Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4841
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
С замиранием сердца хочу задать вопрос. На задворках цивилизации, у забора у меня несколько лет росли простые красные тюльпаны. Место незавидное - тенисто и не на виду. Скажу честно, я за ними не ухаживала никак. Красные тюльпаны уже отцвели, а сегодня вдруг увидела вот это безобразие. Кто может опознать - это вирус пестролепестности или случайно туда попал мой Рембрандт. Выставляю фото пугающего меня незнакомца и моих Рембрандтов. Помогите сравнить!!! Сама себе боюсь признаться, что это больше похоже на вирус....(((((
IMG_2018-05-11_144439_HDR.jpg IMG_2018-04-24_113326.jpg
  • 1

#4842
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

 

Подмерзла только листва? или я могу забыть об этих луках и в будущем году?

Думаю, если это не болячка какая, то отойдут. А у вас нет случайно высушенных луковых шаров? Я собирала лук в сухие букеты, очень там луки выигрышной смотрятся. Так вот, они были с семенами. Я просто встряхнула осенью луковым шаром над горкой, и забыла. А по весне, смотрю - что это у меня за травка лесом взошла? А это тот самый лук вылез. Без всяких танцев. Правда, наверное, естественная стратификация получилась.
attachicon.gifIMG_2016-05-04_192807_HDR.jpgattachicon.gifIMG_2018-05-11_143808_HDR.jpg

 

Нет к сожалению семян у меня нет. Я и не знала, что так тоже можно.


  • 0

#4843
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

По моему завирусевшие тюльпаны у всех бывают и живут долго потом.......... Может и не правильно, но меня это уже давно не колышет....  Гнили гораздо опаснее......

 

@vicoolia, простите пожалуйста, но у Вас действительно в саду ВСЁ до неприличия идеально и абсолютно ВСЁ удаётся и ничего не болеет, не мельчает и не выпадает совсем???  Или Вы стремитесь к полному идеалу???

Вас читаю, и впечатление, что только у меня руки не оттуда растут.......

 

Вирус, наверное это очень плохо, но чтоб совсем не попадался на тюльпанах и лилиях = такого не припомню............   Сорта разные и есть много сортов которым на все вирусы начхать = они и выживают, остальные постепенно уходят............


  • 0

#4844
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Александра, Может у Вас просто луки на недельку раньше взошли???  Они в принципе (большинство сортов!!) начинают желтить листья с середины цветения.....

То, что у Вас стрелок нынче мало, так у меня тоже вышли снопы листьев отменные, а стрелок маловато как-то тоже нынче.......  Не паникуйте.  Следующей весной может  и Вас и меня стрелками порадуют больше...........

 

Я копать не буду, а у Вас, если есть желание, когда листья пожелтеют = можете выкопать свои луки и прогреть их в притенке до осени!!  Вероятность закладки цветоносов должна будет повысится - у крупных луковиц.


Сообщение отредактировал белиссимо: 11.05.2018, 16:23:26

  • 1

#4845
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 
@vicoolia, простите пожалуйста, но у Вас действительно в саду ВСЁ до неприличия идеально и абсолютно ВСЁ удаётся и ничего не болеет, не мельчает и не выпадает совсем???  Или Вы стремитесь к полному идеалу???
Вас читаю, и впечатление, что только у меня руки не оттуда растут.......

 Наверное, стремлюсь ))) С детства не искорененный комплекс отличника ))). Ну, и я вижу в любимых растениях живых существ, просто жалко так просто дать им помереть. Борюсь за них. Детям своим объясняю - ты, когда голоден или пить хочешь, идёшь и пьешь, ешь, а они - не могут. Как-то даже кадр с Саидом из "Белого солнца пустыни" вспоминается )))... Ну, и стараюсь садить эндемиков, чтобы меньше мучиться с нежными экзотами. У Вас очень редкие, я бы сказала, коллекционные растения. С ними, видимо, гораздо больше сложностей. Что ж тут сравнивать! А выпады бывают и у меня, конечно. В этом году, например, на три четверти вымерз семилетний красавец-куст лаванды. Никогда не страдал зимой, а тут вот подвёл (((. Просто, наверное, всегда хочется делиться успехами и тихонько промолчать про неудачи))). Хотя, по большому счету, с эндермиками неудач почти не бывает. (В скобках скажу, что и меня заносит в сторону широколистных гортензий и рододендронов, есть грех))). Но если мои посты для Вас - раздражающий фактор, возьму на вооружение пословицу: "Слово - серебро, а молчание - золото".
Хотя иногда прямо вот охота успехами похвалиться )))
  • 0

#4846
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@vicoolia, А у меня нынче бересклет сорта "Арлекин" видимо не выжил............  Рос-рос, а счас смотрю = сидит и сидит = ни единого листика не вижу.........   Веточки ещё гнутся, но наверное уже не очухается.  Жалко прям очень......

 

Про радости и я тоже с удовольствием пишу!!!!!!  Но и писать про неудачи тоже не считаю плохим тоном.   Иначе возникнет иллюзия, что у меня всё колосится и цветёт непрерывно и что я волшебник прям.....  (может это и приятно, но это ИЛЛЮЗИЯ = неправда ведь будет.  На самом-то деле я не волшебник. и у меня куча потерь и неудач = как и у всех.)

