Перейти к содержимому

Фотография

Рыбалка - теоретические вопросы, ответы, советы.Снасти, техника, тактика и стратегия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2564

#841
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
Вчера ехал в моторе, моторист рассказывал, что поймал на Кизах на удочку сазанов 4 штуки по 1,5 кг, и карасей ведро грамм по 500 :), грит уже судак начинает подниматься. В принципе не далеко от города, можно даже на вечер съездить, если не закроют...
  • 0

#842
ramp

ramp
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Там уже давно нельзя, но мы ездим уже туда уже года четыре пока проблем не было. Ловим на удочку. на закида, не браконьерничаем. Там земля вокруг Топара в аренде на 99 лет у местных чабанов, так мы им 500 тг. даём в счет субаренды и всё.

А куда вы там ездите,если не секрет. Был в тех краях в прошлом году, в сентябре, больше 1 кг почти не попадалось.Ожидал большего.
  • 0

#843
Bakesha

Bakesha
  • Свой человек
  • 680 сообщений
За поселком Топар километров 10-12 с трассы на право, там излучина. Были последний раз по-моему в октябре. Рыбалка там живая, за два дня успевает надоесть.
  • 0

#844
Sas1909

Sas1909
  • Свой человек
  • 684 сообщений
День добрый!По поводу Алаколя...Я жил в Учарале до 1979 года.Так в то время было так:местный окунь,ну просто обалденная рыба.Ловили,собственно говоря,большей части с лодки на кармачок(зимнюю удочку,мормышка около 3-х грамм,леска 0.25-0.35,потому как попадаются довольно неплохие экземплярчики) и на закид(на палец,потому как клюет хоть и жадно,но также и мастерски снимает,поэтому все дело в подсечке),крючки не скажу номер,потому как не знаю.Где-то больше 6-ки,примерно раза в 1.5.Наживка-червь(но редко),в основном нарезка,глаза.В те времена клевало просто обалденно.За день ну примерно,по 60-80 штук,стандартных окуней,около30-40 см.Ездили так:С Учарала-на Бесколь и далее по трассе,мимо Уялы(тож озеро,оно соединяет Алаколь с Сасыколем,кстати в то время,там очень неплохо брал сазан,недалеко от Рыбачьего),уходили влево на косу и с нее и происходило сие действо.Точно про дорогу рассказать не могу,потому как давно это было.Но по-моему от Учарала это было около 70 км,если я не ошибаюсь.Потому как ездили,тратя на дорогу около 2-часов на ПАЗике(автобус)с остановками.Попробую у свово друга узнать по-точнее(у них машина была,может он лучше помнит)
  • 0

#845
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Попробую у свово друга узнать по-точнее(у них машина была,может он лучше помнит)

Спасибо :)
  • 0

#846
igorek

igorek
  • Гость
  • 14 сообщений
привет всем.меня зовут бункин игорь.я из израиля.в прошлом алма-атинец и это прошлое, уже 8 лет.рыбачу где только можно и когда только можно.есть неплохой опыт рыбалки на фидер,матч,карповые снасти.надеюсь быть полезным на вашем форуме и с радостью поделюсь своим опытом.
с большой ностальгией вспоминаю родину,рыбалку на копчегае и на или. :kiss:
  • 0

#847
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

привет всем.меня зовут бункин игорь.я из израиля.в прошлом алма-атинец и это прошлое, уже 8 лет.рыбачу где только можно и когда только можно.есть неплохой опыт рыбалки на фидер,матч,карповые снасти.надеюсь быть полезным на вашем форуме и с радостью поделюсь своим опытом.
с большой ностальгией вспоминаю родину,рыбалку на копчегае и на или. :kiss:

А на исрафиш висишь, есть такой Израильский сайт
  • 0

#848
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
2SAS: Кто про что, а я про свое :kiss: Разрешение на лов в Сасыкколе. Брать в Учарале? Еще где-нибудь? Или пофигу, не брать ни где?

Сообщение отредактировал Janik: 15.04.2004, 15:41:08

  • 0

#849
Sas1909

Sas1909
  • Свой человек
  • 684 сообщений

2SAS: Кто про что, а я про свое :kiss: Разрешение на лов в Сасыкколе. Брать в Учарале? Еще где-нибудь? Или пофигу, не брать ни где?

Сорри,об этом мне ничего не известно,а вот,чтобы въехать в Учарал,по-моему надо,потому как там приграничная зона,узнаю по-точнее скажу,а то приходи седня на четверг,там все и узнаем.
  • 0

#850
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

2SAS: Кто про что, а я про свое :kiss: Разрешение на лов в Сасыкколе. Брать в Учарале? Еще где-нибудь? Или пофигу, не брать ни где?

