Перейти к содержимому

Фотография

БайкалКто нибудь бывал? Поделитесь...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#61
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

я слышал что в сентябре уже утром лужи пленкой льда начинают покрываться! хотя люди и зимой туда охотно ездеют! я на следующий год планирую! если поедите отфотайте все как положенно! заранее спасибо!


Да уж, смотрю погоду, на Ольхоне дожди, +15. Красота! Купаться будет не жарко, точно не сгорю на солнце. :D Но больше надеюсь на приятные впечатления от природы и рыбалку, чем на купание.
  • 0

#62
pl_d

pl_d
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

2raksha
Планирую ехать дней через 10, т.е. числа 17-18 августа на пару недель( с дорогой). Получается неделя на дорогу туда-обратно и неделя там.


ага! значит я не опоздал со свежайшими впечатлениями - приехал с Байкала позавчера поздно вечером )))
красотища!!! отпуск удался!

сначало по дорогам:
туда поехали через Семей
слышал, что там дорога не очень, но решил сам посмотреть
до Учарала доезжаешь нормально, дальше - чем ближе к Аягузу, тем хуже - машину колбасит все сильней и сильней, асфальт идет волнами, уйма заплаток, кое-где идет ремонт - участки со сплошным свежим асфальтом ничуть не лучше старых латанных-перелатаных кусков дороги...
после Аягуза, ближе к Георгиевке дорога постепенно улучшается, кое-где она уже нормальная, кое-где - отличная
перед Георгиевкой видел гостинницу, возникла мысль остановиться - уже начало темнеть, но решил добраться до Семска и остановиться там
по началу все шло хорошо - дорога после Георгиевки хорошая, машин немного, едем радуемся и тут началось - дорога исчезла, началась такая ж...!!!
видимо, когда-то там была хорошая трасса, по 2 полосы в каждую сторону с газоном между встречными, теперь же там сплошные ямы, газон укатан, движение происходит медленно зигзагом, причем не только по своей стороне, но и через газон на встречную...
даже и не знаю, может мне в темноте после 14 часов за рулем эта дорога показалась такой страшной, но, по-моему, ничего подобного я еще нигде не видел!!!
в общем, этот отрезок всем нам показался бесконечным, до Семска добрались часа в 2 ночи, на площади возле вокзала сняли пару комнат и отрубились до утра (можно и на самом вокзале снять, но не комнаты, а кровати)
  • 0

#63
pl_d

pl_d
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
день второй:
дорога от Семска до таможни нормальная, прошли быстро, но выехали достаточно поздно (часов в 9 утра) и на таможне попали в очередь - всего машин 5, но на самой таможне уже стояло 2 автобуса, их "мариновали" долго, как только автобусы ушли дело пошло довольно быстро
порядок прохождения такой:
- становишься в очередь на въезде, у шлагбаумщика получаешь пропуск - маленький кусочек бумаги, на котором будут делать разные отметки
- тут же можно сделать страховку - 1300 рублей на 15 дней на объем 2.6 с неограниченным количеством водителей
- на таможню пускают по 2-3 машины
- сначала заезжаешь на досмотр, открываешь двери, багажник, капот, таможенник задумчиво обходит машину, заглядывает под капот, в бардачек, пытается залезть в багажник, под завязку забитый разным барахлом, плюет на это дело, ставит подпись на пропуске и отправляет на паспортный контроль
- паспортный контроль сначала проходит водитель, потом все его пассажиры, пассажиры ждут на улице пока водитель заполняет таможенную декларацию на временный вывоз авто в 3 экземплярах
- почему-то декларацию надо занести в отдельностоящий домик (забирают 1 экземпляр), потом вернуться к машине, подобрать пассажиров и выехать через шлагбаум на нейтральную территорию (если в пропуске нет всех нужных подписей, то на шлабауме не выпустят)
- на российской стороне примерно то же самое - пропуск, очередь на въезд, паспортный контроль (тут выдают миграционные карты), регистрация декларации на временный ввоз авто (в заполненных на казахстанской таможне декларациях зачеркиваешь "вывоз" и отмечаешь "ввоз", забирают один из оставшихся экземпляров, взамен выдают свидетельство о временном ввозе), досмотр, последний шлагбаум - свобода!!!
на таможне в общей сложности провели 3,5 часа.
на российской стороне дороги отличные, пусть не очень широкие, но покрытие ровное, качественное, трасса обходит практически все населенные пункты стороной, жаль только, что ограничение скорости 90 км/ч
а там с такой скоростью никто и не едет, в основном, средняя скорость потока 110-120, гаишники изредка встречаются на крупных перекрестках/развязках, трассу контролируют с вертолетов, но мы вертолет видели всего 1 раз и то он был "припаркован" возле дороги
бензин заметно дороже чем у нас, первый раз заправились в Барнауле примерно по 22 рубля за литр (заправщик вручил свою карточку со скидкой, а так было бы больше 23 рублей)

