Перейти к содержимому

Фотография

АльпиниадаЕжегодная альпиниада


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 588

#181
Lmaik

Lmaik
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Да погодка была просто СУПЕР, всех с горой :( :D :D
  • 0

#182
jazz kar

jazz kar
  • Гость
  • 9 сообщений
Сегодня мы принимали участие в альпиниаде, впечатления очень положительные, воочию увидели знаменитых альпинистов, погода была замечательная!
  • 0

#183
Дядя_Юра

Дядя_Юра
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Сегодня во время альпиниады был утерян телефон марки ZTE С355 - PATHWORD просьба нашедших вернуть! отличительная черта всего один номер КОТЁНОК и нет пин кода.
С Уважением Дядя Юра 87772830859- телефон был мой
  • 0

#184
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
всех с горами,особенно это важно я думаю для начинающих любителей!
Мероприятие очень понравилось,очень хорошая атмосфера,вообще заметил,что горняки-очень широкой души люди.
В число минусов можно занести разве что работу 3-ей канатки.
Сам на пик не поднялся,чем очень и очень расстроен.Вообще этот поход начинался для меня не совсем гладко.Но впечатлений масса.Посещению подобных мероприятий-однозначное ДА!
ЗЫ поражает функциональня подготовка альпенистов.
  • 0

#185
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Сегодня моя мечта осуществилась - я поднялась на пик Комсомола. Моя первая альпиниада и такая классная. Спасибо большое MKay'ю и нео без них я не добралась бы до вершины никогда. Они наверное совершили свое самое медленное восхождение за всю историю горностаев, но это того стоило.

А я-то и не поняла сразу, кого так медленно сопровождал Мкау :( . Я была на вершине 187. Сколько всего народу поднялось?
  • 0

#186
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений

Приветик всем. Сегодня моя мечта осуществилась - я поднялась на пик Комсомола. Моя первая альпиниада и такая классная. Спасибо большое MKay'ю и нео без них я не добралась бы до вершины никогда. Они наверное совершили свое самое медленное восхождение за всю историю горностаев, но это того стоило.
На спуске нам дали красивые медали.
MK66 - ты получил медаль?
Фотки выложу на след.неделе.
Кто еще с ЦТ побывал на вершине, ведь столько народу собиралось. Делитесь впечатлениями :(


Elinchik поздравляю!!! Ты умница! Увидимся в конце июля, я уезжаю!
  • 0

#187
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Сегодня моя мечта осуществилась - я поднялась на пик Комсомола. Моя первая альпиниада и такая классная.

Поздравляю с совершённым подвигом ! Хорошее начало. :D

На спуске нам дали красивые медали.
MK66 - ты получил медаль?


А где их давали ? :( :D
Фотку медали выложите - посмотреть хоть.

Мне после стояния в очередях ощущений было мало. Решил с ещё одним парнем сбегать на пики Карлытау и 28ГП. Но, к сожалению, спасатели расшумелись и очень настойчиво попросили развернуться :D
Я развернулся и пошёл вниз. Всё-таки на спасателях в тот день была большая ответственность за безопасность участников альпиниады и они хорошо поработали там на наше благо. Парень забил на уговоры и продолжил путь вверх.

Во время спуска познакомился с Отцом Александром и горняком.
  • 0

#188
Snegovik

Snegovik

    Гадкий Утенок

  • В доску свой
  • 1 915 сообщений

там 50% записавшихся - это турики в кроссовках, вылезшие погулять выше камня (читай "мертвые души").

почему такое пренебрежение к тем, кто был одет в кроссовки? мне много скептиков говорило по пути что типо в такой одежде - кроссы, джинсы, кофта никуда не доберешься, но я смог залезть на пик. и вниз обратно нормально дошел, несмотря на то. что пока я был наверху у меня внизу в лагере украли лыжную палку и запасы воды на обратный путь
  • 0

#189
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Всех участников Альпиниады - с Горой! :D
УРРАА!!!!!










там 50% записавшихся - это турики в кроссовках, вылезшие погулять выше камня (читай "мертвые души").

почему такое пренебрежение к тем, кто был одет в кроссовки? мне много скептиков говорило по пути что типо в такой одежде - кроссы, джинсы, кофта никуда не доберешься, но я смог залезть на пик.

