Перейти к содержимому

Фотография

Журналюги! Будемте грамотнееБез обид, ребяты.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#81
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
у меня возник вопрос.
неприятное сложилось впечатление от прочтения всего вами, написанного, господа-зрители-читатели-слушатели. жаль. :smoke:

pessimist, простите, мне стало действительно интересно кем вы работаете? :)) не поймите превратно, но мне просто интересно, человек какой професии может так презирать и не любить журналистов?

p.s. ненавижу слова "журик", "журналюга", "писака"... :smoke: а еще, когда всех да под одну гребенку... :(
сразу оговорюсь, пока камней все еще нет, себя профи не считаю, но и бездарностью тоже. иногда могу, как и любой человек, запороть отличную тему, а могу из из гов*а конфетку сделать. и никто никогда из знакомых журналистов не назовет себя супер-пупер-профи, я думаю. элементарно потому, что любой ЧЕЛОВЕК не застрахован от проколов.
  • 0

#82
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Оставьте вы в покое бедного Туника, он уже давно ходит на работу в костюме. И в галстуке. Совсем куда-то не туда съехали... Единственное, что могу сказать по поводу одежды, так действительно, умному и талантливому журналисту любое отступление от dress code простительно...и Туник с Бендицким - как раз тот случай...но таких журналистов катастрофически мало. Это тот случай когда репутация работает на человека и его встречают не по одежке - на всех остальных это не распространяется. А по поводу дилетантских высказываний и вопиющей журналистской безграмотности - есть такая буква, но зная, как решается кадровый вопрос в редакциях, даже и не берусь предполагать как это все можно исправить...по-моему, нельзя. Разве что за правильный русский (казахский) язык драть три шкуры...а научить человека профессионально разбираться во многих совершенно разных вещах, да еще и быть в курсе всего, что происходит - нереально это... :smoke:
  • 0

#83
Дьяволенок

Дьяволенок
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Разбираться во всем одинаково профессионально - нереально, да. Но! Всегда можно позвонить/сбегать/спросить у спеца, если уж возник спорный момент. Затрат и времени тут - маленькая тележка, а пользы - вагон. Не знаю...мне, фор экзампл, никогда не стыдно пробежаться в соседнее крыло к юристам и сказать прямым текстом: я - дуб, а потому, объясните мне на пальцах и желательно трижды. И мне хорошо - расширил интеллект/кругозор и зрителю (когда дядя Вася у жены тети Лены не переспросил: чо-чо он там промямлил, какой такой закон?)

Все просто по-моему.

А насчет одежды - Алиш, ты не прав. Приходишь к Президенту в шортах = демонстрируешь неуважение к нему, себе и окружающим. Более того - к конторе, где ты работаешь. имхо
  • 0

#84
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
у нас бы за это наказали в компании.
  • 0

#85
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

у меня возник вопрос.
неприятное сложилось впечатление от прочтения всего вами, написанного, господа-зрители-читатели-слушатели. жаль.  :smoke:

pessimist, простите, мне стало действительно интересно кем вы работаете? :)) не поймите превратно, но мне просто интересно, человек какой професии может так презирать и не любить журналистов?

p.s. ненавижу слова "журик", "журналюга", "писака"...  :( а еще, когда всех да под одну гребенку...  :)
сразу оговорюсь, пока камней все еще нет, себя профи не считаю, но и бездарностью тоже. иногда могу, как и любой человек, запороть отличную тему, а могу из из гов*а конфетку сделать. и никто никогда из знакомых журналистов не назовет себя супер-пупер-профи, я думаю. элементарно потому, что любой ЧЕЛОВЕК не застрахован от проколов.


1. Сложно говорить о впечатлении если это мнение скромных "господа-зрители-читатели-слушатели" ;) если это общее мнение онных, причём в основном негативное то тут не жалеть надо а думать что делать и как быть!

