Перейти к содержимому

Фотография

водяные теплые полывсе о них


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 432

#101
Columb

Columb
  • Частый гость
  • 61 сообщений
еще про теплый пол. посоветуйте пжлста.

хочется дополнить систему отопления теплым полом.

исходные: система - однотрубка, ленинградка. запас мощности дизельной печки Китурами еще 100%. площадь предполагаемого теплого пола порядка 50 м2. температура воды в системе обычно установлена на 65 градусов, хотя не знаю это на подаче или обратке. отдельный контур от котла не рассматривается.

если воткнуть коллектор в магистраль после замыкающего радиатора, будет это дело работать?
или будет слишком горячо, и придется организовать подвод холодной воды и соответствующее смешение?
или теплоноситель в новых трубах не будет продавливаться одним общим циркуляционным насосом, и придется еще один ставить? куда ставить, в коллекторный ящик?
еще нюансы?

заранее благодарен
  • 0

#102
Ралиф

Ралиф
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Теплые полы это конечно тема, тоже хочу себе сделать, вот только мучает один вопрос хочу сделать без радиаторов а обогревать помещение только полом, допустим если отключат свет что делать? Циркуляции то не будет что можно придумать в этом случае?
  • 0

#103
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

еще про теплый пол. посоветуйте пжлста.

хочется дополнить систему отопления теплым полом.

исходные: система - однотрубка, ленинградка. запас мощности дизельной печки Китурами еще 100%. площадь предполагаемого теплого пола порядка 50 м2. температура воды в системе обычно установлена на 65 градусов, хотя не знаю это на подаче или обратке. отдельный контур от котла не рассматривается.

если воткнуть коллектор в магистраль после замыкающего радиатора, будет это дело работать?
или будет слишком горячо, и придется организовать подвод холодной воды и соответствующее смешение?
или теплоноситель в новых трубах не будет продавливаться одним общим циркуляционным насосом, и придется еще один ставить? куда ставить, в коллекторный ящик?
еще нюансы?

заранее благодарен

Лучше всего сделать отдельную магистраль от котла и поставить коллектор 4-контура со смесительным узлом. Все будет работать великолепно. И не троните систему отопления. Только на котле необходимо поставить два балансировных клапана, что бы уравня систему отопления и теплый пол по гидравлическому сопротивлению.
  • 0

#104
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Теплые полы это конечно тема, тоже хочу себе сделать, вот только мучает один вопрос хочу сделать без радиаторов а обогревать помещение только полом, допустим если отключат свет что делать? Циркуляции то не будет что можно придумать в этом случае?

небольшой генератор (бензин, газ, дизель)
  • 0

#105
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Можно еще как вариант UPC компьютерный подключить, только аккумулятор лучше поставить автомобильный, хотя для насоса и обычного должно хватать надолго.
  • 0

#106
сан сенсей

сан сенсей
  • Гость
  • 23 сообщений

Теплые полы это конечно тема, тоже хочу себе сделать, вот только мучает один вопрос хочу сделать без радиаторов а обогревать помещение только полом, допустим если отключат свет что делать? Циркуляции то не будет что можно придумать в этом случае?


ничего страшного,пол остывает очень долго. А вот тепла от полов может не хватить.
  • 0

#107
сан сенсей

сан сенсей
  • Гость
  • 23 сообщений


Теплые полы это конечно тема, тоже хочу себе сделать, вот только мучает один вопрос хочу сделать без радиаторов а обогревать помещение только полом, допустим если отключат свет что делать? Циркуляции то не будет что можно придумать в этом случае?

небольшой генератор (бензин, газ, дизель)

от генератора насос не работает.
  • 0

#108
Толян 22

Толян 22
  • Гость
  • 6 сообщений

у меня вопрос: какие трубы необходимо использовать?
хотел купить южнокорейские пластиковые трубы,товарищ - против ,он такие 2 года назад положил они лопнули на сгибах,одни советовали (на базаре,) положить металлопластиковые трубы, другие по этому поводу смеются,ибо это неправильно.третьи советуют купить турецкие трубы (турецкий теплый пол),четвертые-нежавейку производства ю.кореи- ---.пожалуйста поделитесь мнениями

А может лучше обратиться к спецалисту и заказать проект. А не гадать что и как?
  • 0

#109
Bek952

Bek952
  • Гость
  • 12 сообщений
Я хотел спросить кто делал стяжку из ГВЛ на водяной теплый пол?
  • 0

#110
BEN10

BEN10
  • Постоялец
  • 461 сообщений
у меня водяные теплые полы. Печка на угле. Не нравится. :D Очень долго ждать, пока от полов воздух нагреется. Плюс: дети на полу лежат, пол горячий. Хочу теперь к полу все-таки батареи добавить.
  • 0

#111
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
да, мужчины, много умного, особенно советов.
[font=Arial]
насос от генератора работает, могу разочаровать написавшего обратное, а вот от UPSа выходит из строя ввиду того, что он не выдает синусоиду по току. более подробный ответ даст вам любой электротехник с достаточной образовательной базой.
тепла от системы теплого пола хватает тогда, когда они правильно спроектированы и смонтированы и не хватит, когда эта ситема выполняется, основываясь на таких бесплатных советах.
работа теплых полов с использованием печи на угле возможна и будет работать довольно хорошо, однако для этого требуется установка бака-аккумулятора довольно большого объема, который рассчитывается исходя из параметров здания. дело хлопотное и дорогостоящее, только без этого никак. обычная печь на угле не способна обеспечить постоянного температурного режима круглые сутки, а это является залогом постоянной температуры в доме, не зависимо от того, какая система отпления применена.
далее про систему теплого пола в дополнение к однотрубной системе, так называемой, ленинградке. выполнить можно, не прокладывая дополнительной ветки. для этого необходимо установить шкаф, в котором потребуется разместить распределительный коллектор, циркуляционный насос, двухходовой клапан с термогидравлическит приводом. подача на этот шкаф должна врезаться в отрезок основной трубы после последнего радиатора. обратная линия от этого шкафа врезается в эту же трубу на расстоянии не менее 20 см. от врезки подачи по ходу движения теплоносителя. температуру пола регулируете на приводе двухходового клапана. если не поскупитесь и купите хороший фирменный шкаф, то впишется в интерьер довольно приемлемо. важно только врезки сделать аккуратно, но это уже к монтажникам.
парируйте, если есть чем :D
  • 0

