Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#2081
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
И немного не из личного, но из энциклопедического :
Скрытый текст



но энный опыт все же у меня есть

Мария, Вы в свою очередь, тоже напишите о Вашем личном опыте.
  • 1

#2082
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений
Девочки, хочу у Вас спросить. не так давно омолодила фиалку, так как стебель стал как ствол, срезала половину ствола и воткнула в землю, т.е нижние листья стали увядать поставила в тепличку, т.е накрыла пакетом целофанновым, сейчас все листочки красивые и упругие. Теперь сам вопрос, когда появятся цветоносы нужно ли их убирать?
  • 0

#2083
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Девочки, хочу у Вас спросить. не так давно омолодила фиалку, так как стебель стал как ствол, срезала половину ствола и воткнула в землю, т.е нижние листья стали увядать поставила в тепличку, т.е накрыла пакетом целофанновым, сейчас все листочки красивые и упругие. Теперь сам вопрос, когда появятся цветоносы нужно ли их убирать?

А зачем их убирать? Сейчас у вашей фиалки отрастает корневая, потом полезут молодые листики, как только она будет готова к цветению - она зацветет. :)
  • 0

#2084
mufka

mufka
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Галина, спасибо за уделенное время и ценную информацию!
Да, я с удовольствием тоже поделюсь и своим опытом.
1 Начну с разбора своих первых ошибок, еще с институтовского времени, где ни попадя собирала черенки, безымянные, проращивала в рюмочке с кипяченой водой, оставляя длинный черенок, срезая наискось новым лезвием бритвы, высаживала сразу в стаканчики из под сметаны в землю из под дерева из полисадника. Ни дренажа, ни добавок, ни обработки от всякой заразы. Вот так все экстремально и грустно было. Приживалась лишь половина, остальное гнило. что приживалось, потом разросшуюся поросль просто рассаживала. фиалки росли на юго восточных окнах, ничем не защищенные от палящего солнца, что было по кайфу лишь кактусам. :D Потом начала прикрывать стекло калькой, стало легче. Поливала отстоянной водопроводной водой. Потом все дружно и радостно процвело и также благополучно всей дружной коллекцией в количестве штук 10 или 15 загнулось, начало неуклонно вянуть и погибать, тогда я так и не поняла что именно это было.
2 Потом была вторая волна начавшейся фиалкомании, так просто сдаваться я не хотела.
Купила на зеленом сортовые черенки, срезала новым лезвием под 45 градусов, длиной черенка не заморачивалась, поставила в пеницилиновые бутылочки с кипяченой водой (это удобнее, чем рюмки), подальше от окна, чтобы летом не сгорели а зимой не замерзли, под них даже тряпочку постелила для тепла, когда стояли на каменной плите на камине, потом как пустили корешки пересадила в маленькие пластиковые горшочки см 4-5. Листики уже не пропадали. Землю смешала из полисадника из под дерева с песочком и в горах из под елки накопала рыхлой легкой почвы с хвоей и мох с камней с горной речки. Дренаж на дно из пенопласта. Как детки разрослись, пересадила все это в горшочек 9-10 см. Потом как разрослось, лишние детки убрала и раздала. Потом все цвело и "пахло". керамические горшочки считаю неудобными для пересадки и в них еще почва закисала в отличие от пластика. Окна были разные, на югозападе все цвело хорошо, но сохло и вяло , после обеда там солнце их жгло, а на юговостоке на окнах под навесом света не хватало, не цвели или мало цвели а черенки вытягивали ручки к солнцу и вид у фиалки был доходяжный и грустный, но на той же стороне где навес не загораживал свет, фиалки чувствовали себя лучше всего, цвели прекрасно и не сгорали. Но там они стояли на некотором отдалении от окна, не на подоконнике, а на тумбочке возле окна. никто ничем как ни странно не болел, хотя грунт я не обрабатывала и не пропаривала ничем. потом начиталась страшилок о вредителях и с перепугу стала всех пересаживать в купленный грунт фирмы сад чудес, заодно решила пенопласт заменить на керамзит (хотя разницы в дренаже ровным счетом никакой после не выявила, разве что пенопласт всегда под рукой и бесплатный и в отличие от керамзита не портится). Пересадку делаю по мере оголения стебля, как отцветет, просто вытаскиваю, срезаю нижнюю треть части бороды корней и соответственно сверху засыпаю свежей землей, тем самым закрывая оголенный ствол.
3 Что я с ними делаю на сегодняшний день, напишу попозже :D

