Перейти к содержимому

Фотография

Как вырастить счастливую нацию?Что мы можем сделать сегодня для нашего завтра?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 77

#41
ermina

ermina
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Я задаю вам такие вопросы потому что они меня в данный момент посещают. Это тема звучит глобально - но я вас хочу спросить как единомышлеников - как защитить права детей. К примеру, у меня двое детей, я учу их светлому и доброму и со всей ответственностью отношусь к этому. Просто вижу, что книги читают мало, музыкой вообще никто не занимается. А я хочу, чтобы все дети читали классику, учились музыке, живописи, чтобы их не заставляли просить милостыню, не заставляли работать.
Скажите, вы когда нибудь видели людей, которые бьют сових детей. заставляют работать, попрошайничать? Вы что-нибдь сделали? Да, это не наше дело, ответят многие из Вас. и отвернутся.
Мне кажется, что все начинается с простых людей, с их активной жизненной позиции а не равнодушия к тому что происходит рядом.
Никого не хотела обидеть, но просто сижу и думаю - с чего начать.
  • 0

#42
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Вы не путайте равнодушие с уважением к чужой частной жизни.
Хотите чтоб дети развивались отключите им телик и компьютер. Через несколько недель может сами начнут читать, ведь нужно от серой реальности убежать куда нибудь.
ИМХО: А так чисто, желательно возделывайте свой огород, в чужие огроды не лезьте, это не нужно не Вам, ни хозяинам чужих огородов.
  • 0

#43
Alexiy I

Alexiy I
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений


нада тавой - на рулежку умных людей - чтобы грамотно рулили. Даже если хороший народ вести в плохом направлении - ничего хорошего из этого не получится :)

А разве Казахстан в плохом направлении ведут???
Кроме того нашу верхушку сами выбираем)

А его разве вообще куда-то ведут? :D
Все идут сами по себе - куда хотят, и за право идти вообще куда-либо всех заставляют платить той самой верхушке :)
  • 0

#44
ADiko

ADiko
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Не нужно меня судить после того что я сейчас вам скажу.
Вот я читаю уже название темы и думаю, а скажите мне пожалуйста кто это задает такие вопросы, и вообще нужно ли их задовать простым людям, будто если мы скажем как лучше будет, то нас сразу все послушают.



это надо начинать с пропаганды между обычными людьми.

- начать с того чтобы не мусорили в общест местах,

- не были равнодушными

- не боялись быть белыми воронами

счастливая нация по моему не обяз-но идеальная(как у Гитлера), а та которая гордиться своим народом, историей, культурой.
И главное чтобы было не страшно жить, а можно было бы с улыбкой смотреть по сторонам и видеть в ответ улыбки, а не уставших и озлобленных от проблем людей.

и вообще меня бесит когда мусор везде валяется... (скоро как в Мультике ВАЛ-ЛИ будем жить на общей свалке.
только из=за одного этого хотелось бы уехать в Европу.
  • 0

#45
Джаз Ящуров

Джаз Ящуров
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Это очень нужная и актуальная тема.
Автор беспокоится о своих детях и их будущем, в котором он не особенно уверен. А кто сегодня уверен???
Мы дожились ло такой жизни, когда государство отдаляется от нас, населения, всё дальше и дальше.
Правильно пишут, надо начинать со своих детей. Но дело в том,что лет до 6 мы полностью можем контролировать и направлять ребёнка, а после 6, когда ребёнка необходимо отправлять в школу, его жизнь возможно контролировать несколько меньше.
И возникает очень много вопросов.
Какой он подвергся сегодня идеологической обработке в школе?
А не обидели ли дочку-второклассницу какие-либо полудурки?
Поможет ли ей кто-нибудь перейти дорогу на обратном пути?
Чем ребёнок будет заниматься дома и кто за ним присмотрит?
И это немногое, относящееся к тем, кто ходит в обычную школу.
Сейчас ругают коммунистов, обливают грязью Ленина. А ведь, как ни крути, а коммунисты заботились о подрастающем поколении. Все спортсекции были бесплатными. Кого не интересует спорт, занимались в кружках: музыкальные, литературные, математические, физические, кройки и шитья, авиамодельных, радиолюбительских, юных натуралистов, шахматы-шашки и многое остальное. Короче, по интересам. И всё было НУ, АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО! И у детей были интересы, были друзья по интересам. И самое главное, эти интересы сохранялись на долгую жизнь. Молодому человеку легче было сделать выбор "Кем быть?"
Если в школе не получилось определиться, то после 8 класса можно было поступить в техникум или ПТУ и получить рабочую специальность. Кусок хлеба был гарантирован.

