишусь, просто очень занята)))
Кстати вырос такой вот лук))
apu3a2ed.jpg
Случайно никто не узнает?)

Сообщение отредактировал 78я: 30.04.2014, 12:36:38

  • 0

#1831
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

kokoroka, ну Вы даёте, конечно....... У меня так не получается........ Я всё-ж стараюсь им и место - получше, и надеюсь ещё на что-то........ Хотя..... Результат = у нас с Вами одинаковый выходит....... Разовое пышное цветение (ну может ещё на пару сезонов бывает хватает), а потом...... неумолимое мельчание и лишь ботва (за исключением может-быть пары сортов)...........

78я, измельчавший персидский рябчик вижу (кстати, у меня он тоже измельчал и выпал, к сожалению........ И что я не-так делаю............ Млиииин.......((((((( ),,,,,,,,,, Луки анзуры по ботве опознать - сложно....... Может быть у Вас "gladiator", "purple sensation", "mount Everest", "globemaster", "beau regard" ну или какой-то менее распространённый сорт = коих много...... С соцветием опознать будет более реально, хотя, многие сорта обладают очень схожей расцветкой. Кстати, вот с луками моя дружба складывается неплохо! Они стабильно цветут из года в год, размеры соцветий - примерно одинаковые и выпада, практически, нет!


Сообщение отредактировал белиссимо: 30.04.2014, 14:25:48

  • 0

#1832
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Значит и тюльпаны тоже? Я не знала, спасибо! Сегодня же куплю удобрение.

да все луковичные, особенно голландцев,  они в этом плане хорошо откормлены
Нина а зачем кормить если хорошо откормлены :) я упустила этот момент
  • 0

#1833
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну по идее, чтоб их не выбрасывать после цветения, а чтоб много-много лет они радовали цветением (ведь, по идее они = долговечные и живучие многолетние растения..... Как и лилии, луки, георгины, канны, лютики, гиппеаструмы, да и пожалуй всё остальное..........) .........


  • 0

#1834
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

гиацинты:

новички

 

а это старенькие, сразу видно, что не докормила я их в прошлом году

Нина, а можно спросить- чем Вы кормите? у меня все похожи на Ваш розовенький. Кормлю кемирой 2-3 раза за сезон. Может быть есть что-то более действенное?


  • 0

#1835
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Подробную агротехнику (более-менее адекватную) можете почитать в ЭДСР! Но!!! Хватит-ли у Вас времени и желания выполнять ВСЁ это? Результаты ведь не гарантируются....... Да и порой на откорм может уйти не один сезон......


Сообщение отредактировал белиссимо: 30.04.2014, 15:23:52

  • 0

#1836
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Подробную агротехнику (более-менее адекватную) можете почитать в ЭДСР! Но!!! Хватит-ли у Вас времени и желания выполнять ВСЁ это? Результаты ведь не гарантируются....... Да и порой на откорм может уйти не один сезон......

с желанием проблем нет... а вот со временем... но с другой стороны- если не выкапывать, а просто кормить по определенной схеме- это легко. Копать- не-не-не. Есть 2 причины: первая- время, вторая- просто хранить негде. Погреба нет и не предвидится, а просто на полу в комнате- у меня теплые полы, да и в целом не вариант... так что если не копать-садить- я вся за))))


  • 0

#1837
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Вот и я не копаю...... )))) Да и кормлю явно = мало....... 

Вообще-то рябчики, тюльпаны, луковичные ирисы и гиацинты копают летом, а сажают - осенью.....

А выбрасывать после цветения = можно, но с некоторыми растениями = неразумно...... Лилии, луки, арумы, ариземы, галантусы и садовые цикламены, к примеру, при правильном уходе = будут только хорошеть из года в год, но уход им тоже нужен........ А тюльпаны, гладиолусы, фрезии, каллы, канны, бегонии, гиацинты, нарциссы, ксифиумы и императорские и персидские рябчики = просто очень требовательны к правильной агротехнике. И мороки с ними намного больше, поэтому многие уже просто высаживают ежегодно новые луковицы и всё.......... Благо ассортимент и цены, сейчас это позволяют.........


Сообщение отредактировал белиссимо: 30.04.2014, 16:48:01

  • 0

#1838
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

я подсчитывала- у меня всего около 300 луковиц сидит. Даже если по 100 тенге- это какая-то для меня не сильно приятная стоимость выходит. Мало того- их же внизбашкой высадить еще надо...а под светом прожекторов я что-то задолбалась садоводничать. Так что буду кормить. Буду подбирать удобрение, и еще кислотность почвы тоже... у меня наверняка кисловатая. Вот, нашла в просторах интернета, что "Нейтральные и щелочные почвы любят... георгин, нарцисс, тюльпан..." Взяла здесь . Кстати у меня, если по их методу определять кислотность почвы, получается кисло-слабокисло-нейтральный))))) Так как у меня почти все травы, перечисленные автором присутствуют одновременно)))) Надо лакмуса прикупить все же. Третий год на этой земле уже, и все никак собраться не могу, а ведь с самого начала хотела это сделать))))


  • 0

#1839
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

В А-те вряд-ли можно кислые почвы найти........ =))) Удобряйте, пробуйте всё, искренне хочу, чтоб у Вас всё получилось! Они все - очень живучие! Надо только подобрать "ключик" к цветению! Кстати, максимальное количество солнца им просто жизненно необходимо!!! Без ЭТОГО - не спасут НИКАКИЕ удобрямсы и стимуляторы с бубнами!!!


  • 1

#1840
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

В А-те вряд-ли можно кислые почвы найти........ =))) Удобряйте, пробуйте всё, искренне хочу, чтоб у Вас всё получилось! Они все - очень живучие! Надо только подобрать "ключик" к цветению! Кстати, максимальное количество солнца им просто жизненно необходимо!!! Без ЭТОГО - не спасут НИКАКИЕ удобрямсы и стимуляторы с бубнами!!!

Я-ж в районе Грэса живу. Камыш рядом совсем... ой, что-то я не то... наоборот же- слабокислая получается... всё попутала)))

Спасибо большое)) Если будет получаться- с удовольствием буду делиться опытом и фотками)))

Солнца у меня- просто немерено- на самой южной стороне сидят- все же наверное почва нищая. Хотя я как могу- стараюсь пдкормить. В прошлом году и минеральными, и органикой... правда, я не люблю чрезмерности, по этому делаю по принципу- лучше чуть меньше, чем сгорят))) Луковички, я так поняла, минералку больше любят чем органику. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.