Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4181
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Да их выкапывать нужно будет......

У меня они тоже практически первый год.....  В прошлом году сажал и ничего не вышло толком = почти не росли и замещающих луковиц не получилось совсем..... В этом году = вроде удачнее вышло........ Посмотрю что получится......  =-)))))))

@SBN, Белые исмены у меня = только листья гонят большие!!!  Стрелок точка НЕТ......  А как у Вас????


  • 1

#4182
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Жоржеттф, аналогично - гемерии посажены весной впервые, растут в ОГ.

Честно - меня не впечатляет их цветение: жидко и быстро, тонкие цветоносы заваливаются. Из смеси уже цвели желтые, сейчас оранжевые на подходе, посмотрим как они себя покажут. Скорее всего копать эту мелочь на зиму не буду, оставлю в грунте, т.к. покупала так для баловства - на посмотреть. В прошлом году так же поигралась со спараксисами и иксиями. Для меня это теперь односезонные растения )))))

Если у вас растут в горшке, то зачем их копать? Так в горшке на зимовку отправите. Но тут я вам уже не советчик)))))), тут @белиссимо своим опытом может поделиться  ;)


  • 1

#4183
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
гомерия ещё и довольно крупненькая вышла?

Она крупнее трилелейи: выше и размер цветка больше.

 

Туберозы = растут

Уфф, мои тоже попроклевывались и растут. Я буду рада просто их росту)))), пусть даже не процветут))))))

 

бабианы = перестали жухнуть и налили луковички

Сегодня обнаружила один цветонос с бутонами, жду... 

Мне в целом их листики очень нравятся: такие мягонькие и приятно опушенные. Трогательно это все как то выглядит.

 

Мои перезимовавшие тоже зацвели!!!  Я ТАК рад!

Вот спасибо за такую инфу по раскоям!!!  Значит оставлю их осенью в грунте.

 

Белые исмены у меня = только листья гонят большие!!!  Стрелок точка НЕТ......  А как у Вас????

Так же. Только ботва пока растет))))


Сообщение отредактировал SBN: 28.06.2016, 22:45:25

  • 0

#4184
Жоржеттф

Жоржеттф
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Замещающих луковиц не было? Или они глубоко очень в грунт ушли? Одну не цветшую луковицу пыталась выковырять из горшка, достала один мешочек, видно глубоко уже ушла.

Цвели точно очень жидко и очень быстро, а оранжевых вообще в помине не было, только желтые. Разочаровали...

Горшки тяжеловатые, тащить их в подвал не хочется. Мысль тоже такая была, посадить в ОГ и прикрыть чем нибудь, как детки гладиолусов.


  • 0

#4185
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Цветет у меня вот такая крошечка. Нежно люблю ее. В этом году ливни ее знатно к земле прибивали, а она сопротивляется и цветет.

IMG_7456.JPG


  • 1

#4186
Жоржеттф

Жоржеттф
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Красотка! Это тигриный характер проявляется :D


  • 0

#4187
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

размер цветка больше.
Приятно такое читать!!  =-)))

инфу по роскоям!!! Значит оставлю их осенью в грунте.
Оставьте наверно..... Единственно..... Я только про кремовые могу сказать это!!  Как зимуют фиолетовые = проверите Вы уж.....  Кремовые вроде перезимовали хорошо......

 

Замещающих луковиц не было?

Да!  Они у меня поздно взошли прошлым летом, очень плохо росли, подгнивали постоянно, не процвели совсем.......  А потом я их рано сушить начал слишком....... Луковиц при выкопке не обнаружил СОВСЕМ, а ростки я уже засушил......   В общем = в этом сезоне исправляюсь, да и сами гомерии себя лучше ведут!!  Надеюсь, что луковки успеют вырасти к октябрю......

Вы их как гладиолусы наверное выкопать попробуйте.......  Если они уже процвели у Вас, то к осени уж луковица думаю должна нарасти будет......

