Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1441
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
да, одонтоглоссум, Odontoglossum 'Violetta Von Holm'
  • 0

#1442
ice cream

ice cream
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
Всем привет! мне прошлым летом муж подарил орхидею. она цвела где-то месяца 2,5, а потом все. вот уже больше полукгода не цветет. Когда муж покупал ему продавщица сказала что надо цветок каждые 4 дня ставить в воду на 2 часа, а после цветения обрезать. а как обрезать он не запомнил.я и не обрезала. помогите, пожалуйста, подскажите что мне делать! правильно ли посоветовала продавщица? я в этом деле новичок. у меня была вот такая же
Изображение
Извините что использовала чужой снимок!

Сообщение отредактировал ice cream: 15.04.2010, 01:06:04

  • 0

#1443
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
ice cream, обрезать сразу после цветения ничего не нужно, во-первых, потому что растение может использовать питательные вещества из цветоноса на дальнейший рост, в этом случае, Вы можете его обрезать после сильного пожелтения и подсыхания до первой полноценной почки.

а может быть и другой вариант - растение продолжит цвести на старом цветоносе :lol:
  • 0

#1444
Марина Багирова

Марина Багирова
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Добавлю к посту Avustfel, что по два часа в воде держать фаленопсис не стоит, достаточно 5-10 минут. Держать не на южном подоконнике. А станет чуть теплее - можно его на балкон (или в сад). При правильном уходе фаленопсисы цветут по полгода. Если корни растут по поверхности грунта и вылазят за горшок - можно сказать, что он у вас укоренился.
  • 0

#1445
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Avustfel, спасибо :rotate:
  • 0

#1446
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Всем привет. Мне с выставки подруга прикупила Фаленопсис, но я в орхидеях ни бум-бум. Скажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Надо ли пересаживать сейчас (он сидит в стакане), грунт наверно спец. для орх.? Как часто поливать, кормить? Опрыскивать? Буду признательна за дельные советы!
  • 0

#1447
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
Всем привет, девочки уже 2года орха цимбик и камбрия стоят, только бульбы ростят, вообще как простимулировать их к цветению, а то и выбросить жааалко и на бульбы смотреть не интересно! :(
вот цимбик
Изображение
  • 0

#1448
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
и вот камбрия (или катлея?) непомню чесслово
Изображение
  • 0

#1449
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
минька орха есть, тоже 1 раз цвела и все на этом, может ее снова в пластик посадить? и тогда будет мне счастье? :(
была на выставке тааак хотелось купить орхи-но блин жалко то что цветут редко а так на листья и корни смотреть-глаз не радуют.
Изображение
  • 0

#1450
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Цимбидиума на фотах не вижу, две верхние - то, что принято называть камбрии (гибриды онцидиумной группы), снизу фаленопсис.
Камбрии выдают цветоносы с новых бульб, им нужен короткий период покоя - как только новая бульба достигнет примерно трети размера взрослой, нужно ограничить полив и по возможности снизить температуру (поставить на окошко или застекленную лоджию. Как правило, рост бульб совпадает с осенними или весенними колебаниями температуры, так что это не такая уж проблема) до появления цветоноса. Вообще-то они и без этого цветут также регулярно, как фаленопсисы. Но раз засада с обоими видами, можно предположить, что период покоя все-таки нужен. Камбриям, возможно, нужно больше света. Ну и подкормки с преобладанием фосфора.
  • 0

#1451
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Ну да, фалик лучше в прозрачном горшке растет. Видны хорошие корни, толк будет, и лист молодой растет - подождите.
По поводу камбрий - по-моему, бульбы маловаты для цвета...
  • 0

#1452
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Скажите, люди добрые - кто выращивал башмачок. Купила белый долгожданный, хозяйка сказала - отцвел на днях. Я читала, что башмакам нужна зола в субстрате - пролить его настоем на золе, или уголь подложить, стоит пересаживать или лучше не трогать? Розетки хорошие, без гнили, все в порядке. Чуть пожелтели нижние листья у отцветшей розетки. Спасибо.
  • 0

#1453
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
И еще вопрос. Рассаживала свои орхи, обнаружилось несколько со сгнившими корнями. По совету из журнала Цветок - которые совсем без корней, повесила вверх ногами в орхидариуме, обернув основания влажным мхом. Могу на корни надеяться?
Р.С. все онцидиумной группы и одна каттлея. Фаликов выхаживала не раз, а онци впервые. Спасибо
  • 0

#1454
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
онцы и каттлеи надо садить также как и все остальные, ничего что корни у всех растений стремятся расти вниз? =D как потом представляете сажать, с корнями по бульбам? :smoke:

каттлюки корни отращивают весьма охотно, онцы же в основном с молодых бульб или ростов, поэтому им не рекомендуется совсем отрубать остатки коневой, чтобы за счет обрубков бульбы могли хоть что-нить натягивать
  • 0

#1455
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

онцы и каттлеи надо садить также как и все остальные, ничего что корни у всех растений стремятся расти вниз?


Не у всех :smoke: у ванд они стремятся вверх, как и зелень, поэтому для них способ отращивания/восстановления корневой системы вниз головой очень актуален.

Сообщение отредактировал picni4ello: 21.04.2010, 10:06:50

  • 0

#1456
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
я имел ввиду расттельное царство в принципе

что до ванд, то они не одни такие - например стангопеи тоже могут ростить корни вертикально вверх, причем все сразу, и происходит это при выращивании при высокой влажности, например в потоке от увлажнителя, так что такое исключение из правил, скорее подтверждают правила
  • 0

#1457
samsone

samsone
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Уважаемые орхиениводы можно у вас узнать есть ли продвижение по группировке к тюменским закупам хотелось бы присоединиться.
  • 0

#1458
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Спасибо ответившим! Но я все-таки попробую вверх ногами отрастить - хотя бы в качестве эксперимента. Олег Алейников в статьях пишет, что именно так быстрее нарастают корни и не истощаются (почему-то) бульбы. Запасные у меня есть орхи. Если будет интересно, потом расскажу.
  • 0

#1459
samsone

samsone
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Avustfel можно вопрос :( : вы и в правду выбрасываете орхи или это метефразы у вас такие? и если правда не лучше ли их просто знакомым ну или в сады-школы отдать?

Сообщение отредактировал samsone: 22.04.2010, 08:40:32

  • 0

#1460
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
именно выбрасываю, чтобы не плодить некондицию, и не обесценивать генетический материал, потому что не хочу превращать искусство в попсу, на которую к тому же будут плеваться. сомневаюсь что просто так у кого-то возьмет и зацветет кристата, или дракулы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.