Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы авторского права в рукоделии и творчествеОбщее обсуждение

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#61
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
Лунная соната,
Наташа, мне кажется твое (ничего, что я все же перешла на "ты" ? ;) ) напряжение значительно спадет, когда обсуждение "заимствований/плагиата" будет более адресным и предметным. Когда ты напрямую выскажешь "Аня/Тамара/Лиза/Катя (не знаю, какое имя нужно вставить), мне было неприятно, что ты заимствовала мою идею использования того-то или того-то в оформлении своих кукол". Подозреваю, что раздражитель находится в зоне досягаемости. Не факт, что ты будешь делать это прилюдно, может быть вы бурной перепиской в ЛС обойдетесь.
Реально, для здоровья полезнее даже. Да и вонано чо со вдохновением творится !

А вообще чего-то весна наверное... мы в "Бижутерии своими руками" недавно тоже саблями и шашками махали по поводу плагиата и воровства идей :)

Аксиома,
ты в последнее время все чаще и чаще встречаешься мне на страницах этой ветки. Надеюсь ты уже крепко заражена вирусом хэнд-мейда и сама начала что-то творить :)
  • 0

#62
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений

Лунная соната,
Наташа, мне кажется твое (ничего, что я все же перешла на "ты" ? ;) ) напряжение значительно спадет, когда обсуждение "заимствований/плагиата" будет более адресным и предметным.

Конечно, мы на "ты". Конечно же, ты права. И, естесственно, я теперь так и сделаю. Подняла этот вопрос на общее обсуждение именно потому, что всё чаще стала наблюдать такие дискуссии и в других темах, и это обсуждалось в кулуарах на выставке. Чтобы, всё таки, народ определился, что взаимоуважение превыше всего. И, если каждый из нас даст право идейному вдохновителю на выбор - "дарю - не дарю" идею, мы только выиграем от этого во всём (ИМХО). Спасибо за высказанные мнения. Лично я подчерпнула информацию к размышлению. Тем, более, встретившись со многими в реале, симпатий у меня прибавилось ;-) ! Тебе отдельное спасибо за конструктивность в высказываниях по тем или иным вопросам.
  • 0

#63
Studio NEVA

Studio NEVA
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Я уже в одной из тем писала, что как то по куклам авторских работ я не заметила( и сама шью в том же стиле). Я завела речь, о полном копировании, подетальном. И это не только о куклах. Этот вопрос поднимался в разных темах. Я их шью, пока душа просит и они радуют. Столько, сколько просят шить, я и не сделаю. Речь не о коммерции. Лично о себе: Я имею право попросить, чтобы не делали то, что задумано лично мной? Или это кого то оскорбило? Йолки, начинаю агрессировать... Сорри! Это не жадность в идеях, и не амбиции - это моя репутация, когда по тем или иным деталям куклы становятся узнаваемы. И только я могу отвечать за качество своих работ! Я не хочу, чтобы их кто то когда то перепутал с другими. Мне грустно и я хочу плакать. И не хочу шить... :weep:

Подпишусь под каждым словом. Прежде чем нанести портрет на арбуз!!!, я проделываю гигантскую работу. Ищу наиболее удачное фото, перевожу его в рисунок, делаю с рисунка трафарет. Количество трафаретов (с одного фото иногда достигает 10 штук. На арбузе всего три цвета и поэтому выбирается самый оптимальный вариант, который бы и давал сходство, и смотрелся товарно))). Ко мне обратились с просьбой сделать на заказ портрет нашего Президента. Работа, сами понимаете, о-о-очень ответственная. Процесс подготовки занял порядка недели…просмотрела сотни фото, пока выбрала одно подходящее. Два дня на нанесение портрета на арбуз. Работу (с разрешения заказчика), как и все свои работы, выложила на сайт. Какого было мое удивление, когда я вижу точно такой же портрет Президента, на арбузе одного из Шеф-поваров нашего города?! Ну, хочешь выделиться, работай сам… Но зачем напрягаться, когда можно просто воспользоваться трудом другого?! Просто на халяву, увеличил фото арбуза и перенес трафарет на свой. Обидно и возмутительно. Тем более что на портреты на арбузах в Алматы, изготавливаю только я. Я не поленилась и подняла скандал…Товарищ имел очень бледный вид, а мне, почему-то, было стыдно...и за него, и за себя(((
  • 2

