Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1461
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Подскажите что за орхидея и как за ней ухаживать что бы она зацвела Изображениемне сказали что это Онцидиум, но вроде не похож, растет уже почти год.

Сообщение отредактировал МАХ22: 22.04.2010, 12:39:55

  • 0

#1462
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
это дендробиум, группы "нобиле", в чем он у Вас сидит?

субстрат - кора, с небольшим добавлением сфагнума, полив по мере подсыхания, с осени полив уменьшают до подсушивания, для стимуляции цветения, к удобрениям не требователен, достаточно 1 раз в период активного роста, НО ПРИ УСЛОВИИ, что растение уже взрослое

свет любит яркий, и умеренно-прохладные температуры, культура устойчивая.

Сообщение отредактировал Avustfel: 22.04.2010, 13:05:59

  • 0

#1463
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Спасибо Avustfel. Растет он в магазинной смеси для орхидей.
  • 0

#1464
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
обязательно пересадите, во избежание закисания кома, или хотя бы разбавьте хорошенько корой, и сделайте хороший дренаж
  • 0

#1465
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Спасибо). Сегодня пересадила, добавила коры и мха. Брала его совсем маленьким, почти без корней, у меня он уже год, корней нарастил очень много
  • 0

#1466
Алекс_5243

Алекс_5243
  • Гость
  • 34 сообщений
Орхидея - самый красивый и долгоцветущий цветок(до 6 месяцев)!
  • 0

#1467
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Bifrenaria harrisoniae ростит первый бутон

Изображение Изображение Изображение
  • 0

#1468
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Все та же Bifrenaria harrisoniae, бутоны развиваются очень активно, надеюсь в конце следующей недели увидеть цветение

Изображение Изображение

пока что же довольствуюсь цветением видового Oncidium flexuosum

Изображение Изображение

и Phalaenopsis cornu-cervi

Изображение Изображение

на сей раз сделал кликабельные ссылки на полноразмерное изображение
  • 0

#1469
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Avustfel, красивый фаленопсис :-)

Заезжали сегодня в Николевские теплицы... фаленов море, и в уценке такие же как и без скидки, видать, народ уже не хватает все подряд, все чего-то особенного ждут :-/ Да и другого добра полно... На днях сказали, будет завоз...

А я вот решила расстаться с частью своих орх... буду искать заботливые руки :D А то уже загубила часть... не успеваю... потом лучше снова куплю себе, когда будет на них время...
Кстати, помнится мне, кто-то хотел каттлейку желтую мою, которая цветет без уговоров :D
  • 0

#1470
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Avustfel, фото онца на фоне неба - великолепное!
И бифренарию ждем с нетерпением :-)


Nat_ka, на каттлейку очередь стояла :-/ А николевский ассортимент и правда уже приелся :D хотя я заметила, что все больше народу фалики покупают - убедились, что растение беспроблемное и долгоцветущее )
  • 0

#1471
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
спасибо! =)

Nat_ka, а что будет продаваться? можно список в личку? ::-)
  • 0

#1472
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Райская_Фурия, уху, точно... фаленопсисы уже народ не боится покупать :D
А каттлейку забирай, а то помрет... как помер обещанный "юный монарх" :-)

Avustfel, я думаю, что среди моего скудного ассортимента ничего не удивит такого искушенного орховода :D :-/

ЗЫ: завтра если время выкрою, найду фоты и отпишусь :(
  • 0

#1473
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Я вот тоже подумала - это мой орховодческий долг! :kiss: Так бы - ни за что! :laugh: ;)
А когда ты снова созреешь - мы тебе дитями отдадим :eek:

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 28.04.2010, 11:47:20

  • 0

#1474
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Здравствуйте все! Вчера приехала из Урумчи - видимо, не только в Николе засада с орхидеями - на большом базаре нет орх кроме фаликов! Смотреть было нечего, хвалиться тоже.Я все-таки по привычке купила один фалик, цветонос лезет, обещали быть белым. Распустится - похвалюсь.
  • 0

#1475
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
да у них такая засада каждую весну, и не только с орхами
  • 0

#1476
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
У меня распускается белый гигантский. То есть он был гигантским осенью, когда я его купила в уценке. Обрезала цветонос, он выдал продолжение, но бутоны не выглядят огромными. Может доберут, когда распустятся :)
  • 0

#1477
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

У меня распускается белый гигантский. То есть он был гигантским осенью, когда я его купила в уценке. Обрезала цветонос, он выдал продолжение, но бутоны не выглядят огромными. Может доберут, когда распустятся :)

У меня та же самая история. Тоже купила осенью гигантский белый, на продолжении цветоноса уже месяц торчит один цветочек, не такой гигантский, но и не маленький.
  • 0

#1478
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
А вот мой новый питомец купленный на выставки Изображение
Еще хотела спросить как заставить фаленопсиса цвести, живут 2 орхидеи у меня с конца осени, были куплены в Николе цветущими, после того как отцвели пересадила, каждая наростила по 3 новых листика и корни, но не цветут.
  • 0

#1479
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Обалдеть красавчик! Поздравляю. Фалики всегда цветут, может быть, у вас он стоит на южном окне? Попробуйте переставить... Поменьше удобряйте - явно жирует, если листья растит. Пролейте для начала субстрат под теплым душем.
Кстати, сообщение для всех - кому нужны прозрачные горшки для орх, идите в Дану, на 1 этаже маленький отдел, там набрала сегодня, есть разные размеры.
  • 0

#1480
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
твоя совесть спасибо, попробую меньше удобрять, а находятся они возле южного окна. Даже не знаю как заставить их цвести...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.