Перейти к содержимому

Фотография

Владельцы Русского черного терьера - отзовитесь!Все о черном терьера в Казахстане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3950

#3461
Yulia_108

Yulia_108
  • В доску свой
  • 1 173 сообщений
Yuliared, спасибо за статью. К своему стыду, при содержании черныша уже как 6 лет, не могу согласиться с кормежкой только сухими кормами. Но! Где бы найти "идеальный" рецепт "натуралки". Призадумалась после прочтения статьи. Но! Собака на протяжении 6 лет питаламь "сушкой" и справится ли желудок с "натуральным" кормом? У кого есть какой опыт в кормлении? Этот вопрос возникал ни один раз. Но ответа однозначного для себя я не нашла. Сколько людей, столько и мнений. Может кто подкинет мысль как лучше сварить кашу? Какие ингридиенты нужны? Помимо круп, что еще добавлять? А какие крупы полезнее для собаки? Ой... вопросов валом...
  • 0

#3462
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

Yulia_108, мы кормим только натуралкой. Естественно, я не претендую на истину в последней инстанции. Кто-то кормит только промышленными кормами. Не спорю, это, наверное, удобно. Но я и так приспособилась. Мне кажется, это как-то.... естественней что-ли для собаки )))

У нас меню примерно такое: куриные шеи - очень любит. беру много, сразу 5-6 упаковок. если кормлю шеями, то упаковку вечером кидаю в микроволновку на "быструю разморозку". Примерно через 25-30 минут у меня шеи разморожены, тепленькие, но не вареные. точно так же поступаю с обрезью (беру на зеленом ту, что подороже, они ее "гуляш" называют, без костей, чистенькая), печенью, сердцем.

даю вечером большую часть. туда добавляю совсем немного крупы (рис, пшено, гречка), буквально горсть. если ленюсь варить, то собака получает только мясо. Утром порция меньше. Время от времени вместо мясного кормления кефир или творог.

Вот и все. Варку свела к минимуму. Если на гарнир семье готовлю крупу, то засыпаю чуть больше с расчетом на Бую. Может, зимой в холода и буду варить ей специально. Вроде как на морозе приятнее тепленькое пожевать )))

А, на выходных рискнула купить рубец. Надо сказать, что сначала Буянка не поняла, что это. отнесла кусочек в сторонку, рассмотрела ))) потом с таким удовольствием налопалась ))) Так что рубец тоже буду брать. даже йорк у нас (уж на что привереда) и то не отказалась от нескольких кусочков.

А еще покупаю куриные остовы - они недорогие и уважаемы собаками )))))

 

А насчет перехода с сушки... наверное это не так просто. Вроде как желудок привыкает. Тоже послушала бы, если кто-то знает точно или был опыт такого перевода


Сообщение отредактировал yuliared: 04.11.2014, 15:59:18

  • 0

#3463
AKHAI

AKHAI
  • В доску свой
  • 1 937 сообщений

Да, это вопрос очень интересный. 

Я раньше кормила своих только кормом.  Потом по фин. причинам решили перейти на натуральный.  Перешли без проблем, как и рекомендуют, постепенно к корму добавляла кашу и с увеличением каши - уменьшала корм.  Когда уже заменила все кормление на кашу, стала кормила утром корм, вечером каша.  Сейчас большее время они на каше, но получается что каши хватает на 3 кормления, а 4 кормление у нас корм (утро, вечер, утро каша - вечером корм. Пока кашу не сварила).  У нас проблем нет с переходами. (может привыкли).   

Кашу варю с рисовой сечки (иногда добавляю гречку) на бульоне с обрезков говядины.  И конечно сами обрезки. Очень любим кости. Особенно когда папа свежо зарубленную козочку разделывает.

Но щенков всех до 6 месяцев кормлю только кормом. Сама лично видела разницу в выращивание щенков на корме и на натуралке.

 

Юля, Если я своих как ты буду чисто мясом кормить, будет слишком дорого -  3 бегемотика прокормить. :lol:


  • 0

#3464
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

Кроме того, что дорого, еще и хранить же где-то надо. У меня сейчас половина морозилки для собаки. Согласна, варить выгоднее.