2. Лично я работаю в области телекоммуникаций и информационных технологий, до этого работал в охаиваемой всеми, и журналистами тоже ментовке, вот как раз до неё ничего против журналистов не имел, а вот в ходе ментовской работы.................извините конечно, но когда факт снимается об одном а показывается диаметрально противоположным...............я понимаю что власть никому не нравится, но дело журналиста осветить факт как он есть, а не извратить до не узнаваемости для придания жареного запашка!
Я прошу отметить, не все журналисты такие, я преклоняюсь перед мужеством журналистов- международников, корреспондентов в горячих точках и других подобных ваших собратьев по перу, они могут претендовать на звание ЖУРНАЛИСТ так как своим призванием считают риск для жизни во имя информирования нас с вами о том что и где происходит, часто их риск заканчивается трагически, но эти бесценные кадры, добываемые ими навечно заносят их в самые вечные списки лучших людей.

А что лично большая домашних журналистов может предложить? Погоню за жареными фактами? Так они быстрее слухами передаются.
Погоню за шальными деньгами путём перевирания фактов. Так народ поэтому их и не долюбливает, он правду хочет знать, а когда правдивые слухи говорят об одном а журналюги о другом............это не красит журналистский цех.

3. "господа-зрители-читатели-слушатели", то есть простой народ привык высказывать своё недовольство кем-то присваиванием онным всевозможных кличек- менты, журналюги и т.п., а наличие онной должно настораживать носителя, если конечно ему это интересно.

Не переходя на личности сотрудники большой конторы КТК-Караван по моему лично мнению, особенно любят перевирать факты и гнаться за жареным, непроверенным и протухшим, типа "господа-зрители-читатели-слушатели" всё схавают и не подавятся! Вот и получается что смотрю и читаю вышеупомянутые из-за фильмов и обьявлений, всё остальное касающееся нашей жизни и политики предпочитаю просматриватьне придавая значения! :smoke:

Встречный вопрос, почему в нашем отечестве так мало хурналистов -героев, не боящихся рисковать жизнью, и так много домашних журналюг любящих денюжки и не любящих вкалывать и передавать "господам-зрителям-читателям-слушателям" действительно правду?
  • 0

#86
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Встречный вопрос, почему в нашем отечестве так мало хурналистов -героев, не боящихся рисковать жизнью, и так много домашних журналюг любящих денюжки и не любящих вкалывать и передавать "господам-зрителям-читателям-слушателям" действительно правду?


Если как противопоставление "домашним" подразумеваются те самые корреспонденты в горячих точках, то я могу легко ответить на этот вопрос - их просто никуда не посылают. Репортеров, рвущихся в места вооруженных конфликтов у нас хватает, можете мне поверить, только это очень дорого и ни каналы, ни газеты на это не идут - разве что "Хабар" может себе это позволить. Плюс отсутствие правильной организации - в тот же Ирак визу получить нереально, даже через Москву или почти нереально - обычно, к тому моменту когда все вопросы решены, даже Столетняя война уже может закончиться. :smoke: Для телевизионщиков также почти нереально организовать грамотную трансляцию оттуда - не хватает ни средств, ни оборудования, а репортаж по телефону - вчерашний день.

А если Вы имеете в виду журналистские расследования "с риском для жизни" здесь в Казахстане, то часто первое расследование может оказаться и последним - а оно вам надо. Мне, как читателю, это,конечно, интересно было бы почитать, но не каждый готов рисковать своей жизнью и жизнью своих близких ради статьи, которую через неделю все забудут. Не говоря уже о том, что часто хозяева СМИ, видя, что дело приняло неприятный оборот, сами просят журналиста либо оставить тему, либо просто умывают руки, увольняют человека и дальше он остается один на один со своими проблемами и судами.

Как и всегда, говорю не о всех СМИ, но в общей массе, картина такая. ИМХО, конечно.

Сообщение отредактировал seismic: 19.02.2004, 18:09:49

  • 0

#87
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений


Встречный вопрос, почему в нашем отечестве так мало хурналистов -героев, не боящихся рисковать жизнью, и так много домашних журналюг любящих денюжки и не любящих вкалывать и передавать "господам-зрителям-читателям-слушателям" действительно правду?


Если как противопоставление "домашним" подразумеваются те самые корреспонденты в горячих точках, то я могу легко ответить на этот вопрос - их просто никуда не посылают. Репортеров, рвущихся в места вооруженных конфликтов у нас хватает, можете мне поверить, только это очень дорого и ни каналы, ни газеты на это не идут - разве что "Хабар" может себе это позволить. Плюс отсутствие правильной организации - в тот же Ирак визу получить нереально, даже через Москву или почти нереально - обычно, к тому моменту когда все вопросы решены, даже Столетняя война уже может закончиться. :smoke: Для телевизионщиков также почти нереально организовать грамотную трансляцию оттуда - не хватает ни средств, ни оборудования, а репортаж по телефону - вчерашний день.

