Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1701
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Я то же со всеми согласна :)
просто вопрос стоял так что вообще нет времени и возможности заниматься тюльпанами до весны (выгонкой в том числе)

Лично я за то чтобы сажать тюльпаны осенью ;) чем и займусь в ближайшие выходные

тоже буду сажать, главное, чтобы погода не подвела

 

у меня вопрос, принципиально луковицы в максиме или можно сухими сразу в землю?


  • 0

#1702
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

В "максиме" можете и не замачивать. Это уже зависит от Вашего желания (или нежелания) возиться с растворами. Я люблю сажать сухие. Читал, что, некоторые люди панически боятся (на мой взгляд - мифических и несколько надуманных), голландских инфекций (можно подумать у нас в почве никаких заболеваний нет :lol: ), и тщательно обрабатывают все луковицы - марганцовкой и всеми остальными (более "продвинутыми") препаратами. Если я вижу, что, луковицы явно нездоровы - я их конечно обработаю, а вот обрабатывать все луковицы по всем правилам мне - честно говоря - лень. :D  Так что - решать Вам. Будет у Вас время и желание - замочите, нет - садите сухими. :idea:  Принципиальной разницы - я не заметил ни разу. ;)


  • 0

#1703
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Я тоже ни чем не обрабатываю, да и вообще с тюльпанами не "ношусь" )))))
Обычно просто втыкаю когда и куда придется, по настроению
И на след год ничего не выкапываю, просто покупаем новые и все
В этом году правда усложню себе задачу, но только в плане цветовых решений
Тюльпанов набрала по самое не хочу, теперь сижу рисую кого куда и с кем :)

Примерно прикинула, тюльпанов около 110 штук
Крокусов 20, ирисов 40, еще и луки
Что то луков маловато, надо еще подкупить ))))
Пошла я в рамстор ;)

Сообщение отредактировал kokoroka: 30.10.2013, 09:39:23

  • 0

#1704
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

post_offline.pngkokoroka, Вам - привет :hi:  и ещё одна ссылка от меня. Побродите там на досуге. Цены на растения правда - не указаны и, мне кажется, они нас - не порадуют......


  • 1

#1705
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

post_offline.pngkokoroka, Вам - привет :hi:  и ещё одна ссылка от меня. Побродите там на досуге. Цены на растения правда - не указаны и, мне кажется, они нас - не порадуют......

И вам привет ;)
К сожалению сайт московский и доставка только по России
Доставка в регионы России курьерской службой 1-4 дня.
  • 0

#1706
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Упс!!! А я на доставку ещё не смотрел........... Растения там отпадные конечно! Даже сомнения закрались у меня по поводу их Подмосковного происхождения, ну ведь там нереально такой ассортимент выращивать в оптовом масштабе. Тем более орхидеи. Мне кажется они - просто перекупщики..... ИМХО.


  • 0

#1707
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений

просто вопрос стоял так что вообще нет времени и возможности заниматься тюльпанами до весны (выгонкой в том числе)

 

Спасибо вам всем большое за советы. Хочу уточнить. Я беру луковицы, сажу их в горшки и могу я их до весны убрать в холодильник? специальный - там температура +3-5 градусов. они сохраняться до весны? Просто проблема в том ,что на участке сейчас стройка и нет даже кусочка места где бы я могла их разместить. камазы ездят, стройматериалы лежат, а луковицы очень жалко.


  • 0

#1708
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Да, именно так и сделайте - как я написал. Они у Вас за зиму - укоренятся и даже слегка прорастут (этого - не бойтесь, пока температура низкая - рост будет сильно замедлен, главное чтобы они до посадки находились в максимально холодном, но НЕ промерзающем месте, пока Вы их оттуда не достанете  - бурного роста не будет) , а весной - как только сойдёт снег - сразу (аккуратно сняв горшки с корневого кома), перевалите в лунки (если будут ростки - абсолютно не бойтесь - снежок и весенние заморозки им абсолютно не страшны) и спокойно ждите цветения. Только во время зимы - будьте аккуратны с поливом горшков - как я писал - лучше "недо-" чем "пере-"! (если горшок большого объёма - лучше вообще забыть про полив (в холоде - потребность во влаге - минимальна, но её всёж должно хватить на образование корней) будьте очень аккуратны), надеюсь мои советы Вам помогут.

Да, и обязательно не забудьте про дренажные отверстия в горшках и про сам дренаж. (Во избежание недоразумений....)