Что происходит сейчас???
Уровень учителей в школах низкий. Такое ощущение, что сегодня в учителя идут те, кто не поступил в другие ВУЗы.
Кружков по интересам нет, если есть, то платные - 5000 тг минимум.
Спорт в полной засаде. Ранее мощные школы фиг.катания, хоккея, тенниса, плавания, футбола, лыжного спорта, гимнастики - развалены. То, что есть сейчас, платное (15 000 тг минимум в месяц) и больше похоже на пафос.
Станция юннатов в Орбите - уже давно не существует. Про другие кружки - лучше промолчать.
Дети неприкаянные, ко всему уже в 15 лет равнодушные, ничем не интересуются, воспитаны на Николодеуме и компьютерных играх.

Теперь техникумы. Где они??? Где специалисты рабочих профессий, руками которых наши ТОП-МЕНЕДЖЕРЫ собрались строить светлое будущее. Или планируется пригласить на эти цели безграмотных крестьян из Узбекистана и Киргизии? Молодой человек рад бы выучиться на дипломированного сварщика или маляра, но опять надо платить.
А если есть деньги, то проще поступить на юриста-экономиста-финансиста, потому что нам сказали "Обогащайтесь! Обогащайтесь! Обогащайтесь!" Богатство, деньги превыше всего. Город занавешен рекламой банков, предложениями депозитов-кредитов: "Обогащайтесь!" Вот наша национальная идея - деньги!

Об этом можно рассуждать бесконечно.
Но я жду только одного.
Когда же наше государство повернётся к людям? Когда начнёт поднимать образование и здравохранение? Когда заставит себя уважать, а не бояться?
  • 0

#46
Tsarina Tamara

Tsarina Tamara
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
нам еще оч. далеко до звания счастливых.
  • 0

#47
ermina

ermina
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

Хотите чтоб дети развивались отключите им телик и компьютер. Через несколько недель может сами начнут читать, ведь нужно от серой реальности убежать куда нибудь.

С моими детьми проблем нет, они и читают, и музыке учатся, и много времени бывают на природе, у них есть свои грядки и пр. Я говорю вообще о детях в нашей стране.

это надо начинать с пропаганды между обычными людьми.

Это очень нужная и актуальная тема.


ну наконец!
  • 0

#48
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

Хотите чтоб дети развивались отключите им телик и компьютер. Через несколько недель может сами начнут читать, ведь нужно от серой реальности убежать куда нибудь.

С моими детьми проблем нет, они и читают, и музыке учатся, и много времени бывают на природе, у них есть свои грядки и пр. Я говорю вообще о детях в нашей стране.

Не стоит беспокоиться за других детей, беспокойтесь за своих.
Любая попытка осчастливить других людей и чужих детей ведет к конфликтам. Позвольте другим людям жить по их собственным правилам и понятиям и воспитывать своих детей по своему.
  • 0

#49
Джаз Ящуров

Джаз Ящуров
  • Постоялец
  • 366 сообщений

[Не стоит беспокоиться за других детей, беспокойтесь за своих.
Любая попытка осчастливить других людей и чужих детей ведет к конфликтам. Позвольте другим людям жить по их собственным правилам и понятиям и воспитывать своих детей по своему.

Не соглашусь. Сегодня такая позиция является тупиковой.
  • 0

#50
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Не абсолютизируйте свое ИМХО до уровня вселенской правды, я просто защищаю позицию, что каждый в ответе за себя и за своих детей.
Идеи гуманистов, желающих осчастливить весь мир для меня кажуться детскими шалостями.
Тем более лозунг Как вырастить счастливую нацию это всего лишь гуманистический лозунг.
Не надо бороться за чистоту улиц, лучше брать метлу и подметать (конечно нужно начать со своего дома, а другие дома - это чужая собственность, куда лезть не стоит).
  • 0

#51
Джаз Ящуров

Джаз Ящуров
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Не абсолютизируйте свое ИМХО до уровня вселенской правды, я просто защищаю позицию, что каждый в ответе за себя и за своих детей.

