Перейти к содержимому

Фотография

отдых на Иссык-Куле? Север и Юг.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 79

#1
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Народ, где можно качественно и приемлимо отдохнуть на Иссык-Куле?

Поделитесь опытом, кто где был - пансионаты, санатории, турбазы, соотношение комфортности жилья, качества питания, пляж, развлечения и цена.
Мест отдыха там много, и непонятно что выбрать.
Я могу сказать про Южный берег, конкретно про Тамгу.
Это идеальное место отдыха для любителей дикого отдыха.
Берег малооборудованный, пляжи дикие, никто не носится с воплями "Пиво, Чабачки, марожено", хотя все это можно купить на базарчиках.
Никаких цивилизованных водных развлечений, которые делают воду бензиновой с кучей волн.

Я не любитель валяться на пляже поэтому полдня мы ездили на экскурсии, в горы на водопады, на рыбалку на высоте 4000м, на сероводородный источник (+40С), на цветные скалы. Еще предлагали поездки на лошадях и в Пржевальск.
Все по приемлимым ценам.

О проживании - жили на турбазе, условия жизни малость спартанские - туалет и вода на улице, каждый день работал душ с горячей водой.
Кормили по советски, но под конец мы уже все съедали
Стоило все это 4.5$ в сутки из первых рук, но многие покупали в фирмах путевки от 5-8$
А на месте - 6$ в сутки.

Там еще есть бывший военный санаторий, расположенный в чудесном теннистом парке, с белками. Хотя он расположен от озера минут в 20 ходьбы, там на пляж отдыхающих возит автобус.
В целом я осталась довольна отдыхом, особенно после того как провела день c друзьями на излюбленном алмаатинцами пляже в Золотых песках.
Тамга-это Иссык-Куль 10-20 летней давности, с берегами заросшими облепихой, прозрачной водой и пустынными пляжами...



[Sveta_y редактировал это сообщение 03-07-2001.]
  • 0

#2
Pivoraki

Pivoraki
  • В доску свой
  • 2 322 сообщений
Прямо песня!
  • 0

#3
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Ага, для тех кому плевать на быт.



  • 0

#4
Sagittarius

Sagittarius
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Тамга это действительно одно из самых лучших мест, но я любитель и на солнце погреться и в воде понежиться. А Вода там очень холодная.
  • 0

#5
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
цитата:
Так сказал Sagittarius:
...я любитель и на солнце погреться и в воде понежиться. А Вода там очень холодная.[/quote]
Ну-ну - в Ишиме отогреешься

  • 0

#6
Pumba

Pumba
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
а кто поделится опытом отдыха в домах отдыха или как там они называются?

интересует стоимость, условия проживания, и т.д....
  • 0

#7
Mixeich

Mixeich
  • Гость
  • 22 сообщений
цитата:
Так сказал Sveta_y:
Народ, где можно качественно и приемлимо отдохнуть на Иссык-Куле?

Поделитесь опытом, кто где был - пансионаты, санатории, турбазы, соотношение комфортности жилья, качества питания, пляж, развлечения и цена.
Мест отдыха там много, и непонятно что выбрать.
Я могу сказать про Южный берег, конкретно про Тамгу.
Это идеальное место отдыха для любителей дикого отдыха.
Берег малооборудованный, пляжи дикие, никто не носится с воплями "Пиво, Чабачки, марожено", хотя все это можно купить на базарчиках.
Никаких цивилизованных водных развлечений, которые делают воду бензиновой с кучей волн.

Я не любитель валяться на пляже поэтому полдня мы ездили на экскурсии, в горы на водопады, на рыбалку на высоте 4000м, на сероводородный источник (+40С), на цветные скалы. Еще предлагали поездки на лошадях и в Пржевальск.
Все по приемлимым ценам.

