Перейти к содержимому

Фотография

Эрдельтерьервесь форум перерыл, но не нашел инфо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#1
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений
Собственно вот, искал какую-нибудь инфо по этой породе, но не нашел.....поэтому решил обратиться к вам, бывалым форумчанам за советом....
решил завести четвероногого друга, не можем определиться с породой: либо доберман (это я хочу), либо эрдель(это жинкина охота)...Я в принципе не против эрделя, но плохие воспоминания о нем....
Подскажите люди добрые, у кого уже есть эрдели, хде брали, ну и за сколько :spy:
Пы.Сы. детей нет....
  • 0

#2
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
у меня эрделька, уже не первая - до нее были два кобеля, тоже эрдельки...
На мой взгляд, лучше эрделя породы нет :) Активные, хорошо дрессируются, весьма уравновешенные (судя по всем моим эрделям)... запаха от них нет, если тримминговать вовремя, шерсти тоже не будет. Насчет добермана не скажу, никогда их не держала.
В общем, если вы хотите всегда веселую, активную и уравновешенную собаку - эрдель для вас. :-)
по ценам не смогу вас проконсультировать, т.к. свою эрделину взяла очень давно - ей уже почти 12. Знаю, что недавно в Алмату завезли очень хорошую пару эрделей, так что ждут отличных щенов :spy:
ЗЫ. К детям эрдели тоже относятся весьма лояльно.
  • 0

#3
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений
Спасибо за ответ!!!
  • 0

#4
www_mmm

www_mmm
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Куда делись эрдели??
  • 0

#5
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений
У меня была эрделька Трасти Эйнджел...прожила с нами 11 лет...
что могу сказать? Тэсс- была просто волосатый человек....умная, легкообучаемая, ориентированная на хозяина, некофликтная, но при этом хорошо работала на защиту...
у эрделей только одна особенность- тримминг...это и плюс и минус одновременно....плюс- нет выпавшей шерсти на полу и мебели, нет запаха, красивый ухоженный вид...
минус-надо тримминговать...это стоит денег...да еще надо найти опытного грумера...а если сами...вот у меня на память о Тэське до сих пор на пальце костна мозоль от триммера :eek:

ЗЫ
доберман- моя теперешняя мечта...
  • 0

#6
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Куда делись эрдели??

А куда делись колли?
Поколение "рэсси" и "лэсси" выросло, популярность прошла, порода сошла на нет почти.

Эрдели отличные есть в России, мне больше всего Rus Kornels нравятся. И у нас в Казахфильме ходит кросавчег молодесенький :-).



Я в принципе не против эрделя, но плохие воспоминания о нем....

Тогда, может, лучше не брать? Мой муж вот тоже считает, что эрдели - дурные собаки, безбашенные, но он только с одной эрделькой общался, которую не воспитывали, а баловали. Я эрделей очень люблю, поэтому объективно судить не могу. Читала также, что особенностью породы является то, что эрделя надо достаточно долго воспитывать, лет до двух. Зато потом вложенное в обучение возвращается сторицей.
  • 0

#7
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений
просто было 2 эрделя, и оба погибли. Суку машина сбила, а кобеля украли....
поэтому и плохие воспоминания....
  • 0

#8
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Так это же в корне меняет дело!
Если жена готова и хочет взять эрдельку, заботиться о ней, воспитывать, быть с ней в горе и в радости всю эрделькину жизнь - это же завершение незавершенных гештальтов, пет-терапия для взрослых! :p Прервете печальную тенденцию и вздохнете с большим облегчением. Минус пятьсот к карме, в конце концов :-).
  • 0

#9
Л'винная доля

Л'винная доля
  • Частый гость
  • 99 сообщений
У меня был эрдель в юности. Универсальная порода, если можно так сказать. Для своих - лучший друг, для чужаков - отличный сторож. Единственное, кобели поздно взрослеют. Поэтому огромное внимание дрессировке нужно уделять. А в остальном... Если бы позволяли квартирные условия, то выбор бы мой остановился исключительно на эрделе. Да и выгуливать его в центре города негде.
  • 0

#10
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
Моя любимая порода! Мой эрдель Бек прожил 11 лет.
Действительно, эрдели до старости игривы и их очень легко избаловать, что мы и сделали :D
Бездонный источник позитива, энергии и хорошего настроения в семье!

