Перейти к содержимому

Фотография

Журналюги! Будемте грамотнееБез обид, ребяты.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#21
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

Скажите - откуда этот неприкрытый снобизм?

Цинизм не может не выработаться, когда ежедневно кормишь народ перевраными обрывками фраз и тому подобной профанацией. Некоторые откровенно звездят, согласен. Повторюсь - есть и другие. Профессия журналиста и главное правило - всюду совать свой нос, это относится ко всем жанрам без исключения. И в этом есть свои издержки - журналистов не любят.

У меня есть все основания считать, что по степени профессионального цинизма и общей нелюбви публики наши профессии можно ставить если уж не в один ряд, то где-то "плюс-минус пять минут" точно... :rolleyes:

Тем не менее в моей профессии есть непреложный принцип - стоит клиенту усомнится в первостийности, защищенности его интересов и твоей ЛОЯЛЬНОСТИ - он для тебя потерян безвозвратно... Гм, и то что сладкая ложь зачастую дороже (и в переносном и в буквальном смыслах), чем... ну, Вы поняли... я тоже в курсе...

По аналогии (надеюсь, уместной) с журналистикой... дать понять читателю, что им (его мнением) пренебрегают ради какой-то высшей и якобы недоступной ему идеи сродни профессиональному самоубийству... в конце концов - мы же - рядовые читатели - ваши заказчики, хотя деньги зачастую платят и другие... заметил, что зачастую это спутник профессиональной ущербности (ну, это то ясно - от большого ума так высказаться даже и мысли не возникнет) - покрывало для нее как в присказе про майонез и плохого повара...

Я собственно об этом и не оБ чем более :laugh:... наверное, мысли свои плохо выражаю раз третий раз приходится уточнять... сорри... пойду - посплю...
  • 0

#22
Squabbler

Squabbler

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 643 сообщений
:rolleyes: Насчет продажности - это верно. Тот, кто платит, заказывает музыку, и это не всегда читатель. Однако журналисту и проще и труднее, поскольку подзащитный меняется с каждым номером, с каждой передачей. А что делать - кушать хочеЦЦа, на дворе стоит БМВ и просит первосортного бензину, а на кухне пилит жена... Все просто и прозаично. Может мы и циники и снобы, но спать охота однозначно...
  • 0

#23
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

: А что делать - кушать хочеЦЦа, на дворе стоит БМВ и просит первосортного бензину, а на кухне пилит жена... Все просто и прозаично. Может мы и циники и снобы, но спать охота однозначно...


Я так и не понял - Ауди или БМВ :rolleyes:? А поспать - это отличная мысль...

Сообщение отредактировал Шланг: 10.02.2004, 01:06:02

  • 0

#24
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

: А что делать - кушать хочеЦЦа, на дворе стоит БМВ и просит первосортного бензину, а на кухне пилит жена... Все просто и прозаично. Может мы и циники и снобы, но спать охота однозначно...


Я так и не понял - Ауди или БМВ :laugh:? А поспать - это отличная мысль...


Это у кого на что фантазии хватит, некоторые например на джипах раскатывают! И ментов хают :rolleyes:
А СУДЬИ КТО?
  • 0

#25
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Нам своего родного Министерства информации с депутатами хватает, а еще вы тут лезете...  :rolleyes:

Какие мы мерзавцы! Каковы подлецы! Алишер, ещё раз говорю - без обид. Люди творческие всегда отличались некоторой болезненной реакцией н критику. Но согласитесь, пишущая братия, зато теперь вы так ну точно не напишите. (кстати, там приводилось имя автора, так что нефиг обобщать). Я привёл в пример маразмы, чтоб они далее не допускались. Вот и всё. Обижаться, ребяты, не следует
  • 0

#26
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Нам своего родного Министерства информации с депутатами хватает, а еще вы тут лезете...  :rolleyes:

Какие мы мерзавцы! Каковы подлецы! Алишер, ещё раз говорю - без обид. Люди творческие всегда отличались некоторой болезненной реакцией н критику. Но согласитесь, пишущая братия, зато теперь вы так ну точно не напишите. (кстати, там приводилось имя автора, так что нефиг обобщать). Я привёл в пример маразмы, чтоб они далее не допускались. Вот и всё. Обижаться, ребяты, не следует