А если Вы имеете в виду журналистские расследования "с риском для жизни" здесь в Казахстане, то часто первое расследование может оказаться и последним - а оно вам надо. Мне, как читателю, это,конечно, интересно было бы почитать, но не каждый готов рисковать своей жизнью и жизнью своих близких ради статьи, которую через неделю все забудут. Не говоря уже о том, что часто хозяева СМИ, видя, что дело приняло неприятный оборот, сами просят журналиста либо оставить тему, либо просто умывают руки, увольняют человека и дальше он остается один на один со своими проблемами и судами.

Как и всегда, говорю не о всех СМИ, но в общей массе, картина такая. ИМХО, конечно.


Вот об этом и стоит тогда говорить, если денег не хватает то где немалые рекламные деньги?..................а вообще обсуждать этот вопрос- путь в полнейший флейм.
Нет денег и бог с ними!
Поговорим о "правильных" хозяевах сми, которым удобны мягкие и пушистые статейки на тему как у нас хорошо и прекрасно. Если журналист не может писать правду то почему он сотрудничает с теми, кто ему это не позволяет делать? Если боязнь за кусок хлеба и отсутствие потери оннго пусть и путём самоунижения................всё с такими ясно!
Почему не находятся те, которые способны донести эту правду?
Способы то разные!

ради статьи, которую через неделю все забудут

тут вы не правы, статьи взрывного плана имеют эффект бомбы и способны нанести довольно много повреждений, ради него можно и пожертвовать, а если это обыкновенная писанина то туда ей и дорога!
А раз никто не решается на такие бомбы то о каком профессионализме можно говорить?
Проще закрыть все темы по поводу онного и спокойно хавать продукты всевозможных журналюг!
  • 0

#88
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
И вообще, мы по моему довольно далеко отклонились от темы, речь то идёт об обыкновенной безграмотности отдельных журналюг в вопросах освещаемых ими материалов! :smoke:
То что дискуссия пришла к нынешним мыслям вскрывает всё большие проблемы, которые как видно назрели для выноса на обозрение!

Сообщение отредактировал pessimist: 19.02.2004, 18:28:56

  • 0

#89
CKOTuHA

CKOTuHA
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
много почитал, подумал и решил принять сторну журналистов как цеха, почему то они вяло себя защищают,...
в общем такие выводы сделал лично я, т.е. считайте это моим ХО - журналисты не виноваты в том что в их рядах присутствуют безгамотность, непонимание предмета статьи или банальное перевирание фактов, в этом виноват менталитет и те историко-политические аспекты с которыми все мы живем и миримся...
сейчас такое время, что люди просто хотят не только проявить себя но и заработать на хлеб насущный, кому то хлеб журналиста показался легким, он туда и сунулся, не понимая того что всетаки нужно подходить к вопросу не только с технической стороны (всемогущий интернет + интересный кадр + мобильность связи и пермещения) но и индивидуально, т.е. творчески... я не спорю, порой читаешь откоровенную отсебятину, завуалированную под научные мнения и исследования,... я не об этом, все наше общество, абсолютно любая его сфера в том или ином моменте представляется таковым, что в пору глаза закрывать и убегать подальше, и если глаза колит тот факТ что СМИ в чем то несут пургу, то это лишь потому что вам ВСЕ надоело, я акцентирую на ВСЕ, вам не нравится правительство, окружение, обслуживание, семья или даже вы сами себе не милы, это проблемы ВАС а не их.... если быть более лаконичным, то МИРИТЕСЬ С ЧУЖИМИ ОШИБКАМИ, ТОГДА СВОИ СТАНЕТЕ ЗАМЕЧАТЬ, и не беда что ошибки журналиста видны всем, у него такая работа, строителям по чьей вине упал комплекс в Москве за их ошибки достанется намного сильнее по голове...
и еще нет универсальных людей, есть универсальные средства (нет, не массовой информации), одно из таких средств это кнут, другое пряник, с их помощью можно побороть любую вещь, написал журналист не то, кнутом его в суд, или пряник в карман, лучше глянуть на проблему глобальнее, тогда мы можем увидеть заказчика исполнителя и потребителя, нас как потребителя заставляют потреблять, халява (40 тг не деньги) их варево, если хотите более качественное, то платите и будет вам и "икра черная"....
ЗЫ я давно не читаю всю прессу, редко смотрю телевизор и меня не интересует как тяжело жить в ауле, это не потому что я вообще не интересуюсь судьбой нашего государства, а потому что все это я уже проходил и как "умный" человек на одни и те же грабли не наступаю
  • 0