#64
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Прошу прощения у модераторов за оффтоп. Просто я поражена в самое сердце. Studio NEVA , только не сердитесь. Это безотносительно к Вам и Вашему творчеству. Я просто обалдела ,когда прочитала это - " Ко мне обратились с просьбой сделать на заказ портрет нашего Президента". Кафка и Ионеско в одном флаконе. А потом они его съели,что ли? Воистину, мы живём в удивительной стране...
  • -3

#65
Studio NEVA

Studio NEVA
  • Свой человек
  • 600 сообщений
то confeta
Я не обижаюсь...просто поясняю, что люди, которые занимаются карвингом и знакомы с этим видом искусства, знают, что эти произведения не едят. Ими любуются. И только в нашей стране возникает вопрос - а как бы это съесть?! Не обижайтесь, никто не виноват, что этот вид искусства у нас, практически, не известен.
Также прошу прощения у модераторов, обычно, в дискуссии не вступаю.

Сообщение отредактировал Studio NEVA: 12.04.2011, 19:36:06

  • 2

#66
ORION66

ORION66
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Прошу прощения у модераторов за оффтоп. Просто я поражена в самое сердце. Studio NEVA , только не сердитесь. Это безотносительно к Вам и Вашему творчеству. Я просто обалдела ,когда прочитала это - " Ко мне обратились с просьбой сделать на заказ портрет нашего Президента". Кафка и Ионеско в одном флаконе. А потом они его съели,что ли? Воистину, мы живём в удивительной стране...

Я просто обалдел, когда прочитал это - "А потом они его съели,что ли?" Во истину удивительные люди в нашей стране :faceoff: Уважаемая Конфета, только не обижайтесь, но видимо ваш съедобный ник навевает вам мысли о съедобности всего остального. Будучи частенько за рубежом, ни раз любовался резными композициями из фруктов, но ни разу не замечал, чтобы их ели. Ведь они служат лишь "усладой взору". Мой совет вам - прежде чем что-то написать, ознакомтесь с темой. Гугл рулит. А по теме - авторское право в КЗ в зачаточном состоянии и только обращения в суды и создание прецедентов сможет сдвинуть процесс с "мертвой точки".
  • 0

#67
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Думаю... было бы намного приятнее и лучше... если... допустим, я захотела бы сделать тильду, похожую на работу Лунной сонаты... И... когда показывала ее то написала бы, что на эту работу меня вдохновила тильда лунной сонаты!
вот как привела пример Алимайка. Вот тогда бы, я думаю, автор работы не был бы так зол за плагиат :beer: . Значит работа мастера очень нравится не только самому автору, но и люди эту работу считают идеалом и стремятся к тому же.
А то получается так по-хитрому, как мышка, слямзили идею, и выдают за свою :mad:
я понимаю, что мы все с чего-то начинаем. С самого начала учимся в интернете, на книжках, на мастер-классах, начинаем с чьих то чужих идей, НО потом творим свои шедевры.
И я согласна с Лунной сонатой, что может быть я тоже жадная, но почему-то с кем-то я спокойно делюсь своими навыками, наработками, а вот с кем-то даже разговаривать не хочется.
Вот даже на нашей прошедней выставке многие люди пришли именно для того, что бы узнать а как то или иное делается. Начинают у меня распрашивать, что да как...а я то думаю, что это потенциальные покупатели, вот и распинаюсь. А потом они так не взначай, "да мы не покупать пришли, мы так... тоже этим занимаемся, вот и пришли тут все разузнать". Знаете... в этот момент у меня было такое желание дать им пинка под зад.
А была еще одна женщина. она вот подошла и прям напрямую сказала, что она с детками занимается, и тоже делают деревья, и я ей все рассказала, даже где что покупаю и что зачем делаю.
То бишь я что хочу сказать... что если грамотно и красиво спросить у мастера, он никогда не откажется поделиться информацией, своим навыком, а вот если как мошенник своровать, то и отношение к тебе тоже такое же как к вору.
  • 0

#68
alexdom

alexdom
  • Гость
  • 23 сообщений
Очень интересная темка))))

