Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1681
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

 

и мой любимый гигантский лук Пурпл сенсейшн.......

17a085cddf63.jpg

 

 Хочу немного уточнить; этот сорт лука не совсем гигантский - его высота примерно 60 см (другие сорта луков вырастают до 150 см), соцветие относительно небольшое, да и соцветие на упаковке немного подкрасили....., на самом деле он - тёмно-лилового цвета, пожалуй - один из самых ярких и насыщенных среди сортов крупных луков. Я тоже очень люблю этот сорт лука за насыщенность цвета.


  • 0

#1682
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

ну посмотрим как вырастет, заявляют 75 см

мне правда и это высоковато

5f4b26c0fa6e.jpg

 

например барабанные палочки тоже обещали 60-70 см

а у меня вымахал больше метра ))))

457fc92d02a4.jpg

 

обычный лук кстати тоже очень красив

и он был самый высокий, метра полтора наверное

9f5e9738ccc5.jpg

 

32d075adf14c.jpg


Сообщение отредактировал kokoroka: 25.10.2013, 12:24:45

  • 0

#1683
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

сегодня была в рамсторе, взяла желтый рябчик, желтые гаицинты (3 штуки) еще крокусов и обратила внимание, что все луковички - голландцы, но там есть по 5, а есть по 10 штук в упаковке (тюльпаны), так что обращайте внимание на количество


  • 0

#1684
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

о да, взяла карликовые ирисы, хорошо, что сын посмотрел - вместо заявленных 5 штук лежал один!!!

бывает видимо, что в распродажах под шумок воруют, или изначально недокладывают.


  • 0

#1685
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
А у меня в каждой пачке по 15 штук карликовых
Согласно этикетки

Сообщение отредактировал kokoroka: 26.10.2013, 01:37:01

  • 0

#1686
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А у меня в каждой пачке по 15 штук карликовых
Согласно этикетки

да, там так и лежит в одних упаковках на этикетке 5, а в других 10

фирма одна, сорта одни, цена тоже одна...


  • 0

#1687
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Заезжали вчера в Фазенду - из луковичных всего несколько видов крокусов и гиацинтов осталось и все
А я губу раскатала ))))))

Сообщение отредактировал kokoroka: 27.10.2013, 19:35:52

  • 0

#1688
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Заезжали вчера в Фазенду - из луковичных всего несколько видов крокусов и гиацинтов осталось и все
А я губу раскатала ))))))

зато сегодня в меге было много луковичных по 490 тенге за пакетик


  • 0

#1689
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений

Девочки ,помогите советом. привезли луковицы мне, с Вены. 6 пачек тюльпанов, на упаковке написано срок годности до декабря 2013 года. проблема в том что я их смогу посадить только весной. как мне их сохранить?


  • 0

#1690
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Девочки ,помогите советом. привезли луковицы мне, с Вены. 6 пачек тюльпанов, на упаковке написано срок годности до декабря 2013 года. проблема в том что я их смогу посадить только весной. как мне их сохранить?

эээээ, а их весной не садят, только осенью


  • 0

#1691
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений

ммммм..... поэтому и спрашиваю, что нет возможности посадить осенью, могу весной только


  • 0

#1692
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Ну вроде как весной посадить можно, проблема только в том, что цвести они тогда в этом году не будут. :confused:


  • 0

#1693
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Вообще-то действительно сажать нужно (пусть даже уже по снегу) именно сейчас (уже крайний срок), иначе - ничего хорошего не будет. Увы, но это так.......

Если у Вас сейчас совсем нет ну никакого варианта - можете поступить как при подготовке к выгонке (если что - почитайте поподробнее про технологию выгонки), посадить сейчас в горшок с хорошим дренажом и со слегка влажной почвой, затем поставьте горшок в холодильник, подвал, погреб, холодную кладовку или на холодную НО НЕ промерзающую лоджию и т.п. Полив - ОЧЕНЬ  скудный, иначе - холод и влага = кучка сгнивших луковичек с отвратительным амбре. Выставлять горшки на максимально светлое место с температурой около 10 град. можно уже примерно через 2 месяца (подробную инфу по каждому виду луковичных - поищите в сети), а можете горшочки продержать в спящем состоянии до весны и высадить их уже на место. Продержать луковицы в упаковке до весны - никак увы нельзя. Выгонка очень плохо сказывается на луковичках- это без вариантов. Высадка передержанных горшочков весной сразу на грядку - это уже получше будет. Выгонкой я не занимаюсь, так что, дополнительную информацию - постарайтесь найти сами. Чем мог, надеюсь, я Вам помог - дальше сами :) .


Сообщение отредактировал белиссимо: 29.10.2013, 17:35:16

  • 1

#1694
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Нашла в гугле:
"Наши читатели часто спрашивают, можно ли сажать тюльпаны весной? Ответ на этот вопрос тоже имеется. Посадить тюльпаны можно и в апреле. Высаживать луковицы в это время, конечно, поздновато, но не критично. Для тех, кто собирается сажать тюльпаны весной, есть определенная технология высадки.

