Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы авторского права в рукоделии и творчествеОбщее обсуждение

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
Tg_,
Стрекозы ваши - действительо мирикл какой-то ! :bored:

Скажите, а это будет большим хамством, если попрошу вас поделиться выкройками ? :eek:
  • 0

#2
Tg_

Tg_
  • Гость
  • 41 сообщений
ммм, спасибо за отзывы)
мастер-классы не провожу. зачем мне ростить своих конкурентов, я ведь делаю эти сумкии на заказ, а не только для себя. поэтому извините-преизвините меня - я этакая жмотка не делюсь своими выкройками. так что если кому-то очень захочется такую сумку, можно обратиться ко мне - сделаю.
  • -2

#3
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

ммм, спасибо за отзывы)
мастер-классы не провожу. зачем мне ростить своих конкурентов, я ведь делаю эти сумкии на заказ, а не только для себя. поэтому извините-преизвините меня - я этакая жмотка не делюсь своими выкройками. так что если кому-то очень захочется такую сумку, можно обратиться ко мне - сделаю.

Мда уж... хвастаться мы можем, а делиться, хоть минимально, не хотим... Я даже стесняюсь упоминать, где эти стрекозы уже летали.. Кто у кого чего взял попользоваться... Надеюсь именно у нас на конфе автор.
  • 0

#4
Tg_

Tg_
  • Гость
  • 41 сообщений
[/quote]
Мда уж... хвастаться мы можем, а делиться, хоть минимально, не хотим... Я даже стесняюсь упоминать, где эти стрекозы уже летали.. Кто у кого чего взял попользоваться... Надеюсь именно у нас на конфе автор.
[/quote]

чем могу, тем делюсь. но не выкройками.
может, где эти стрекозы и летали, но я их так откровенно не плагиатила. не думайте, что я сделала их, увидев у кого-то. тем более, как говорите, увидела я их здесь у кого-то. это абсолютно не так. стрекозы легкая форма для апликаций, не подумали?
и будьте поосторожнее в словах, прежде чем обвинять в плагиате.
  • -1

#5
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Мне вот честно всегда смешно наблюдать боязнь конкуренции в хенд-мейде ... Просто ппц даже как-то неприятно всегда, когда кто-то чем-то там боится поделиться.
Потому как лично я считаю, что если у человека руки не из попы и хорошая фантазия для дизайна + умение продать, то клиентов он всегда найдет на свой труд. А базовые выкройки - это такая фигня, которую жмотить ну просто смешно.

Вы, Tg_ простите, вообще себя тут рекламируете фразой "ШЬЮ НА ЗАКАЗ", вот в услугах бы и выставлялись тогда с такими подписями, а если что-то выставляете тут, то будьте добры хотя бы потрудиться, и вежливо кинуть ссылку на ту же осинку, где эти выкройки девочки выкладывали уже. ну просто скажите, что мол вот, просто беру и крою без выкроек, так что простите, выкроек просто нет, а нет таааакккк )))

Стю, надо на осинке просто девочек попросить или на livemaster.ru в сообществе про сумки наверняка можно найти.

Сообщение отредактировал 0kci: 02.05.2009, 13:56:04

  • 0

#6
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

чем могу, тем делюсь. но не выкройками.
может, где эти стрекозы и летали, но я их так откровенно не плагиатила. не думайте, что я сделала их, увидев у кого-то. тем более, как говорите, увидела я их здесь у кого-то. это абсолютно не так. стрекозы легкая форма для апликаций, не подумали?
и будьте поосторожнее в словах, прежде чем обвинять в плагиате.

[mod]Первое - за корявые цитаты здесь наказывают по пункту 2.2.7. Правил. Получите устное предупреждение за это.
Второе - этот подфорум создан не для самолюбования отдельных персон и не для ведения коммерции, а для обмена опытом - примите это во внимание. [/mod]

И третье, немодераторское - на осинке и на прочих рукодельных форумах здесь многие бывают, мы не в вакууме живем, спасибо интернету.