многим полезно почитать закон выше написанный)))) (что именно относится к плагиату) меня например(хоть и не в глаза, а за спиной, что обиднее) обвинили в этом)))) т.к. я стала делать бижутерию с полимерки(причем начала делать еще год назад, просто стыдно было показывать))). лично я не видела подобных работ, да и сборка у меня хоть и примитивная, но все же не такая как у других. а то что шарики, кубики , ромбики и т.д у меня такой же формы тут уж извините)))) других форм тяжело придумать))) а вдохновение у меня не пропадет все равно, мне нравится что я делаю и абсолютно все равно кто что скажет или пошушукается за спиной, для меня важнее реакция людей которым достаются мои изделия)))что то я отошла от своей мысли)))
хоть это и не наш закон , но 100 пудово наш почти такой же))))
а менталитет наш поменяется не скоро, и закон этот начнет действовать также очень не скоро((( во-первых не многие пойдут заявлять о своем авторстве, во-вторых мало кто пойдет в суд за доказательством))) а в третьих кто больше заплатит тот и прав, и ты хоть тресни, ничего с этим не поделать((( а болтать о плагиате будут все равно
лично я не видела ни одной своей копии, может просто не внимательная))) мне кажеться не реально сделать точ в точь, так как во время того же копирования у тебя появляются другие мысли, другое понимание и ты создаешь свой шедевр совсем не похожий на то, что ты хотел скопировать. по крайней мере у меня был так)))) ну увидела я бантики на открытках, да сперла эту идею, уж больно она мне понравилась, но я не считаю это плагиатом, это просто новое веяние вот и все!!!
да и вообще мы все скопировали все что мы делаем. я не первая начала делать открытки, бижутерию, расписывать стекло и т.д , я не запатентовала это открытие)))) это было очень давно. а твой стиль всегда останется при тебе, какую бы копию не сделали с твоей работы , она все равно будет копией и это будет видно за версту!!!!
  • 0

#69
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений

Очень интересная темка))))

лично я не видела ни одной своей копии, может просто не внимательная))) мне кажеться не реально сделать точ в точь, так как во время того же копирования у тебя появляются другие мысли, другое понимание и ты создаешь свой шедевр совсем не похожий на то, что ты хотел скопировать. по крайней мере у меня был так)))) ну увидела я бантики на открытках, да сперла эту идею, уж больно она мне понравилась, но я не считаю это плагиатом, это просто новое веяние вот и все!!!
да и вообще мы все скопировали все что мы делаем. я не первая начала делать открытки, бижутерию, расписывать стекло и т.д , я не запатентовала это открытие)))) это было очень давно. а твой стиль всегда останется при тебе, какую бы копию не сделали с твоей работы , она все равно будет копией и это будет видно за версту!!!!

+100
Тоже не одной своей копии не видела. Хотя на МК девочки часто хотят сшить как у меня, но все равно получается совсем другие куколки. Мне все равно когда копируют мои идеи с Тильдочками ( а может и не копируют, а просто идея пришла в голову другого человека тоже:)) Я охотно делюсь как сделать такую юбочку, чепчик и пр. Все равно их до меня придумали, давным давно. Но если скопируют моего Нафаню или кота с мультика, то будет обидно. Хотя как образ они тоже не мной придуманы:) Если, честно я так и не поняла из-за чего весь сыр-бор разгорелся. :) Но зато теперь точно знаю из-за кого:)

Сообщение отредактировал ingushka: 12.04.2011, 22:03:41

  • 0

#70
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений
Ребят, может хватит?
  • 1

#71
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений
Дамы, я, правда, не спец в законодательстве. И высказываю сугубую ИМХУ.
Но "рукоделие" и "авторские права" мне кажутся вещами малосовместимыми. Прежде всего потому, что авторское право защищает КОММЕРЧЕСКИЕ интересы правообладателя.

Мне не кажется, что кто-нибудь из здешних рукодельниц рассматривает свою деятельность в качестве единственного источника дохода, причем до такой степени, что появление дамы со сходным хобби подорвет бюджет семьи. Ну и потом, до какой степени право на что-то "авторское"? Бродя по выставке, видела декупажную тарелку с кошкой. Ну и ладно, у меня тоже такая есть (только лучше! ;) !) Кто у кого идею свистнул? Никто, мы даже не знакомы. Тем более картинка с просторах нета, да и на российском сайте скорее всего кто-то делал... Ну что, если есть на свете одна "банная тильда", то все, в баню больше никто не ходит? Да и патентом она не защищена...