В общем = удачи и мне и Вам и не пропадайте с гомериями = мне тоже интересен Ваш опыт!!


  • 0

#4188
Жоржеттф

Жоржеттф
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Спасибо за совет. Как говорится, будем посмотреть. Если подрастут, уже хорошо. Половину выкопаю, просушу, а половину посажу в грунт, в качестве эксперимента. Потом отпишусь. А гладиолусы я выкапываю только взрослые луковицы, а детки оставляю в грунте, засыпаю сверху листьями. Так быстрее они растут, почему-то.


  • 0

#4189
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Моё скромное.........

DSC09711.JPG DSC09665.JPG DSC09720.JPG DSC09725.JPG DSC09735.JPG DSC09740.JPG


  • 6

#4190
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Белая калла выдала новую порцию соцветий = ВЫСОТА ТАКАЯ-ЖЕ точно!!!!

DSC09744.JPG DSC09745.JPG


  • 0

#4191
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
крокосмия на подходе
c428aa5d1726.jpg

лук барабанные палочки тоже начал цвести
7ce8440ab2b4.jpg

каллы с весны вышли, но цветения пока нет
а вот канны прям рванули )))
5da545c34c73.jpg

и до кучи лилии
03c8563d1d54.jpg
  • 5

#4192
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Фиолетовые роскои у меня перезимовали, цвести собрались.
Лилии20160629_170251.jpg 20160629_170318.jpg 20160629_170453.jpg
Осталась одна, самая красивая, жду
Кто сказал, что георгины слишком незамысловатые, бабушкины цветы? Отличное здоровье, жизнерадостность, компактность. .. что еще надо?))) Немного бордюрок20160627_151249.jpg 20160627_151231.jpg 20160627_151257.jpg
  • 5

#4193
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Красивая лилия зацвела, вторая на подходе

лил крем борд.jpg лил бутон.jpg


  • 2

#4194
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Жоржеттф, @белиссимо, зацвела оранжевая гомерия. Она отличается от желтой немного меньшим размером. 

IMG_7530.JPG


  • 4

#4195
Жоржеттф

Жоржеттф
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Да она у Вас просто красотка!

У меня тоже сегодня оранжевая зацвела (после того как я вытащила их из горшка и засунула весь ком в ОГ). Правда видок не "айс" )))

20160701_174732.jpg


Сообщение отредактировал Жоржеттф: 01.07.2016, 17:55:13

  • 2

#4196
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

она у Вас просто красотка!

:lol: Сила фотосъемки :lol:  :lol:  :lol:

Маленькое, жидко цветущее растение. Один день всего лишь цветок держит!  :fie:

Для себя я сделала заключение: копать не буду, пусть будет одногодка ;) Ничего потрясшего меня я не увидела, и очень не понравились полегающие и загибающиеся цветоносы.


  • 0

#4197
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

У моих горшечных гомерий = вид и размер очень хорошие!!  Всё сочное и красивое.  Только цветоносов пока нет......  Сёдня поливал и осматривал горшок......  Ну прям ИДЕАЛ, а не кустик у меня вырос!!!  Всё идеально упругое, не заваливается и не подгорело, да и карликовостью не страдает!!  В общем = ИДЕАЛ!!! :lol: :lol:

Как считаете @SBN, мне её уже в компост отправлять??  Или подождать??   Может ещё успеет исправиться?? :D :D

 

 

не понравились

Ну тогда наверное бабианы и фрезии тоже не понравятся........   А крупняк мы уже весь заценили с Вами луковичный! :smoke: :smoke:    Что делать будете?? Остались неисследованными = только дикари мелкие......... :-/    *(ну можете ещё глориозы опробовать = они крупные)

Кстати!!  Кажется последний кустик полиантеса в рост тронулся!!!  На цветы = даже не расчитываю уже....... :dandy:  

Из крупняка = жду тигридии!!!  Как-же хреново, что они даже не однодневки, а вообще как ипомеи = пару часов держат свои расписные блюдца...... :faceoff:

Белые исмены = ничего так и не пожелали выдать........ ГАДЫ!!!!  :faceoff:


Сообщение отредактировал белиссимо: 01.07.2016, 21:31:01

  • 0

#4198
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

мне её уже в компост отправлять?