Никто и не обижается, Илюха...
Просто права my pumpkin Kam, мы не можем быть одновременно специалистами во всем. Вчера я готовил статью о курсе доллара, сегодня я пишу материал о встрече Назарбаева с инвесторами, завтра о птичьем гриппе, послезавтра о праворульных автомобилях. Значит ли это, что мне необходимо получить экономическое, политологическиое, медицинское образование и профессию автомеханика, чтобы полностью разбираться в освещаемых мною темах? Узкие специалисты в нашей профессии привествуются, но они имеют привычку использовать специфические термины не понятные массовому читателю и зрителю. Попытки же разобраться досканально успеха бы тоже не имели, это занимает слишком много времени, которым мы не располагаем работая в ежедневных газетах и новостях на телевидении.

ЗЫ: Ни в коем случае не хотел оправдать свою безграмотность... У меня это врожденное... Просто за коллег обидно...
  • 0

#27
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

Но с журналистами сложнее. К стоматологу я больше не пойду, а услугами журналиста все равно пользоваться буду.  :laugh:  Если журналист халтурит, новости я все равно смотреть не перестану

А зачем смотреть его и читать если он "халтурит"? :rolleyes:
Я, например, прекратил читать "Караван", "Время", "Комсомольскую правду" и "Казахстанскую правду". Перестал смотреть "формулу личности", после того как там появился Рерих. Когда вижу на "Рахате" Клебанову или выключаю телевизор или переключаю на другой канал.

(кстати, там приводилось имя автора, так что нефиг обобщать). Я привёл в пример маразмы, чтоб они далее не допускались. Вот и всё. Обижаться, ребяты, не следует

Просто надо было немного по другому тему назвать. :bored:
  • 0

#28
koreetz

koreetz
  • Постоялец
  • 461 сообщений
2 rustos: все, что ты говоришь, в целом правильно. Но - все твои выкладки актуальны лишь в условиях жесткого конкурентного рынка. Такого, к примеру, как в России. У нас масс-медиа рынка нет, как такового. То есть он, конечно есть, но в настолько зачаточном состоянии, что о "клиенте" (обществе) говорить нет необходимости. Да и потом, чисто коммерческих проектов СМИ я не знаю - каждое издание создается под определенный заказ. Вы слишком много ждете от журналистов. У нас в республике профессионалов - пальцев на одной руке хватит, чтобы сосчитать всех. Это своеобразная журналистская элита. Я в достаточной мере тесно общаюсь с одним из таких. И все его самые лучшие работы (на мой взгляд) хранятся "под сукном". Потому что в стране нет ни единого СМИ, готового опубликовать материалы такой значимости. Вся эта "элита" - старая, еще советская гвардия. Двое - стали зрелыми в эпоху 90-х. И все! Все остальные журики - не журналисты на самом деле. Они просто отрабатывают свои деньги. Выполняют заказ владельца, если угодно. Политический заказ. Даже материалы с социальной тематикой - это прежде всего часть политического заказа. У нас не будет грамотных СМИ уровня НТВ, пока издания не начнут быть хотя бы частично коммерческими проектами, а не политическим багажом. Пока для СМИ не приобрет важность настоящий рейтинг, а не смоделированный где-нибудь в недрах Гэллап медиа. Я знаю один очень уважаемых холдинг, глава которого не стесняясь, говорил - "хрен с этими журналистами. Уйдут - наберем с Сейфуллина". Дескать, нет никакой разницы. Я, кстати, очень часто встречаю мнение, что в журналистику идут люди, которые ничего другого больше не умеют. Давайте в таком случае, попробуем набрать на республиканский канал (к примеру). Тех самых, "с Сейфуллина". Я посмотрю, как вы запоете тогда. Согласен, грамотных журналистов немного. Грамотных журналистов с образованием - и того меньше. Но их и не будет. На чем оттачивать свое мастерство? На скудоумной казахстанской политике? Извините, мне надоело смеяться над парламентом. На расследованиях? Обрадовали - у нас, в Казахстане нет такого жанра. Есть "слив информации" и "информационное киллерство". На репортажах и аналитике? О скудоумной казахстанской политике?