Сообщение отредактировал Roux: 13.04.2011, 10:52:34

  • 0

#7
Tg_

Tg_
  • Гость
  • 41 сообщений
если вы посмотрели бы повнимательнее, то фраза про "шью на заказ" появилась после вопроса - кто шьет на заказ из форумчан. и где это фраза стоит у меня как подпись??
ну а коль многие бывают на осинке, РР и других форумах, где можно взять выкройки и прочее. тогда зачем этот форум? не помню, что когда я регистрировалась, подписалась в общество добрых самаритяненов.
ну а что касается "вежливо кинуть ссылку на ту же осинку, где эти выкройки девочки выкладывали уже", что это за намек на то, что я пользуюсь чьими-то выкройками?
тогда можно в этом обвинить и вас, 0kci. вы ведь в лэмпворке пользуютесь теми же приемами, что и другие лэмпвокеры. да... и вы ведь небесплатно проводите обучение.. что-то около 40 тыс тн. поделиться своими выкройками то же самое, что и вам бесплатно обучать.
  • 0

#8
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
Васена, эта сумочка очень понравилась, такая воздушная, чтоли, нежная :) Вы молодец :)

Тихоня, спасибо, освою новые адреса по случаю :)

И, Если уже затронута эта тема... Я наверное поделюсь тем, что думаю по этому поводу.

Я понимаю Tg_, это действительно очень серьезная дилемма. Выкройки - это такая же интеллектуальная собственность, как и рецепт кока-колы. Вот только та же материальная и весовая значимость ?
Я когда-то проходила через это состояние. Мои навыки и умения - это прежде всего МОЙ капитал и это мой выбор, делиться этим или нет.
Но все что я знаю - это ассимилированный мною ЧУЖОЙ опыт + мои индивидуальные вложения полета сиюминутной фантазии, поэтому даже для внутреннего равновесия, мне необходимо не только "брать", но и "отдавать" этому миру.
Я ничему бы не научилась, если бы не было чьих-то мастер-классов в сети. Я не помню имен этих людей, но я им очень благодарна.
Я делюсь навыками как умею. И получаю от этого огромное удовольствие. Тем более так, как у меня - у других не получается. У них получается ПО-СВОЕМУ.

Tg_ , это ваше право не делиться. Я считаю что ваша реакция тоже нормальна. Сейчас вы выбираете поступать именно так. Может быть позже что-то изменится.
Кстати, если я все правильно поняла, вы не в Алматы, вы в Кокчетаве, так что это в любом случае затрудняет контакт с потенциальным покупателем.
Да и все мы прекрасно понимаем, что сделать выкройку можно и своими руками, другое дело, что это позволит сохранить чье-то время и нервы. Хотя вот если я буду когда-нибудь делать похожую сумку, я все равно буду немного видоизменять форму и материал точно будет другим, более легким (но это не к тому что у меня будет лучше, совсем нет, у меня просто в принципе все будет по-другому).

А еще часто вспоминаю слова своего шефа бывшего - "места под солнцем всем хватит". Ведь так много людей для которых то, что мы делаем, выглядит просто волшебством.

Oksi, на Осинке такой сумки не было :) Было дело, я осинку с ее огромным количеством страниц темы сумок просмотрела ВСЮ (думала сума сойду, не одна неделя ушла :) )
Ну да ладно, не критично ))))
  • 0