#90
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

много почитал, подумал и решил принять сторну журналистов как цеха, почему то они вяло себя защищают,...
в общем такие выводы сделал лично я, т.е. считайте это моим ХО - журналисты не виноваты в том что в их рядах присутствуют безгамотность, непонимание предмета статьи или банальное перевирание фактов, в этом виноват менталитет и те историко-политические аспекты с которыми все мы живем и миримся...
сейчас такое время, что люди просто хотят не только проявить себя но и заработать на хлеб насущный, кому то хлеб журналиста показался легким, он туда и сунулся, не понимая того что всетаки нужно подходить к вопросу не только с технической стороны (всемогущий интернет + интересный кадр + мобильность связи и пермещения) но и индивидуально, т.е. творчески... я не спорю, порой читаешь откоровенную отсебятину, завуалированную под научные мнения и исследования,... я не об этом, все наше общество, абсолютно любая его сфера в том или ином моменте представляется таковым, что в пору глаза закрывать и убегать подальше, и если глаза колит тот факТ что СМИ в чем то несут пургу, то это лишь потому что вам ВСЕ надоело, я акцентирую на ВСЕ, вам не нравится правительство, окружение, обслуживание, семья или даже вы сами себе не милы, это проблемы ВАС а не их.... если быть более лаконичным, то МИРИТЕСЬ С ЧУЖИМИ ОШИБКАМИ, ТОГДА СВОИ СТАНЕТЕ ЗАМЕЧАТЬ, и не беда что ошибки журналиста видны всем, у него такая работа, строителям по чьей вине упал комплекс в Москве за их ошибки достанется намного сильнее по голове...
и еще нет универсальных людей, есть универсальные средства (нет, не массовой информации), одно из таких средств это кнут, другое пряник, с их помощью можно побороть любую вещь, написал журналист не то, кнутом его в суд, или пряник в карман, лучше глянуть на проблему глобальнее, тогда мы можем увидеть заказчика исполнителя и потребителя, нас как потребителя заставляют потреблять, халява (40 тг не деньги) их варево, если хотите более качественное, то платите и будет вам и "икра черная"....
ЗЫ я давно не читаю всю прессу, редко смотрю телевизор и меня не интересует как тяжело жить в ауле, это не потому что я вообще не интересуюсь судьбой нашего государства, а потому что все это я уже проходил и как "умный" человек на одни и те же грабли не наступаю


:smoke: Назвался груздём- полезай в лукошко, потому и намекаем мы на безграмотность и пушистость что читаем то что видим, ничего нового не узнаем и делаем выводы- а на........ нам всё читать, смотреть и т.п. потому как и так всё знаем, а охота бы знать того чего мы не видим и не знаем, а вот это уже сфера журналистики, но в результате то получаем бурду из отсебятины, непроверенных слухов и откровенных понтов недалёких журналюг, которые просто хотят кушать! :smoke:

Сообщение отредактировал pessimist: 19.02.2004, 18:46:45

  • 0

#91
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

много почитал, подумал и решил принять сторну журналистов как цеха, почему то они вяло себя защищают...

спасибо.
а знаете почему? руки уже опустились. вот и все.

Сейсмик, спасибо вам огромное, что объяснили ситуацию с выездом в горячие точки. спасибо!! у нас вся редакция рвалась и в штаты, и в ирак.... и в москву периодически.... только сложно это все. слишком сложно.

пессимист, желаю вам стать оптимистичнее что ли? впрочем, жизнь-то ваша, как, впрочем, и слюна...
:smoke:
  • 0

#92
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

много почитал, подумал и решил принять сторну журналистов как цеха, почему то они вяло себя защищают...

