Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#1961
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
Светлана, вот мой вариант Вашего РС-Восторг:
Изображение
  • 2

#1962
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

Светлана, вот мой вариант Вашего РС-Восторг:

Очень красиво! Поздравляю!
  • 0

#1963
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Актара не бьет клеща. Можно, конечно, пролить ею почву в кач-ве профилактики от трипса, но для борьбы с клещем нужны другие препараты, например Фитоверм, Judo.

030.jpg 046.jpg
  • 3

#1964
Idy6aya

Idy6aya
  • Гость
  • 44 сообщений

Фиалка, самое не прихотливое растение, главное соблюдать правила по уходу:
1.Правильно составленная земля.Сделать её очень просто , покупаю 3 вида грунта (Грунт для пальм,ТерраВита универсал.,и Нестеровская) провариваю в микроволновке , затем добавляю вермикулит и ложку древесного угля. Правильно было бы ещё добавить мох сфагнум мелко порезанный, но в последнее время я не вижу никакой разницы, что с ним,что без него.
2.Использовать горшки по мере роста фиалочки начиная с 5 и уже для взрослой фиалки 12.
3.Освещение, если у вас есть северное окно, то не будет никаких проблем вообще, если конечно ничто не мешает хорошему освещению.Можно любое окно устроить так , чтобы фиалка чувствовала себя хорошо, южные окна я просто завешиваю тюлью.
4.Влажность, если её нет, могут появиться клещи и тогда лечение растению не избежать. Есть много разных увлажнителей, я делаю просто, ставлю горшочек с фиалкой на камушки и когда поливаю излишки воды остаются в камушках и фиалка не загниёт от перелива.
5.Полив.Фиалку не стоит заливать, излишки воды в поддончике нужно выливать,если же вы положили в поддон камушки, то этого можно не делать. Поливаю фиалку так ,словно пеку блины, точно так же .Изображение Забыла добавить поливать не часто и не лить воду в центр фиалки, вода должна быть отстоянная и тёплая.

Спасибо за такую подробную инструкцию, но на первом же пункте у меня ступор))) Где покупать грунт? проваривать грунт в микроволновке все три вида? а можно для новичков какой то готовый грунт найти? кажется я могу смешать все в не той пропорции и что-то перепутать))), горшки 5 и 12 - это размер диаметра или глубины?
Вы уж простите, я наверное такие тупые вопросы задаю :confused: Просто мне очень нравятся эти цветы, но как подступиться к ним и с чего начать не знаю. Не верится, что такие красивые растения самые неприхотливые)))
Еще насмотрелась такой невероятной красоты, которую все участники темы публикуют, прям вдохновилась!!! хочется скорее начать свое выращивать :rotate:
  • 0

#1965
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Актара не бьет клеща. Можно, конечно, пролить ею почву в кач-ве профилактики от трипса, но для борьбы с клещем нужны другие препараты, например Фитоверм, Judo.

Вы думаете, надо опрыскивать? Я просто летом 2 раза опрыскивала Интой ЦМ, эффекта никакого не было. А клеща я не вижу, т.е. никто не ползает.

Утомлпенное солнце очень красивая! Она же еще и с крупными цветами?
  • 0

#1966
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Спасибо за такую подробную инструкцию, но на первом же пункте у меня ступор))) Где покупать грунт? проваривать грунт в микроволновке все три вида? а можно для новичков какой то готовый грунт найти? кажется я могу смешать все в не той пропорции и что-то перепутать))), горшки 5 и 12 - это размер диаметра или глубины?
Вы уж простите, я наверное такие тупые вопросы задаю :confused: Просто мне очень нравятся эти цветы, но как подступиться к ним и с чего начать не знаю. Не верится, что такие красивые растения самые неприхотливые)))
Еще насмотрелась такой невероятной красоты, которую все участники темы публикуют, прям вдохновилась!!! хочется скорее начать свое выращивать :rotate:

Можно я отвечу? Вы задаете совершенно нормальные и правильные вопросы и хорошо, что задаете, быстрее получите результат своих трудов и знаний. :)
Грунт для лесных кактусов, кажется называется "Кактус плюс" - достаточно рыхлый, не сильно плодородный (как и нужно фиалкам), хорош "Цветущий край", к нему желательно добавить горную земельку (2:1), но необязательно. Хочу отметить, что не существует одного неоспоримого рецепта грунта, главное, чтобы он был не тяжелым. Я парю в мантоварке, беру один кружок, застилаю хб тряпочкой, насыпаю грунт и парю на водяной бане минут 40. Можно этого не делать, но в покупных грунтах часто бывают мошки, они не вредят фиалкам, но раздражают :D . 5 и 12 - это диаметр, правда я сама максимально беру в 10 см в диаметре, не больше. Я на дно горшочка всегда насыпаю немного дренажа, использую кусочки пенопласта, можно в магазине керамзитовый дренаж купить. Пенопласт мне нравится тем, что его можно использовать повторно, он не накапливает вредные вещества, а керамзит накапливает соли, при пересадке его надо заменить.
Все только кажется сложным, а на деле - очень легко и интересно. Самое главное, а у вас это уже есть - это интерес к этому растению, а на любовь фиалка всегда отвечает любовью. :)
  • 0

