Перейти к содержимому

Фотография

Ортопедия: грудная клеткалечение

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1
Nart

Nart
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Всем здравствуйте.
Есть вопрос. Кто сталкивался на практике с диагнозом - воронкообразная деформация грудной клетки. Нам с рождения поставили такой диагноз. И все врачи, кто видел, настоятельно советуют лечить хирургическим путем. При этом рекомендуют хирурга ортопеда из Шымкента.
Интересует ваши мнения:
- м.б. слышали, видели, знаете кого-то, кто непосредственно проходил такое лечение;
- отдельно хотелось бы услышать про доктора из Шымкента.

Спасибо.
  • 0

#2
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
про Шымкент не слышала, неужто лучше чем в Ате и Астане? :fie:

в какой-то передаче по 1 каналу видела сюжет о хирургах из Москвы, изобретших принципиально новый способ хирургического исправления этого дефекта. К сожалению, не запомнила в какой клинике, может где-то на российских форумах поспрашивать?
  • 0

#3
Nart

Nart
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Лучше незнаю, но рекомендуют это точно. У этого доктора несколько десятков лет за плечами, степень, ученики, научные труды/публикации. Вот только хотелось бы пообщаться с его пациентами :laugh:
  • 0

#4
Melrose

Melrose
  • Гость
  • 11 сообщений
А вашему малышу сколько? У нас тоже самое. Нам 3.5года. Мне сказали врачи у которых я была, что такие операции только после 5-лет назаначают и уж точно не в Алматы это надо делать. В Питере есть специальные клиники для такого рода операций. Вам почему настоятельно рекомендуют делать операцию?
  • 0

#5
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Здравствуйте мамочки!
Уточните пожалуйста, что такое воронкообразнаю грудь и как она выглядит.
У моего сына (3 года) тоже с рождения деформация грудной клетки. Врачи её по разному называют (килевидная грудь, куриная...). она выглядит так: у него посередине груди, как бы холмик и ребра впалые (две ямочки).
Операцию нам не предлагали, только массаж, плавание и ЛФК.
  • 0

#6
Nart

Nart
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Нашему старшему уже полных 4 года. С самого его рождения врачи говорили надо исправлять, и оптимально делать в 4-5 лет. Настоятельно, потому как у него это отражается на сердце, а позже прогнозируют и на легких. Отсюда быстрая утомляемость, простуды/бронхиты и т.д.
Выглядит это как впадина выше солнечного сплетения, чуть меньше детского кулачка. Лечение зависит от степени тяжести. Говорят что при легкой степени помогает, как перечислила Mary_G, массаж, плавание, ЛФК + дыхательные упражнения (например, игра на духовых инструментах, надувание шариков и т.д.).

P.S. Папы тоже участвуют в процессах становления и воспитания детей :super:
  • 0

#7
Melrose

Melrose
  • Гость
  • 11 сообщений
Да это впадина а не холмик. Мне сказал неонатолог, что часто это вследствие рахита происходит. Не знаю. Пока мы стараемся упражнения делать и к спроту приучаем. Посмотрим.
  • 0

#8
zubraLet

zubraLet
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте мамочки!
Уточните пожалуйста, что такое воронкообразнаю грудь и как она выглядит.
У моего сына (3 года) тоже с рождения деформация грудной клетки. Врачи её по разному называют (килевидная грудь, куриная...). она выглядит так: у него посередине груди, как бы холмик и ребра впалые (две ямочки).
Операцию нам не предлагали, только массаж, плавание и ЛФК.

у вашего ребёнка куриная грудка,ему нужно больше заниматься спортом,бегать,отжиматься,в процессе взросления, пусть весит на турнике,брусьях,и тд. и тп.(это лучше чем впадина!)
  • 0

#9
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Нашему старшему уже полных 4 года. С самого его рождения врачи говорили надо исправлять, и оптимально делать в 4-5 лет. Настоятельно, потому как у него это отражается на сердце, а позже прогнозируют и на легких. Отсюда быстрая утомляемость, простуды/бронхиты и т.д.
Выглядит это как впадина выше солнечного сплетения, чуть меньше детского кулачка. Лечение зависит от степени тяжести. Говорят что при легкой степени помогает, как перечислила Mary_G, массаж, плавание, ЛФК + дыхательные упражнения (например, игра на духовых инструментах, надувание шариков и т.д.).