А если совсем уже отойти в сторону от "авторских прав на идеи" именно в рукоделии, то уродливое правоприменение этой части законодательства в Казахстане и России, прямо скажем, так и тянет его нарушить. Злостно. Дабы мои деньги не достались не столько автору (хотя его, конечно, жалко), сколько всяким "защитникам авторских прав" типа Литреса или небезызвестного Михалкова. :puke:
Опять же, ИМХО, патентное законодательство порой может довести до абсурда. Узнав, что в Германии выпускают кумыс, некие депутаты предложили его запатентовать. Нефиг фсякой немчуре его пить, блин!

#72
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений

Я просто обалдел, когда прочитал это - "А потом они его съели,что ли?"


А я бы, натурально, "не зъила, так хоть понадкусала", пардоньте за мой хранцузский...

#73
Roux

Roux
  • Модератор
  • 2 735 сообщений

MODERATORIAL

confeta, ORION66 получают по строгому предупреждению за нарушение пункта 2.2.7 Правил Форума "Все Вместе"

  • 0

#74
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Аксиома,
ты в последнее время все чаще и чаще встречаешься мне на страницах этой ветки. Надеюсь ты уже крепко заражена вирусом хэнд-мейда и сама начала что-то творить :)

Эээ... нет, творить не начала, я всего лишь скромный покупатель, который рыщет тут в поисках, чего бы захотеть. Но уже начала просить мужа купить мне машинку швейную. :rolleyes:
  • 0

#75
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений


Лунная соната,
Наташа, мне кажется твое (ничего, что я все же перешла на "ты" ? ;) ) напряжение значительно спадет, когда обсуждение "заимствований/плагиата" будет более адресным и предметным.

Конечно, мы на "ты". Конечно же, ты права. И, естесственно, я теперь так и сделаю. Подняла этот вопрос на общее обсуждение именно потому, что всё чаще стала наблюдать такие дискуссии и в других темах, и это обсуждалось в кулуарах на выставке. Чтобы, всё таки, народ определился, что взаимоуважение превыше всего. И, если каждый из нас даст право идейному вдохновителю на выбор - "дарю - не дарю" идею, мы только выиграем от этого во всём (ИМХО). Спасибо за высказанные мнения. Лично я подчерпнула информацию к размышлению. Тем, более, встретившись со многими в реале, симпатий у меня прибавилось ;-) ! Тебе отдельное спасибо за конструктивность в высказываниях по тем или иным вопросам.

Для тех, кому интересно. Мадам в ЛС письмо было отправлено, но конструктивного диалога не получилось - она оскорбилась, брызнула слюной и вышла из переписки. Теперь, с оскалом, имитирующем улыбку, брызжет ядом на форуме и вне его( мир то - тесен)( а я уже за ней такое наблюдала, касаемо другого человека - у неё ума хватило полить грязью оппонента(с нашего форума) за его спиной даже на российском сайте)... Вывод: кому захочется поднять этот вопрос ещё когда то, подумайте, что, раз этот человек нагло украл Вашу идею, это один из признаков непорядочности и скудоумия. И, велика вероятность того, что он таков во всём. Есть ли смысл сотрясать воздух? :rolleyes: Воровали, воруют и воровать будут! Потрудившись немного над собой и вспомнив мудрейшие слова: не оскудеет рука дающего, отпустила обиду( а это, всё таки, была обида :-/ ) и мне стало легко. И нет предела совершенству :D ! Хорошие идеи приходят только при позитивном настрое.Чего и всем желаю!

Сообщение отредактировал Лунная соната: 14.04.2011, 15:54:01

  • 1

#76
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Лунная Соната, ну главное, что Вы лично сказали кому-то, что было на сердце, обычно никому не нравится что его обличают, тем более в лицо а не через кого-то, зато в следуюший раз такого не повторится. Вопросы авторства идей все равно рано или поздно у нас бы всплыли, поэтому сейчас это так болезненно воспринимаются.
  • 1

#77
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

... Воровали, воруют и воровать будут! Потрудившись немного над собой и вспомнив мудрейшие слова: не оскудеет рука дающего, отпустила обиду( а это, всё таки, была обида :-/ ) и мне стало легко. И нет предела совершенству :D ! Хорошие идеи приходят только при позитивном настрое.Чего и всем желаю!

