Перейти к содержимому

Фотография

Холодильник для автоПомогите советом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21
NKV

NKV
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Взял в Робинзоне компрессорный. Дорогой гад но другие (пельтье) меня не устроили.

О холодильнике на элементах Пельтье:
Перед покупкой брал у друзей обычный (пельтье) с внутринним и внешним вентилятором + 6 хладо-элементов по 500грам предварительно заморозил. Опять-же возня с этими элементами - надо быть предусмотительным - вовремя заморозить или всегда в холодильнике дома держать. Вобщем автомобильный аккумулятор выдержал одну ночёвку с остаточным напрежением около 10вольт - машина не завелась - меня это вполне устраивало(т.к Нива - толкнул поехали и 10 вольт это ещё не писец), но уже к вечеру толку от холодильника было мало. Конечно было в нём ещё прохладно и мясопродукты наверно-бы не задохнулись если-бы я их не положил туда, а в холодильнике уже не холод и вентиляции нет - задохнулась ветчина. Отсюда вывод: холодильник пельтье годен только для хранении и перевозки предварительно охлаждённых (или замороженных в усмерть, если продукт терпит). Другими словами, если вы на пикнике достали продукты (кусок мяса, салаты и тд), они согрелись (за час трапизы точно согрелись), то нефиг объедки пихать обратно в холодитьник. И горячее пиво из багажника тоже не надо пехать в холодильник - возможно пиво станет прохладнее, но салаты согреются.
Впринципе я остался доволен результатом экспиримента, т.к холодильник пельтье справиля с поставленной задачей: 300км + ночёвка + весь день: пиво - холодное, салаты - свежие.

О компрессорном холодильнике:
Изходя из принципа "скупой платит дважды" решил выбрасить деньги на ветер и купить только лучьшее. Зашол в робинзон и сразу оказался в замешательстве, т.к открыл для себя что есть:
1) компресорные холодильники не на фрионе, а на дисцилированной воде и типа -5 дают и способны замораживать, а не только поддерживать. Я не силён в холадотехнике, но думаю замёрзнет это вода уже при -1. О каких -5 через 20мнтут после включения была речь я не понял. Цена такого около 40к тг. И тут же скидку до 32к тг предложили за трещину в корпусе(при транспортировке ё---ли. Я думаю что автохолодитьник не должен трескаться при любой транспортивовке - вобщем качество фиговое не для меня.
2) Следущий претиндент за 100к тг. 10кг сухой вес. Мне маленьким показался (литров 10-15 непомню) - "овчинка выделки ен стоит". И питается только от прикуривателя, а мне нужна возможность от 220, т.к. всё чаще попадаю в места где есть возможность воспользоваться розеткой 220в и не мучить автоакумулятор всю ночь.
3) далее за 145к тг. 15кг сухой вес. Объём 30-40 литров. морозит до -18. Регулировка температуры. Турбо заморозка. Из робинзона поехал сразу в юбилейный, набрал пива(обмыть надо) и с радостью обнаружил что в камере появился иний. Далее мой путь лежал в горы, через промежуточную ночёвку на капчике. Тут я обнаружил что провод 220 как у компьютера - удобно. Притащил холодильник со всем содержимым в вагончик, воткнул в разетку. Навсякий случай убавил мощьность чтобы пиво льдом не разорвало. Ночью слышал слабый характерный звук компрессора. Весь день (часов 7) ехал в горы, где с погодой не повезло (3 дня лил дождь). Так что по полной проверить не удалось, но удалось обнаружить кучю прияных мелочей: Тумблер вырубания защиты, типа если холодитьник ощибку нашел (индикация - светодиод) или аку не тянет, а холодить надо - тогда шёлк и поехали. Подсветка камеры - удобно когда ночь, в салоне свет вклчать ненадо - экономим аккумулятор. Съёмная крышка - каким боком не поставь с любой стороны удобно шарится в нутри. Три уровня защиты Аккумулятора от переразряда - типа 1)выключится при 12.5, 2) невключаться при 12.5 и 3) Разрядить до 11вольт и выключится. Также шашлык (сырой из юбилейного) был успешно заморожен, сохранён и наконец зажарен и съеден под конец четёртого дня.