не думайте, мне не обидно, что журналистов обвиняют в тотальной неграмотности. Я с этим согласен полностью. Но мы "журики" различной номенклатуры - всего лишь зеркало общеста. Именно вы - юристы, экономисты, врачи, учителя, водители и тп реальная трагедия. Именно вы - те, кого принято называть в крушах нашей "демшизы" апатичным обществом. Проблемы журналистики - в отсуствии образования. Проблемы образования - в отсутствии грамотно выверенной политики. А в ченм проблемы политики? Кто знает? А вы говорите, "корпоративный снобизм"...
  • 0

#29
Tulegen

Tulegen
  • очередь на регистрацию
  • 53 сообщений
я есть неграмотная журналиста. мине очен трутно песать харашо патаму шта окала миня нет граматных специалистав. мине ошен часта прихотится самаму патнимать тему с нуля. никто ничаво ни знаит. для примера могу привести есторию с изыятием вадительских прав - мою статью оп этам у дарожнай полиции затребовала генрпрокуратура, патаму шта они не знали, что ваще гаварить. кончелась бадяга тем, шо пракуроры сыграли в молчанку. а спустя нисколька месясев вышел приказ минисра внутренних дел по этим делам. так шо ни ната толька нас винить.

#30
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Нам своего родного Министерства информации с депутатами хватает, а еще вы тут лезете...  :laugh:

Какие мы мерзавцы! Каковы подлецы! Алишер, ещё раз говорю - без обид. Люди творческие всегда отличались некоторой болезненной реакцией н критику. Но согласитесь, пишущая братия, зато теперь вы так ну точно не напишите. (кстати, там приводилось имя автора, так что нефиг обобщать). Я привёл в пример маразмы, чтоб они далее не допускались. Вот и всё. Обижаться, ребяты, не следует


Никто и не обижается, Илюха...
Просто права my pumpkin Kam, мы не можем быть одновременно специалистами во всем. Вчера я готовил статью о курсе доллара, сегодня я пишу материал о встрече Назарбаева с инвесторами, завтра о птичьем гриппе, послезавтра о праворульных автомобилях. Значит ли это, что мне необходимо получить экономическое, политологическиое, медицинское образование и профессию автомеханика, чтобы полностью разбираться в освещаемых мною темах? Узкие специалисты в нашей профессии привествуются, но они имеют привычку использовать специфические термины не понятные массовому читателю и зрителю. Попытки же разобраться досканально успеха бы тоже не имели, это занимает слишком много времени, которым мы не располагаем работая в ежедневных газетах и новостях на телевидении.

ЗЫ: Ни в коем случае не хотел оправдать свою безграмотность... У меня это врожденное... Просто за коллег обидно...


Это сильно напоминает строки из произведения одного из классиков- Мы все учились понемногу чему нибудь и как нибудь :bored:
Понятно что универсалом в журналистике быть нельзя а узких специалистов не поймут.
Возникает сомнение- а стоит ли тогда писать от том чего не знаешь, делая при этом вид что ты супер профи.
Я считаю себя технически грамотным человеком, и иногда даже сильно удивляюсь некоторым перлам журналистов, которые оказывается пытаются мне пропихнуть с ваших слов то в чём они не специалисты, но сказать хотят.......................пошло и глупо, особенно если за это они получают обычную, профессиональную денюжку, причём не малую.
Чуствуешь себя быдлом, которое схавает всё что ему подсунут.:rolleyes:
  • 0

#31
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

я есть неграмотная журналиста. мине очен трутно песать харашо патаму шта окала миня нет граматных специалистав. мине ошен часта прихотится самаму патнимать тему с нуля. никто ничаво ни знаит. для примера могу привести есторию с изыятием вадительских прав - мою статью оп этам у дарожнай полиции затребовала генрпрокуратура, патаму шта они не знали, что ваще гаварить. кончелась бадяга тем, шо пракуроры сыграли в молчанку. а спустя нисколька месясев вышел приказ минисра внутренних дел по этим делам. так шо ни ната толька нас винить.

