Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#1641
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
Спасибо, да, для меня это такая радость. я её очень люблю и она отвечает мне взаимностью. что самое интеесное, я брала 4 листика, у моих 2 уже детские листики догоняют мамин лист и мамин лист не пропадает, особенно у пантеры, а тот, что я брала не себе, до сих пор не дал деток. я их брала меньше года назад. моя пантера и пират уже большие, влюблённую русалку я отдала, там детки меньше. со своими я очень много разговариваю, хвалю их. а 4 листик как брала не для себя, так видимо он и не старается, сейчас я с ним стала разговаривать больше, хвалю его, надеюсь он меня простит и порадует.
сейчас еще посадила 3 листика. очень люблю растить с листиков. это так интересно. наблюдать за их ростом, радоваться и ждать цветения. еще 14 листиков уже дали маленькие корешки, скоро нужно в землю.
  • 0

#1642
planeta_baby

planeta_baby
  • Свой человек
  • 781 сообщений
ДД, уважаемые знатоки фиалок! :) У меня к вам вопрос! Я начинающий цветовод. Пару месяцев назад взяла две цветущие фиалки (пока что без фото). Одна из них чувствует себя хорошо, а другая постоянно хворает!((( Листочки скручиваются наружу, и как-то они вверх вытянулись! Из-за чего это может быть? А еще хотела спросить, как и когда правильно брать отростки? Большое спасибо заранее!)))
  • 0

#1643
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений

ДД, уважаемые знатоки фиалок! :) У меня к вам вопрос! Я начинающий цветовод. Пару месяцев назад взяла две цветущие фиалки (пока что без фото). Одна из них чувствует себя хорошо, а другая постоянно хворает!((( Листочки скручиваются наружу, и как-то они вверх вытянулись! Из-за чего это может быть? А еще хотела спросить, как и когда правильно брать отростки? Большое спасибо заранее!)))

Листики тянутся вверх возможно из-за нехватки света, скручиваются по разным причинам, возможно перекормлены или особенность сорта, ну и может быть клещ. Про отростки не совсем понятно, что вы имели в виду? Когда их с растения снимать или покупать?
  • 0

#1644
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений

сейчас еще посадила 3 листика. очень люблю растить с листиков. это так интересно. наблюдать за их ростом, радоваться и ждать цветения. еще 14 листиков уже дали маленькие корешки, скоро нужно в землю.

Читаю ваш пост и себя вспоминаю в 2000году, точно так же заглядывала в пробирки, ждала корешки, сажала , молилась, чтобы выжили,когда сажала цветоносы каждый раз проветривала тепличку, чтобы получить этот сорт и чем больше я с ними нянчилась, тем меньше получала :) Сейчас не ставлю в воду , всё сажаю сразу в землю и без всяких тепличек , мне больше так нравится быстрее приживаются. Опыляю свои фиалки и получаю новые сорта, семенами очень нравится садить, постоянно ждёшь, что же там новенькое получится.
  • 0

#1645
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
да, я тоже в землю сажаю. посто перед этим я всю землю потратила и когда листики купила, земли не было.
мои самые долгожданные меня очень порадовали, Розовая пантера распускается, еще обнаружила бутончик на Пирате
  • 0

#1646
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений

да, я тоже в землю сажаю. посто перед этим я всю землю потратила и когда листики купила, земли не было.
мои самые долгожданные меня очень порадовали, Розовая пантера распускается, еще обнаружила бутончик на Пирате

Розовая пантера очень хороший сорт, но любит влажность, тогда цветы становятся крупными , а Пиратка зацветёт ждём фото :)
  • 0

#1647
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
спасибо, мне они очень нравятся. а с влажностью что делать в нашу жару? мне кондёр никак нельзя у меня свинки - голыши и птички. а как цветочкам помочь? хочу брать увлажнитель, но пока его нет, по простому как влажность повысить? Пантера всё больше цветочек раскрывает, он становится ярче и больше по размеру, такой интересный, в рюшечку как буд то
  • 0

#1648
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений

спасибо, мне они очень нравятся. а с влажностью что делать в нашу жару? мне кондёр никак нельзя у меня свинки - голыши и птички. а как цветочкам помочь? хочу брать увлажнитель, но пока его нет, по простому как влажность повысить? Пантера всё больше цветочек раскрывает, он становится ярче и больше по размеру, такой интересный, в рюшечку как буд то

Попробуйте поставить растения в пакеты, только не закрывайте сверху и им будет влажно, правда вид будет не очень, но зато раскроется во всей красе, а потом снимите пакеты, есть другая альтернатива, сейчас обрываем полностью цветоносы и новые бутончики примерно до конца июля, и в конце августа будет пышное цветение у растений, сама так не делаю, жадничаю цветы :rotate:
  • 0

#1649
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
да, цветоносы я точно не оторву, руки не поднимутся, хотя тоже читала, что лучше оторвать. а вот в пакеты попробую. Спасибо.
  • 0

#1650
planeta_baby

planeta_baby
  • Свой человек
  • 781 сообщений


ДД, уважаемые знатоки фиалок! :) У меня к вам вопрос! Я начинающий цветовод. Пару месяцев назад взяла две цветущие фиалки (пока что без фото). Одна из них чувствует себя хорошо, а другая постоянно хворает!((( Листочки скручиваются наружу, и как-то они вверх вытянулись! Из-за чего это может быть? А еще хотела спросить, как и когда правильно брать отростки? Большое спасибо заранее!)))

