Перейти к содержимому

Фотография

Боровое

* * * - - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1477

#1
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
В помощь многоуважаемым байкерам, планирующим отдых на Боровом.
Я была там тоже не в сезон, после 26 августа.
Год наверное 97-98.
Хотя в Алма-ате стояла теплая погода, Боровое , а точнее Щучинск встретил нас затяжным дождем, пронизывающим ветром и холодом.
Так что кожаная куртка и теплые свитера пришлись кстати.
Знакомые повозили нас по округе в поисках санаториев и почему то мы остановились в неплохом с виду и по рекомендациям санатории, на озере Щучьем. Но сбежали оттуда же на след. день - деньги совсем не соответствовали отсутствию гор.воды, убогой комнате и ужасной кормежке. Стоило это около 10-15 долларов в сутки.

После попыток найти что-либо самим - санаторий Целинник - здоровый такой, был на ремонте, около него кстати была недорогая и чистенькая турбаза, мы нашли старинных знакомых моей подруги и поселились у них.
Люди там действительно замечательные, приняли нас как родных, и мы наконец-то согрелись и физически и морально.

А когда погода улучшилась, то и совсем хорошо стало - мы погуляли пешком вокруг Щучьего, полазили по окрестным сопкам и вокруг Борового, там еще есть рядом хорошенькое Чебачье озеро. Умудрились заблудиться в лесу.
хоть там и есть лесные дороги, куда по ним попадаешь непонятно, это вам не горы - ничего там не видно

Там вообще много озер и дороги неплохие, поэтому на байках путешествовать в самый раз.
Продукты покупали в Щучинске на базаре.

А один мой знакомый, который отдыхает там уже лет 20 в прошлом году съездил и сказал, что озера мелеют из-за того что источники забиты грязью и илом, леса сохнут.
Вообщем экологическое бедствие постепенно наступает, а жалко, места красивые, знакомые немцы сказали - похоже на их Саксонскую Швейцарию.
  • 0

#2
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
http://www.omgtu.oms...mih/borovoe.htm

Боровое 1998 год

Район: Казахстан, курорт Боровое.
Время: Ноябрь 1998 года.
Участники: Налётов Михаил, Бурнос Андрей, Перминов Денис.

В Боровое мы ездим в ноябре. Летом Боровое похоже на любой другой заштатный курорт, к тому-же набитый
лесниками. Летом Вас поселят на острове, откуда за дровами ходить больше часа, обдерут по деньгам, и
запретят ВСЁ. Например запрещается совершать восхождения на Синюху, Верблюда и почти на все остальные
вершины. Меня лично один раз оштрафовали за то что я сошел с полотна дороги примерно метров на десять. С
другой стороны, в ноябре, если снег уже лег, в Боровом круто. Холодно, ветер, снег, скалы оледенелые. Полное
впечатление, что ты на высоте. Если уж идёшь Синюху по гребню, то это тянет на вполне категорийный
маршрут. И простейшая единичка на Слоне не покажется Вам такой простой, если пролезть её в ботинках по
оледенелым скалам в пургу и по морозцу. Я уже не говорю о том что в это время года здесь просто очень
красиво. Ну и конечно, в ноябре никакой активности со стороны лесников. Можно ходить где угодно,
совершать восхождения, ставить палатку... Правда сильно борзеть всё равно не рекомендуется.

  • 0

#3
Xtasy

Xtasy
  • В доску свой
  • 1 420 сообщений
цитата:
Так сказал Sveta_y:

места красивые, знакомые немцы сказали - похоже на их Саксонскую Швейцарию.
[/quote]

Немцев я уважаю, но ни их Саксонская Швейцария, ни дажа ШВЕЙЦАРИЯ ничуть не лучше нашей природы. В принципе, сравнивать и не надо, наверное, там как то по другому все.Красиво и аккуратно.
А у нас - есть что то первозданное, дикое, чего в Европе уже нет. Насчет Борового - я была там 2 года подряд, на редкость засушливые 2 года, но все равно классно было. Мы, правда, на Щучьем жили. Помню, что в нем купаться не очень приятно - дно какое то илистое.
  • 0

#4
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
цитата:
Так сказал Xtasy:
Немцев я уважаю, но ни их Саксонская Швейцария, ни дажа ШВЕЙЦАРИЯ ничуть не лучше нашей природы. В принципе, сравнивать и не надо, наверное, там как то по другому все.Красиво и аккуратно.
А у нас - есть что то первозданное, дикое, чего в Европе уже нет.
[/quote]
Да, точно - никакой цивилизации, может поэтому и едут к нам
Жалко только что все наше первозданное и дикое становится дико запущенным - озера заиливаются и мелеют, в горах - кучи мусора.
Эх... Что делать?