PS: На днях погнал домашний холодильник т.к дверцу забыли закрыть, он обледенел совсем, и перестал замораживать. А жена как раз купила кучю говядины. Вобщем новом автохолодильнике разьём 220 был очень к стати.
  • 0

#22
Such

Such
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Взял себе холодильник год назад в Эмиратах на 27 л. Подключается к прикуривателю. Есть блок питания на 220. Работает исправно, но... Поддерживает температуру при режиме охлаждение до +14, что в принципе для водовки и пива вполне терпимо, в режиме нагрева до +65, что тоже неплохо в зимнее время. Использую постоянно, включается при включении зажигания, стоит в багажнике. За 50 зеленых убитых енотов думаю вполне оправдывающий себя девайс
  • 0

#23
Lennushka

Lennushka
  • Свой человек
  • 519 сообщений

берем багажник на крышу, складываем все туда - обматываем мокрой тряпкой и 5л-ую продырявленную канистру с водой сверху... и поехали... изредка подливая воду если кончается. вот вам и холодильник.

хороший способ если есть багажник на крыше и не надо ночь хранить продукты :-).
  • 0

#24
Lennushka

Lennushka
  • Свой человек
  • 519 сообщений
Можете, конечно, меня закидать тапками, но мы купили на бараходке китайский термохолодильник фирмы "NOVA" :-) . 21 литр, питание от прикуривателя 12 В и второй шнур на 220 В. Напхали дома охлажденных продуктов всяких разных (пиво не влезло :-) ). Всю дорогу до домика на зоне отдыха холодильник работал от прикуривателя, в домике включили в 220В. На след утро кое-что съели и стало влезать пиво. За 3 часа охдаждалось это пиво до необходимой t, не особо нагревая при этом все остальное содержимое (наш папа был просто счастлив). Последний йогуртный напиток вытащили из холодильника почти через двое суток и его пришлось греть прежде чем дать детям. Вобчем мы остались довольны этим китайским чудом :-).
  • 0

#25
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений
Да климат соовсем испортился (тут днями видел заметку наших климатолгов что Алма-Ата по инструментальным данным переходит в более "теплый" класс и теперь у нас будет как в Ташкенте 10-20 лет назад.)
По теме любимое мороженное теперь с Green(а) до дому доезжает в виде сладкой молочной кашки с г/орехами. :) :) Удобно через край выпить. :p
Итог. Автохолодильник. Вышестоящие посты прочитал ознакомлен. Дело понятное минусом там не пахнет. Но заявленые 15 градусов ниже окужающей температуры ??? Вот интересно хтонибудь пользовал такое устройство.
Изображение

http://www.coolfort....w/rubric-43.43/

Что настолько все полхо. :weep:
  • 0

#26
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
тема есть
  • 0

#27
YEP

YEP
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Подниму темку в связи с актуальностью - нужно обеспечить поддержание пива холодным с утра до вечера (поездка на капчагай), хочу купить пенопластовую/иную тару бутылок на 10 пива и пакеты с каким-то гелем (который надо охлаждать в морозилке). Не подскажете более подробно - что это и где купить?
  • 0

#28
Polosatyi

Polosatyi
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Подниму темку в связи с актуальностью - нужно обеспечить поддержание пива холодным с утра до вечера (поездка на капчагай), хочу купить пенопластовую/иную тару бутылок на 10 пива и пакеты с каким-то гелем (который надо охлаждать в морозилке). Не подскажете более подробно - что это и где купить?

Если позволит пространство в машине, возьмите большую коробку, выложите внутри стенки "пеноплексом" (вроде 300 тенге за лист), помимо охлажденного накануне пивка, положите 4-5 бутылок замороженной :idea: минералки. Опробовано на себе (пакеты с гелем не дают такого эффекта..ввиду малой площади отдачи..или их надо иметь кучу - но тогда дороговато выходит). Афигенный термос получается. Удачи..и хорошего, приятного отдыха. :hi:

Сообщение отредактировал Polosatyi: 25.06.2012, 10:45:26

  • 0

#29
YEP

YEP
  • Свой человек
  • 647 сообщений


Подниму темку в связи с актуальностью - нужно обеспечить поддержание пива холодным с утра до вечера (поездка на капчагай), хочу купить пенопластовую/иную тару бутылок на 10 пива и пакеты с каким-то гелем (который надо охлаждать в морозилке). Не подскажете более подробно - что это и где купить?