В чем разница? Интересно. Что-то есть в сушке, чего не хватает в натуралке? В перспективе, если честно, планировала для деток натуралку. Ну вот никак не лежит душа у меня к промышленным кормам (((


  • 0

#3465
Yulia_108

Yulia_108
  • В доску свой
  • 1 173 сообщений

Спасибо за ответы, девочки. Но есть один вопрос. Варить кашку с мясом, крупами (рис сечка, греча сечка, пшено под вопросом, геркулес тоже под вопросом) и если туда еще закидывать капусту, морковку (каротин все-таки...), без картошки, конечно же и всяких макарон... Это как будет? Именно вот мяско (я для сеттера тоже брала на Зеленом "гуляш", дороговато выходит, но зато чистенькое и не протухшее мясо (как-то плохо переношу запашок  :cry: ) и туда же овощей + витамины в таблетках по консультации ветеринара. 

Что-то сильно призадумалась о переходе на "натурал"  :faceoff:


  • 0

#3466
Yulia_108

Yulia_108
  • В доску свой
  • 1 173 сообщений

Почитаешь состав сухого корма и жутковато становится... всякие отжимы... выжимки... бррр... свекла, кукуруза...  Оно, конечно, сделано на производстве, но сомнения есть. Еще меня, честно говоря, сильно устраивает в сухом корме то, что борода остается достаточно чистой. А после кашки...  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:   Мыться каждый раз? Лень-матушка моя и собакина впереди бегууууут... Для меня это одна из основных проблем. У Орхана борода и так вечно пыльная (специально что ли ее в пыли валяет, непонятно), у Грома стриженая борода, но все равно умудряется туда чего-нибудь вбить. 

Вторая из "проблем" - варить на три головы кашку... Это надо мне каждый день трудится у плиты. Это напрягает как-то. Но! Если встанет вопрос перехода на "натуральную", конечно все это уйдет на "задний план" и буду делать. 

Алисы вариант мне понравился, что перемежает сухой корм и кашу. Надо тоже отработать этот момент. :)


Сообщение отредактировал Yulia_108: 05.11.2014, 16:37:07

  • 0

#3467
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

Спасибо за ответы, девочки. Но есть один вопрос. Варить кашку с мясом, крупами (рис сечка, греча сечка, пшено под вопросом, геркулес тоже под вопросом) и если туда еще закидывать капусту, морковку (каротин все-таки...), без картошки, конечно же и всяких макарон... Это как будет? Именно вот мяско (я для сеттера тоже брала на Зеленом "гуляш", дороговато выходит, но зато чистенькое и не протухшее мясо (как-то плохо переношу запашок  :cry: ) и туда же овощей + витамины в таблетках по консультации ветеринара. 

Что-то сильно призадумалась о переходе на "натурал"  :faceoff:

 

Может, моркву и пр. закидывать уже в готовую кашу? Надо, кстати, попробовать тоже так. Я, не буду лукавить, овощи не даю почти. А, наверное, надо. Попробую начать с морковки. потру свежую в шейки вечером. Спасибо за идею ) кому надо, могу посоветовать в личку, где можно покупать шейки и рубец (187 и 147 тенге).

Я про сырье для сухих кормов вообще жути начиталась...


Сообщение отредактировал yuliared: 05.11.2014, 17:17:15

  • 0

#3468
Yulia_108

Yulia_108
  • В доску свой
  • 1 173 сообщений
Мне контакты, пожалуйста. Попробую, может чего доброго и получится :)
  • 0

#3469
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

Вчера в шейки потерла 1 крупную морковку. Все съедено как всегда "вподлиз" ))) Тыкву можно собакам? Она же сладенькая, тоже должна понравиться.


  • 0

#3470
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

Чернышисты, а какие кости вы даете своим собакам? Зубы не ломают? Я кости даю редко... сахарные косточки можно?