спасибо.
а знаете почему? руки уже опустились. вот и все.

Сейсмик, спасибо вам огромное, что объяснили ситуацию с выездом в горячие точки. спасибо!! у нас вся редакция рвалась и в штаты, и в ирак.... и в москву периодически.... только сложно это все. слишком сложно.

пессимист, желаю вам стать оптимистичнее что ли? впрочем, жизнь-то ваша, как, впрочем, и слюна...
:smoke:


Извините меня конечно ALPINA, если человек себя считает грамотным и профессионально подкованым человеком у него никогда руки не опустятся, он всегда найдёт выход!

А если всё так сложно то о каком развитии медиарынка можно говорить? Судя по виду он у нас как обычная барахолка- средство наживы и отмывания денюжек...................а коли так то о каком профессионализме идёт разговор, много ли их, профессионалов на барахолке то, дофига конечно но всё какие-то из смежных областей :smoke:
Если вся редакция рвалась а никого не пустили то толи недостойны толи неактуально. Коли неактуально то я выше писал про начальников, а коли недостойны....................просто молчу!
Почему многие считают своим долгом выполнение возложенных на них обязанностей на полную катушку а некоторые прикрываются отсутствием онных для полноценной работы?
К чему тогда все толстые еженедельники если никого никуда не пускают из-за сложностей и всё пространство еженедельника забивается всяческими утками и перепечатками?
Тут никакой слюны не хватит плеваться! :(
  • 0

#93
CKOTuHA

CKOTuHA
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
2 пессимимст
а может потому мы и не имеем цивилизованного медиарынка что люди дорвавшиеся до власти понятия не имеют о том как же всетаки нужно распределять ресурсы?! сидят они себе в руководстве этих самых медиахолдингов и редакций и считают что достойных нет, а актуальность репортажа напрямую зависит от его шумности и интересности а не от правдивости и своевременности, потому и слономухи поподаются и утки летают (или всетаки в них ходят?) ведь любой специалист должен практиковаться и со временем практика "на кошках" должна сменяться на более приемлемую, но кто-то не видит в этом необходимости... приведу пример, я закончил КазНТУ по очень редкой в наше время специальности, Защита и безопасность информации, не могу сказать что горжусь полученными знаниями, но все же я их получил и должен работать по специальности, но в силу специфичности моей профессии я не нашел места под солнцем и вынужден быть обычным АйТишником, хотя я представитель элиты этой индустрии(я про IT), и в итоге я даже сейчас сижу на этом месте и просто прозябаю, потому как руководство моей компании считает что моего уровня для них достаточно, а пойти самому на 5000 курсы (мертвые еноты имеются в виду) я не могу себе позволить, хотя некоторые из моих друзей однокурсников работая в фирмах с иностранными учредителями во главе уже благополучно их посещают, между прочим годовой оборот их и моей фирмы примерно одинаков, отсюда выводы, на развитие моего отдела в нашей фирме просто жалеют денег, ну они и получают то за что мне платят, большего я не даю.... к чему я это все, да к тому что не надо предвзято относится к журналистам, пусть делают то что делают, ведь вы уважаемый пессимист когда спрашиваете про колличество ковшей помещающихся в белаз интересуетесь не у людей которые занимаются ремонтом техники а у тех кто насыпает и отвозит, хотя в идеале нужно смотреть технические данные экскаваторов и самосвалов, потому как вы человек по видимому профессиональный то и отбираете для себя соответсвенно источники информации, так и с прессой, не нравится караван, читай таймс или смотрите бибиси, сейчас в этом нет недостатка, ну а если вам за Родину обидно, то тогда начинать рыть надо не оттуда, тогда уж лучше самому пойти в журналисты, но уверен за правду по головке :( никто не погладит....
короче я считаю эту дискуссию бессмысленной, ибо сначала нужно не хаять а понимать, это как в детстве, если учитильница строга значит беспонтова, а если добра то хороша, фигня все это, главное что бы ты сам хотел учиться, а каким будет учитель это уже человеческий фактор PEACE :smoke: :smoke:
  • 0

#94
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
2 CKOTuHA:

А я и не читаю прессу для того чтобы знать сколько ковшей поместится в белаз, сам могу прикинуть, у меня отец всю жизнь на самосвале проработал, соответственно и я всё детство в карьерах провёл! :(
Далее- любой редактор любого издания-это бывший журналист, выдвинутый выше! Если уж у нас большинство редакторов попу вышесидящим лижет ради сохранения кресла....................так система такая, ничего не поделаешь, но есть например иностранные издания, та же Таймс например, куда можно предлагать правдивые репортажи!
Ну и что что кто-то что то закончил? Я например закончил Физфак КазГУ а работаю в телекоммуникациях, потому как перспектив поболее!
Всё в конечном итоге упирается в возможность выбора места работы, если тебя не ценят на нынешнем всегда можно поискать то где оценят по достоинству!
А насчёт курсов..................большинство нынешних компаний их использует как рычаг привязки хорошего работника для эксплуатации его на не совсем выгодных условиях.
Нмкто не требует от них завтра писать правду, только правду и ничего кроме правды, от них всего лишь просят объективного освещения вопросов и нормального написания материала, без ошибок и корявостей!

Что они пишут и как всецело на их совести, как на совести ментов издевательства и поборы с простого народа!

короче я считаю эту дискуссию бессмысленной, ибо сначала нужно не хаять а понимать, это как в детстве, если учитильница строга значит беспонтова, а если добра то хороша, фигня все это, главное что бы ты сам хотел учиться, а каким будет учитель это уже человеческий фактор PEACE 


Почему например тогда журналюги имеют право при всех своих недостатках хаять ментов и всех остальных? Сами же в косяках , а всё туда же, да ещё и подставы всякие ужасть как любят толкать? Писали бы и про свои косяки и подставы освещали. так нет, чуство цеха и братства и самосохранения не позволит- сёдня ты о нём, а завтра он о тебе :smoke:
Кроче в флейм скатываемся, была тема точная а вышло обсуждение воды на киселе!
ЖИРНАЯ ТОЧКА! :smoke:
  • 0

#95
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

  так система такая, ничего не поделаешь, но есть например иностранные издания, та же Таймс например, куда можно предлагать правдивые репортажи!

Кроче в флейм скатываемся, была тема точная а вышло обсуждение воды на киселе!
ЖИРНАЯ ТОЧКА! :smoke:


Не поленилась сходить в начало темы поглядеть не пессимист ли ее открыл. Нет. Тема открыта Бубой. Ему, стало быть и точку ставить.
Спорить - действительно беспонтовое занятие, просто вышесказанное заставило долго смеяться - в Таймс, конечно, обождались наших, казахстанских правдивых репортажей, без них никто газеты и журналы просто читать не будет :( А уж какая от этого польза "простому казахстанскому читателю", о котором тут все радели вообще понять не могу - он-то как это прочтет? А переводить правдивые репортажи тоже Таймс заставите? А то у нас с языками бяда.

В связи с этим, вспомнила еще одну деталь, которая раздражает меня в наших СМИ (первая - безграмотность). Люди! Что ж вы так катастрофически не говорите на иностранных языках?! Ну ни бе, ни ме, ни кукареку. Вот и ограничивают свою сферу деятельности только казахстанским рынком - а куда их еще возьмут, какие бы золотые журналисты они не были. И в командировку таких посылать накладно - надо же еще и переводчика нанимать, а это недешево. А сколько образовательных и профессиональных программ для журналистов, владеющих языками, сколько возможностей для стажировок, сколько интересных конкурсов, в которых реально принимать участие и победить. Но у наших "типа собственная гордость", и мы лучше без всего этого обойдемся :smoke: А здесь очень скоро возникнет другая проблема - появилась масса народу, которая ни во время прессухи, ни во время интервью говорить кроме как по-казахски не хотят. Имеют право... Только казахский учить тоже мало кто хочет.... Просто интересно...почему никто из вас так не хочет воспользоваться многочисленными возможностями доступными человеку, скажем, с английским?
  • 0

#96
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

  так система такая, ничего не поделаешь, но есть например иностранные издания, та же Таймс например, куда можно предлагать правдивые репортажи!

