Перейти к содержимому

Фотография

водяные теплые полывсе о них


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 432

#381
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

А знаете как вы обнаружите что у вас утечка? Только когда соседи скажут что протекаете :faceoff:

в доме на 1-м будет сложнее, червяки ничего не скажут :D
  • 0

#382
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
У меня не сложилось четкого понимания каким должно быть напольное покрытие на теплых полах (в моем случае водяные). Сейчас все делается с добавлением всяких химикатов. И само напольное покрытие (я склонялась к керамоплитке или керамограниту) и связующее, клеи. Может еще чего-то не знаю... Выделяют ли эти материалы вредности при нагревании? Читаю гугл об этом но четких ответов не нашла.
  • 0

#383
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
клей для плитки в своей основе имеет в основном цемент, песок и полимерный пластификатор в малом проценте
если что то и будет в ничножном количестве выделяться, то только через фуги, которых от плитки наверное 1%
керамика(керамогранит, мрамор) точно ничего не выделяют :dont:

Сообщение отредактировал orangeboy: 15.07.2012, 23:55:41

  • 0

#384
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Хочу сделать в доме теплые полы, но напугал слух что, мол, в Европе отказываются от теплых полов из-за пыли.

Про пыль есть информация:

Скрытый текст



но неужели все так плохо?

Владельцы теплых полов отзовитесь! Как там у вас с пылью? Терпимо? Или все-таки не стоит? :)
  • 0

#385
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Тоже интересно мнение владельцев.
Знатоки физики)), поможет ли в этой ситуации увлажнитель воздуха?
  • 0

#386
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений
ДД!Я владелица теплых полов.Теплый пол на 2 -х этажах,первый и цоколь.В Цокольном этаже покрытие недешевый линолиум,на первом зона прихожей,холл и кухня кафель.Ощущения самые приятные,на первом этаже в отопительное время,батареи приходится отключать,в цоколе (90 кв.м) они вообще не предусмотрены.Слишком жарко.Теперь про пыль.Влажная,чистая,зеленая Европа и пыльный,загазованный ,но родной город-вещи не сравнимые.И пыли,что зимой с отоплением,что летом с открытыми окнами одинаково.Три года назад живя в центре на 70кв.м,я мыла каждый день полы,и сейчас живя за городом на 300 кв. делаю тоже самое.Так что,с появлением теплых полов количество пыли осталось неизменным.
  • 1

#387
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Влажная,чистая,зеленая Европа и пыльный,загазованный ,но родной город-вещи не сравнимые.


Я жил в Германии 5 лет, могу сказать, что внутри европейских домов пыли столько же, сколько у нас, по субъективным ощущениям. Правда, копоти меньше. Вот снаружи - это да! Машину можно месяц не мыть.

.Три года назад живя в центре на 70кв.м,я мыла каждый день полы,и сейчас живя за городом на 300 кв. делаю тоже самое.Так что,с появлением теплых полов количество пыли осталось неизменным.


Вот! Спасибо большое за мнение, буду делать теплые полы! :)
  • 0

#388
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Есть какие-то "кислородонепронецаемые" трубы для теплого пола. Стоят дороже. Мастер говорит, что мне это нафиг не нужно.
Люди добрые, не подскажите, это действительно какой-то фуфел, или хорошая вещь, за которую стоит доплачивать?

Заранее благодарен! :)
  • 0

#389
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
похоже на развод... разве кислород проникает сквозь пластик? :spy:
вот если радиационнонепроницаемые - это совсем другое дело :idea:
  • 0

#390
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

похоже на развод... разве кислород проникает сквозь пластик?


Вроде как проникает в микродозах, что приводит к преждевременному ржавлению всего металлического... Но откуда ему взяться в цементе-то? Непонятно, короче. Пока думаю отказаться.

вот если радиационнонепроницаемые - это совсем другое дело


Ну и нафиг надо? Если вся вода вокруг станет радиационноактивной, пить антифриз из системы теплого пола? :)
  • 0

#391
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Вроде как проникает в микродозах, что приводит к преждевременному ржавлению всего металлического...
Ну и нафиг надо? Если вся вода вокруг станет радиационноактивной, пить антифриз из системы теплого пола? :)

думаю - рекламный бред :faceoff: это сколько десятков лет-микродоз нужно, чтобы металл сожрало? вода сама по себе кислород в макродозах содержит :idea:
щютка йумора был :p

Сообщение отредактировал orangeboy: 21.08.2012, 22:13:02

  • 0

#392
ygritsaenkov

ygritsaenkov
  • Гость
  • 33 сообщений
Печкам «кетурами» respect.
Идеальные покрытия; ковролан, кафель, гранит, мрамор и т.д.
Ламинат, ссыхается образуются щели. Линолеум, может ссыхаться и трескаться (не скоро). Паркет, ссыхается, образуются щели. Паркет типа бамбук лакированный-готовый может со временем еще и расслаиваться.
  • 0