Сообщение отредактировал белиссимо: 30.10.2013, 18:53:45

  • 0

#1709
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

ну вот успокоили, а то в садовом говорили, лучше замочить, а в холодных растворах возится что-то не хочется


  • 0

#1710
Egesihora

Egesihora
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Я то же со всеми согласна :)
просто вопрос стоял так что вообще нет времени и возможности заниматься тюльпанами до весны (выгонкой в том числе)

Лично я за то чтобы сажать тюльпаны осенью ;) чем и займусь в ближайшие выходные

Здравствуйте, извиняюсь за наверное надоевший вопрос, но скажите пожалуйста, если я хочу завтра посадить тюльпаны, это уже не будет поздно? Если бы Вы написали в 2 словах как Вы сажаете я бы очень благодарна, я еще не разу не сажала тюльпаны...


  • 0

#1711
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Вопрос был не ко мне :) , но я отвечу :idea: , если что - меня дополнят.

Высаживать тюльпаны не поздно, но я предпочитаю высаживать на недельку-другую раньше (принципиальной разницы - нет, но мне намного комфортнее работать по тёплой и сухой погоде).

Посадка; выбираете солнечное место с рыхлой, питательной почвой обязательно - без застоя воды и избыточной влажности, перекапываете почву, заправляете порцией минерального удобрямса (органику - лучше не использовать) и высаживаете луковицы на глубину = высота луковицы х 3 (10-15см примерно), расстояние в идеале - 15-20см между луковицами (часто приходится высаживать гораздо плотнее (места не хватает), но это уже не очень хорошо), после посадки - слегка полейте почву. Вот, кажется, и всё!

(если Вы не собираетесь в дальнейшем сохранять и морочиться с луковицами, а собираетесь просто разово полюбоваться цветением = высаживать прошедшие предпродажную подготовку луковичные - можете куда угодно и как угодно - они всё равно процветут (правда в последний раз) и после этого их просто выкопать и выбросить в компост.) Но я всё таки советую - посадить по правилам, и весной пару раз подкормить растения, возможно, они будут Вас радовать ещё не один год (если им будет достаточно яркого солнца и питания). Удачи!


Сообщение отредактировал белиссимо: 02.11.2013, 09:31:06

  • 0

#1712
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

а у меня расцвел безвременник... посадила пару недель назад, побоялась что до весны что-нибудь с ним произойдет...

не замерзнет? или укрыть?


  • 0

#1713
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

у меня лук барабанные палочки проклюнулся

причем тот что летом срезала

сидел укрытый ковром из розмарина, на самом теплом месте - вот и полез

теперь уже что будет то будет

 

9848ed2c092f.jpg


  • 0

#1714
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Ураааа, у нас весна наступила, нарциссы уже на 10 см выросли, крокусы показали листики.

Правда не знаю как с мускари будет, они летом снова вылезли после похолодания, но не цвели, надеюсь будут цвести весной


  • 2

#1715
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

а у вас по сезону весна? тогда мы вам завидуем!

В прошлом году у меня на луковичных похозяйничали кроты, так тюльпаны посадила вперемешку с чесноком. А теперь вот переживаю - вдруг этого будет мало, вдруг пожрут? тюльпаны-то нынче высадила только новые, красивущие, много, все простые красные и желтые извела, целую корзину соседке подарила. Жалко будет каждого потерянного короче...

Как думаете, чем еще напугать кротов?


  • 0

#1716
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Как думаете, чем еще напугать кротов?

мне советовали садить тюльпаны и нарциссы, так как у последних луковички ядовитые


  • 0

#1717
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

ну да, нарциссы там тоже  посажены. Еще немного луковичек рябчика, они известные вонючки)))

будем ждать. И надеяться!


  • 0

#1718
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

а у вас по сезону весна? тогда мы вам завидуем!

а у нас по сезону вся зима как весна :-)

вчера проверяла нарциссы, уже с бутончиками некоторые, примулки бутоны набирают, красотаааа

тюльпану показали свои листики, гиацинцты проклюнулись, ирисы еще у декабре пошли в рост


  • 1

#1719
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
я щас заплАчу)))
счастливые люди, у кого не бывает зимы!
  • 0

#1720
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Доброго дня.

 я к вам с вопросом:

подарили мне тюльпан цветущий вместе с луковицей. Что теперь с этим чудом делать?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.