А патамушта вам проста повезо.... :(

Сообщение отредактировал King-2121: 06.07.2009, 08:44:37

  • 0

#190
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

почему такое пренебрежение к тем, кто был одет в кроссовки? мне много скептиков говорило по пути что типо в такой одежде - кроссы, джинсы, кофта никуда не доберешься, но я смог залезть на пик. и вниз обратно нормально дошел, несмотря на то. что пока я был наверху у меня внизу в лагере украли лыжную палку и запасы воды на обратный путь

Вам повезло, что снега много и он не очень активно таял. Два года назад по-другому бы говорили. В этом году вообще довольно комфортно спускалось по леднику, обувь практически не промокла. К тому же тепло было, даже жарко. Но если бы с самого утра ненастно было бы, то посмотел бы на танец восходителя в кроссовках :(

Сообщение отредактировал gornjak: 06.07.2009, 09:25:15


#191
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений
Самое фиговое то, что многие не смогли подняться. Поскольку все было сделано по принципу - "Кто рано встает, тот а Нурсултан идет". выехал из города в 5.00. Никогда еще так рано в альпиниаду из города не уезжал. Но часа два ушло на подъем на канатке на Талгарский из-за того, что по одному в кресло сажали. В итоге под вершину добрались в районе 11.00 или немного позже. Разве мы виноваты в этом? Так что к организации альпиниады есть определенные претензии. Раньше я подходил всегда примерно в такое время, но всегда удавалось подняться на вершину.
Одна из основных причин, почему не все зашли, почему очереди были - нехватка обвязок и проч. Это постоянная проблема на альпиниадах. Требовать от каждого свое? Но ведь данное мероприятие вроде как также с целью приобщения к здоровому образу жизни, к активому отдыху проводится. Многие же не ходили до этого на пики (не на такие, ни вообще), и неизвестно, пойдут ли еще. Откуда у них обвязка, каска, карабины альпинистские? И многие едва ли будут покупать только ради одного восхождения. Попросить же у знакомых также не все имеют возможность - либо знакомых с таким снаряжением нет, либо те сами участвуют.
Второе. Почему медали дали только первым 100 поднявшимся, а не всем поднявшимся на вершину? Что за сорвнование такое устроили? Это же не забег. Это несправедливо! Все шли примерно одинаковым темпом (на участке с перилами). Только кто-то раньше начал подъем, кто-то позже. И подъем на скалах с обгоном в таких восхождениях вообще, на мой взляд, было бы нарушением техники безопасности.
Третье. В положении было написано, что будет горячий чай. И многие понадеялись на это, ничего не взяв с собой (или практичеки ничего) из питья. Если 2 года назад на перевале стояла большая палатка и кипяток был в изобилии, то на этот раз его предлагали где-то по пути, на леднике. Но количество примусов явно не соответствовало кол-ву участников (более 900). В итоге, когда мы подошли к той точке, то кипяток зкончился, а ждать не хотелось, время поджимало, надо было идти, так какказалось, что шанс успеть на вершину еще был. ПРишлось довольствоваться своим чаем :( , а не "халявным".

Сообщение отредактировал gornjak: 06.07.2009, 09:38:26


#192
schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 267 сообщений

Решил с ещё одним парнем сбегать на пики Карлытау и 28ГП. Но, к сожалению, спасатели расшумелись и очень настойчиво попросили развернуться :(
Я развернулся и пошёл вниз. Всё-таки на спасателях в тот день была большая ответственность за безопасность участников альпиниады и они хорошо поработали там на наше благо. Парень забил на уговоры и продолжил путь вверх.

На карлушке снег раскис и уже была некоторая вероятность схода склона. Поэтому Вас и попросили туда не соваться.
К тому же, к этому моменту уже подутомились, и не дай Бог, какой эксцес - хорошо проделанная работа будет омрачена...
Но Вы это все поняли и пошли навстречу, за что РЕСПЕКТ)))

Хотя, как раз таки, сам я довольствовался именно вершиной Карлытау. Но это было еще до раскисшего снега. Оценив очередь под маршрут и скорость движения участников, желание идти на Комсомол почему-то пропало напрочь. Хотя по линии спасателей был внеочередной зеленый свет до самой вершины... Зато, пока сидел на перевале и ждал своих, встретил множество старых друзей и провел приятные часы общения)))) Во.
  • 0

#193
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Все шли примерно одинаковым темпом.

