Перейти к содержимому

Фотография

отдых на Иссык-Куле? Север и Юг.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 79

#21
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Я вчера вернулся с Иссык-Куля, жил 5 дней в Солнышке, это бывший пионерлагерь в 3-х шагах от Витязя (ну почти в 3-х шагах, между ними пляж п/л "Солнечный"), в Чок-Тале. 2-местный номер с ванной и туалетом - 10 $ с человека в сутки (с пятницы по воскресенье - 15), с питанием. Впрочем там есть номера и дешевле, и дороже. Питание - приемлемое, imho, хотя и вспомнилось вначале пионерское детство. Впрочем вокруг есть масса ресторанчиков в юртах. О проживании мы договорились на месте, причём пробовали сунуться в Витязь, но там в тот день мест небыло. Минимум в Витязе - 12 $ (в рабочие дни), территория там ВЕСЬМА благоустроенная, масса приличных новеньких беседок и т.д, днём на пляже дежурит милиционер, а вечером - даже 2, и секьюрити человека 4. Имеется приличный кабачок с дискотекой и подобием шоу-программы. BTW, на распитие спиртных напитков, принесённых с собой, в кабачке смотрят сквозь пальцы, что позволяет довольно сильно экономить деньги (естественно если эти напитки покупались в Алматы). Но жить и в Солнышке тоже неплохо - есть крытый 25-метровый бассейн с теплой водой из источника (30 сомов в час), дно возле берега везде песчаное (в Витязе - далеко не везде), а за "вечерней культурной программой" (впрочем как и за дневной) можно и в Витязь пройти, 300 метров по берегу и один маленький заборчик. BTW, в Солнышке дансинг конечно попроще и поменьше, и дежурит на нём только 2 охранника, зато он работает обычно до 3-х ночи, а в Витязе - только до 24:00 (а сам ресторанчик - до 01:00). BTW, на запад, чуть больше километра по берегу (быстрее и легче доплыть туда по прямой на водном велосипеде) на небольшом пляже прямо к волнам выведена труба из горячего источника, а метрах в 10-ти дальше, на дне, на глубине около метра, есть небольшие залежи грязи, якобы лечебной. Не знаю, но некоторые там ей мажутся.
А, вот ещё - для ориентира по населенным пунктам вокруг Иссык-Куля: http://www.issykkul..../pans/index.htm

  • 0

#22
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
А, вот ещё что - у меня были небольшие проблемы со спиной, так вот оказалось что в Солнышко на этот сезон приехал поработать из Бишкека очень неплохой мануальный терапевт, бывший массажист сборной Киргизии по лёгкой атлетике. Он быстро поставил все мои позвонки на место, причем расценки меня просто потрясли - всего 100 сомов (300 тенге) за сеанс!!!

  • 0

#23
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Спасибо Игорь за описание, сразу в Солнышко захотелось поехать
А как тас с австобусами в Алмату? С Чолпон-Аты ходят рейсовые, а вот как уехать с Чок-Тала?
  • 0

#24
Dimon

Dimon
  • Гость
  • 15 сообщений
Неделю назад вернулся с Иссык-куля,отдыхал в
д/о Чолпон-Ата (через забор - Голубой Иссык-куль).
Проживание в деревянных коттеджах с х/водой и
туалетом - 150сомов в сутки (2х и 3х местки),
питание еще 150 (вкусно и разнообразно,но порции маленькие), можно питаться в кафе (5шт)прямо на территории д/о - 1 блюдо ~ 25-30 сомов.
С детей до 12 лет берут всего 100 в день (с
питанием 4х и проживанием).
Зелено,бегают белки, работает биллиард,наст теннис и т. д.
Насчет безопасности - тихо и спокойно,ходят секьюрити , а по вечерам и ментозавры.
Пляж хороший,чистый, 300м по тенистой алее.
Ехал автобусом с центрального автовокзала
(ежедневно 5-6 рейсов с 22-00), билет - 860тг
до Чолпон-Аты, детский -430.
(На машине не советую - до Киргизии "дорога"
разбита - волны на асфальте вдоль и поперек).
Такие же условия и расценки в пансионате Ала -Тоо,там правда зелени поменьше,до пляжа
подальше, но порции побольше .
В 6-00 уже в Чолпон-Ате, сразу атакуют частники,
предлагают ч/с по 45-70 сом в день за место.
Деньги лучьше поменять на сомы в А-Ате,
и не забудьте уд. личности - погранцы проверяют!
Путевку тоже лучьше брать на месте:без переплаты и не кот в мешке!
Удачного отдыха!