О проживании - жили на турбазе, условия жизни малость спартанские - туалет и вода на улице, каждый день работал душ с горячей водой.
Кормили по советски, но под конец мы уже все съедали
Стоило все это 4.5$ в сутки из первых рук, но многие покупали в фирмах путевки от 5-8$
А на месте - 6$ в сутки.

Там еще есть бывший военный санаторий, расположенный в чудесном теннистом парке, с белками. Хотя он расположен от озера минут в 20 ходьбы, там на пляж отдыхающих возит автобус.
В целом я осталась довольна отдыхом, особенно после того как провела день c друзьями на излюбленном алмаатинцами пляже в Золотых песках.
Тамга-это Иссык-Куль 10-20 летней давности, с берегами заросшими облепихой, прозрачной водой и пустынными пляжами...

[Sveta_y редактировал это сообщение 03-07-2001.]
[/quote]

Тамга 10-20 лет назад. Воспоминания. Жара, мест нет. На пляже человек 900. Кое-как устраиваемся через завмаг, директор магазин, уважаемых людей(С)Райкин. Селят в какую-то конуру, но мы счастливы. Все таки крыша над головой и стены. Кормежка с переменным успехом, от классного до отвратительного. Правда вода и солнце делают свое дело. Тарелки остаются пустыми. Из опций вспоминаются лодки и сауна на берегу. Отпаришься и с разбега в Иссык-Куль.

А если серьезно. Проехал в прошлом году все северное побережье от Рыбачьего до Григорьевки. Заезжали почти во все дома отдыха, санатории и т.п.
По моему убеждению - отвратительно. Все в ветхом состоянии(уже даже не совок). Кругом грязища и ненавязчивый туземский сервис. В некоторых пансионатах небыло даже постельного белья. В туалеты просто не пройдешь. (Всегда начинаю смотреть качество пансионата с этого заведения. Визитная карточка так сказать). Пляжи загажены нашими обезумевшими толстопузами. Они сидят целыми шалманами, тут же жрут арбузы, чабачка, пьют водку и разбрасывают отходы вокруг себя. Табуны лошадей и верблюдов водимые фотографами, дополняют нечистотами эти авгиевы конюшни.

Все крупные пансионаты изобилуют огромным количеством отдыхающих, так что о голубом озере можно вспомнить только рано утром.

Еда в некоторых пансионатах даже и ничего. Кому хочется экзотики едят в юртах (стоят на входе). Традиционно блюда восточной кухни. Однако понаблюдав за приготовлением, кушать там расхотелось.
За вещами нужен глаз да глаз. Ну это впрочем тоже древняя Иссык-Кульская традиция.

Стоянки машин неохраняемые почти везде. Хотя плату взымают исправно.

Не могу сказать про другие места, но в Автомобилисте Казахстана туземцы стали вести себя еще агрессивней чем лет десять назад. Теперь уже с трех дня они напиваются возле ворот(в тех же юртах) и пьяным стадом стараются докапаться до отдыхающих. Пару раз отдыхающие как рассказывали отдыхающие, приходила толпа человек 60 и кидали в лежащих на пляже мелкими камнями. Правда дикость у них в крови. Сам жил в Темировке (село рядом с Автомобилистом) одно лето. Насмотрелся.

Денег берут везде несоотносимо к представляемым услугам. Цена меньше 6 баксов может насторожить. Скорее всего будут холупы наподобие описанных Виктором Гюго в романе "отверженные". Цены в два раза дешевле чем в Алма-Атинских турфирмах.
Договориться можно везде. У нас была неудача только с Витязем. На него небыло путевок до сентября. На месте вопрос тоже не разрешился. Стоимость была 14-16 баксов. Судя по нынешним ценам они подняли до 20-25.
Особенного конечно там ничего нет. Просто всегда чистая вода (из-за глубины), хорошая территория, пирсы. Нормальная столовая. Тепло даже при тучах. (далеко от гор. Район Чок-Тала). Для любителей воды отдыхать хорошо.

