Перейти к содержимому

Фотография

Зеленый чайполезное питье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#1
Gusena

Gusena
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Какие рекомендации? Марки, сорта?
Как правильно заваривать?
  • 0

#2
Natylka

Natylka
  • Гость
  • 20 сообщений
мне когда-то рассказывал про зел. чай один человек,который прожил много лет в китае и работал переводчиком.Так вот он сказал ,что зел чай нужно понюхать и тот чей запах тебе больше нравиться тот и заваривать.Чаи бывают с энергетикой инь, янь и чаи не влияющие на энергетику.Так что чай может взбодрить, может успокоить или же не окажет никакого на тебя воздействия.
Но лично я больше люблю черный чай...привычка сильнее
  • 0

#3
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
хм...
не знаю по сортам чая...
но на работе постоянно мне заваривают два чайника зеленого развесного чая...
  • 0

#4
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
я люблю зеленый чай с жасмином.пить его могу неприрывно......

завариваю не крутым кипятком а чуть оставшим
  • 0

#5
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Собственно для любителей есть прекрасный сайт:Энциклопедия чая
  • 0

#6
Gusena

Gusena
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Предпочтение также отдаю черному, зеленый рекомендован как лечебное и профилактическое средство.
Непривычен он. Может есть сорта приближенные по вкусу к черному...

Где, интересно, в Алмате находятся специализированные магазины чая?
  • 0

#7
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Предпочтение также отдаю черному, зеленый рекомендован как лечебное и профилактическое средство.
Непривычен он. Может есть сорта приближенные по вкусу к черному...

Где, интересно, в Алмате находятся специализированные магазины чая?

Практически во всех крупных супермаркетах есть отделы. До сих пор того выбора хватало. После некоторого предела качества различия во вкусе несущественны. В основном уже различия по ароматизирующим добавкам.
  • 0

#8
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
Первый раз поняла, что мне нравится "зеленый чай" в ресторане "Тай". Там мне принесли высокий стеклянный стакан с чуть желтоватой жидкостью, с дольками лимона, до краев заполненным льдом.
Это было ТАК ВКУСНО!!!
Второй раз - была в гостях и там меня угощали "Белым жемчугом". Кажется, что вкус этого чая до сих пор помню :spy:

Спасибо Вадзуки за ссылку. Занялась ее изучением.
несколько месяцев назад, когда пыталась найти в сети способы заваривания зеленого чая - наткнулась только на два (совершенно разных) способа, которые цитировались на десятках сайтов.
Сейчас начну обогощать себя качественными знаниями :smoke:
  • 0

#9
Gusena

Gusena
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Второй раз - была в гостях и там меня угощали "Белым жемчугом". Кажется, что вкус этого чая до сих пор помню :spy:

Оп, спасибо. Надо будет попробовать.
  • 0

#10
ЛЕВ

ЛЕВ
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
это был один из мною попробованных первых, с тех пор только его и терплю, остальные не очень...
  • 0

#11
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Если сущняк давит, то старайтесь меньше воды пить, иначе будете часто потеть, а значит вонять =)

У нас грят, если горло засохло, чуть-чуть потерпи и попей Кок Чай. И зелөного чая много не надо как воды, она быстро сбивает сущняк.. В Узбекистане и Туркменистане очень много пьют зеленый чай.. в КЗ же в основном черный..
  • 0

#12
Saha

Saha
  • Свой человек
  • 678 сообщений
самый качественый и настоящий зеленый чай, как не удивительно, самый дешевый - 95-ый, узбекский.
Если хочется ароматного, просто беру отдельно добавки и завариваю с ними.
А вот жасминовый не очень жалую, он, когда немного остынет, пахнет парфюмерией...
  • 0

#13
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

самый качественый и настоящий зеленый чай, как не удивительно, самый дешевый - 95-ый, узбекский.


Бинго!
95-ый был и есть самый настоящий зеленый чай!
  • 0

#14
XYHTEP

XYHTEP
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

я люблю зеленый чай с жасмином.пить его могу неприрывно......

завариваю не крутым кипятком а чуть оставшим

Не люблю зеленый чай с добавками.Пил я с жасмином чай и не понравился привкус и запах.А так без добавок очень хорошо.
  • 0

#15
Saha

Saha
  • Свой человек
  • 678 сообщений
согласна на счет добавок...
а заварить его надо кипятком, температурой в 80 градусов и настаивать 7-10 минут. Так, гораздо полезнее и вкуснее, да и все его целебные качества раскрываются..
И еще, зеленый чай не пьют с сахаром и молоком. Но очень вкусно, просто супер, когда добавляешь немного меда!
Это японский вариант, попробывала года 2 назад и стала поклонницей такого варианта зеленого чая.
  • 0

#16
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
я вообще ен понимаю как можно чай с сахаром пить...любой......
  • 0

#17
Saha

Saha
  • Свой человек
  • 678 сообщений

я вообще ен понимаю как можно чай с сахаром пить...любой......

согласна:eek: но в случае с зеленым чаем... это вообще - кощунство просто.
Если уже так хочется сладкого, то только мед! А еще лучше зажевывать сухофруктами - вообще идеальный вариант:-)
  • 0

#18
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
узбекский зеленый чай - что может быть лучше ?!

#19
KOK

KOK

    он же Strannix

  • Забанен
  • 778 сообщений
Я вот к зеленому чаю пристростился во время командировки в Узбекистане и Туркменистане! Лет так 8 тому назад!
Перед отъездом на базаре прикупил у древнего такого дета кило так 4 этого дела, самопальной расфосовки! Хватило на несколько лет! С тех пор не могу сдесь прикупить достойного аналога!
ЗЫ. Может это и мужской шовинизм но слышать советы по завариванию чая от женского пола, как то даже нонсенс!

#20
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

... и настаивать 7-10 минут.

:eek:

у меня был спец.поиск по рецептам заварки и приготовления зеленого чая.
Как оказалось, разные сорта по-разному завариваются. Но никак не 7-10 минут.

посмотрите ссылку, которую дал Вадзуки. Там это тоже есть. Правда придется определенное время потратить на изучение содержимого, но по крайней мере представление о том, как заваривать чай - у меня уже есть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.