Кроче в флейм скатываемся, была тема точная а вышло обсуждение воды на киселе!
ЖИРНАЯ ТОЧКА! :smoke:


Не поленилась сходить в начало темы поглядеть не пессимист ли ее открыл. Нет. Тема открыта Бубой. Ему, стало быть и точку ставить.
Спорить - действительно беспонтовое занятие, просто вышесказанное заставило долго смеяться - в Таймс, конечно, обождались наших, казахстанских правдивых репортажей, без них никто газеты и журналы просто читать не будет :) А уж какая от этого польза "простому казахстанскому читателю", о котором тут все радели вообще понять не могу - он-то как это прочтет? А переводить правдивые репортажи тоже Таймс заставите? А то у нас с языками бяда.

В связи с этим, вспомнила еще одну деталь, которая раздражает меня в наших СМИ (первая - безграмотность). Люди! Что ж вы так катастрофически не говорите на иностранных языках?! Ну ни бе, ни ме, ни кукареку. Вот и ограничивают свою сферу деятельности только казахстанским рынком - а куда их еще возьмут, какие бы золотые журналисты они не были. И в командировку таких посылать накладно - надо же еще и переводчика нанимать, а это недешево. А сколько образовательных и профессиональных программ для журналистов, владеющих языками, сколько возможностей для стажировок, сколько интересных конкурсов, в которых реально принимать участие и победить. Но у наших "типа собственная гордость", и мы лучше без всего этого обойдемся :smoke: А здесь очень скоро возникнет другая проблема - появилась масса народу, которая ни во время прессухи, ни во время интервью говорить кроме как по-казахски не хотят. Имеют право... Только казахский учить тоже мало кто хочет.... Просто интересно...почему никто из вас так не хочет воспользоваться многочисленными возможностями доступными человеку, скажем, с английским?


Я и не говорил что эту тему открыл, мою тему успешно похе.........и.
Если я должен читать по английски или по каковски...............с превеликим удовольствием, тока перед этим надо бы разогнать тогда наш родной медиарынок чтобы бумагу не марали и природу ради неё не гробили. :)
Вот очередная тема выплыла- нежелание журналистов повышать уровень хотя бы изучением языков, давайте послушаем самих журналистов что они по этому поводу думают, АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ Журналисты, отзовитесь! :(
  • 0

#97
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

А здесь очень скоро возникнет другая проблема - появилась масса народу, которая ни во время прессухи, ни во время интервью говорить кроме как по-казахски не хотят. Имеют право... Только казахский учить тоже мало кто хочет.... Просто интересно...почему никто из вас так не хочет воспользоваться многочисленными возможностями доступными человеку, скажем, с английским?


Или, для начала, хотя бы русским :smoke:
  • 0

#98
gusya

gusya
  • Гость
  • 11 сообщений
Ну ребят. Я как действующий журналист могу сказать, что журналист журналисту рознь. Работать в газете гораздо сложнее чем допустим на телевидении. На мой взгляд, по крайней мере. А поп поводу безграмотности такая вещь существует, но и это тоже вещь относительная. много зеленых бестолковых приходят и работают только благодаря мохнатой лапе на верху. А читать их сюжеты или смотреть их материал очень сложно и порой смешно. Иногда мне становиться стыдно что такие люди позорят отечественное телевидение. :lol:
  • 0

#99
taboo

taboo
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

много зеленых бестолковых приходят и работают только благодаря мохнатой лапе на верху. А читать их сюжеты или смотреть их материал очень сложно и порой смешно. Иногда мне становиться стыдно что такие люди позорят отечественное телевидение.  :lol:

мисс, не следует также забывать, что и вы однажды были "молодой и зеленой", верно? как думаете?
а насчет "мохнатой лапы на верху" - ей богу, смешно. вы что же полагаете, что работа журналиста столь престижна, что без блата никуда? чушь. это говорю вам я, и стаж мой в 12 раз больше вашего.
насчет "сложнее в газете" - согласна.
на тв - интереснее.
  • 0

#100
Squabbler

Squabbler

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 643 сообщений

Или, для начала, хотя бы русским  :cry:

Для начала журналистам надо перестать прислушиваться к дурным советам. И не надо обобщать - многие коллеги прекрасно знают русский язык, 70% из них знают хотя бы один иностранный. А что касается казахского, то это засада. Нет еще нормативы и традиции. Но читать можно - это радует.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.