Еще понравилось в Авроре (ну еще бы), да цены убойные 80 баксов самый дешевый номер на сутки. Сад, газоны, бары в разных частях сада. Иностранщина, агашки большого полета. На прокат катера, лодки, водные мотоциклы, вертолетные экскурсии. Туземцев вообще не пускают. Охрана как в банке. Есть корты, сауны, бассейны.

Район Рыбачего имеет ужасный глинистый берег. Идти далеко. Бугры перемежаются с ямами. Единственное достоинство - всегда тепло и нет дождей.

Еще отвратительное место - поселок Ананьево (Турбаза название не помню). Отдых там чем-то напоминает отдых на Дмитриевском озере. Камыш, воняет болотной водой, мошка.

Думаю здорово дикарем на южной стороне. Одно плохо - у них действует положение, что палатки нельзя ставить к берегу озера ближе (если не ошибаюсь) 200 метров. Машины еще дальше (если не оборудовано специальной стоянки). Ну и опять же туземцы.

Если что упустил, задавай вопросы. А то немного сложно обо всем сразу.

Счастливого отдыха.
  • 0

#8
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Подводим неутешительные итоги

Аврора - отпадает по цене,
Автомобилист Казахстана - в непонятках.
Витязь - а где это, если можно поподробней?
Рыбачье - отпадает изначально.
Еще там есть села типа Комсомол, там тоже есть пансионаты, слышал кто что нибудь?
Голубой Иссык-Куль санаторий слышал кто-нибудь про него?
  • 0

#9
Sagittarius

Sagittarius
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
цитата:
Так сказал Sveta_y:
Подводим неутешительные итоги

слышал кто что нибудь?
Голубой Иссык-Куль санаторий слышал кто-нибудь про него?
[/quote]

Если я не ошибаюсь, то полный отстой. В чолпон-ате находится. А вот есть не дорогой санаторий:
Весь покрытый зеленью,
Абсолютно весь.
Хороший санаторий
На Иссык-Куле есть!
Там живут веселые
Люди банкяры'
На лицо прекрасные
добрые внутри!!!
Витязь называется
До Чолпон-Аты.

[Sagittarius редактировал это сообщение 03-07-2001.]
  • 0

#10
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
цитата:
Так сказал Sagittarius:
Если я не ошибаюсь, то полный отстой. В чолпон-ате находится. А вот есть не дорогой санаторий:
весь покрытый зеленью,
абсолютно весь.
Там живут веселые
Люди банкяры'
На лицо прекрасные
добрые внутри!!!
Витязь называется
До Чолпон-Аты.
[/quote]

Я тебе раньше не говорил, что ты извращенец?


  • 0

#11
Sagittarius

Sagittarius
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
цитата:
Так сказал Johhn:
Я тебе раньше не говорил, что ты извращенец?
[/quote]

Я смотрю ты даже и здесь свой статус поменял. Завсегдатай однака!!!
  • 0

#12
Mixeich

Mixeich
  • Гость
  • 22 сообщений
цитата:
Так сказал Sveta_y:
Подводим неутешительные итоги

Аврора - отпадает по цене,
Автомобилист Казахстана - в непонятках.
Витязь - а где это, если можно поподробней?
Рыбачье - отпадает изначально.
Еще там есть села типа Комсомол, там тоже есть пансионаты, слышал кто что нибудь?
Голубой Иссык-Куль санаторий слышал кто-нибудь про него?
[/quote]

Уточнения.
Витязь находится в селе/район/еще чего-то Чок-Тал. Есть на всех картах. Примерно это так: Из Боомского ущелья выезжаем в Рыбачее. Едем по северной стороне. По названиям деревень сейчас не помню навскидку, но по километражу где-то в районе 30-40 км от Рыбачего. То есть не доезжая до всяких Долинок, Быстырей, Чолпон-Аты и прочих больших курортных зон.
Кроме Витязя, там есть и еще несколько мелких пансионатов. Классом похуже. Многие просто экономят, поселяются именно в них. Там ночуют, а на день идут в Витязь. В прошлом году, когда не попали в Витязь, поехали искать счастье в других местах. Потом очень жалели. Надо было оставаться в этих прилежащих пансионетах, а купаться в Витязе. Цены были от 5 до 7 баксов. Домишки правда опшарпанные, неказистые, быт совсем незатейливый, но думаю ночевать можно было.