#393
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений


Вроде как проникает в микродозах, что приводит к преждевременному ржавлению всего металлического...
Ну и нафиг надо? Если вся вода вокруг станет радиационноактивной, пить антифриз из системы теплого пола? :)

думаю - рекламный бред :faceoff: это сколько десятков лет-микродоз нужно, чтобы металл сожрало? вода сама по себе кислород в макродозах содержит :idea:
щютка йумора был :p


Вот как. Пятислойная труба - это полностью полимерная труба. Основой трубы служит материал Dowlex 2344, известный также как PERT.
Кислородный барьер выполнен из полиэтилвинилового спирта (EVOH) и помещен внутрь стенки трубы, под защиту верхнего слоя PERT.
Все 5 слоев образуют единое целое, с одинаковым коэффициентом расширения. Отслоение слоев друг от друга исключено при работе трубы в различных температурных режимах.
Проницаемость кислорода сквозь стенки трубы регламентирует DIN 4726, требования DIN-а - 0,1 г/м3 в день. По результатам проведенных испытаний, труба по свои характеристикам превышает требования стандарта в 10 раз! т.е. 0,01 г/м3 в день. Более того, испытания проводились при температуре 80°С, при требованиях DIN 40°С.
На фотографии трехслойной трубы отчетливо видно, что коррозия начинается в местах повреждения кислородного барьера. При использовании труб без кислородного барьера для систем отопления такая картина будет наблюдаться по всему протяжению трубы.
Что такое 0,1 г/м3 в день? Это достаточно условная единица, используемая DIN-ом. 1 м3 - это объем теплоносителя в трубе. Например, для трубы 17*2 мм объем теплоносителя в 1 м трубы составляет 0,13 л, или 1м3 в 7692 погонных метрах трубы.
Таким образом, проницаемость кислорода через стенки труб 0,01 г кислорода в день для 7,7 км трубы 17*2 мм. Это очень и очень мало, такое количество кислорода не оказывает влияние на металлические части системы отопления. Если кислородный барьер отсутствует совсем, проницаемость кислорода через стенки трубы в десятки и сотни тысяч раз больше. Серьезные проблемы с коррозией в системе отопления могут начаться уже через 5 лет.
Почему слой EVOH спрятан внутрь стенки трубы? Толщина слоя - сотые доли миллиметра, и слой может быть поврежден при монтаже или в процессе эксплуатации. Материал EVOH очень гигроскопичен, он хорошо впитывает влагу. Если слой EVOH помещен снаружи трубы и труба имеет контакт с водой, EVOH слой постепенно набухает и легко сходит с трубы при механическом контакте или даже растворяется с течением времени.
на фото трубы с кислородным барьером, нанесенным сверху трубы. Отчетливо видно, что коррозия началась в местах повреждения кислородного барьера. При проникновении кислорода в систему в теплоносителе появляются растворенные окислы металлов, которые очень агрессивны даже к пластиковым частям системы, в частности, любым пластиковым трубам.

Прикреплённые изображения:

  • труба.jpg

Сообщение отредактировал Javani: 22.08.2012, 11:14:56

  • 0

#394
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Javani, спасибо за развернутый ответ!
Теперь я понял, откуда берется кислород.
Другой вопрос - откуда берется железо для окислов, если все трубы пластиковые? Нормальный теплообменник поставить и все.
  • 0

#395
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Javani, спасибо за развернутый ответ!
Теперь я понял, откуда берется кислород.
Другой вопрос - откуда берется железо для окислов, если все трубы пластиковые? Нормальный теплообменник поставить и все.

котлы, фитинги, колектора, и т.д.
  • 0

#396
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

котлы, фитинги, колектора, и т.д.

В любом случае их надо нормального качества брать, чтобы не ржавели. Потом, жидкость с теплого пола напрямую в котел не попадает, просто хороший теплообменник надо поставить.
  • 0

#397
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений

На фотографии трехслойной трубы отчетливо видно...

На фото это не похоже.
Похоже на графику.
И на рекламу.
  • 1

#398
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений


На фотографии трехслойной трубы отчетливо видно...

На фото это не похоже.
Похоже на графику.
И на рекламу.

Вроде кто-то спросил в чем разница, я постарался ответить. А Вы разгледели где-то рекламу. Интересно.
  • 0

#399
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
и еще вопрос:
в системе отопления обычно давление выше, чем атмосферное.
как кислород будет проникать через стенку трубы из зоны с мЕньшим давлением, в зону с бОльшим давлением?
  • 0

#400
Grazhdanin

Grazhdanin
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Товарищи! Дайте, плиз, совет по решению проблемы.
Водяной теплый пол на гибких полиэтиленовых трубах (ф20), залит в стяжку. Сверлил пол тонким сверлом и слегка задел трубу.
Вскрыл, имеется маленькое отверстие в трубе (доли миллиметра).

Как устранить течь?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.