Перейти к содержимому

Фотография

Алма-Атинский рок-н-ролл, ритм-энд-блюз и т.п.есть ли в мегаполисе ещё настоящая музыка-то?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#1
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений
Многие стили и исполнители обсуждаются в "Музыке" - а старый (хотя, скорее, вечно молодой) рок-н-ролл, ритм-энд-блюз и даже джаз 'Made in Almaty' остаются "на обочине", либо вскользь упоминаются, не подкрепляемые отечественным материалом... Это неправильно!

Желающие показать, рассказать, обсудить по сабжу - welcome! Покажем, что культурная столица всё-таки здесь! Но резидентам других городов республики тоже - зелёный свет, если есть желание и музыкальный материал: будем общаться и обогащаться! :bored:

Для начала - трибьют моей первой группе "МП" (чаще название звучало как "Между прочим"), которая зародилась в недрах алма-атинской СШ №56 ровно 20 лет тому назад. Ритм-н-блюз и рок-н-ролл были основой, через пару лет после образования даже был записан магнитоальбом - но ввиду отсутствия на данный момент оцифрованного архива выложу грамотный римэйк, записанный мной (за барабанами), Мурой (вокал, бас), Войцехом (ритм-гитара) и Хелисом (соло-гитара) - сиречь группой 'The Fridays' в конце 2000-го:

http://obmenkz.ifolder.ru/11955676
  • 0

#2
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений
Народ ещё зреет - а ведь нормальная музыка-то была, есть и будет! :)

Кстати, кто-нибудь помнит компанию "Жан и его друзья" начала 90-х, концерты в КазПКТИагрострой на Сейфуллина-Шевченко? Those were the days...

В поддержание своей же темы - трэк от тоже несуществующей уже алма-атинской группы Radio, в составе которой мне посчастливилось поиграть. Нас было трое - вполне достаточно для рокового саунда, дело было 13 лет назад:

http://obmenkz.ifolder.ru/11711384
  • 0

#3
Timsun

Timsun
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Долго думал что написать.
Куплю копии всех ваших записей.
Пришла мысль о создании архива, где будут собраны документальные материалы о музыкантах и коллективах нашего города. Или такой уже существует?
  • 0

#4
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Долго думал что написать.
Куплю копии всех ваших записей.
Пришла мысль о создании архива, где будут собраны документальные материалы о музыкантах и коллективах нашего города. Или такой уже существует?


Не знаю, думаю - много интересных записей может быть у Джонгара Кастеева - основателя пресловутой компании "Жан и его друзья", но из изданного, помимо сборника "Центр Алма-Аты", ничего не припомню.

Мой собственный архив только-только подбивается, сам, увы, технически не подготовлен к оцифровке и чистке архивных записей - а ведь есть много любопытного!

В рамках апологии алматинского ретро-рока - дебют проекта 'Seven Eleven' (Жантик - вокал, Самат -бас, Хелис - гитара, гармоника, Вит - барабаны): сингл, записанный в 1995 г. на тон-студии Руслана Кара на "Казахфильме" -

http://obmenkz.ifolder.ru/11976753

А несжатые материалы у меня тоже имеются, если есть конкретные интересные предложения - welcome! :)
  • 0

#5
Transilvanija

Transilvanija
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Фрайдейз - что то такое знакомое презнакомое...?
но не могу вспомнить визуально

ин яз там при чем или не при чем?
  • 0

#6
Лоуренс Алматинский

Лоуренс Алматинский

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Ребята кто-нибудь из вас был на дне памяти Боба Марли этак лет 4-5 назад в клубе Мост или Точка хз. Приезжали музыканты из братского соседнего и дружественного нам Бишкека))))
  • 0

#7
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Фрайдейз - что то такое знакомое презнакомое...?
но не могу вспомнить визуально

ин яз там при чем или не при чем?


По крайней мере, никто из "фрайдов" в Ин.язе не учился (если рассматривать 1997-2003 г.г.): гитарист и барабанщик - в медицинском институте/университете, басист - в нар.хозе, соло-гитарист сколько-то учился в АГУ. :-)
  • 0

#8
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
Интересная темкка. Всегда интересовался алматинским рок-н-роллом начал 90-ых.

Могу попробовать помочь в техническом плане. Но вот магнитофона нету. :-) Зато могу попробовать свои силы в подчистке аудиофайлов.

И еще: никак не могу найти оригинальный диск "Центр Алматы". Хотя бы просто чтобы переписать его. Может кто поможет мне в этом?
  • 0

#9
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Для начала - трибьют моей первой группе "МП" (чаще название звучало как "Между прочим")


Хехе, как-же помню помню МП, а так же По-По (Подвальное помещение), Эвтаназия (позже Вторая Родина), Гранчестеры :-)

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 07.05.2009, 10:04:29

  • 0

#10
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Интересная темкка. Всегда интересовался алматинским рок-н-роллом начал 90-ых.

Могу попробовать помочь в техническом плане. Но вот магнитофона нету. :dandy: Зато могу попробовать свои силы в подчистке аудиофайлов.

И еще: никак не могу найти оригинальный диск "Центр Алматы". Хотя бы просто чтобы переписать его. Может кто поможет мне в этом?