  • 0

#25
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
С отъездом все довольно просто - в Солнышко, в Витязь и в другие близлежащие зоны отдыха автобусы регулярно привозят отдыхающих, нужно просто подойти после высадки народа и поговорить с водителем. А можно просто выйти на трассу (imho лучше всего часов в 7 утра) и поголосовать. Во многих автобусах, возвращающихся в Алмату из зон отдыха, есть свободные места.
  • 0

#26
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Уехать - не проблема. Достаточно подойти к автобусу, который привёз в эту или в соседнюю зону отдыха очередную партию отдыхающих. Узнать, когда будет автобус, можно у персонала зоны отдыха. Или можно просто выйти на трассу и проголосовать, imho лучше всего часов в 7 утра.

  • 0

#27
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Коротко где мы отдыхали.
Ужасный гадюшник - полоса пансионатов до Бозтырей - Илбрис номера от 11 без еды на троих с туалетом и якобы горячей водой, мы там поселились на сутки только потому что была сауна и мы дико устали.
Керемет - домики без удобств за 4 бака, туалет типа сортира, но внутри кафель , бачки, и раковина, на двери в кабинки не разорились.
в том же духе Мурок, какая то там Ромашка и тд.

Но, мне очень понравился Ала-Тоо, это в Чолпон-Ате, за вокзалом дальше.
Просто потрясающие аллейки теннистые, розы, все чисто ухожено, столовка чистая, новые тенисные столы, все очень цивильно, домики не видела сама, но сказали что в домике внутри удобства, стоит этот рай около 8 баков с питанием. После убогого побережья Бозтерей это точно рай
То что там не было мест, говорит уже само за себя. Рядом пансионат Эль-Нур, что там не знаю
ПС-Цены все местные.


[Sveta_y редактировал это сообщение 10-08-2001.]
  • 0

#28
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
За 8 баков можно найти комнату в частном секторе. С телевизором, холодильником и прочее, питанием на убой. Единтсвенный недостаток - далеко топать до пляжа (минут 15)
  • 0

#29
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
В связи с новым сезоном - может тема кому то пригодится .
  • 0

#30
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
спасибо, Света! прочла все посты и подумала, что может быть моя информация кому-то пригодится :lol:
в прошлом году в конце августа отдыхали с друзьями на южном берегу иссык-куля. весь прикол заключался в том, что мы жили на яхте (так называемой :D) и передвигались вдоль побережья. общеизвестно, что южный берег практически дикий и неосвоенный. с одной стороны, это было классно, понятно почему - тихо, спокойно, чисто и пр. а с другой... если срочно необходимо пополнить запасы провизии, лекарств, или еще чего - осуществить это практически очень сложно. также большой минус - отсутствие горячей воды на яхте и необходимость готовить самим. жили мы там вшестером почти неделю.
насчет цен - система была такая: яхту арендовали мои друзья-иностры (месяц обошелся им в 1000 гринов, кажется), при этом они приглашали друзей время от времени (брали по 100 долларов с человека на неделю).
вобщем, было классно! но для тех, кто захочет отдохнуть подобным образом, возьму на себя смелость предложить совет;). берите катамаран. это особенно касается тех, кто страдает от качки (морской болезнью). :lol:
  • 0

#31
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
я, конечно, извиняюсь.. а гальюн на катамаране имеется? или вы далеко от берега не отплывали? :lol:
  • 0

#32
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Не знаю насчет яхты конечно, но катамаран - гиблое дело.
Унесет нафик если далеко отплыть.
Бабушка рассказывала как у них в деревне унесло штормом лодку, погибли парень и девушка, пока их нашли. :lol:
  • 0

#33
Latina

Latina
  • Гость
  • 20 сообщений

Народ, где можно качественно и приемлимо отдохнуть на Иссык-Куле?
Поделитесь опытом, кто где был - пансионаты, санатории, турбазы, соотношение комфортности жилья, качества питания, пляж, развлечения и цена.
Мест отдыха там много, и непонятно что выбрать.