Сообщение отредактировал mufka: 15.02.2013, 23:48:21

  • 1

#2085
mufka

mufka
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
теперь я делаю так.
ножку на черенке оставляю сантиметра 2, а если вдруг есть лист без ножки, то тоже пойдет, втыкаю сразу в землю в 100 граммовую пластиковую стопку с пенопластовым дренажем на дне сажаю в грунт сад чудес для фиалок. Иногда срезаю просто кухонным острым ножом иногда просто отламываю и все. Время года не принципиально для проращивания когда есть тепличка и отопление регулируется в частном доме. Но когда в квартире после отключения отопления вдруг возвращается мороз и дома становится холодно, тогда черенки от холода дохнут. Скажу так, проращиваемые черенки и детки чувствительнее к перепадам температуры и влажности нежели взрослые фиалки, все как у людей. Ставлю стаканчики в тепличку, такой куб из оргстекла гдето 30 на 30 на 30 см с крышкой, они там прекрасно себя чувствуют. Поливаю родниковой водой (стали возить с родника для себя, заодно и цветы ею поливаю) под листики в грунт так, не сильно, с такой частотой, чтобы земля не пересыхала, но и не во влажную, а так когда уже становится практически сухая, тогда поливаю, это все опытным путем, по ощущениям, у меня это происходит раз в 2 дня, сейчас, в отопительный сезон. весной и осенью реже. главное центр не залить. Летом по ощущениям. Когда детки дадут пары 3-4 листиков, хороших, бодреньких, рассаживаю в другие стаканчики, когда земля вся заплетется корнями , начинаю пресаживать фактически уже стартер в горшочек 9 - 10 см. цветы живут на стеллаже на окне, в 3 полки высотой 30 см, в 2 ряда горшки стоят. Расставляю их так, в зависимомти от их размера. чтобы они друг друга не зажимали, не мешали друг другу. Без искусственного освещения, так что световой режим, рекомендуемый профессионалами не соблюдается, и цветут они у меня все по разному, кому как заблагорассудится, кто то бурно, кто то лениво. Все стоят на юго восток на окне на полках. В отопительный сезон мучаются от сухости и жары от батарей, думаю надо тряпки мокрые чтоли повесить на батареи или лоточки с керамзитом под фиалки организовать. Удобряю садом чудес для фиалок, развожу по инструкции но поливаю удобрением раз в пятилетку. Еще нюанс, как то пришлось расставить их на лестнице, там оказался сквозняк, но не холод, который определили не сразу, с месяц они там жили и начали листья отмирать, я их срочно переселила и все нормализовалось, удалила плохие листья и все. А другая часть в то же время простояла далеко от окна и те что цвели стали менять цвет и листья измельчали, потом на окне все нормализовалось. Стекла летом не затеняю, тк горшки стоят не впритык к стеклам а на некотором отдалении. И за окном виноградник, он свою лепту вносит, тень делает. Удобряю только взрослых, детенышей не трогаю, им и из почвы хватает веществ. Выставочной подготовкой никогда не занималась, они у меня цветут произвольно сами по себе, не к определенному сроку. Пересадку делаю так, как говорила выше, с частичной заменой почвы и обрезкой корня и углублением оголяемого ствола. Листики обдираю только старые и страшные, лишний раз не обрываю. Запыленные фиалки обмываю под теплой водой под краном, как обсохнет, потом возвращаю на стеллаж. Ну если что упустила, спрашивайте, расскажу. :D Надеюсь, что хоть кому то моя информация окажется полезной.

Сообщение отредактировал mufka: 16.02.2013, 00:15:58

  • 2

#2086
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений


Девочки, хочу у Вас спросить. не так давно омолодила фиалку, так как стебель стал как ствол, срезала половину ствола и воткнула в землю, т.е нижние листья стали увядать поставила в тепличку, т.е накрыла пакетом целофанновым, сейчас все листочки красивые и упругие. Теперь сам вопрос, когда появятся цветоносы нужно ли их убирать?