Большие пансионаты - однозначно плохо. Слишком много народа. Голубой Иссык-Куль из таких.

Хотя знакомые там отдыхали, им понравилось очень. Думаю с твоим мироощущением тебе может не понравиться.
Для сравнения: Или 1 мая. Выбор между тем лагерем где вы размещались, либо в общем палаточном городке с ее кишащем народом, дискотекой до глубокой ночи и т.д.

Кстати очень сложно опираться на мнение других. Мы помню были в одной "помойке", быстро оттуда уехали, а вот женщины из нашего пансионата ездили смотреть именно эту помойку, так они были просто в восторге.
  • 0

#13
ARTUR

ARTUR
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Еще есть за Чолпан-Атой пансионат называется "Голубая волна" Он рядом с "киргизким взморьем" довольно хороший ,еда ничего.Сам размещается в в одном большом корпусе, двух двухэтажных и на любителей 2-х этажные котеджики. Правда до пляжа 500 метров но зато это идти по зеленому ореховому коридору.
  • 0

#14
Sagittarius

Sagittarius
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Витязь очень даже не плох был в середине июня. Номера почти люкс, телевизор, а стоило все это около 35 баксов с дорогой, проживанием, 3-х разовым питанием, на 2 дня с человека.
  • 0

#15
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
цитата:
Так сказал ARTUR:
Еще есть за Чолпан-Атой пансионат называется "Голубая волна" Он рядом с "киргизким взморьем"[/quote]
По-моему, называется просто пансионат "Волна" - это скорее даже за Бозтерями, до посёлка км 2-3 пешочком. Я там был лет 30 назад(!) первый раз на Иссык-Куле. Эх-х, щас и озеро не то, и чебачки помельче, и шевелюра пореже. Вот бы на юга сгонять, на дикий пляж - раньше дикий пляж от "Волны" сразу за забором был.

Последние годы останавливались то в частном секторе, то в коттеджах при минимуме удобств - на 2-3 дня терпимо с рюкзаками (байками) после гор тормознуться.
А так, конечно, там повсеместно в дешёвых д/о сервис никакой. Хотя в Долинке есть один узбекский дом отдыха с хорошим сервисом (название не помню), так народ селится рядом и ходит на его территорию отдыхать - там чисто и спокойно. А в том же "Голубом Иссык-Куле" трактор с плугом перепахивает пляж, чтобы мусор закопать...
  • 0

#16
Sagittarius

Sagittarius
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Дикий пляж... сейчас сложно сказать где дикий а где зоновский. Куда не плюнь везде туземцы бегают. Черные, маленькие, а наааглыеееее... просто ЖуТь
  • 0

#17
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
Но но. Никада не был маленьким и черным
  • 0

#18
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
на южном берегу девок нету. туда не надо ехать. с туземцами просто - в случае чего разговаривать громким дурным голосом, перемежая слова междометиями "шешен" и "нахнах". еда везде там одинаковая - надо всегда покупать водку. любителям отдыхать комфортно советую ехать в турцию или оаэ. в прошлом году был на иссык-куле - как-то все уже не то. езжу из-за сопливых радостных воспоминаний детства и юности. ну, опять же "кара балта".. этим летом снова поеду
  • 0

#19
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Мачо, а че такое шешен?
И в каком месте ты отдыхал?
  • 0

#20
Sagittarius

Sagittarius
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
цитата:
Так сказал Sveta_y:
Мачо, а че такое шешен?
И в каком месте ты отдыхал?
[/quote]

Это он детство,маму вспомнил...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.