Мне кажется, особой разницы во всех этих пансионатах нет, тем более, что опирается каждый на свое мнение, и плюс на отдыхе всегда действует фактор "повезло-неповезло". Вот мы собирались как-то на Иссык-Куль, там нам один пансионат расхвалили, мол, так отдохнули, недорого, удобства, все дела, приехав туда обнаружили удобства внутри, но загаженные до невозможности, кровати поломатые и.т.д, в общем поехали в ближайший чуть ли не первый попавшийся - и замечательно, потому как встретили хороших товарищей и уже никто не обращал внимания на какие-то там удобства.
Так что главное не ГДЕ, а с КЕМ.
  • 0

#34
Latina

Latina
  • Гость
  • 20 сообщений

я, конечно, извиняюсь.. а гальюн на катамаране имеется? или вы далеко от берега не отплывали? :lol:

Да-а, люди об отдыхе, а он о банальном-насущном.
Не в гальюнах счастье...
  • 0

#35
Maverick

Maverick
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
А никто в пансионате Ак-Бермет не был?  В турфирме расхвалили говорят хорошее место и все такое, но хочется услышать мнение тех, кто там был.
  • 0

#36
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Но, мне очень понравился Ала-Тоо, это в Чолпон-Ате, за вокзалом дальше.
Просто потрясающие аллейки теннистые, розы, все чисто ухожено, столовка чистая, новые тенисные столы, все очень цивильно, домики не видела сама, но сказали что в домике внутри удобства, стоит этот рай около 8 баков с питанием. После убогого побережья Бозтерей это точно рай ИзображениеТо что там не было мест, говорит уже само за себя. Рядом пансионат Эль-Нур, что там не знаю ИзображениеПС-Цены все местные.
[Sveta_y редактировал это сообщение 10-08-2001.]


Отдыхала в Ала-Тоо, удобства внутри есть но на сьют, так сказать - то есть на два номера, на территории очень хороший душ, так что с гигиеной всё ок.
Кстати, рядом там есть Эль Нуру, там тоже хорошо, в коттеджах и люксах даже лучшее, вот.
Удачного сезона!
  • 0

#37
SKat

SKat
  • Гость
  • 25 сообщений
Мон Папа недавно был на южном берегу - база отдыха ЦСКА.
До воды рядом, кормили отлично, вода более пресная, чем на севере, около 7$ в сутки, рыбалка. Спиртное и др. увлечения :lol: лучше с собой. Вобщем хвалил (хотя ентих стариков иной раз не поймешь :D) База не большая - человек на сто. Пускают вроде как не только спортсменов.
  • 0

#38
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

я, конечно, извиняюсь.. а гальюн на катамаране имеется? или вы далеко от берега не отплывали? :D

я так подозреваю, речь идет о туалете? у нас был с собой химический туалет - прикольная штука ;)... он даже фигурирует где-то на фотах. если тебе интересно, могу показать при следующей встрече :lol: (в смысле фоты)
  • 0

#39
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

Да-а, люди об отдыхе, а он о банальном-насущном.
Не в гальюнах счастье...


извините. отдыхать же едем. отдыхать - имхо, испытывать ощущения комфорта, ненапряга. а отсутствие туалета - имхо, напряг. большинство пансионатов на иссык-куле можно оценить, как ни печально, по качеству сортиров. я когда приезжаю в незнакомое место, сразу иду туда. смотреть. и, как правило, тут же разворачиваюсь обратно. потому что противно. напряжно. вот так..

еще раз извините, что я о "банальном-насущном" :lol:
кстати, а в чем счастье-то? :D
  • 0

#40
Latina

Latina
  • Гость
  • 20 сообщений

кстати, а в чем счастье-то? :lol:

вопрос о счастье чреват открытием новой темы в форуме и может завести в философские блудни.
Для меня счастье - это сейчас (я применяю это лично к себе и на определенный период времени, да и фразу-то я не сама придумала, а где-то услышала, так что определения четкого не имею)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.