А зачем их убирать? Сейчас у вашей фиалки отрастает корневая, потом полезут молодые листики, как только она будет готова к цветению - она зацветет. :)

Спасибо большое, а то я где-то прочитала что первые цветоносы лучше убирать.
Но вот почему-то листики у меня не хотят укореняться. В подростковом возрасте мне как-то удалось из листиков вырастить две фиалки, а сейчас ни в какую.. Потеряла всякую надежду
  • 0

#2087
mufka

mufka
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Вот еще мои девушки
  • 4

#2088
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Спасибо большое, а то я где-то прочитала что первые цветоносы лучше убирать.
Но вот почему-то листики у меня не хотят укореняться. В подростковом возрасте мне как-то удалось из листиков вырастить две фиалки, а сейчас ни в какую.. Потеряла всякую надежду

Первое цветение обычно не такое обильное, как второе. Вот если хочется приблизить второе цветение и увидеть пышное цветение, тогда первые цветоносы лучше убрать. Если же хочется побыстрее увидеть сами цветы, то тогда обрывать не надо. Я бы не стала убирать. :)
А не получается на какой стадии? Они же (листья) растут где и как угодно. Особенных танцев с бубнами не надо им, главное - не залюбить их, не залить.

Сообщение отредактировал Vaselina: 16.02.2013, 17:01:48

  • 0

#2089
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений
Vaselina, в прошлом году пыталась вырастить из листика, так листики очень долго не давали корешков, а потом и вовсе сгнили
  • 0

#2090
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

Вот еще мои девушки

Красивые! А как зовут в третьем ряду справа? Синяя с белым??
  • 0

#2091
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений
Vaselina, mufka, с интересом прочитала ваши сообщения. Я думаю, мне пригодится Ваш опыт.
Vaselina, поделитесь, пожалуйста, как Вы выращиваете деток.

в прошлом году пыталась вырастить из листика, так листики очень долго не давали корешков, а потом и вовсе сгнили

У меня с листиками такая же история.
mufka, у Вас, как всегда очень красивые и ухоженные фиалочки. Только, Вы не могли бы сразу писать их названия?
  • 0

#2092
mufka

mufka
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений


Вот еще мои девушки

Красивые! А как зовут в третьем ряду справа? Синяя с белым??


Это спорт плейфул спектрума :)
  • 1

#2093
mufka

mufka
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

mufka, у Вас, как всегда очень красивые и ухоженные фиалочки. Только, Вы не могли бы сразу писать их названия?


Спасибо! Сейчас я напишу названия, сверху вниз слева направо
Сторм ай, спорт сноукиссед плам,
Ватердансер, арапахоэ,
бакай балет мастер, спорт плейфул спектрум
цыганская душа
  • 0

#2094
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений
mufka, вот так то лучше. Вот Вы пишете про омоложение фиалок. Я слышала, что нужно зачищать стебель внизу у корня ножом. Вы так не делаете?
  • 0

#2095
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Vaselina, поделитесь, пожалуйста, как Вы выращиваете деток.

Я кое-что уже писала об этом в начале темки, вот нашла и немного еще добавлю. :)
Сначала листик сидит в обрезанном одноразовом стаканчике, т.к. его нельзя сильно заглублять. (Можно использовать стаканчик из-под йогурта.)
Когда проклюнутся и подрастут детки, каждую отсаживаем отдельно. Вот тут уже пригодится пластиковый стаканчик.
Обычно фиалочка дает несколько деток. Некоторые даже по многу.