#9
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Если нужно найти в интернете что-то интересующее, я пользуюсь обычно поисковой ситемой Яндекс.
Например, набрала сейчас в поисковой строке слова "Сумка со стрекозой" - и поисковик мне выдал, что "нашлось 135 тысяч страниц", а на Янднксе еще можно и изображения так искать, там справа окошко такое - появляется, например - «сумка со стрекозой» в картинках. Открыла я картинки, а там написано - "Найдено картинок: 208, сайтов: 120".. Посмотрела я на картинках сумочных стрекоз, многое понравилось, нужна будет стрекоза для росписи или аппликации - поищу на этом ресурсе, распечатаю на принтере..
А уж если набрать в поисковике "выкройка сумки" - Яндекс или любой другой поисковик найдет вам сотни выкроек на любой вкус.. На Яндексе, например, на слова "выкройка сумки" "Нашлось 175 тыс. страниц" ... Выбирай любю, на свой вкус, лишь бы трафик интернетный был нелимитированый..
ИМХО, конечно, но сейчас на рукодельных форумах можно найти все, что угодно.. любое нужное вам описание, технологию, мастер-классы.. И если автор вам отказывает в просьбе бесплатно предоставить выкройку, что-то поджобное всегда можно найти в интернете или в литературе.
Кстати, в алматинском книжном магазине Гулянда, на третьем этаже, два дня назад я видела множество книг по рукодельным сумкам - вязаным, пэчворк, вышивка и т.п...

Сообщение отредактировал Tihonya: 03.05.2009, 03:25:32

  • 0

#10
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Tg_. Я поделюсь всем тем, что нужно новичку, и ссылками на МК в том числе. Понимаете ли, на это нужно время, которого у меня сейчас не хватает для того чтобы написать краткое но емкое и понятное пособие для ветки рукоделие тут на ЦТ. Тем более что я девочкам пообещала это сделать.
А сколько я беру за обучение - это мое право, обучение лампворку нигде ни у кого не бывает дешевым к сожалению. К тому же стоимость я вам ЛС озвучивала 3 мес назад насколько я помню по вашей же просьбе. Вообще не поняла к чему вы в сумках затронули тему лампворка и цен на мк по нему...

И я не имела ввиду что вы на осинке у кого-то содрали выкройку сумки с заворачивающимися боками. Ведь в вашем случае было так: вы умели шить базовую сумку (скорее всего на осинке прочитали как это делать ну или сами додумались), но вы нашли в интернете фото сумки с более интересным дизайном. И сделали выкройку не базовой, а сумки уже с этими краями, и некоторыми другими деталями. Речь именно о том, КАК ВЫ ОТКАЗАЛИ в выкройке и в МК.

ммм, спасибо за отзывы)
мастер-классы не провожу. зачем мне ростить своих конкурентов, я ведь делаю эти сумкии на заказ, а не только для себя. поэтому извините-преизвините меня - я этакая жмотка не делюсь своими выкройками. так что если кому-то очень захочется такую сумку, можно обратиться ко мне - сделаю.

Во-первых вчитайтесь в тон и представьте себе что это вам так ответили ... и поймете может быть что так отвечать просто невежливо, лучше уж тогда совсем промолчать.
По заказам для Алматы я вам одно скажу (форум больше алматинский, чем какой либо другой) и так же далеко нахожусь от юж.столицы. По моим личным наблюдениям девушки из Алматы очень хотят что-то приобрести, но у 80%, которые реально уже готовы заплатить деньги и купить вещь есть боязнь в том, что денежки мастер получит, но ничего не отправит им, или отправит не в том качестве, которое представлено на фото им, а наложенного платежа у нас нет (по крайней мере мне почта в этом отказала, сказав что раньше был, теперь нет, кодекс просить не стала и приказ об этом тоже, поэтому может быть врут)
Так что реальных заказчиков вы вряд ли тут найдете, находясь в другом городе. А от симпатизирующих вам и вашим работам зарядились бы позитивом, но вот получилось как-то наоборот ...
Во-вторых в сообщении присутствует явная реклама.