дальше ехали по родственникам через Новосибирск в Томск, там и переночевали, и сделали регистрацию

регистрацию делали на почте, ушло полдня и 800 рублей на 5 человек, в миграцианных картах ничего не отмечают, просто выдают корешки от регистрационных бланков, с них надо снять копию, а сами корешки принимающая сторона обязана отослать в миграционную полицию (уже после выезда)
  • 0

#64
pl_d

pl_d
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
третий день дороги:
дорога отличная, отец ради баловства набрал 180 - машина плывет плавно, только шелест резины слышен
памятуя, что после Тайшета должна быть плохая дорога, решили переночевать в Тайшете, но плохая дорога началась немного раньше - сразу за поселком Нижний Ингаш началась грунтовка в перемежку с дырявым асфальтом, сначала небольшой кусок грунтовки, потом отличный асфальт, потом большой кусок грунтовки, дальше опять асфальт, всего километров 50 плохой дороги, но по сравнению с семипалатинской дорогой - это чуть ли не автобан
кстати, где-то в самом начале плохого участка стоит указатель, что по 1165-й километр дорога будет "не фонтан", этому указателю можно верить! прямо под столбиком с цифрой 1165 грунтовка резко обрывается и до Тайшета идет сплошной асфальт (ну может и есть где-то метров 200-500 разбитых...)
ночью, часов в 11, приехали в Тайшет
на остановках и бетонных заборах есть номера "квартир посуточно", но деньги на сотке кончились, поэтому поймали таксиста и узнали где есть гостиница - напротив ж/д вокзала гостинница Бирюса
цены в Бирюсе не понравились (2500 рублей за 2 местный номер), заглянули на вокзал - 4 местная комната за 1120 рублей
  • 0

#65
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
Я правильно понял - страховку для России можно сделать на казахстанской стороне? А если делать в России, то дороже? насколько?
Бензин 23 рубля - это какой?
Что ещё надо оплачивать на границе?

Сообщение отредактировал OWNER: 16.08.2009, 15:24:47

  • 0

#66
pl_d

pl_d
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
день последний
осталось совсем чуть-чуть, но после Тайшета много грунтовки, дорога извилистая, часто идет круто в гору, параллельно строится новая широкая дорога, но на нее выезжаешь не часто, больше по старой дороге или по насыпи прямо через лес
но грунтовка нормальная, почти везде легко идешь 60-70 км/ч, если не ошибаюсь, всего чистой грунтовки будет километров 70-80 кусками по 5, 10, 20 километров, между ними хороший асфальт
после Тулуна уже сплошной асфальт, грунтовки будет совсем немного, пару кусочков по 1-3 км
после обеда добрались до Иркутска, по Иркутску немного поблудили - перебрались через Ангару, случайно выехали на другой мост и пришлось вернуться на "исходный" берег Ангары, потом выехали на плотину, по ней опять пересекли реку, выбрались на нужную дорогу и рванули к Байкалу в Листвянку
  • 0

#67
pl_d

pl_d
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Я правильно понял - страховку для России можно сделать на казахстанской стороне? А если делать в России, то дороже? насколько?
Бензин 23 рубля - это какой?
Что ещё надо оплачивать на границе?

да, страховку можно сделать на нашей стороне
прямо перед таможенным шлагбаумом стоит "ларек" казкоммерцполис, в нем же предлагают российскую ОСАГО от компании Энергогарант
насчет дороже/дешевле в России - не знаю, не интересовался
но, когда я почитал полис, у меня возникла мысль - страховку выписали на неограниченное количество лиц, а в полисе предусматривается еще и другой вариант - перечисляются водители, допущенные к управлению (как в казахстанской ОГПО), думаю, в случае "ограниченного" количества водителей стоимость страховки может быть намного ниже, но это только предположение, мысль ко мне пришла слишком поздно (((

на таможне вообще не взяли ни копейки

23 рубля это 92-й и чем дальше, тем дороже, в районе Иркутска на прилично выглядящих заправках "крайснефть" 92-й по 24.40, заправлялся на них дважды - бензин нормальный

брал с собой канистру на 20 литров - пожалел
нормальных заправок даже на нашей стороне достаточно, а в России и подавно
вся польза канистры оказалась в том, что на дешевом казахстанском бензине уехал на 200 км дальше, экономия примерно в 1,5 тысячи тенге, зато сколько полезного места она в багажнике занимала...
  • 0