Сорри,об этом мне ничего не известно,а вот,чтобы въехать в Учарал,по-моему надо,потому как там приграничная зона,узнаю по-точнее скажу,а то приходи седня на четверг,там все и узнаем.

ОК, приду, после 7, а может и к 8.
  • 0

#851
igorek

igorek
  • Гость
  • 14 сообщений

привет всем.меня зовут бункин игорь.я из израиля.в прошлом алма-атинец и это прошлое, уже 8 лет.рыбачу где только можно и когда только можно.есть неплохой опыт рыбалки на фидер,матч,карповые снасти.надеюсь быть полезным на вашем форуме и с радостью поделюсь своим опытом.
с большой ностальгией вспоминаю родину,рыбалку на копчегае и на или. :kiss:

А на исрафиш висишь, есть такой Израильский сайт


есть такой сайт,сайт израильских рыбаков из бывшего союза.в ближайшем будушем ожидается переход в официальную организацию рыбаков.
www.israfish.com
  • 0

#852
Green_Elf

Green_Elf
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Кстати, наблюдал тут баталии насчет наличия/отсутствия в KZ щуки :kiss:
Чуть позже здесь появится мой друг (это он мне линк седня дал, собсно и ему сегодня только его кинули) - вот он вам расскажет о особенностях рыбалки на щуку и змейголОва в кызылординской области, там эти звери сжирают все что плавает и начинают жрать друг друга... я все мечтаю туда в отпуск съездить :kiss: далеко конечно, но оно того стоит. А пока приходится ждать пока он в очередной раз приедет в конце апреля и привезет парочку щурят для ухи... В Урале щука - однозначно! Мой тесть в Уральске живет, заядлый рыбак, так дошел до того, что щуку больше 4 кг выбрасывает обратно, видите ли мясо у нее жесткое :)


Ну вот и Я! Всем привет!

Собственно что тут рассказывать про щуку - в основном лювлю ее в речках Чу и Сары-Су. Точнее я работаю в местах где обе эти реки заканчиваются в песках и в округе валом разливов и озерцов где валом щуки, сазана, амура и змееголова. Ну белорыбица (язь, лещ, красноперка) не в счет.
Щуку интереснее всего таскать на блесну - в зависимости от цвета воды варьируется цвет блесны - в мутной воде лучше идет на крупные желтые блесны (50-80 гр). В более прозрачной - на светлые (и узкие и широкие). Личный рекорд - щука на 2,5 кг (за два года правда - но на рыбалку не так уж часто мотаюсь - работы много да и посреди вахты не особо поездишь).
Иногда ради интереса можно потаскать на нарезочку - любая рыба кроме щуки (сама себя не очень предпочитает, хотя иногда идет).

Очень интересно ловить змея - рыба достаточно сильная и агрессивная при вываживании - при ловле на удочку на нарезку змей в 1,5-2 кг леску 0,5-0,6 рвет как нитку - успеваешь только подсеч и все..... Поэтому всегда ставлю поводок стальной - иногда и он не спасает - заглатывает наживку по самое "нехочу". Ну а если берет "лялька" в 4-5 кг - удочку можно оставлять прям там. Прошлой осенью на моих глазах при попытке вывести змееголова (примерно кило на 6-7) удочка поломалась во всех 5 коленах и леска 0,7 не смогла спасти.

Если кому интересно где это находится и как сюда доехать - обращайтесь. От Алматы сюда машина доходит за 16-18 часов - по расстоянию 1200 км.
  • 0

#853
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
Хочу! Еще бы найти время :kiss:
Судя по фоткам которые ты мне мылил - места просто супер, с деревьями конецно не густо, но красиво...
  • 0

#854
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
Да... Мужики расписсываете ужастна :kiss:, у нас все проще - судак, жерех!
Змееголова тож здесь (Ламата) ловил - на форуме отписывался (хвастался) :)
см. выше.
Далеко к вам, лучше вы к нам на форель :kiss:
  • 0

#855
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Если кому интересно где это находится и как сюда доехать - обращайтесь. От Алматы сюда машина доходит за 16-18 часов - по расстоянию 1200 км.

Дык, всегда интересно. если 16-18 часов, то езды на двое дней, где промежуточная стоянка?
  • 0

#856
Car-men

Car-men
  • В доску свой
  • 1 504 сообщений

2SAS: Кто про что, а я про свое :spy: Разрешение на лов в Сасыкколе. Брать в Учарале? Еще где-нибудь? Или пофигу, не брать ни где?

Сорри,об этом мне ничего не известно,а вот,чтобы въехать в Учарал,по-моему надо,потому как там приграничная зона,узнаю по-точнее скажу,а то приходи седня на четверг,там все и узнаем.