А вы не задумывались о том, что конкуренты и без ваших МК вырастут? Потому что если человеку чего то сильно хочется, то он это найдет. Это я знаю наверняка, в том виде творчества, которым я увлечена именно так и произошло у меня, и у многих других. (если хотите убедиться в этом, поищите о "стеклянном цветке" в форумах о лампворке и поймете что из-за отказа в мк (платных !!!!) этот цветок себе таких конкурентов вырастил, то теперь даже не знаю как у них дела ... )

PS: Модераторы. простите что писала не по теме, больше не буду :) ... просто очень задело :) Если заплюсуете, не обижусь ))

Сообщение отредактировал 0kci: 03.05.2009, 12:12:32

  • 0

#11
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Styu, 0kci, как говорится - + 1000!!! согласна с вашей точкой зрения по поводу виртуальных мастер-классов - обычно на рукодельных форумах народ делится опытом, если очень кто-то просит.. Тем более, в некоммерческих темах.. В разделе "Продам" можно открыть темы по продаже выкроек, мастер-классов - ну так там никто и не будет претендовать на беспланую помощь - услуги по обучению или рассылке выкроек и технологий.. а в некоммерческих темах все же лучше подобные вопросы решать в ЛС, а не в грубой форме отвечать, что "не хочу плодить конкурентов".. ИМХО, ни в коем случае не хочу никого обидеть.. Просто высказываю свю точку зрения..
И потом мне кажется, что именно в рукоделии ЖИВЫЕ Мастер-классы могу дать в тысячу раз больше, чем ВИРТУАЛЬНЫЕ МК.. То есть можно выложить десятки фото по пошиву сумки на форуме для новичков, но живой мастер-класс даст во много раз больше информации и практических навыков. Именно поэтому виртуальные МК не могут "расплодить конкурентов" - ведь у каждого мастера есть свои секреты, свой стиль при изготовлении сумок.
Кстати, в Москве рукодельницы с Хоббипортала постоянно собираются на посиделки в гостях у форумчанок, делятся навыками и умениями.. Бескорыстно, за чашечкой чая, за фужером вина, с пирогом и тортом, в дружеской беседе, портнихи учатся фелтингу и декупажу, шляпниц учат подшивть правильно брюки, вязальщицы показывают новаые узоры, а портнихи им строят выкройку-основу и т.п. Все это бескорыстно, в старых традициях нашего народа.. Потому как нет ничего дороже реального человеческого общения, особенно общения единомышленников по хобби...
ИМХО, ИМХО, ИМХО - да простят меня модераторы за оффтоп.. Задело, честно.. ну не хотелось бы, чтобы раздел "Рукоделие" превращался в "Барахолку" с главным лозунгом "Купи-Продай"..

Сообщение отредактировал Tihonya: 03.05.2009, 13:51:29

  • 0

#12
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
Перенесено отсюда.
  • 0

#13
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений

поделиться своими выкройками то же самое, что и вам бесплатно обучать.

блин, не заметила сразу эту фразу!!!
Сравнение конечно супер, меня убило ))). А вы хотя бы имеете представление о том, сколько стоит расходный материал в лампворке? И сколько его уходит когда ничего не умеешь делать и сидишь за горелкой впервые? По поводу стоимости всего необходимого (вытяжка, печь, кислород и т.д.) тоже не надо забывать. Смею предположить что даже не прикидывали, иначе не писали бы ерунду.
Я в шоке вообще!!! Нельзя же сравнивать выкладывание выкройки сумки в сеть и очное обучение лампворку, или лепке из пластика, да вообще любое очное обучение

тогда можно в этом обвинить и вас, 0kci. вы ведь в лэмпворке пользуютесь теми же приемами, что и другие лэмпвокеры.


Обвините, с интересом буду ждать :)

-----------

Тихоня:
дааа ... ну ничего, нас побольше соберется, и тоже будем кофеек попивать, делясь интересностями друг с другом. Можно вообще что-то делать совместно.
Этакие работы нескольких авторов в однм изделии.
Например кто-то сделает эскиз, а кто-то прекрасный батик по эскизу, вы сошьете из него красивое платье, а я сделаю украшение. Все в одном стиле - эксклюзив :)