  • 0

#3471
Yulia_108

Yulia_108
  • В доску свой
  • 1 173 сообщений
Тыква? Скорей всего можно. Не думаю, что будете давать за один раз кило... капусту свежую, наверняка, тоже можно в небольшом количестве. Витаминный салатик такой. :) Читала на форуме российском, что народ и зелень добавляет - укроп, например...
  • 0

#3472
Yulia_108

Yulia_108
  • В доску свой
  • 1 173 сообщений
Юлия, а хотела такой вопрос задать. Шейки куриные нормально переваривает собакин? Что-то я призадумалась... А если поварить минут 20? А потом на бульоне кашу со свежими овощами? Чтобы безотходное производство было
  • 0

#3473
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

Обычно я даю шейки сырыми. "Выхлоп" отличный, без проблем. Варить с кашей тоже пробовала. нормально. Вообще куршеи - любимая еда. Как семечки щелкает ))) Попробуйте, потом подЕлитесь )))


  • 0

#3474
boot first device

boot first device
  • Читатель
  • 52 сообщений

Чернышисты, а какие кости вы даете своим собакам? Зубы не ломают? Я кости даю редко... сахарные косточки можно?

когда была чернуха, давал ей говяжьи кости бедренные. было это для нее любимой игрушкой. с нг кости оставшейся от холодца хватало ей до марта :) .также куриные кости давали.

когда она постарела, то уже не смогла есть с начала куриные, а потом и говяжьи. то что сгрызала, отрыгивала.

собачьи зубы гораздо тверже, чем кости, тем более если те кости вареные). костный мозг был одним из любимых лакомств.

здесь еще спрашивали по поводу натурального кормления): свою кормил крупами( перловка, рисовая сечка, пшено), дешевые макароны на развес. добавлял легкое говяжье, куриные головы, ноги, косточки варил говяжьи либо бараньи. из овощей морковь, свеклу, капусту, картошку, лук. не знаю как сейчас, раньше продавали еще костную муку, тоже в пищу ей добавляли.

в качестве подкормки несколько раз в неделю делал смесь из: нескольких яиц, двух столовых ложек меда, 1-2 стаканов кефира и хлеба. очень ей это нравилось.

p.s. свежие овощи давать собакам не рекомендуется, желательно все же варить.


Сообщение отредактировал boot first device: 08.11.2014, 13:58:57


#3475
Yulia_108

Yulia_108
  • В доску свой
  • 1 173 сообщений
Спасибо за расширенный ответ! Интересно с кефиром и медом. А яйца сырые, так понимаю.
  • 0

#3476
AKHAI

AKHAI
  • В доску свой
  • 1 937 сообщений

Девочки, (на сколько я знаю) собаки плохо "усваивают" овощи и фрукты. 

 

Яйца я даю сырые, но это домашние. Рики во время беременности и кормления кушала творог с медом и желтками яичными.

 

Кости мои едят всякие.  Особенно Дон - ему все разно что перемолоть. :lol:


Сообщение отредактировал AKHAI: 10.11.2014, 13:31:16

  • 0

#3477
AKHAI

AKHAI
  • В доску свой
  • 1 937 сообщений

Вчера Рикиным и Макара деткам исполнилось 3 месяца.  Взрослеют. 


  • 0

#3478
AKHAI

AKHAI
  • В доску свой
  • 1 937 сообщений

Неделю назад мне прислали классное фото. 

Юта 2 месяца (почти 3 месяца)  и Ерк.терьер 2 месяца. 

Прикреплённые изображения:

  • Юта.JPG

  • 1

#3479
AKHAI

AKHAI
  • В доску свой
  • 1 937 сообщений

А это фото Санты

 

Санта ищет новых хозяев. 

Прикреплённые изображения:

  • Санта.JPG
  • Санта 1.JPG

  • 1

#3480
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

Неделю назад мне прислали классное фото. 

Юта 2 месяца (почти 3 месяца)  и Ерк.терьер 2 месяца. 

Класс ) Подружки )) Наши тоже ровесницы )


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.