Батыр, молодца, что готовь помочь - жаль, что многие материалы разползлись по каким-то на момент раздачи знакомым... такая же участь постигла и оригинальный "Центр Алма-Аты", к сожалению. Буду пробовать собирать и выкладывать в демо-виде вошедшие в тот диск (и не вошедшие, хотя подготовленные для него) трэки.
Кстати, Two ladies In The Sky, записанная мной с RADIO (см. мой вчерашний пост в 11:28) - вошла в "Центр Алма-Аты". :rotate:
  • 0

#11
LENNONO

LENNONO
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
у меня есть Центр Алма-Ата, Жан подарил с извинениями за то что меня забыл на обложку поместить :lol:
ну хоть Мороза 1-го паяльника Алматы не забыл поместить :laugh:

Фрайдейз - что то такое знакомое презнакомое...?
но не могу вспомнить визуально

ин яз там при чем или не при чем?



инъяз (англфак) по своему известен:
- Бахыт Изящев
- Бахыт Джаламанов
- группой Сленг
- ну еще там один или два курса (во времена Сленга) учился Сашка Цой, он тогда со своей группой ДП выступал
- были некоторые концерты там же в инъязе на Дзержинского - Вечер Кайры Кульбаева, ДП Сашки Цой, а принимал гостей Сленг Наримана Иманбекова

хорошие были временя :-/ битломанили и всё такое ...
Жан, Айвар тогда в армии были, а до их армейской жизни много чего интересного происходило в 35, 33, 56 школах ... а забыл еще Чик Серегу с его РСД в 15 школе :-)
Кстати Жаном Жонгара стали звать позже, наверное во времена Бомжей и др, а тогда мы его звали Жонгарен.

... главное, что всё у нас в памяти сохранилось, Нариман Иманбеков мог бы стать очень интересным музыкантов если бы не трагедия на 1 мая, Цой с Чоканчиком молодцы ... реанимировали Солнечный Город ...

а где сейчас Сауле из Кассы ???

ну а Гоха Саттарова вообще маладЦа ... в школе даже намека на пение не было, а тут на тебе :D

спасибо за отличную тему открытую на ЦТ !!!

Сообщение отредактировал LENNONO: 07.05.2009, 19:18:03

  • 0

#12
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

...спасибо за отличную тему открытую на ЦТ !!!


Всегда пожалуйста! :smoke:
Рад, что темка оживляется интересными фактами - город должен знать тех, кто, в общем, способствовал продвинутому его культурно-эстетическому имиджу!

И - к разговору о "Центре А-А" - ещё один трэк, в сборник вошедший, от группы 'Seven-Eleven', впоследствии трансформировавшейся в первый состав 'The Fridays':

http://obmenkz.ifolder.ru/12007446
  • 0

#13
Ключ 7 на 12

Ключ 7 на 12
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Послушал - классно, не ожидал :smoke:

Дверь твоего подъезда - неплохо, но не очень понравилась
Zippo Lighter, Credit Card - вокал немного не понравился, а так ништяк
Two Ladies In The Sky - а вот это ваще супер!

В общем, спасибо, выкладывайте еще. ;-)
  • 0

#14
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Послушал - классно, не ожидал :smoke:

Дверь твоего подъезда - неплохо, но не очень понравилась
Zippo Lighter, Credit Card - вокал немного не понравился, а так ништяк
Two Ladies In The Sky - а вот это ваще супер!

В общем, спасибо, выкладывайте еще. :D


Благодарствую! ;-)

Вокал вообще - тема больная, потому я (как инструменталист) больший акцент делаю на музыку.
Жаль, что ещё по группе Radio пока не могу ничего выложить, ввиду отсутствия материалов подходящего качества...

А так кое-что есть, скоро закину нужные ссылки! :smoke:
  • 0

#15
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений
Вот ещё пример трактовки классического чикагского блюза силами музыкантов группы 'The Fridays' и саундинженера записи - легендарного гитариста "Триумвирата" Сергея Черезова - запись конца сделана на пороге миллениума:

http://obmenkz.ifolder.ru/12016955
  • 0

#16
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Дверь твоего подъезда - неплохо, но не очень понравилась

А мне наоборот весьма и весьма :)
  • 0

#17
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Дверь твоего подъезда - неплохо, но не очень понравилась

А мне наоборот весьма и весьма :)


Приятно читать! :)
Песенка была написана 16-летним пацаном, бас-гитаристом "МП" по прозвищу Gans, в 1990-м. Если удастся раздобыть единственный магнитоальбом этой первой в моей жизни группы ("Волки и Лисицы", 1991) в подобающем качестве - выложу и этот трэк в оригинале. :(

А пока - плод моего эпизодического сотрудничества с проектом "Мотор-Роллер" в 1998 г., отыскал-таки эту версию с альбома, выходившего лишь на кассетах:

http://www.realmusic.ru/songs/32177
  • 0

#18
Lena-Shade

Lena-Shade
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Ребята кто-нибудь из вас был на дне памяти Боба Марли этак лет 4-5 назад в клубе Мост или Точка хз. Приезжали музыканты из братского соседнего и дружественного нам Бишкека))))


Я там не была, но быть может, это была "Альгамбра"? Они как раз в это время в Алматы тусовались.
:-)

Сообщение отредактировал Lena-Shade: 11.05.2009, 02:08:18

  • 0

#19
злой дядя

злой дядя
  • В доску свой
  • 3 163 сообщений
vitold

если есть нормальная по качеству версия песни бомжей "Господь здесь был", выложи ...

заранее респект!
  • 0

#20
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

vitold
если есть нормальная по качеству версия песни бомжей "Господь здесь был", выложи ...
заранее респект!


Сначала уточнение: "Господь здесь был, но он ушёл" - песня группы "МП", первого моего серьёзного музыкального проекта, вышедшего из стен СШ №56. Написал её Данияр "Ганс" Казыбеков, ныне, увы, уже покойный...
В нормальном качестве у меня её нет, но как только смогу - выложу ссылку! :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.