#112
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

да, мужчины, много умного, особенно советов.
......
парируйте, если есть чем :D

все грамотно :D
  • 0

#113
сан сенсей

сан сенсей
  • Гость
  • 23 сообщений
UPS тоже есть с синусоидой.
Тетлопотребность здания получается больше чем теплоотдача от полов.
Автоматическая печь на твердом топливе не требует аккумулятора.
С ув. ....
  • 0

#114
Bek952

Bek952
  • Гость
  • 12 сообщений
Кто делал стяжку из Гипсокортона на водяной теплый пол? Помогите пожалуйста советами!
  • 0

#115
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
теплопотери(!) здания зависят от теплоизоляционных свойств материалов, примененных при их возведении. рассчитываются элементарно: площадь наружных стен на коэфициент теплопотерь,,,,,ну и т.д. исходя из этого и определяется тепловая мощность отопителных приборов и теплогенераторов. А учитывая, что тепловая мощность 1 м2 панели теплого пола составляет минимум 100 вт\ м2, максимум 200 вт\м2 и используя формулу дилетантов "1 кВт тепловой мощности на 10 м2 площади" можно провести простые вычисления.
а вот по поводу угольной автоматической печи , конечно соглашусь. интересно, много их установлено в Алматы??? :dandy:
Запамятовала, UPSы есть с синусоидой. в принципе. в природе. только вот у нас найти его - промблема, да и знают об этой синусоиде далеко не все.
спасибо за добрые слова :eek:
  • 0

#116
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А учитывая, что тепловая мощность 1 м2 панели теплого пола составляет минимум 100 вт\ м2, максимум 200 вт\м2

откуда такие цифры?
если не делать пол полностью из плитки - то он просто напросто не справится с отдачей тепла в количестве 100Вт/м2 внутреннему воздуху.
Если, конечно вода, циркулирующая в ТП - не будет превышать рекомендованные 40-45 град.

Сообщение отредактировал goto: 12.01.2010, 10:54:00

  • 0

#117
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
150 Вт с м2 встречал такие данные, но это конечно же справедливо для плиточного покрытия и воды 50С. Правда пол с температурой поверхности 40-45С вещь малоприятная. имхо
  • 0

#118
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Хорошо-хорошо, как скажете. Не нагреет? конечно не нагреет!!! :dandy: где ему, метру квадратному, сравниться с радиатором алюминиевым и дом нагреть. Тут давеча один очень грамотный специалист заявлял, что одна секция радиатора на два квадратных метра площади устанавливается. У неё тепловая мощность аж 180Вт на секцию. Вот он меня, блондинку, убедил. Все, долой рассчеты, формулы... пойду сериал смотреть. :kiss:
  • 0

#119
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
Зачем так эмоционально? Мы же потом не простим себе потерю такого специалиста!
Просто приведите "расчеты, формулы" при каких условиях у вас получилось 200 Вт?
  • 0

#120
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Хорошо-хорошо, как скажете. Не нагреет? конечно не нагреет!!! :lol: где ему, метру квадратному, сравниться с радиатором алюминиевым и дом нагреть. Тут давеча один очень грамотный специалист заявлял, что одна секция радиатора на два квадратных метра площади устанавливается. У неё тепловая мощность аж 180Вт на секцию. Вот он меня, блондинку, убедил. Все, долой рассчеты, формулы... пойду сериал смотреть. :laugh:

все очень просто: количество тепла, отданного от нагревающего обьекта нагреваемому (в нашем случае пол или радиатор отдает тепло воздуху), зависит от РАЗНИЦЫ их температур.
При радиаторном нагреве температура радиатора 50-90 град, температура воздуха 20-24 град. Разница температур 30-70 град. Отдача тепла от радиатора воздуху достаточно эффективна.

При теплом поле его температура 35-40 град, воздух теже 20-24 - т.е. разница 15-20 град. Соответственно, и теплоотдача от пола к воздуху в 2-5 раз меньше, чем от радиатора. Соответственно, эффективность радиатора гораздо выше теплого пола. Но комфортность - конечно же ниже...

Калориферы с нагреваемой элетричеством спиралью - вообще суперэффективны: у меня одна трубка диаметром 1 см и длиной 40 см имеет мощность нагрева 1 кВт. Но и температура поверхности там - около 350 град.

Ещё Вам грамотный специалист должен был сказать, что теплоотдача радиатора 180 Вт - это при температуре воды в нем 90-95 град. Вряд ли у вас в трубах бежит вода такой температуры, даже в самые холода...

Тем более, никто не говорил, что теплый пол с теплоотдачей 100-200 Вт/м2 не нагреет помещение: ещё как нагреет... Только требуется решить вопрос, чтобы он смог ОТДАТЬ это тепло (кстати, это несложно: или увеличить количество витков, или, эффективней - поднять температуру воды), и при этом по нему КОМФОРТНО было ходить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.