Дочери (завтра) 5 лет. Такое же с рождения. Сначала говорили, что родовая травма. Массажем нам поправили. Конечно не на 100%, но есть хорошие изменения. В связи с этим ходили к кардологу, делали узи сердца в диагностическом.
Чтобы избежать негативного воздействи, ребенка приучаем к активному образу жизни. Частых простуды/бронхиты не наблюдались. Наверное мы тщательно следим за иммунитетом. А вот с утомляемость не очень получается справляться, но мы стараемся.
Мы замеряли глубину водой. После массажа объем не увеличивается. Нам сразу сказали, что массажем выправить не получится, а вот неного подкорректироватьи зафиксировать, чтобы дальше не увеличивалась глубина, сделают. Об операции нам ничего не говорили, вообще думала, что это еденичные случаи. Летом буду гостить в Москве, наверное проконсультируюсь со специалистами там.

П.С. Абсолютно против хирургического вмешательства.
  • 0

#10
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений


Здравствуйте мамочки!
Уточните пожалуйста, что такое воронкообразнаю грудь и как она выглядит.
У моего сына (3 года) тоже с рождения деформация грудной клетки. Врачи её по разному называют (килевидная грудь, куриная...). она выглядит так: у него посередине груди, как бы холмик и ребра впалые (две ямочки).
Операцию нам не предлагали, только массаж, плавание и ЛФК.

у вашего ребёнка куриная грудка,ему нужно больше заниматься спортом,бегать,отжиматься,в процессе взросления, пусть весит на турнике,брусьях,и тд. и тп.(это лучше чем впадина!)



Спасибо за совет!
Говорят, что плавание помогает, но пока он ещё маленький - не берут на плавание. Муж с ним занимается ЛФК. Вот немного подрастёт, тогда уже в секцию можно какую ни будь отдать.
  • 0

#11
MukhtarZhan

MukhtarZhan
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Дочке скоро 3 года. У нас ВДГК 2-й степени. С 2-х лет делаем массаж, специальные упражнения. Но прогресса нет. В 2 года показали известному детскому хирургу Камалу Ормантаеву. Он сказал, что без операции не обойтись, и лучше это делать за рубежом. Хотя он сказал, что он сам мог бы делать такие операции, но уже старый. И тогда он сказал о своем ученике, который живет в Шымкенте. Может тут люди имеют в виду этого хирурга. Все врачи, с которыми мы говорили, в один голос твердят, что только операция может исправить положение. Когда дочке было 2 года, я писал письма и отправлял фотки хирургам из России, там есть очень известные детские хирургические центры, в Москве их несколько. Там мне ответили, что операцию можно делать в возрасте 5-6 лет. Еще есть хороший центр в Киеве, и в Познани (Польша), в Питере делают подобные операции и на взрослых. Слышал, что внуку одного из очень известных политиков делали операцию в Бельгии, и что это самая лучшая в мире клиника практикующая подобные операции.
Пока не знаем что делать, стараемся, чтобы девочка активно двигалась, играла, шарики надувала. Особых отклонении в развитии нет, но рентген показал смещение сердца. Плюс к этому искривление позвоночника и плоскостопие. Это все – из-за груди. Летом не можем одевать слишком открытые блузки, если кто-то увидит, начинает удивляться, трогать руками, итд. Это нас смущает. Ребенок пока маленький, еще не понимает что над ним смеются. Поэтому мы с женой решили не медлить с операцией. Даже мысль о том, что она ляжет на операционный стол тревожит. Но чтобы ребенок не страдал всю жизнь, надо пережить это один раз. Успокаиваем себя тем, что бывают дети инвалиды, слепые, глухие, а у нас хоть положение получше.
  • 0

#12
Shokorai

Shokorai
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
у племяницы врожденная деформация грудной клетки. врачи советуют сделать операцию, кажется торакопластика . говорят у нас в казахстане очень хорошо делают такие операции. но врача найти не можем. рекомендовали Карабекова Агабека Карабековича. только вот где его найти? может кто слышал что? Или знает его контакты, или посоветует другого доктора. Буду очень признательна!
  • 0

#13
Shokorai

Shokorai
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
ооо а я не могла найти эту темку. Спасибо огромное модераторам - перекинули. Карабеков А,К это и есть тот самый врач с Шымкента. он зав кафедрой детской хирургии в ЮКО государственной медицинской академии( спасибо интернету). но найтти его контакты так и не можем. звонили туда сегодня, какая-то нервная тетя дает телефон по которому не смогли дозвониться. :rotate:
  • 0

#14
JANEL_K

JANEL_K
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
у нас воронкообразную форму груди обнаружили в 6 месяцев, ходили к Волкову, он сказал, что пока ничего страшного, оперативное вмешательство возможно только после 4-5 лет, а после трех лет нужно наблюдать сердце и легкие.
Сейчас нужно делать гимнастику и дыхательные упражнения.
Передается такая форма груди генетически, и я после этого заметила, что у моего папы такая форма грудной клетки, он спокойно живет, проблемы с сердцем и легкими (ттт) его не беспокоят. У себя я тоже нащупаваю маленькую впадинку. Так что если это не мешает жизненноважным органам, беспокоиться не о чем, у девочек нарастут грудные железы и этого не будет видно вообще (это мне и Волков сказал)
Но в любом случае будем наблюдать ребенка, как советовали врачи.
  • 0

#15
Тимуровец

Тимуровец
  • Гость
  • 43 сообщений

Спасибо за совет!
Говорят, что плавание помогает, но пока он ещё маленький - не берут на плавание. Муж с ним занимается ЛФК. Вот немного подрастёт, тогда уже в секцию можно какую ни будь отдать.