Именно... Свою позюцию... У нас у каждого всё своё...
Тем не менее, ты раз в неделю наводишь в свой квартирке марафет. Собираешь мусор. Выбрасываешь его на помойку. Дальнейшая судьба мусора тебя не интересует, а его вывозят в огромную вонючую кучу в 5 км от твоего дома. И эта куча общая. :eek:
  • 0

#52
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Ну я бы мусор с детьми не сравнивал.
Василий Алибабаевич: То бензин, а то ДЕТИ :eek:
Детей то у нас никуда не вывозят за 5 км от города.
Просто в первую очередь нужно уважать право других людей воспитывать своих детей по своему. Если те работают, значит есть потребность в деньгах.
Если они голодают, то не надо тут на форуме вопли подымать, усыновите пару голодающих из приюта или собирайте деньги для них, оснуйте фонд помощи голодающим детям Поволжья Алматы.
Тема бредовая и флеймовая.
Осчастливить человека, а тем более нацию нельзя.
Тем более интересно за счет чего автор хочет осчастливить детей. Если за свой счет, то пожалуйста действуйте, если за счет государства, то тоже действуйте, открывайте НПО и собирайте денег "Голодающим детям поволжья"
А так сидя перед компьютером говорить о том, как надо выращивать счастливую нацию - это звучит как то механистически, когда нация является объектом воздействия, и нам нужно что-то сделать и тогда у нас вырастут счастливые дети.
Базар базаром останеться.
Хотите реально что-то сделать, перестаньте заниматься популизмом и флеймом.
  • 0

#53
Ледяная-да-Вешняя

Ледяная-да-Вешняя
  • Свой человек
  • 598 сообщений



нада тавой - на рулежку умных людей - чтобы грамотно рулили. Даже если хороший народ вести в плохом направлении - ничего хорошего из этого не получится :eek:

А разве Казахстан в плохом направлении ведут???
Кроме того нашу верхушку сами выбираем)

А его разве вообще куда-то ведут? :-)
Все идут сами по себе - куда хотят, и за право идти вообще куда-либо всех заставляют платить той самой верхушке :-)


А как же стратегия 2030? кроме того свои верхи мы выбираем сами! Видели глазки, что покупали...Теперь вот жрите, хоть повылазьте! Все просто!
  • 0

#54
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Не стоит беспокоиться за других детей, беспокойтесь за своих.
Любая попытка осчастливить других людей и чужих детей ведет к конфликтам. Позвольте другим людям жить по их собственным правилам и понятиям и воспитывать своих детей по своему.

[q]Не абсолютизируйте свое ИМХО до уровня вселенской правды, я просто защищаю позицию, что каждый в ответе за себя и за своих детей.[/q]
Извините, конечно. У меня сложилось впечатление, что вы детей считаете собственностью родителей. Мол, мои дети, что хочу, то и делаю. Ребенок это в первую очередь человек, личность, судьба которого не должна ломаться вследствие самодурства людей, которые произвели его на свет. Но, к сожалению, очень часто именно так и происходит, и как раз потому что многие придерживаются вашей позиции "моя *опа с краю".
  • 0

#55
Ледяная-да-Вешняя

Ледяная-да-Вешняя
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Теперь техникумы. Где они??? Где специалисты рабочих профессий, руками которых наши ТОП-МЕНЕДЖЕРЫ собрались строить светлое будущее. Или планируется пригласить на эти цели безграмотных крестьян из Узбекистана и Киргизии? Молодой человек рад бы выучиться на дипломированного сварщика или маляра, но опять надо платить.
А если есть деньги, то проще поступить на юриста-экономиста-финансиста, потому что нам сказали "Обогащайтесь! Обогащайтесь! Обогащайтесь!" Богатство, деньги превыше всего. Город занавешен рекламой банков, предложениями депозитов-кредитов: "Обогащайтесь!" Вот наша национальная идея - деньги!

Об этом можно рассуждать бесконечно.
Но я жду только одного.
Когда же наше государство повернётся к людям? Когда начнёт поднимать образование и здравохранение? Когда заставит себя уважать, а не бояться?


1- есть у нас бесплатные техникумы, где учат на маляров-сварщиков и т.д. Да вот только у них недобор постоянно! Что-то никто не хочет быть рабочим! Все хотят быть юристами-банкирами-экономистами!
2- у любого государства национальная идея- благополочие! покажите мне благополучие без денег. А реклама банковских продуктов- это нормально! у нашего население финансовая грамотность почти на нуле! наши соотечественики деньги в банках трехлитровых хранят или в ящике с нижним бельем, а о том, что существует инфляция, обесценивающая их деньги, не знают! Вместо того, чтоб инвестировать деньги, чтоб они работали, в банку их, в банку! и мы еще удивляемся зависимости от иностранного капитала!
3-государство обратит внимание на своих людей, когда люди повернутся к государству лицом! а не тем местом, на котором обычно сидят! и вообще я не понимаю, что значит "когда кто-то", а вот нет никого кроме Вас! и никто кроме Вас не будет поднимать здравоохранение и образование! когда мы наконец прекратим надеяться на кого-то кроме себя??? если Вы сами будете рассуждать только о гнилости нашего государства и нашей идеологии НИКТО не будет НИЧЕГО делать!
  • 0

#56
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений


Не стоит беспокоиться за других детей, беспокойтесь за своих.
Любая попытка осчастливить других людей и чужих детей ведет к конфликтам. Позвольте другим людям жить по их собственным правилам и понятиям и воспитывать своих детей по своему.