Листики тянутся вверх возможно из-за нехватки света, скручиваются по разным причинам, возможно перекормлены или особенность сорта, ну и может быть клещ. Про отростки не совсем понятно, что вы имели в виду? Когда их с растения снимать или покупать?


Когда их с растения снимать и как? любой листик снимается или определенные?
  • 0

#1651
YaNatalya

YaNatalya
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений



ДД, уважаемые знатоки фиалок! :) У меня к вам вопрос! Я начинающий цветовод. Пару месяцев назад взяла две цветущие фиалки (пока что без фото). Одна из них чувствует себя хорошо, а другая постоянно хворает!((( Листочки скручиваются наружу, и как-то они вверх вытянулись! Из-за чего это может быть? А еще хотела спросить, как и когда правильно брать отростки? Большое спасибо заранее!)))

Листики тянутся вверх возможно из-за нехватки света, скручиваются по разным причинам, возможно перекормлены или особенность сорта, ну и может быть клещ. Про отростки не совсем понятно, что вы имели в виду? Когда их с растения снимать или покупать?


Когда их с растения снимать и как? любой листик снимается или определенные?

Если вы хотите снять листик с растения, чтобы его посадить и получить деток, тогда надо снимать лист в середине розетки - не в центре, а середина сбоку, чтобы лист был не слишком старый и не слишком молодой. Если хотите снять и рассадить деток с листа, то надо подождать пока детки достаточно окрепнут и примут форму маленькой розетки. Когда я торопилась пересадить, малыши не выживали.
  • 0

#1652
planeta_baby

planeta_baby
  • Свой человек
  • 781 сообщений
А как распознать деток? Прошу прощения за такое количество вопросов, просто я действительно чайник в этом деле! А так хочется научиться! :)
  • 0

#1653
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений

А как распознать деток? Прошу прощения за такое количество вопросов, просто я действительно чайник в этом деле! А так хочется научиться! :)

Очень просто, по стволу вашей фиалочки, по бокам или из под земли будут появляться новые маленькие розеточки, это и есть отростки или так называемые пасынки. Пасынки ценятся больше , чем детки полученные от листа, потому как пасынки лучше передают сортовую особенность фиалки. :)
  • 0

#1654
planeta_baby

planeta_baby
  • Свой человек
  • 781 сообщений
Большое спасибо!))) буду ждать пасынков тогда!))))) а лист, это обычный листик снимается что ли?
  • 0

#1655
planeta_baby

planeta_baby
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Опыляю свои фиалки и получаю новые сорта, семенами очень нравится садить, постоянно ждёшь, что же там новенькое получится.


Опыляете? ух ты, а как? :dandy: А семена продаются, да? как обычно, в пакетиках?
  • 0

#1656
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений
ДД! У меня такой глупый вопрос про выращивание фиалок из листика. Листик сразу нужно сажать в специальную землю для фиалок или в неплодородную? Какую нужно взять емкость, совсем маленькую?
  • 0

#1657
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений

Большое спасибо!))) буду ждать пасынков тогда!))))) а лист, это обычный листик снимается что ли?

Да, лист выбираете со светлой изнанкой и отрываете от ствола, острым лезвием срезаете ножку , чтобы до листа было 4-5 см , даёте подсохнуть минут 10-15 и ставите либо в воду не топя в воде, либо сразу в землю.

Опыляете? ух ты, а как? :dandy: А семена продаются, да? как обычно, в пакетиках?

Семена созревают от 3 до 6 месяцев, опыляю кисточкой с одного цветка на другой, смотря , что хочу получить. Семена фиалок в магазине не видела, чтобы продавали.

ДД! У меня такой глупый вопрос про выращивание фиалок из листика. Листик сразу нужно сажать в специальную землю для фиалок или в неплодородную? Какую нужно взять емкость, совсем маленькую?

Я беру обычные пластиковые рюмочки прозрачные, их можно приобрести в любом магазине, на дно насыпаю пенопласт или гравий, составляю землю Терра вита 1часть, торф 1 часть и 0,5 Вермикулита и обязательно нужно проварить землю, делаю это в микроволновке (земля должна быть влажной и пакет сильно не завязывать) , на самую большую мощность , примерно 7-10минут. Ну вот все секреты рассказала :) Забыла добавить, пока листик будет укореняться , земля восстановится и растишки получат необходимые элементы для роста.
  • 3

#1658
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений
Vedmag , спасибо за подробный ответ, за Ваши секреты. Буду теперь сама учиться выращивать.
В благодарность могу только добавить 1 к Вашей репутации

Сообщение отредактировал Ада: 30.06.2012, 23:40:48

  • 0

#1659
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений

Vedmag , спасибо за подробный ответ, за Ваши секреты. Буду теперь сама учиться выращивать.
В благодарность могу только добавить 1 к Вашей репутации

Да я так шучу, мне не жалко, сама когда то искала информацию, как выращивать и что делать.Чем смогу, помогу :rotate:
  • 2

#1660
f_oo_x

f_oo_x
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вот и мои первые цветы у фиалочек !
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.