Тулеген. Я работаю аналитиком проектов. проекты бывают разные - электростанция, поликлиника, нефтянка, ж/д транспорт, эйр-казахстан. Как видите - все они совсем разные. Перед тем как туда лезть с выводами и мнениями, я сперва трачу некоторое время на изучение отрасли, потом ищу экспертов, консультируюсь, узнаю то что надо. (Заметьте - работа сродни журналистике). Так вот, за неправильное понимание и дилетантский подход - могут просто по ушам дать (потому что денег немеряно загубится). Так что приходится разбираться досконально. Вплоть до того, сколько ковшей экскаватора песка входит в один БелАЗ. Так что ... Заметьте - всё это тоже с нуля и в сжатые (и весьма сильные) сроки.
И ещё раз скажу - обижаться не стоит.

Алишер, во тты говоришь за коллег обидно. А мне вот за моих бездарных коллег никогда обидно не было. Я против духа корпорации.
  • 0

#32
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

я есть неграмотная журналиста. мине очен трутно песать харашо патаму шта окала миня нет граматных специалистав. мине ошен часта прихотится самаму патнимать тему с нуля. никто ничаво ни знаит. для примера могу привести есторию с изыятием вадительских прав - мою статью оп этам у дарожнай полиции затребовала генрпрокуратура, патаму шта они не знали, что ваще гаварить. кончелась бадяга тем, шо пракуроры сыграли в молчанку. а спустя нисколька месясев вышел приказ минисра внутренних дел по этим делам. так шо ни ната толька нас винить.

Тулеген. Я работаю аналитиком проектов. проекты бывают разные - электростанция, поликлиника, нефтянка, ж/д транспорт, эйр-казахстан. Как видите - все они совсем разные. Перед тем как туда лезть с выводами и мнениями, я сперва трачу некоторое время на изучение отрасли, потом ищу экспертов, консультируюсь, узнаю то что надо. (Заметьте - работа сродни журналистике). Так вот, за неправильное понимание и дилетантский подход - могут просто по ушам дать (потому что денег немеряно загубится). Так что приходится разбираться досконально. Вплоть до того, сколько ковшей экскаватора песка входит в один БелАЗ. Так что ... Заметьте - всё это тоже с нуля и в сжатые (и весьма сильные) сроки.
И ещё раз скажу - обижаться не стоит.

Алишер, во тты говоришь за коллег обидно. А мне вот за моих бездарных коллег никогда обидно не было. Я против духа корпорации.


:laugh: А у журналистов кроме этого духа и дилетанства ничего и нет, типа мы все равны потому мы вместе :rolleyes:

Сообщение отредактировал pessimist: 10.02.2004, 18:23:10

  • 0

#33
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

:laugh: А у журналистов кроме этого духа и дилетанства ничего и нет, типа мы все равны потому мы в месте :rolleyes:


но никто не говорит, в каком (С) В. Цой
  • 0

#34
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений


Алишер, во тты говоришь за коллег обидно. А мне вот за моих бездарных коллег никогда обидно не было. Я против духа корпорации.


:bored: А у журналистов кроме этого духа и дилетанства ничего и нет, типа мы все равны потому мы вместе :laugh:


2Буба: А я за корпоративный дух. Желающих добить и позлорадствовать над ошибками моих коллег и без меня найдутся. И сообщение pessemista полностью подтверждает эту мысль. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Шланг: 10.02.2004, 23:10:30

  • 0

#35
Беzумеtz

Беzумеtz
  • Забанен
  • 104 сообщений
А меня более выводят из себя не столько грамматические ошибки, сколько не знание вопросов, о которых пишут, в целом...

#36
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений


Алишер, во тты говоришь за коллег обидно. А мне вот за моих бездарных коллег никогда обидно не было. Я против духа корпорации.