Сообщение отредактировал 0kci: 03.05.2009, 21:05:42

  • 0

#14
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений
ой, мамочки 0_о
чего ж вы так на Tg_ накинулись?
дело даже не в тоне, тон уже сами задали - одно из другого...
а вот что человек не хочет делиться выкройками, так это ее полное право.
прошу заметить, что Tg_ не во всем на этом форуме отказала...она подробно описала как задекупажировала батарею, вроде что-то еще было. а не дала выкройку, так что вы как дети малые накинулись-то? ну работа у нее такая, может.
согласна только с тем, что очень уж резко отказали...хотя - это тоже как еще прочитать :)

"девочки, не ссорьтесь" (с)

лично я сама ничего не выдумываю, кроме открыток, конечно.
но те "творения", которые я хочу чтобы остались в единственном экземпляре, я просто не выставляю их на всеобщее :)
  • 0

#15
1965

1965
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Девочки,может попробовать другой вариант . Мы с приятельницей просто обменялись заказами. Я вышила для нее картинуИзображениеОна сплела для меня браслетИзображениеИ мы обе довольны результатом и собираемся в дальнейшем этот опыт повторить.Может стоит создать рукодельницам фонд обмена работами.
  • 0

#16
Савская

Савская
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

а вот что человек не хочет делиться выкройками, так это ее полное право.

Да ей можно сказать комплимент сделали, а она в отказ сразу. :) И потом сложности в выкройке особой не вижу, построй такую по фотке в масштабе и усё! :)
  • 0

#17
Darinka

Darinka
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
По-моему, каждый имеет право делиться или нет. Это уж как его желание, лень, воспитание, наличие времени, доброта и т.д. (любая причина по списку :) ) диктует. Не стоит обижаться. Просто отказывать тоже надо умеючи. Можно просто отказать, а не обижать. Что значит "плодить конкурентов". БОльшинство нас здесь, как раз, только для себя этим занимаемся. Для души. Чтобы радовать родных и близких. Не нужно думать, что по вашей выкройке кто то штамповать сумки в подпольной мастерской станет. Ну, сошьет кто-то сумку, как у вас и что, мир перевернется. Поверьте, клиентов у вас хватить. Еще моделей напридумываете.
Не хотелось бы хвастаться, но вот мы, вышивальщицы, охотно делимся друг с другом и схемами и разными штучками и "секретами" своего хобби. Давайте будем добрее.
  • 0

#18
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Щастина, да потому что если не накинешься (я именно про себя говорю), то превратится раздел "Рукоделие" в "услуги" и "барахолку", где никто не говорит в принципе где что взял, чтобы конкуренты не завелись (опять же в барахолке рукодельной этого не замечено) :)

а тут другое, тут можно сказать посиделки у камина холодным зимним вечером в хорошей компании, с атмосферой как на всех рукодельных форумах, где девочки оч. редко ругаются и в основном пишут друг другу комплименты в адрес работ и не только )), ну максимум там "я не делюсь своими рыбными местами, простите, ахаха ))"
да что я вам рассказываю, вы и так все знаете ))

Может и я как-то не так что-то сказала, заранее извиняюсь ...

Сообщение отредактировал 0kci: 04.05.2009, 01:24:08

  • 0

#19
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений

Тихоня: дааа ... ну ничего, нас побольше соберется, и тоже будем кофеек попивать, делясь интересностями друг с другом. Можно вообще что-то делать совместно.
Этакие работы нескольких авторов в однм изделии.
Например кто-то сделает эскиз, а кто-то прекрасный батик по эскизу, вы сошьете из него красивое платье, а я сделаю украшение. Все в одном стиле - эксклюзив

Окси, +1000! Будет типа рукодельный Робин такой! А правда, давайте как-нибудь замутим? :)
  • 0

#20
лян

лян
  • Постоялец
  • 495 сообщений
[quote name='Tg_' date='01.05.2009, 12:37' post='8478915']
ммм, спасибо за отзывы)
мастер-классы не провожу. зачем мне ростить своих конкурентов,


да-а-а, необычная мысль, я веду курсы с 1999 года, но никогда не думала, что выращиваю себе конкурентов... наоборот, успехи (в том числе и коммерческие) моих учеников меня только радуют. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.