Да, бог с вами :D Чай на дворе не октябрь месяц  :D  :D  :D 

Пусть растет малявка, радует своим аккуратным кустиком ;) 

Мне вот, кстати, листики гомерии тоже понравились, аккуратные и пропорциональные такие. Мне не понравились цветоносы ;) 

 

крупняк мы уже весь заценили с Вами луковичный!     Что делать будете?
 

Надо осенью луки какие-нибудь интересные посмотреть: маленькие - на горку, большие - на клумбу. А то у меня только шнитт и спиральный на горке растут. Еще рябчиков мелколуковичных хочу разных )))))

 

жду тигридии

Уже цветоносы гонят? Мои тормоза примороженные все еще шмакодявки, но растут теперь уже активно, к осени может и зацветут  :lol: 

 

Белые исмены

А что уже пора им цвести? Я как то пока и не переживаю, для меня все по плану  :D


  • 0

#4199
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Уже цветоносы гонят?
Ага!!  Жду прям!!!  Хоть тигридии раньше и были уже у меня.....  Тоже сначала не понравились заваливающиеся кусты и цветочки на пару часов всего, а этой весной чёт захотел снова полюбоваться яркими красками, да и хотел в горшке покомпактнее вырастить кустики...... Компактность = дожди испортили явно, но пока не завалились хоть.......  Цветоносы уже прям видно!!

Мне не понравились цветоносы
Ну может у меня хоть ровные вылезут???  Прям уже заждАлся я их!!! Заглядываю в середины розеток прям, а там = ПУСТО пока...... =-(((((((   Ещё ацидантеры жду......  Может удадутся цветы......

А то у меня только шнитт и спиральный на горке растут. Еще рябчиков мелколуковичных хочу разных )))))
Ну даааааааа....... Это точно. счас вроде думаешь, что уже НЕКУДА сажать, а потом...... Мозг отключается!!!  =-)))))))))  В принципе = хотелки есть всегда, но вот добывать их = всё труднее......

А крупные луки я хотел прям МНОГО сортов, а счас когда набралось больше пяти = чет уже и думаю, что хватит...... Они примерно одинаковые в реале эти анзуры.......  Единственно, если снова лук шуберта увижу = куплю, ну и может альбопилозума и голубого чуток......   (а осенью ведь всё-равно растащит на ещё что-то!!!)   А Вам конечно и анзуров нужно взять и каратавских луков и лучок "Грейсфулл" = у Вас они незаменимая вещь будет!!!!!  А мелкие рябчики = это уж очень маловероятно в наши дни.....

А что уже пора им цвести?
  Да уж пора-бы.........  Они вместе с ботвой обычно стрелку гнали = из центра розетки...... А нынче даже покупная лука = пустая стоит......  Цвести нежелает, а боковушки выдала........  Уж и не знаю как с ними договориться на белый букет???
  • 0

#4200
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Зацвела первая из набора-микса бабиана. Совершенно очаровательное существо! Рост около 15 см, у меня они посажены на горке. Маленькие, такие трогательные, листики опушенные. Гармоничное сочетание ботва-стебель-цветок. На фото не очень хорошо видно, но у цветка три листа сиреневые, а три с большим белым пятном. Мне очень понравились, буду наблюдать за продолжительностью цветения. Единственное, опять не получается дружного цветения((( Сейчас раскрылся один цветонос, еще один на подходе, а других пока и не видно. Не получается у меня пока яркой бабиановой полянки.

 

IMG_7581.JPG IMG_7592.JPG

 

И общий план для понимания масштаба.

IMG_7590.JPG

 

Кстати, название свое бабианы получили от обезьян бабуинов, которые любят лакомиться луковицами этих малышей.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.