:cool: А у журналистов кроме этого духа и дилетанства ничего и нет, типа мы все равны потому мы вместе :laugh:


2Буба: А я за корпоративный дух. Желающих добить и позлорадствовать над ошибками моих коллег и без меня найдутся. И сообщение pessemista полностью подтверждает эту мысль. :rolleyes:


Корпоративный дух хорош в профессиональной среде, когда копроративным духом хвалятся дилетанты они похожи на стаю волков, которые номинально вместе, но стоит одному бросить тень на светлое корпоративное племя или загрызут или подвергнут анафеме :bored:
Давно уже появилось желание, которое успешно претворяю в жизь-вообще не смотреть местные выпуски новостей.
Почему? Как сказано выше медиарынок у нас в зачаточном состоянии по сравнению с Россией, так извините возраст одинаковый а мы всё в зачаточном состоянии (похоже на сугубо медицинский термин- замершая беременность), а что ему мешает развиваться? Отсутствие профессионалов? Так извините их и не будет, пока всё чем сильна журналистская братия это её же корпоративный дух.
  • 0

#37
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Чтобы не было вопросов - сам не журналист.
ИМХО - разберитесь, плиз, что вы понимаете под профессионализмом в журналистике. Я по вашим постам вижу два момента - или какая-нибудь полупустая "жареха" типа отмены регистрации и ТО праворульных, или "вживание в тему" для хотя бы недилетанского суждения по существу проблемы.

Такое впечатление, что большинство журиков свое образование закончили еще в вузе, а дальше-то расти и развиваться надо или нет. Кто хочет - тот делает, кто не хочет - находит причины не делать.

Мне импонируют грамотные статьи или передачи, по которым видно, что автор "в теме" и я могу узнать от него что-либо новое и интересное. Таких КЗ мало, к сожалению. Поэтому и не читаю газет до обеда...
  • 0

#38
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений
Многие газеты стал игнорировать... про "Караван" и его близнецов вообще молчу.

Сам финансист и всегда читаю разделы "Экономика", "Финансы", "Банки" и т.д.
Почти каждая статья открывает мне глаза на новые законы экономической теории, финансов и т.д.
Иногда конечно прикольно, но иногда убивает безграмотность. Как мне кажеться в любом серьезном издании должны быть журналисты по отраслям что ли, чтобы на опыте и знаниях конкретной отрасли человек развился и писал профессионально.
Может меня здесь не поддержат, но мне нравятся экономические и финансовые обзоры "Панорамы"... другие как то ... не нравится в общем.
  • 0

#39
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений
"Панорама" выкладывает факты. Этим она мне и импонирует.
А в "Деловой неделе" раздражает только их СелебрейтOFF. Откуда они его откопали? Уж очень пробивается каравановский стиль.
  • 0

#40
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Многие газеты стал игнорировать... про "Караван" и его близнецов вообще молчу.

Сам финансист и всегда читаю разделы "Экономика", "Финансы", "Банки" и т.д.
Почти каждая статья открывает мне глаза на новые законы экономической теории, финансов и т.д.
Иногда конечно прикольно, но иногда убивает безграмотность. Как мне кажеться в любом серьезном издании должны быть журналисты по отраслям что ли, чтобы на опыте и знаниях конкретной отрасли человек развился и писал профессионально.
Может меня здесь не поддержат, но мне нравятся экономические и финансовые обзоры "Панорамы"... другие как то ... не нравится в общем.

Да, согласен. В панораме бывают хорошие публикации. Кстати одновременно с этой злосчастной статьёй в Известиях вышел грамотный обзор на эту тему в Панораме.
По поводу отраслевой специализации - тоже согласен. Естественно, если специалист толковый, то он разберётся почти в любой отрасли. Но всё-таки для более глубокой проработки у нас есть спецы. По нефтянке - свои, по горной металлургии - свои, по финансовым институтам - опять свои и т.д. Чел, который по большей части занимается нефтянкой - постоянно в курсе всех вопросов в отрасли. Читает соответствующую литературу, заходит на спец сайты и вообще дружен с инсайдерами в компаниях, занимающихся нефтью. Это позволяет не изобретать колесо каждый раз, а просто и быстро всё сделать.
Алишер, корпоративный дух - штука опасная. Вот менты этот дух называют честь мундира. А люди, которые от этих мнтов страдают, называют это круговой порукой. Я понимаю ,что в журналистике немного не так, утрирую. Но ратовать за бездарей - это неблагодарное занятие.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.