#1967
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений


Актара не бьет клеща. Можно, конечно, пролить ею почву в кач-ве профилактики от трипса, но для борьбы с клещем нужны другие препараты, например Фитоверм, Judo.

Вы думаете, надо опрыскивать? Я просто летом 2 раза опрыскивала Интой ЦМ, эффекта никакого не было. А клеща я не вижу, т.е. никто не ползает.

Утомлпенное солнце очень красивая! Она же еще и с крупными цветами?

Утомленное Солнце - да, с крупными :).
Клеща не видно не вооруженным глазом. Я не знаю препарат, о которым Вы пишите, в любом случае, растение обычно остается ядовитым для клеща 2,5 мес, потом снова обработка нужна. Мне кажется, что листики очень меленькие, он не более твердые на ощупь, чем старые листы? Еще меня смущают опущенные вниз большие листики, они с нормальным тургором? Фиалка хорошо пьет?
  • 0

#1968
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений
Vaselina, нижние листья у нее желтеют и вянут. А новые твердые, по бокам закручиваются вниз , мне это кажется странным. Дома жарко и поливаю ее каждый день понемногу.
  • 0

#1969
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Vaselina, нижние листья у нее желтеют и вянут. А новые твердые, по бокам закручиваются вниз , мне это кажется странным. Дома жарко и поливаю ее каждый день понемногу.

Я бы обработала фитовермом обязательно.
Между поливами почва успевает подсохнуть? Не заливайте ее, если сомневаетесь в поливе, то отложите на след. день. :)
  • 1

#1970
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений
Спасибо. А сколько раз надо обработать?
  • 0

#1971
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Спасибо. А сколько раз надо обработать?

Хотя бы 1. Желательно 3 раза, с периодом в 3-7 дней. Чем выше темп. в помещение, тем меньше период до след. обработки. Обрабатывать нужно с утра, мокрые растения не ставить на сквозняк и на солнышко. Раствор тоже тепленьким должен быть. Ну и о себе позаботьтесь, перчатки, маска, волосы закрыть. :)
  • 1

#1972
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений
Спасибо за подробный ответ
  • 0

#1973
Комарики

Комарики
  • Свой человек
  • 955 сообщений



Вот эта шикарная! Как бы название узнать?

посмотрю в пятницу

Всех обманула :) оказывается она пестролистная ЕК-Ситцевая свадьба
  • 0

#1974
Комарики

Комарики
  • Свой человек
  • 955 сообщений
делала объявление о продаже и не удержалась сюда выложила :)



Mac's Second Tought
Изображение
Aliance
Изображение
Golden Eyes
ИзображениеИзображение
Амур Элит
Изображение
Армагедон
Изображение
ЕК-Ситцевая свадьба
Изображение
Marry cristmas
Изображение
Macs southern springtime
Изображение
РС-Виконт ( очень крупный цветок )
Изображение
  • 1

#1975
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

делала объявление о продаже и не удержалась сюда выложила :)

Красивые такие))) Вы их все продаете?
  • 0

#1976
Комарики

Комарики
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Красивые такие))) Вы их все продаете?

спасибо, да это все мои дубли :)
  • 0

#1977
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений
King`s Ransomhttp://Изображение
  • 2

#1978
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

King`s Ransomhttp://Изображение

Ух ты, ух ты! Красавчик! А у меня пока только листик с детками :)
  • 0

#1979
Idy6aya

Idy6aya
  • Гость
  • 44 сообщений

делала объявление о продаже и не удержалась сюда выложила :)



Mac's Second Tought
Изображение
Aliance
Изображение
Golden Eyes
ИзображениеИзображение
Амур Элит
Изображение
Армагедон
Изображение
ЕК-Ситцевая свадьба
Изображение
Marry cristmas
Изображение
Macs southern springtime
Изображение
РС-Виконт ( очень крупный цветок )
Изображение

Ого! какая красота! я вам в личку написала, жду ответа;)
  • 0

#1980
vesna83

vesna83
  • Гость
  • 17 сообщений
За окном зима,а на окошке весенний садик
Изображение http://Изображение
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.