Если позволит пространство в машине, возьмите большую коробку, выложите внутри стенки "пеноплексом" (вроде 300 тенге за лист), помимо охлажденного накануне пивка, положите 4-5 бутылок замороженной :idea: минералки. Опробовано на себе (пакеты с гелем не дают такого эффекта..ввиду малой площади отдачи..или их надо иметь кучу - но тогда дороговато выходит). Афигенный термос получается. Удачи..и хорошего, приятного отдыха. :hi:

спасибо за информацию, а не подскажете - есть ли в продаже уже готовые подобные коробки? Просто не хотелось бы заниматься самодеятельностью. И как называется этот гель? Ну чтобы поискать в продаже.
  • 0

#30
YEP

YEP
  • Свой человек
  • 647 сообщений
И кстати - насколько хорошо держат холод сумки холодильники?
  • 0

#31
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

И кстати - насколько хорошо держат холод сумки холодильники?

В прошлом году ездили на Алаколь. Уже с утра жарища была! А днём вообще моторы кипели охлаждать приходилось поливая водой радиатор. Назад также. И обычные сумки холодильники неплохо справлялись в течении светового дня. Все напитки заранее охлаждали и в сумку (без сухого льда). В большой сумке конечно дольше держалось. А в карманной гдето через 3-4 часа уже тёплой была.
  • 0

#32
Polosatyi

Polosatyi
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

..есть ли в продаже уже готовые подобные коробки? Просто не хотелось бы заниматься самодеятельностью. И как называется этот гель? Ну чтобы поискать в продаже.

...то, что есть в продаже, меня, например, нифига не устраивает по многим параметрам.
Пример:
...Охлаждает отлично - цена заоблачная...
...Достаточно приемлемая цена - но результат стремится к "0"..
Если напитки, продукты нормально охладить накануне, далее задача сводится к тому, чтобы просто... сохранить холод.
Поверьте, ничего "военного" в изготовлении подобного домашнего "термоса" - НЕТ!!!
Понадобится помощь - звоните (телефоны - в подписи)
  • 0

#33
YEP

YEP
  • Свой человек
  • 647 сообщений
В общем сходил в Робинзон, там эти термоконтейнеры от 8 тысяч и дальше в зав-ти от фирмы и литража. Думаю взять контейнер и там же хлад агент по 500 тг в пластиковых упаковках штуки 3-4.
  • 0

#34
Polosatyi

Polosatyi
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

В общем сходил в Робинзон, там эти термоконтейнеры от 8 тысяч и дальше в зав-ти от фирмы и литража. Думаю взять контейнер и там же хлад агент по 500 тг в пластиковых упаковках штуки 3-4.

...О, класс!
Давайте как-нить состыкуемся и проведем эксперимент.. просто.. даже самому интересно.
Заодно и форумчанам поможем в выборе, полезное дело сделаем. Вы не против??
  • 0

#35
YEP

YEP
  • Свой человек
  • 647 сообщений


В общем сходил в Робинзон, там эти термоконтейнеры от 8 тысяч и дальше в зав-ти от фирмы и литража. Думаю взять контейнер и там же хлад агент по 500 тг в пластиковых упаковках штуки 3-4.

...О, класс!
Давайте как-нить состыкуемся и проведем эксперимент.. просто.. даже самому интересно.
Заодно и форумчанам поможем в выборе, полезное дело сделаем. Вы не против??

нет, не против конечно, сообщу вам как только что-то прикуплю.
  • 0

#36
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений
собрал коробку из пенопласта толщиной 5 см. как хладогент закинул 4-5 литровых замороженных баклашек с водой. думаю холод хотябы сутки держать будет....
  • 0

#37
NeBot

NeBot

    Релакс...

  • В доску свой
  • 2 553 сообщений
есть готовые сумки холодильники на 30 л в рамсторе, по 1 990тг
  • 0

#38
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

есть готовые сумки холодильники на 30 л в рамсторе, по 1 990тг


фуфло полное. зря потратите деньги. там замораживаются пакетики (аккумуляторы холода) и кидаются в сумку вместе с продуктами. в жару даже за пару часов вся эта хрень становится теплой...
термокороб надо брать
  • 1

#39
Lazy Mike

Lazy Mike
  • Постоялец
  • 430 сообщений

на барахолке в рыболовных рядах контейнер на 45 литров на колесиках 28000  - там охлаждение какое то пъезо что ли... от прикуривателя...


  • 0

#40
Adel_111

Adel_111
  • Постоялец
  • 373 сообщений

на барахолке в рыболовных рядах контейнер на 45 литров на колесиках 28000  - там охлаждение какое то пъезо что ли... от прикуривателя...

Соориентируйте поподробней пож-ста, где эти рыболовные ряды?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.