Луковицы, которые вы купили или сохранили с осени, положите на ночь в холодильник. Эта процедура напоминает подготовку тюльпанов к посадке. После охлаждения промойте луковицы слабым раствором марганцовки. Теперь надо посадить тюльпаны близко друг к другу на пятисантиметровую глубину. Таким же образом можно посадить тюльпаны в ящик или в коробку и держать их на балконе. Цветение при весенней высадке будет гораздо позже, но это лучше, чем совсем ничего."

рекомендации по хранению с гугла:

"Если у вас нет специальной термокамеры с возможностью регулирования температуры, то в квартире подойдет любая из комнат. Главное, чтобы комната в любое время года проветривалась. Хранение луковиц тюльпанов можно организовать в кладовой, если такая есть в вашей квартире. Конечно, в частном доме вариантов намного больше, но нужно не забывать о подходящем температурном режиме."

И еще:
"Когда температура почвы будет держаться на уровне десяти-пятнадцати градусов, луковицы сажают в землю. Если вы не собираетесь высаживать тюльпаны осенью, заверните луковицы в несколько слоев плотной оберточной бумаги, проделав в ней дырочки, и уберите в овощное отделение холодильника. Можно обернуть луковицы сфагнумом. В апреле можно посадить долежавшие до весны тюльпаны в неглубокий ящик. Насыпьте в него садовую землю и плотно расставьте луковицы на этом слое. Засыпьте тюльпаны пятисантиметровым слоем земли и полейте. После появления всходов прикопайте ящик в саду. Тюльпаны, посаженные таким способом, зацветут позже тех, которые были высажены осенью."

Сообщение отредактировал kokoroka: 29.10.2013, 17:46:53

  • 1

#1695
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну гугл опять даёт............... :hi:  А зачем их весной сажать именно в ящик и держать на балконе (видимо до осени) :confused: . Лучше уж тогда выгонку по всем правилам забабахать и любоваться тюльпанами в феврале, а потом - выбросить......

Весной я уже писал про посадку (прямо луковичками из пакетиков) тюльпанов весной, опыт был не из лучших (взошли - через год и очень слабые - в один крошечный листик), а вот если сделать как я написал постом ранее (но без выгонки в доме!) - результат вполне ещё ничего.......... Но конечно лучше - сейчас и на грядочку.


Сообщение отредактировал белиссимо: 29.10.2013, 18:00:00

  • 0

#1696
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Я только осенью сажаю ;)
а про весну что написали, то и скопировала ))))))
Пусть попробует - может получится :)
К тому же я так поняла заниматься тюльпанами до весны человек не может
Тут не до выгонки и других манипуляций
Поэтому можно дома в ящик (горшок) прикопать до первой вылазки на участок

Сообщение отредактировал kokoroka: 29.10.2013, 18:29:24

  • 0

#1697
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

О чём я собственно и написал ;) .

Посадить сейчас в горшок (ящик) + поставить в холодное но ОБЯЗАТЕЛЬНО не промерзающее местечко + периодически слегка сбрызгивать (чисто символически и очень редко) + забыть до весны + весной высадить на грядку уже укоренённые и готовые к немедленному цветению тюльпаны + им это вредит совсем незначительно = и людям удобно и тюльпаны (если их посадить на солнечное место и подкормить) целы. :hi:


  • 0

#1698
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Я имела в виду, что до весны хранить луковицы просто в холодильнике в пакете или в комнате (как пишет гугл)
А уж в апреле посадить в горшок :)
Ну или в марте сразу в грунт, если будет возможность

Если вы не собираетесь высаживать тюльпаны осенью, заверните луковицы в несколько слоев плотной оберточной бумаги, проделав в ней дырочки, и уберите в овощное отделение холодильника. Можно обернуть луковицы сфагнумом. В апреле можно посадить долежавшие до весны тюльпаны в неглубокий ящик. Насыпьте в него садовую землю и плотно расставьте луковицы на этом слое. Засыпьте тюльпаны пятисантиметровым слоем земли и полейте. После появления всходов прикопайте ящик в саду. Тюльпаны, посаженные таким способом, зацветут позже тех, которые были высажены осенью."

При условии что нет возможность заниматься тюльпанами до весны - вполне себе вариант ;)

Сообщение отредактировал kokoroka: 29.10.2013, 19:00:34

  • 0

#1699
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Я согласна с  белиссимо. Мне попадались луковицы сохраненные до весны в холодильнике. Такая посадка  как - сохранить до весны/затем весной посадить - проще выбросить и не мучится.  Высаженные луковицы практически не дали цветения, а многие выпустили только 1 лист. Вы прекрасно знаете, что происходит с луковицей, когда она в силах выдать только один лист. И больше эти тюльпаны не появились. Второго года не было... Выгонка позволит и полюбоваться цветением, и луковицы сохранить. Или посадить в ящики, хорошо их утеплить в середине ноября, весной в ящиках высадить. 


  • 1

#1700
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Я то же со всеми согласна :)
просто вопрос стоял так что вообще нет времени и возможности заниматься тюльпанами до весны (выгонкой в том числе)

Лично я за то чтобы сажать тюльпаны осенью ;) чем и займусь в ближайшие выходные
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.