#68
pl_d

pl_d
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
в один из дней выбрались на Ольхон, дорога от Иркутска почти до самого парома хорошая, асфальтированная, только последние километров 15 идет грунтовка, причем похуже, чем в районе Тайшета - как стиральная доска, трясло не по детски
местами параллельно идет полевая дорога, на ней практически не трясет, но тоже есть свои неприятности вроде волн, неожиданных камней и медленно ползущих автомобилей, которые невозможно обогнать

на Ольхон ходит 2 парома, переправляются достаточно быстро, рейс туда-обратно занимает примерно полчаса, но и очередь из машин собирается не маленькая, так что подождать придется

меня не возбудила грунтовка перед паромом, насколько я понял, по Ольхону везде только грунтовка, поэтому мы переправились на остров без машины, офигели от очереди на той стороне, порадовались, пофотались и перебрались обратно

конечно, я практически не видел Ольхон, может и стоило перебраться туда на машине, покататься, задержаться на большее время, но природа, которую я там лицезрел, не для меня - ни одного деревца, холмы, скалы, жесткая степная трава
да, очень красиво, впечатляет, но надоло задерживаться мне не захотелось - вернулись назад к южному концу озера и пошли в лес по грибы-ягоды
  • 0

#69
pl_d

pl_d
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
назад границу пересекали в районе Устькамана (Барнаул-Алейск-Поспелиха-Курья-Змеиногорск-Михайловка-таможня-Шемонаиха-Устькаман-Георгиевка)
дорога хорошая (правда, я не знаю, как между Поспелихой и Курьей - мы заехали немного с другой стороны)
таможню прошли примерно в том же режиме за 2,5 часа (опять перед нами оказался автобус)
на выезд из Казахстана была очень длинная очередь, но это было в районе обеда, думаю, с утра там посвободней
российская таможня от казахстанской находится на большом расстоянии (в Веселоярске между ними всего пара сотен метров)
ларьки со страховкой есть с обоих сторон

ночевали в гостинице в Георгиевке, там их несколько вдоль трассы, остановились в самой первой по 1500 тг с человека

рекомендую не ездить через Семей - и машине и пассажирам будет легче через Устькаман

ну а дальше 1000 км до дома пролетели по знакомым дорогам "ремонт" которых уже почти закончился - дорожников видел только в 1 месте, а туда ехали - ремонт шел в 6-8 местах

за всю дорогу гаи останавливали 4 раза
один раз у нас - в Учарале выезжая с заправки забыл включить ближний свет, а там в сотне метров пост - дядька аж спотыкаясь вылетел из домика )))
и трижды в России - 2 раза просто посмотрели документы, а 3-й раз даже до документов не дошло - О! Из Казахстана? На Байкал? Езжай!!!

всего намотали 9000 из них 6000 мои - хорошо покатался!!!

Сообщение отредактировал pl_d: 16.08.2009, 16:52:50

  • 0

#70
pl_d

pl_d
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
кстати, деньги там улетают со страшной скоростью
продукты/пиво/рыба и т.п. заметно дороже чем у нас
экскурсии и т.п. совсем не дешевые
"экскурсии" в Листвянке:
на Ольхон 3000-3500 рублей с чел - туда на микроавтобусе, по острову на джипах, назад на катере
по КБЖД из Иркутска 1150 рублей с чел - часть на автобусе, часть на поезде
вдоль КБЖД из Листвянки 1500 рублей с чел - на катере
на Малое море 3000 рублей с чел - на катере
канатка на горе Черского (смотровая площадка) 150 рублей с чел - подъем и спуск (только подъем дешевле)
часовая прогулка на катере 200 рублей с чел
лимнологический музей 220 рублей с человека (имитация погружения на дно Байкала, аквариумы с местными "жителями" и небольшой выставочный зал)
ну и т.п.

а сувениры - вообще атас!
камень, кедр, кусочки меха - красиво, но очень дорого

Сообщение отредактировал pl_d: 16.08.2009, 17:17:26

  • 0

#71
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
2pl_d
Огромное спасибо за информацию, сегодня в ночь выезжаем. Отпишу потом.
  • 0

#72
Трюкач

Трюкач
  • Свой человек
  • 628 сообщений
PL_Д??? АААААААА хочу туда! зов предков! а как люди встретили, как там у них жили были? чем молодеж занимается? инфраструктура города на сколько развита? девченки крассивые? Шаманов (бурят) видел? я слышал, что сибиряки живут там не о чем особо не думая в плане колхозбайства, типа им столица не нужна!
  • 0

#73
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
ПРИВЕТ С БАЙКАЛА!!!!
Отдыхаем на о.Ольхон, отпишу по приезду, тут в кафе инет по 3,5 рубля в минуту. ;)
  • 0