ИзображениеИзображение

Вот эти показала просто для примера. Обычно я рассаживаю, когда детки немного побольше размерчиком.
Почва для посадок должна быть умеренно влажной. Не каша, которая к рукам прилипает и не пересушенная. Золотая середина.
В маленькие горшочки я дренаж не кладу, а дырочки делаю обязательно. В тепличку не ставлю. Растут на полках, как и взрослые растения.
А вот при укоренении пасынков или посадке деток без корней, тепличку использую. Детку без корней просто втыкаю во влажную почву, не поливаю или поливаю совсем чуть-чуть. У меня большая тепличка, сразу много растений можно поставить, а если надо одну детку укоренить, то можно использовать в качестве теплички обрезанную пластиковую бутылку или полиэтиленовый пакет, при скоплении большого количества конденсата надо проветривать - либо открывать крышку у бутылки, либо переворачивать пакет. :)
Конечно, фиалочка и в маленьком стаканчике может зацвести, но во всей красе она себя покажет в горшочке диаметром 8-9 см. Некоторые сорта с крупными розетками можно и в 10-ке выращивать. Если я детку в больший горшочек сажаю, то методом перевалки. И во взрослый горшок обязательно кладу дренаж. Я использую для этого небольшие кусочки пенопласта.
Пересаживать во "взрослый" горшочек нужно только после того, когда весь земляной ком будет освоен корнями. В прозрачном стаканчике это хорошо видно. Правильное соотношение размера розетки и горшочка - 3:1. Т.е. розетка должна быть больше в 3 раза.

Изображение

А взрослому растению горшочек уже больше увеличивать не надо. Поэтому после отцветания аккуратно достаете его из горшка. Если в качестве дренажа используется пенопласт, то его же и отряхиваем в горшочек. (Пенопласт не накапливает в себе ничего вредного.) Если керамзит, то заменяем на новый. Острым ножом срезаем нижнюю часть земляного кома. Обычно 1/3, до 1/2. Если надо, то немного убираем и с боков. Помещаем растение в горшочек. Убираем нижний ряд старых листьев и подсыпаем свежей земельки с боков и сверху. Там, где Вы убрали листья, образуются молоденькие корешки, а свежая почва даст питание.
Для хорошего цветения обязательно пересаживаю дважды в год. Взрослые растения растут в горшочке 9см в диаметре. Но есть и в 8-ке, и в 10-ке некоторые. На фитиле не держу. Если и подкармливаю, то в микродозах.
  • 2

#2096
mufka

mufka
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

mufka, вот так то лучше. Вот Вы пишете про омоложение фиалок. Я слышала, что нужно зачищать стебель внизу у корня ножом. Вы так не делаете?


Нет, я настолько кардинально не вмешиваюсь в жизнь фиалки. Хотя не знаю, возможно если зачищать, фиалка будет лучше омолаживаться. По идее в том месте где ножом счищается кожа, долны отрасти корни, но то же самое происходит при удалении нижних старых листьев перед тем как все углубить и присыпать свежей землей.

Сообщение отредактировал mufka: 17.02.2013, 23:00:10

  • 1

#2097
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

mufka, вот так то лучше. Вот Вы пишете про омоложение фиалок. Я слышала, что нужно зачищать стебель внизу у корня ножом. Вы так не делаете?

Фиалка омолаживается, когда у нее отрастают новые корешки. Т.к. у фиалок поверхностная корневая система, то молодые корни появятся либо там, где вы уберете нижние листики и подсыпете свежий грунт, либо, при кардинальном омоложении, там, где вы ее обрежете. Так вот одревесневевший ствол и зачищают при этом, либо ножом, либо можно ноготочком аккуратно :D , чтобы корешки появились. Т.е. нужно нарушить эту одревесневевшую оболочку. :)
P.S. Пока я писала, уже Мария практически тоже самое написала. :)

Сообщение отредактировал Vaselina: 17.02.2013, 23:17:11

  • 1

#2098
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений
Доброе утро всем!!! У мня вопрос - хочу вырастить фиалку из листика. Я так понимаю, что для размножения лучше взять нижний листик, который побольше ?
И я хочу его посадить сразу в землю в йогуртовый стаканчик и накрыть тепличкой. Какой грунт лучше брать универсальный или же все-таки специальный для сенполий. У меня ТЕРРА ВИТА. Спасибо
  • 0

#2099
mufka

mufka
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
я даже в йогуртовом стаканчике на дно немного дренажа из пенопласта делаю. так оно не закисает. Но это мое личное мнение, может кто считает, что это не нужно. грунт надо брать для сенполий, и желательно туда еще сфагнума добавить. я пользуюсь садом чудес для сенполий, опять таки, мое личное мнение, может кто скажет это и неправильно.
  • 0

#2100
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений
Vaselina, спасибо за подробную статью, да еще и с картинками. Уменя еще такой вопрос: при какой температуре нужно выращивать деток из листика? Наверно, на подоконнике сейчас им будет холодно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.