 

А ваши посты меня не раздражают!!  =-)))))   Если обидел = простите я не хотел.  Пишите ещё и побольше!!!! :smoke: :smoke:      Просто Вы с таким беспокойством про вирус спросили, как-будто это у Вас первый случай за всю практику.  Если действительно первый, то Вам сильно везло похоже раньше...... :smoke:   А по делу, ДА, похоже это вирус на тюльпане, если у Вас это ПЕРВЫЙ случай, то выкопать с комом и уничтожить ТЩАТЕЛЬНО всю куртину и прокалить лопату по правилам нужно!!!  А если у Вас уже везде такие тюльпаны и лилии попадаются, то и пусть растут дальше = выпадут заражённые растения сами со временем, а невосприимчивые сорта = выживут и им ничего не будет! :idea:

 

Мир???  Честно = не хотел Вас ничем обидеть! :beer:  

Скрытый текст

 

А насчёт эндемиков....  Я тоже так сажал  тюльпаны туркестаника..... АГА.............  Куртины и снопы цветов через три года имею???  Единичные луковички уцелевшие из  пачки в 30 луковиц.......  Надо новые покупать и подсаживать......  Вот тебе и эндемики............

 

Форумчанки свои додекатеоны показали = КРАСАВЦЫ!!! :kiss: :kiss:   А я свой уже таскал-таскал.........  Никакашка........  Больше и таскать не буду........  Никак с ним не складывается..........


Сообщение отредактировал белиссимо: 11.05.2018, 20:26:38

  • 0

#4847
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Первый случай, чесссс слово!
Миру - мир!)))
А про неудачи я всё-таки пишу - вон горевала, что абрикос вымерз. Видимо спилит муж его, несчастного.
"Я - не волшебник, я только учусь")))))
  • 0

#4848
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну тогда уничтожайте тщательно куртинку.  Может действительно больше не повторится и никаких запестревших тюльпанов и лилий у Вас не будет.  Удачи!!!! 

 

А зима.........  Увы, многое и у многих сильно пострадало нынче.......... =-(((((((((


  • 0

#4849
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Спасибо, так и сделаю! Спасибо за совет!
  • 0

#4850
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
У меня из семян третий год растет, такая боооттваааа!!!!! А цветов нету пока. Глоубмастер.
  • 0

#4851
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Да блин, что за интернет, не исправить не загрузить! Я про лук из семян
  • 0

#4852
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
У меня тоже не цветет пока, конечно. Allium Purple Sensation
  • 0

#4853
Аркитена

Аркитена
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Подскажите почему у нарциссов бутонов много но они большинство пустые, не распустились.Удобрях не хватает?
  • 0

#4854
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@arigato, Вот и славно!!  Ещё пара\тройка лет осталось всего!!  Держитесь!!!

 

 

Спасибо за совет!

  Это не совет, это правило, прописанное во всей литературе по тюльпанам = по идее его надо соблюдать строго.......  А я давно на него забил.......  =-))))

 

@Аркитена,  Они сварились!!!  Бутоны большинства нарциссов = не переносят жару вообще!!  Вот и всё.......  Не успели они..........


Сообщение отредактировал белиссимо: 11.05.2018, 21:03:43

  • 0

#4855
Аркитена

Аркитена
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Сварилось??? Вроде и жары то особой не было, да и такая петрушка каждый год, уже разделила кустики и пересадила на новое место, но увы ... Ярко жёлтые ранние цветут без проблем, а эти капризули (((
  • 0

#4856
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Зацвела камассия Blue Melody осенней посадки. Не ожидала, что ее луковицы так хорошо перенесут суровую зиму, думала она теплолюбивая красотка. Взошли очень дружно, красивая ботва с белым краем. Эффектный оттенок синего на клумбе радует, тычинки забавные.

И мои любимчики тюльпаны баталина Bright Gem. Аккуратные, яркие, идеально для горки. Но детковаться не спешат.

20180511_154140.jpg 20180511_154205.jpg 20180511_074028.jpg


  • 3

#4857
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Аркитена, Нарциссы = растения Европейских лесов в основном....  Выводы делайте сами.      Наш климат несколько иной......

Бутоны варятся = сами-же пишете, что сварились только бутоны позднего сорта.      

Бутоны ведь ЗАЛОЖЕНЫ и они БЫЛИ!!!!

 

@SBN, Какая красота!!!  =-))))))))


Сообщение отредактировал белиссимо: 11.05.2018, 23:04:24

  • 0

#4858
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Зацвела камассия
Красота, а у меня ни как так не получается,нижние отцветают потом следующий ряр цветет, никак колосок весь не получается, даже обидно :faceoff:  
  • 0

#4859
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

DSC00813.JPG  DSC00816.JPG   Такие были последние тюльпаны этой весны................   Праздник цветения закончился.............


Сообщение отредактировал белиссимо: 22.05.2018, 23:48:55

  • 3

#4860
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Белиссимо, вы гурман))) зеленые тюльпаны.
У меня еще не расцвел черный бахромчатый, а так всё, кончились. Я даже уже выкопала и выложила под навес свои замученные нарзаном, пересаженные в бутонах тюльпаны. Луковицы никакие, рассыпались на детку. Ну что поделать, стройка... выжили и ладно, мясо нарастет, зацветут
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.