#74
Milena.Ru

Milena.Ru
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
И я хочу к вам, я же родилась в Улан-удэ, так часто была на Байкале.Там конечно красота, но своеобразная. А леса вообще супер!!! Owner, поцелуйте заменя эту землю ;) :eek:
  • 0

#75
Milena.Ru

Milena.Ru
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Я с нетерпением буду ждать ваших очерков owner
  • 0

#76
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
Вернулся с Байкала три часа назад, как только закончим с пивом и вяленым омулем - напишу отчёт! АЛМА-АТА - ХУЖИР - АЛМА-АТА, почти 8000 км. за рулём, ПИВААА ХАЧУУУ!!! :laugh:
  • 0

#77
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
Про дорогу ничего нового не скажу, в России не остановили на дороге НИ РАЗУ!!! Больше того,сложилось впечатление, что отворачивались специально. Однажды налетел на радар(ВИЗИР) - не остановили, может далековато щелкнули, а потом я скорость сбросил, когда услышал сигнал. По дороге туда пытались докопаться перед Талды-Курганом, якобы фары не горят, правила показали, пришлось объяснять, что можно включать п/туманки. Жуть.... :rotate:
Границу туда проходили 4 часа, обратно - 45 мин. Оба раза большая очередь со стороны Казахстана.
Байкал понравился, разместил несколько фото в своей галерее, можно посмотреть.

2pl_d:На Ольхоне лесом покрыто примерно 40% острова, просто надо дальше проехать от парома.

Собирали грибы и ели бруснику. Комаров мало, на берегу практически нет, вода холодная, разок искупался, дул сильный ветер и вода тащила вдоль берега, так что плавать не рискнул. Омуль вяленный - это здорово! Стоит там 25 рублей за рыбку, сказали, что в Листвянке по 75-80 р.Ел также хе из омуля и малосольного омуля. Очень вкусно, нежная рыба. В столовой мясо было два раза за неделю, остальное - омуль. :laugh: Ели позы, это местные манты.
Бензин 92 на Ольхоне по 28 р. за литр и может бензовоз не приехать. Условия проживания прекрасные, все удобства в номере, дом деревянный, погода была приятной, покатались по острову на машине, съездили на восточный берег.
  • 0

#78
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Ели позы, это местные манты.

Не-не-не!!!
Позы принципиально отличаются от мант - они не запечатываются наглухо, как манты :rolleyes: :super: Из за этого вкус несколько другой
  • 0

#79
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
Те позы, которые мы ели, были запечатаны наглухо. (слюшай, совсем даже открыть нельзя :kiss: )
Возможно, это были неправильные, вынужденные позы. :rolleyes:

Посёлок Хужир самый крупный на о.Ольхон, что-то около 1500 постоянных жителей, довольно большая школа, наверное со всего острова там учатся. Старые дома мрачновато смотрятся, всё из неокрашенного дерева, новые дома и турбазы радуют глаз. На остров провели электричество всего 4 года назад, во глухомань! Сообщение с материком паромное, но с конца декабря по конец января, когда лёд тонок, паром не ходит, на авто не проедешь, переправа на лодках и судах на воздушной подушке. Лёд до апреля, а на северном Байкале до 10 июня ещё встречается.
Дороги по острову грунтовые, отсыпана одна - от парома до Хужира и чуть дальше, а так ездят, как хотят, благо холмы довольно пологие. Дороги мягкие, ездил доволно быстро, но всё рядом, все интересные места можно объехать за день. Рыбачить не пробовал, сказали, что с берега ловить бесполезно, решил людей не смешить. Самая рыбалка в марте на льду, ездят на машинах. На рыбзаводе свежий омуль продаётся по 60 руб./кг., покупали, жарили, вкусно.
В магазинах обслуживание на уровне советских времён, не улыбнутся. :super: Ну там и особенно и покупать нечего. Довольно много людей отдыхает в палатках даже в конце августа, а в июле, говорят, целые палаточные города стоят. Много пешего туризма по Ольхону. Приехали на восточный берег( падь Тышкеней), стоит узкая одноместная палатка, рядом сидит парень иностранного вида, смотрит на воду - отдыхает. От жилья - километров 20 по пересечённой местности.
Погода баловала, дождь слегка капал ночью, только пыль прибивал, днём было солнечно, уезжать не хотелось. Развлечений, клубов, дискотек и т.п. не очень много( видел только типа ночного бара на берегу - каркас обтянут синим китайским тентом, невдалеке дизель-генератор, ночью музыка). Но природа очень красивая, цветут эдельвейсы, лес очень приятный.
  • 0

#80
Navaho

Navaho
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Правильней конечно они будут звучать не позы, а буузы...согласен с вами Farmer буузы намного вкусней чем манты :))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.