:)
Как-то все-равно очень светло на душе от таких слов :)
Знаешь, люди - они вообще не дураки. Они все видят и все понимают :) И кому-то только кажется, что сперев чью-то идею - он будет выглядеть "дартаньяном". Но сеть- вообще очень публичная штука, запоминаются и учитываются ТАКИЕ мелочи, что страшно даже представить ))) Просто помни, что даже когда кто-то увидит у кого-то твою идею, он будет смотреть в глаза плагиатору и думать (а может быть даже и скажет?) : "А я знаю, вы эту идею с3,14здили у "такого-то" мастера :) "
А плагиатор будет жить с пониманием этого всю жизнь. Ну что же. Это их выбор :)

...Но уже начала просить мужа купить мне машинку швейную. :rolleyes:

как клево ... :)
  • 0

#78
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
мое мнение об авторском праве вообще не совпадает с общим мнением, например. Забирайте, копируйте. Люди могут брать мое, но давать ссылку на меня нужно обязательно. Не дадут и за свое выдадут, а мне на глаза попадется, в пух и прах разорву на просторах интернета, если буду не в настре, я в этом отношении ужас летящий на крыльях ночи, когда время есть, но его все меньше и меньше на расследования становится ))). А если уж не на просторах интернета, так вообще все равно... вряд ли я узнаю об этом, потому что меньше знаю, крепче сплю. Это касается только фото или текста, который я сделала. Если кто-то сделает такое же изделие, как сделала я или текст мой перепишет по своему, то пусть, ведь не факт, что какая-то там моя идея кому-то еще не пришла позже в голову.
Но вот когда вижу, что кто-то там о своем авторском праве постоянно стонет, да не однократно, меня это может бесить просто... Потому что пишущий постоянно об авторском праве напоминает мне какого-то обиженного ребенка. Иди патентуй, в суд или пальцы сломай обидчику ))), че ныть-то без конца?

ps: сколько видела "плагиата" - так это совершенно отличалось от того, что сделал автор, который дал ссылку на плагиат. В худшую сторону. Ну а если в лучшую сторону плагиатчик делает, так автору большой и жирный минус. Надо делать так, если на авторство претендуешь, чтобы никто не смог повторить так же качественно. Качество - это единственное на мой взгляд, что действительно оправдывает автора, ссылающего на плагиат. А идеи уже все до нас давно кем-то придуманы.

Сообщение отредактировал 0kci: 16.04.2011, 00:38:40

  • 5

#79
StormyPetrel

StormyPetrel
  • В доску свой
  • 1 980 сообщений
народ, слушайте, вот теперь у меня остро зудит вопрос - потому что не хочу ни с кем ссориться, но получается, что я сперла идею!

давайте расскажу ситуацию, а вы мне разжуйте, что мне делать.

итак, мне заказали две свадебные пары - Тильдо-зайцев - увидели одну у друзей и тоже захотели. но для первой Зайки у меня была кукольная большая шляпка, которая отлично подошла к свадебному платью. но она была одна, еще двум Зайкам нужно что-то на голову. что это может быть? правильно, венок. причем вы, вполне возможно, помните, что в темке про материалы я спрашивала, где взять скрапбукинговые цветочки. однако, на нашей РР выставке я подошла к девушке, работающей с полимеркой, мы разговорились и она сама предложила мне сделать свадебный венок из полимерки. через пару дней, начав оговаривать детали, выясняется, что другая девушка, которая уже делала веночки и букет из полимерки, тоже у этой же девушки заказала венок и букет (в прошлый раз она заказывала у другой). в личке мы этот вопрос разрешили. вроде бы - но тут я начала сомневаться - то, что заказываю я, разительно отличается от того веночка, что вторая девушка делала для своей игрушки - так вот вопрос в следующем - я не думаю, что я ворую идею - потому что венки известны издревле, но мне сказали, что выставляться на одной и тоже же выставке мы с веночками не можем. то есть если Зайки уезжают в другой город - это нормально, а если мои со свадебными венками из полимерки или скрап-материала буду соседствовать на одной и той же выставке, то так дело не пойдет

помогите, потому что обидеть никого не хочу, но, в то же время думаю, что я, все таки, не вор
  • 0

#80
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
... кажется мы сейчас сами в себе закопаемся :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.