  • 0

#5
Timur

Timur
  • В доску свой
  • 1 001 сообщений
цитата:
Так сказал Sveta_y:
Жалко только что все наше первозданное и дикое становится дико запущенным - озера заиливаются и мелеют, в горах - кучи мусора.
Эх... Что делать?
[/quote]
Да везде поставили шлагбаумы и деньги "за экологию" берут, но деньги те имеют свойство не по назначению расходоваться - иными слова, воруют-с. На Чарыне исправно с автобуса платим по 5000 тенге на посту - и что? Мусора щас даже больше - туристов просто орды, к тому же "уплачено за всё". Несколько пакетов мусора, что мы оттуда вывозим вряд ли спасут это красивое место...
  • 0

#6
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
цитата:
Так сказал Timur:

На Чарыне исправно с автобуса платим по 5000 тенге на посту - и что? Мусора щас даже больше - туристов просто орды, к тому же "уплачено за всё". Несколько пакетов мусора, что мы оттуда вывозим вряд ли спасут это красивое место...
[/quote]
Да, Чарын - это просто уже большая помойка, к сожалению. В прошлом году мы ездили туда с Анатолием Иванычем на Газ-66 и уходили на другой берег в дальний каньон, где нет туристов.
Анатолий Иваныч делал предложение, где-то в верхах - взять этот участок в аренду - следить за порядком и чистотой. Тем более их ребята жили там все лето.
Но пока ответ отрицательный, вот и получается, что хозяина нету, а заплаченные деньги идут на поддережку дежурных у шлагбаума

  • 0

#7
Xtasy

Xtasy
  • В доску свой
  • 1 420 сообщений
цитата:
Так сказал Timur:
Мусора щас даже больше - туристов просто орды...[/quote]

Нельзя во всем винить только государство, по моему. В той же Швейцарии убирать то нечео, потому что они и не сорят.
Один-единственный раз, помню, швейцарец выкинул жевачку в неположенном месте, смутился и только и смог сказать в свое оправдание :"Ну могу я хоть раз в жизни совершить безумный поступок!"
А мы самые прекрасные места сами губим.




  • 0

#8
Timur

Timur
  • В доску свой
  • 1 001 сообщений
цитата:
Так сказал Xtasy:
Нельзя во всем винить только государство, по моему...[/quote]
ой, наивныя... скажи ещё, что мы сами развращаем, скажем, ГАИшников, давая им взятки... они, бедные, смущаются так, краснеют все.
  • 0

#9
Xtasy

Xtasy
  • В доску свой
  • 1 420 сообщений
цитата:
Так сказал Timur:

ой, наивныя... скажи ещё, что мы сами развращаем, скажем, ГАИшников, давая им взятки... они, бедные, смущаются так, краснеют все.
[/quote]
Не скажу. Мы тут поездки всякие обсуждаем а не ГАИшников. Не в тему.




[Xtasy редактировал это сообщение 30-01-2001.]
  • 0

#10
Timur

Timur
  • В доску свой
  • 1 001 сообщений
цитата:
Так сказал Xtasy:
Мы тут поездки всякие обсуждаем а не ГАИшников. Не в тему.[/quote]
Извините за оффтопик. Хотя вот едем мы (в Боровое) и тут гаи нас тормозят - это непременный атрибут путешествий по родному краю.
  • 0

#11
Xtasy

Xtasy
  • В доску свой
  • 1 420 сообщений
цитата:
Так сказал Timur:
Извините за оффтопик. Хотя вот едем мы (в Боровое) и тут гаи нас тормозят - это непременный атрибут путешествий по родному краю.[/quote]

Ну так уж и быть - извинения принимаются
Едем, мы, значит на поезде в Боровое и тут бац - гаишники нас тормозят
  • 0

#12
Sisko Kid

Sisko Kid
  • Постоялец
  • 423 сообщений
порылся в поиске, но ответа, не нашел...
Чем порадует нас Боровое в этом сезоне?!
  • 0

#13
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Были в Боровом в прошлом году в начале Августа. Местные сказали что все лето были дожди и погода только установилась. Были в санатории май балык, на самом озере боровом очень много народа и грязно, туристов просто валом из России. Там где мы были народу очень мало, так как само озеро находится на краю курортной зоны. Кроме нас в санаторий на выходные приехали астанинцы, в воскресенье уехали и в санатории из отдыхающих осталось 8 человек. За номер полулюкс двух местный без питания платили 3800 тенге.