Погранзона в Учарале была лет 15 назад. :kiss: Сейчас она начинается за поселком Коктума в сторону Дружбы км 80 по побережью :) Никаких разрешений не требуется вплоть до Коктумы,там еще поворот на Глиновку,за танковым полигоном. :kiss:
  • 0

#857
Green_Elf

Green_Elf
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
[QUOTE=Janik,16.04.2004, 08:43 Дык, всегда интересно. если 16-18 часов, то езды на двое дней, где промежуточная стоянка?[/QUOTE

Ну у нас некотрые без остановок ездят. Если выезжать из Аты раааано утром - сюда приезжаешь к вечеру часов в 10 (один умудряется доехать за 11 часов).
Дорога следующая - Алмата-Чимкент-трасса на Кызыл-Орду. Перед поселком Чиили (120 км до К-Орды) сворот влево и по степному грейдеру - дорога одна. Через 120 км примерно будет Т-образный перекресток - поврот направо и через 60 км будет поселок Тайконур (собсна тут сейчас и сижу). Вот из поселка в одну сторону 30 км до Сарысу и разливов (и далее 40-50 км Ащикольские озера). В другую сторону 30 км - русло Чу.

Единственный минус на сегодняшний момент - грейдер смыт :kiss: т.к. Чу просто затопила всю степь вокруг и кроме как на катере не проберешься. Есть объездная дорога через п. Степное и Жуан-Тюбе, но я пока не особо с ней знаком.
Если кто знает эти места (собственно Сузакский р-н) - есть отличные места для рыбалки на озере Акжайкын (от нас 60 км если через Чу можно былобы переехать). Туда сейчас открыта дорога через п. Таукент (примерно 180 км). На Акжайкыне (присутствовал сам лично при вылове) сазан (прошлой осенью) один к одному в 1.5-2 кг прет как сумашедший. При мне (правда из сетей) вытаскивали щуку на 5-6 кг и змеев до 8 кг (более крупные просто сделали дырки в сетках и ушли). Местные рыбаки кто был тогда на озере говорили что на протоке на удочку/спининг идет все тоже самое, но мне не довелось попробовать.

Кому интересно - есть несколько карт этого района (в электронном виде). В алмате правда появлюсь не ранее 23 апреля. А пока если кто заинтересовался - стучитесь в асю 268368671. :kiss:
  • 0

#858
igorek

igorek
  • Гость
  • 14 сообщений

А в чём преимущество плетёнки на спининге, за исключением прочности. Сколько сайтов проглядел, явного ничего нет.

Еще в отсутствии растяжимости...но я буду с моно.
Лектор, крючки на сазана какие ставишь ?

из многочисленных испытуемых мною крючков на карпа и сазана, я остановился на owner cutting point номер 4-6.это песня а не крючки.в сочетании с повер про 30лб,считайте,что сазан уже в садке.проблема возникает,когда ловишь в закаряженых и каменистых местах.если уж зацепилось,не выдерешь.из монофилов,предпочитаю карповые и фидерные лески от трабуко и тубертини 0.22-0.25 с нагрузкой более 8 и 9кило соответственно.
по поводу преимушества плетени над монофилом или наоборот,однозначного мнения нет нигде.плетенка тоньше и мошнее,но монофил летит куда дальше,но большинство из них не имеют и половины заявленой нагрузки и нет нет страдают памятью.чувствительность у плетенки гораздо выше,мгновенно передает поклевку.для плетенки нужны более дорогие снасти-палки с сиковскими кольцами,шпули из металла.все графитовые или иные примочки она сжирает моментально.есть конечно супер монолески,лешенные всяких недостатков,но они стоят более 30-40 фунтов за 100м.
  • 0

#859
igorek

igorek
  • Гость
  • 14 сообщений
у меня есть просьба.
моя мамуля сейчас в казахстане.циркулирует между кокчетавом и алма-атой.хотел бы заказать ей пару тройку снастей типа карповика и байтраннера.можете ли порекомендовать магазин с адресом где все это можно взять? в израиле все рыболовные магазины сориентированы в основном на морскую рыбалку.ну не нравится мне море,не нравится.вон оно за окном,средиземное.ну никаких ошушений.мне бы вернуться в алма-ату,хотя бы на месяц.оттянулся бы по полной.но все это лирико-ностальгическое отступление.помогите пожалуйста с магазином или магазинами.
  • 0

#860
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
САС с ДР тя, щастья, здоровья, удачи тибе и семье !
Изображение
эх... нада была с картинки "5 лет рыбака убрать"

кста дарю те вот такой падарок Подарок

Сообщение отредактировал nuBo: 19.04.2004, 11:01:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.