Теперь-то понятно, что как любому терьеру, эрделю нужно занятие, дрессировка, активный выгул и игры.
Но тогда, к моему стыду, у нас ни книг, ни собачьих игрушек не было.

Сама долго искала щенка в Казахстане, но их просто не было. Стала искать по СНГ и в итоге переключилась на лейкленд терьера, который экстерьером и темпераментом оч. похож на эрделя, только намного меньше ростом и весом. Очень практично для квартирных условий, а удовольствия не меньше, чем от эрделя! :-)

Но всё ещё вспоминаю свою первую собачью любовь! :-/
  • 0

#11
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
вот стишок про щенка эрделя нашла :(

Бука, лапа-эрделёнок,
Очень шустренький ребенок,
Ищет руки золотые,
Чтобы в жизни не пропасть.
Чтобы радовать и строить,
Чтобы ночью беспокоить,
Чтоб пасти своих соседей,
Чтоб навеки в душу впасть.
  • 1

#12
Имаго

Имаго
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Здравствуйте! Тоже был эрдель - моя первая породистая собака. Прожил 14 лет. Плюсы: очень высокий интеллект, собака в зрелом возрасте понимала свыше 50 слов не относящихся к командам, очень преданный, необычайно красивый. Потом такого окраса не встречала - чепрак пепельный, ноги - соломенного цвета. К сожалению, сейчас заметно вырождение породы, мельчают. Спортивная собака, прекрасный охранник "с умом", никогда не бросится "просто так". Нянька для детей, не линяет, нет запаха, нет слюней по квартире. Настоящий друг без капли рабского раболепия. Всегда ЛИЧНОСТЬ. Минусы: тримминг - уже говорили, хотя намой взгляд несложная процедура (потом был ризен - привыкли наверное), необходимость ухаживать за бородой: мыть после еды, расчесывать, иначе будет "дъячок с диканьки". До 3 лет очень сложно управляемая собака: не дурак подраться, удрать за дамами или просто пошляться из принципа. Длительные прогулки. В дрессуре - настойчивость и терпение. Характер по молодости - холерик классический. Зато влюбитесь - гарантированно. Эрдели - итальянская любовь, со всеми вытекающими. :(
  • 0

#13
Имаго

Имаго
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
А! И еще мой кобель был Дон Жуан страшенный, всю сознательную жизнь. Уж не знаю, в плюс или минус отнести. :(
  • 0

#14
Л'винная доля

Л'винная доля
  • Частый гость
  • 99 сообщений

А! И еще мой кобель был Дон Жуан страшенный, всю сознательную жизнь. Уж не знаю, в плюс или минус отнести. ;)


О да, любвеобильностью эрдели не обижены :( Мой красавец попортил всех окрестных дворняг. Убегал на сутки-двое, потом возвращался, уставший, но довольный :lol:
  • 0

#15
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
(всех отметившихся в этой теме занесла в позитивную тетрадку :()
  • 0

#16
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

К сожалению, сейчас заметно вырождение породы, мельчают.

По-моему, эрделей так мало в Алматы, по пальцам пересчитать можно, все они привезенные из других питомников и вполне себе рослые.
А советского разлива эрдели были в последние лет двадцать нестабильны по экстерьеру, да. Встречалось очень много переростков (мне, по крайней мере :().
  • 0

#17
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Встречалось очень много переростков (мне, по крайней мере :().

скажем так - советские эрдели были переростки практически все. в Советском Союзе была прямо гигантомания в собаководстве :lol: Хотя в целом эрдели были лучше.
  • 0

#18
Л'винная доля

Л'винная доля
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Встречалось очень много переростков (мне, по крайней мере ).


да, помню в наш городок привезли кобеля из Новосибирска... Эрдель вымахал размером с немелкого пони :-) При этом на морде усов-бороды практически не было, да и лапы были "лысоваты". Может, хозяева с триммингом перестарались :D
  • 0

#19
Имаго

Имаго
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
У меня тоже был - верхний стандарт, но это финская линия, они все крупные, зато квадрат идеальный, борода генеральская, морда 28 см была. Эх! Жалко живут собаки мало. :smoke:
  • 0

#20
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

У меня тоже был - верхний стандарт, но это финская линия, они все крупные, зато квадрат идеальный, борода генеральская, морда 28 см была. Эх! Жалко живут собаки мало. :smoke:

ну, эрдели относительно долго живут - до 15 лет... в отличие от догов, у которых 7 лет - преклонный возраст :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.