[q]Не абсолютизируйте свое ИМХО до уровня вселенской правды, я просто защищаю позицию, что каждый в ответе за себя и за своих детей.[/q]
Извините, конечно. У меня сложилось впечатление, что вы детей считаете собственностью родителей. Мол, мои дети, что хочу, то и делаю. Ребенок это в первую очередь человек, личность, судьба которого не должна ломаться вследствие самодурства людей, которые произвели его на свет. Но, к сожалению, очень часто именно так и происходит, и как раз потому что многие придерживаются вашей позиции "моя *опа с краю".

Уважаемая Аксиома у вас неправильное впечатление сложилось(неправильно ппоняли):
Согласен дети не собственность родителей. Но родители имеют права воспитывать своих детей как хотят (без нарушения законов). В то время как другие родители не имеют право лезть в дела других родителей, пытаясь показать им как нужно воспитывать детей.
И насчет детей: голодающих не видел, но вот работающих видел, ничего плохого в этом не вижу.

Сообщение отредактировал asan-kaygy: 25.04.2009, 23:32:32

  • 0

#57
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Уважаемая Аксиома у вас неправильное впечатление сложилось(неправильно ппоняли):
Согласен дети не собственность родителей. Но родители имеют права воспитывать своих детей как хотят (без нарушения законов). В то время как другие родители не имеют право лезть в дела других родителей, пытаясь показать им как нужно воспитывать детей.
И насчет детей: голодающих не видел, но вот работающих видел, ничего плохого в этом не вижу.

Это хорошо, что я вас неправильно поняла. Конечно, никто никому не должен, да и не может показать (хотя пытаются, конечно), как нужно воспитывать, потому что никто этого не знает, до этого человечество еще не додумалось. Единственный универсальный рецепт это любовь, но любить невозможно заставить. Однако многие родители любят, но не умеют выразить это, им можно показать, научить, как, конечно, если они этого хотят. К счастью, сейчас появилось много литературы на эту тему, и читающие ее люди отмечают успехи в своем общении с детьми.

Минусы, разумеется есть в том, что детям приходится работать (хотя, смотря кем, как и где), потому что обычно это происходит в ущерб учебе и играм, отсутствие детства вредит эмоциональному развитию. Но есть и плюсы, тем более, когда нет другого выхода.

офф: Когда говорят о счастье, все упирается, как обычно, в деньги. Нет денег - нет спокойствия, нет спокойствия - нет счастья.

Сообщение отредактировал Аксиома: 25.04.2009, 23:57:05

  • 0

#58
friend888

friend888
  • Гость
  • 17 сообщений
реклама

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.04.2009, 15:27:06

  • 0

#59
МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
  • очередь на регистрацию
  • 245 сообщений

На самом деле хоть тема и звучит достаточно пафосно, цель ее проста.
Сегодня жизнь такова, что дети пропадают, над детьми измываются, их заставляют работать, они голодают. Я думаю, что сегодня много несчастных детей. Новости читать невозможно. Но уже и невозможно отворачиваться от этого всего. А так хочется, чтобы все дети имели дееспособных родителей, любящих их и заботящихся, чтобы их учили прекрасному, ведь для ребенка мир - это интересно. Чтобы дети в поисках любви не угождали в различнвые секты и пр. и пр.
В общем, не знаю как сказать - накипело. Кризис еще больше обострил проблему детей и у меня вопрос к цэтэшникам - что можно сделать для таких детей. с чего начать?

Я думаю, в первую очередь нужно детям привить правильные политические взгляды. То есть дети должны расти в духе любви к евреям, американцам, русским, китайцам и т.д. Нужно чтобы они переняли духовность у этих народов.
Чтобы дети посещали церкви и синагоги. Удерживать от посещения мечетей и мест где пропагандируется фундаментализм, за исключением можно посещать мазары святых, суфийские ханаки.
В общем детям привить еврейскую, русскую, англосаксонскую и китайскую культуру.

Сообщение отредактировал МЕДЖНУН: 26.04.2009, 19:35:32


#60
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
МЕДЖНУН, как надо не любить свою нацию, чтоб такое писать.
Во первых я атеист, но скажите чем мечети хуже синагог или церквей.
Если будет так угодно вам знать: две мировые войны, хиросима нагасаки, ирак, геноцид евреев - это все европейское, не исламское. Так что не надо ляля про исламский фундаментализм.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.