Природа дам конечно ураган, очень красиво (если бы еще мусора не было :( )


Туда ехали поездом по деньгам отдали 56000 за билеты (4 человека), правда билеты брали за день до отъезда. Еле купили, кто планирует ехать поездом берите заранее.

Обратный путь был вообще жопа, узнал я что такое общий вагон, 4 часа до Астаны испортили недельный отдых, никаму не советую пользоваться этим видом "сервиса"



В этом году планируем ехать в июле или начале августа на машинах. Так быстрее и дешевле получится.
  • 0

#14
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
В этом году планируем ехать в июле или начале августа на машинах. Так быстрее и дешевле получится.[/QUOTE]

А в караван примете,я тоже хочу.
  • 0

#15
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Да без проблем, конечно примем. :rotate:
Сейчас определимся со сроками , кто когда отпуска возьмет. Как все решится свистну. :rotate:
  • 0

#16
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Светлана Кузнецова, Екатеринбург.
КАЗАХСКИЕ КАНИКУЛЫ или ВОЕННЫЙ СЕНТЯБРЬ 2003 ГОДА

http://marx.net.ru/other/kusn06.htm
  • 0

#17
Sisko Kid

Sisko Kid
  • Постоялец
  • 423 сообщений

В этом году планируем ехать в июле или начале августа на машинах. Так быстрее и дешевле получится.


Говорят в самом бору с машинами проблема, за каждой елкой "дай" с палочкой.
Там же особая природная зона, движение транспорта ограниченно.
  • 0

#18
Sisko Kid

Sisko Kid
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Светлана Кузнецова, Екатеринбург.
КАЗАХСКИЕ КАНИКУЛЫ или ВОЕННЫЙ СЕНТЯБРЬ 2003 ГОДА
http://marx.net.ru/other/kusn06.htm


Прочитал! Прикольно написанно, - девушка по жизни оптимист: "Хочу отметить, что здесь отличные, ну просто нероссийские дороги! Озеро Боровое является зоной отдыха Президента Казахстана, поэтому сами понимаете, как тут все поставлено. Отдых с велосипедом здесь ? это отдых класса люкс! Великолепное шоссе охватывает почти все побережье, с одной стороны - шикарные горы, с другой ? сине-зеленая вода, полотно дороги идеально, стекол НЕТ. На мой вопрос, есть ли тут велосипеды, все разводили руками и с сожалением улыбались. Катамараны есть, лодки есть, даже скутер (водный мотоцикл) где-то есть, а вот велосипед? Я улыбалась в ответ и ползла куда-нибудь в горы."

А вот касательно заповедника: "Хотя на такие нелегальные экскурсии лесники разрешения не дают. Из-за сухого климата в лесу частенько объявляется высокая пожароопасность, а костры в заповеднике не разрешается разводить в принципе. Однажды в 1996 году там был серьезный пожар, лес на Кокшетау горел неделю, и следы его видны по сей день. Даже если вы не маньяк-поджигатель, любой ущерб спишут на вас, о чем лесники откровенно предупреждают тихо у тропы и громко в мегафон"
  • 0

#19
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений


В этом году планируем ехать в июле или начале августа на машинах. Так быстрее и дешевле получится.


Говорят в самом бору с машинами проблема, за каждой елкой "дай" с палочкой.
Там же особая природная зона, движение транспорта ограниченно.


При въезде в курортную зону и заповедник, не знаю как правильно платишь. Гаишников видели, но я бы не сказал что прям на каждом шагу. В прошлом году видели машин 5 с Алматинскими номерами, с России вообще толпа народу на машинах. Как нас таксист предупредил, главное пьяным не попасться, а так как везде 200-500 тенге поехал дальше. :rotate:
  • 0

#20
Pap@razzi

Pap@razzi
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Слышала, в этом году очень сильное повышение цен будет на жилье и питание :rotate: Я еще не была ни разу, в этом году хочу поехать с подругой. Что-то Иссык-куль надоел, а за границей уже была в этом году.

Скажите, а может удобнее ехать дикарями, а там на месте выбрать санаторий, который устроил бы? Или могут быть проблемы?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.