Если нужен бассейн то могу предложить индивидуальные занятия с инструктором. Пишите в лс.
  • 0

#16
Asemik

Asemik
  • Гость
  • 18 сообщений
Всем привет! Мне 28 лет, в детстве мне ставили воронкообразную грудную клетку. Так я сколько себя помню в детстве ходила на ЛФК, и зимой и летом. Сейчас у меня все нормально! Тьфу-тьфу-тьфу.
  • 0

#17
Lipe

Lipe
  • Гость
  • 9 сообщений
Всем здравствуйте.
у нас воронкообразную деформацию обнаружили в год ничего не сказали, а я молодая мамаша ничего не понимала. С каждым годом она увеличивалась, и я забила тревогу, но наш "хируг" :) сказала все норм, проидет, делайте массаж. В итоге к четырем годам у нас вторая степень, ждать с моря погоды я е стала поехалана консультацию в область там, тож самое: дуйте шарики, лежите на полу, плавайте и никакого прогресса. Живем мы недалеко т новосибирска Новосибирска, сейчас моей девочке 5,9 месяц назад сделали операцию, вставили под ребра пластину все выпрямилось, но столько мы пережили не могу словами передать до сих пор жалею что решила за нее :)
Операцию делали в Москве ДПНБ№18 у Виноградова Алексея Валерьевича
JANEL_K зря вы пишите беспокоиться не о чем, у девочек нарастут грудные железы и этого не будет видно вообщемоей дочери 5, а она как бабка старая согнулась и эта впадина такая некрасивая, а сейчас несет свою грудку как лебедь. но я ни кого не агитирую за операцию каждый сам решает, что делать.
незнаю можно здесь вставлять фотки, а то я бы показала до операции и после.
  • 0

#18
Donya-kokshe

Donya-kokshe
  • Частый гость
  • 68 сообщений
ваши комментарии меня опять встревожили. моему сыну было когда мы проходили мед осмотр. Ортопед писал что здоров. Поли к педиатру - поставила куринаягрудь. пошли повторно к ортопеду. теперь говорит что есть немного деформация. ничего делать не надо, будем наблюдать за динамикой
  • 0

#19
Lipe

Lipe
  • Гость
  • 9 сообщений
http://www.rusmedser...surg/index1.htm
Проидите по ссылке посмотрите, а вообще в инете
много об этом информации. Операцю мжно сделать
за деньги и бесплатно по квоте. у нас даж там из
Азербайджана были пациенты.
А вообще решение за родителями делать или нет.
  • 0

#20
SandA

SandA
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Lipe, здравствуйте. пыталась писать вам в личку, но ящик переполнен.Пишу сюда.
Моему сыну через месяц 3 года. У нас воронкообразная грудная клетка 2-3 степени. Мы думаем об операции, наш врач говорит, что лучше такие операции делать в России, опыт больше, я пыталась как раз сейчас дозваниваться в Москву, пока безрезультатно, так что ваше письмо сам Бог послал.
ПОНИМАЮ ВАС, РАДА ЗА ВАС, ЧТО ВАШ РЕБЕНОК ТЕПЕРЬ ИЗБАВЛЕН ОТ ТЕХ ПРОБЛЕМ, КОТОРЫЕ СВЯЗАНЫ С ЭТИМ НЕДОСТАТКОМ.
Очень хотела бы расспросить вас про операцию:
в чем заключалась операция (наш врач нам про Москву почему говорит, потому что там новые методы лечения, а не режут кости и хрящи, как у нас. Якобы есть метод, когла вставляют пластину из металла нового поколения, под действием тепла человеческого тела она выпрямляет грудную клетку, потом ее вытаскивают. Так ли вам делали?),
сколько стоит операция, как долго вы там находились, как ваша девочка это перенесла, в каком возрасте лучше делать, и, может, дадите телефон или эл. адрес, по-которому можно связаться с клиникой?
Простите, что так на вас набрасываюсь с вопросами, но, еще раз скажу, вас мне сам Бог послал. От всего сердца желаю вам, вашей девочке после всего перенесенного крепкого здоровья и удачи. ИМХО, вы правы, что решили за нее. Буду ждать вашего ответа, СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ. Пишите в личку или на мэйл am81@list.ru.

Сообщение отредактировал SandA: 19.08.2009, 17:30:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.