Темп у всех был разный на мой взгляд. К примеру, с канатки я выполз в районе 280-ого участника, а к перилам подошёл приблизительно 135-ым. А вот дальше все действительно шли с одной скоростью :(
Исключая особо приблатнённых, которым позволялось пристёгиваться против шерсти и обходить очередь :D
  • 0

#194
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

с канатки я выполз в районе 280-ого участника, а к перилам подошёл приблизительно 135-ым.

Я был 425-м после канатки. Если бы знал, что так все получится, то и не "рвал" бы.
Кстати, на этот раз подъем на вершину где-то на час раньше закончили. Обычно гору закрывали в 13.00.

Исключая особо приблатнённых, которым позволялось пристёгиваться против шерсти и обходить очередь :(

На медаль шли :D

#195
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
В этом году был реальный шанс побить рекорд 1935-ого года.
Для тех,кто не в курсе: в 1935 году, на 15-летие Казахстана на пик Комсомола(тогда ещё Малоалматинский, кажись) поднялись 250 альпинистов. А через месяц туда же забрались 365 НКВД-шников, которые с собой затащили на пик ещё и бюст Феликса Д.(в цифрах и деталях могу немного ошибаться, так как читал об этом тыщу лет назад)
Эти цифры говорят о том, что альпинизм 70 лет назад был гораздо более массовым. Ведь жителей в городе было в разы меньше. И вместо вибрама,гортекса,полартека народ одевался в брезент и кирзу.Снаряга была жуткой. Кто помнит ВЦСПС-овские кошки - знает.
  • 0

#196
Snegovik

Snegovik

    Гадкий Утенок

  • В доску свой
  • 1 915 сообщений

И вместо вибрама,гортекса,полартека народ одевался в брезент и кирзу.

...и в кроссовки
  • 0

#197
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Всем спасателям,альпинистам,организаторам альпиниады большое спасибо за сделанное !!!
Провесить столько верёвок, а затем сидеть полдня практически без движения и смотреть, как другие идут - это титанический труд. И это только видимая часть проделанной работы.

P.S. По поводу ста медалей - кто мог знать сколько народу поднимется ? Ведь бывало, что после десятка поднявшихся маршрут закрывали из-за грозовой опасности.
  • 0

#198
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

В этом году был реальный шанс побить рекорд 1935-ого года.
Для тех,кто не в курсе: в 1935 году, на 15-летие Казахстана на пик Комсомола(тогда ещё Малоалматинский, кажись) поднялись 250 альпинистов.

Ага, так они ночью стартовали с Талгарского перевала. И шли организованными группами-командами.

#199
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Всем спасателям,альпинистам,организаторам альпиниады большое спасибо за сделанное !!!
Провесить столько верёвок, а затем сидеть полдня практически без движения и смотреть, как другие идут - это титанический труд. И это только видимая часть проделанной работы.

P.S. По поводу ста медалей - кто мог знать сколько народу поднимется ? Ведь бывало, что после десятка поднявшихся маршрут закрывали из-за грозовой опасности.

Есть значок "Пик Комсомола". Там никакого года нет. То же самое и с медалями можно было бы сделать (я ее не видел, не знаю, с годом она или без). Можно было бы несколько сотен заказать (из простого ведь материала). Остались бы, на следующий год раздали бы.

Сообщение отредактировал gornjak: 06.07.2009, 11:01:47


#200
agolev

agolev
  • Гость
  • 42 сообщений
На гору зашел 38-м. Поздравляю также всех взошедших. Из личного опыта: Шанс успеть залезть повышается в разы если ночевать на маршруте за день до альпиниады. Мы например ночевали на перевале вместе со спасателями. Вечером была ужасная погода сильнейшая метель и ветер, зато 5 числа просто потрясающая погода. Видели на спуске с вершины как съезжали лыжники с Карлухи, тоже молодцы, тащить на себе такое.
Несмотря на все организаторы молодцы. Подарки были в этом году просто шикарные: медаль, кепка, куртка, журнал, газета, баночка RedBull, этото что я получил.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.