Перейти к содержимому

Фотография

Рыбалка - теоретические вопросы, ответы, советы.Снасти, техника, тактика и стратегия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2564

#2301
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

я по ссылке не лазил, нашёл по яндексу. Дык сначала бы тестануть её, да и цвет больно ядовитый!

Я по прошлому году тестил, остался доволен :)
  • 0

#2302
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
скоко выберживает на разрыв и какой диаметр.
  • 0

#2303
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Вообще-то, крутые пасаны, рыбачки, уже плюют на плетенку. Сейчас в моде флюорокарбон. :) Правда, говорят, что подделок много.
  • 0

#2304
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

скоко выберживает на разрыв и какой диаметр.

Я тестил, выдерживала более 90% заявленного
  • 0

#2305
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Кто-нибудь где видел ножи-наборы Leatherman? В робинзоне, вроде бы, только Mammut...
  • 0

#2306
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

Кто-нибудь где видел ножи-наборы Leatherman? В робинзоне, вроде бы, только Mammut...

Вакурат, я только в Робинзоне и ведел. Ну и рядом одно время были, в Коргане
  • 0

#2307
Green_Elf

Green_Elf
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Народ, такой вопрос: кто-нибудь хоть раз ловил сома на блесну? Я слышал что его так можно ловить, но вот какие снасти должны быть в смысле блесен?
  • 0

#2308
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Из постоянных жителей ветки не помню чтоб кто-нибудь ловил (пока) :( .
Но надеюсь ктонить найдется :spy: .

Кстати, помню ты к нам собирался в январе , не передумал? :lol: :)
  • 0

#2309
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Постоянно ловлю сомов на спиннинг на Или (за Баканасом)- но только на джиг головку и виброхвост - по дну, "ступенькой" -
Самый болшой - 4 кг - в основном 2-3 кг
  • 0

#2310
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Разок было в дельте Чилички, поймал на блесну сазана килограмм на семь, но по причине отсутсвия сака, не смог вытащить - вырвался из рук почти на берегу:lol:
Сказать, что ловлю так сазана - ни за что, но то, что всякое бывает - однозначно.
  • 0

#2311
Green_Elf

Green_Elf
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
2_opt: да был я в ате с 31 декабря по 10 всего лишь........... :) Вызвали на вахту на неделю раньше - хотел 6 попасть к вам на рыбный четверг (когда меня в ветке заметили вечером) да как-то не сложилось - дом, семья соскучилась опять же......
Торжественно обещаю что после 11 февраля приеду в Ату и обязательно появлюсь на четверге рыбном (возможно и не на одном) :spy:

2_Сулик - а на какую расцветку в основном идет? я виброхвостами вообще не пользовался никогда еще - они как-то по размеру/цвету различаются? "Ступенькой" - это как? Постепенно поднимая ото дна - а зацепы частые в таком случае? И вообще использование виброхвоста и джиг чемнибудь кардинально отличается от обычных блесен?

2_Мр. Акураси: я на блесну язя только вытаскивал........сопротивляется гад как жерех, сазана при мне на вертящуюся блесну один раз тоже вытащили - был в шоке :( :lol:
  • 0

#2312
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Постоянно ловлю сомов на спиннинг на Или (за Баканасом)- но только на джиг головку и виброхвост - по дну, "ступенькой" -
Самый болшой - 4 кг - в основном 2-3 кг

считаю сей опыт весьма поучительным, собираюсь попробовать в этом году.
Вопрос :
какого цвета виброхвост и джиг?
Какой формы: с двумя хвостами или в виде рыбки?
В какое время клюёт?
Ловится на ямах, за песчаными косами илм ещё где?

Сообщение отредактировал Hannibal Lektor: 19.01.2005, 10:08:18

  • 0

#2313
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
На тирольскую палочку кто ловил? Это, ежели кто не знает, специальное грузило с прикрепленной к нему трубкой, для обеспечения вертикального положения. Такоя снасть обладает малозацепляемостью при проводке по дну рек. Эту палочку крепят к концу лески, а выше нее, на поводках, можно крепить мух и иные, пользительные приманки.
  • 0

#2314
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Джиг - обычная свинцовая головка - круглая - граммов 20-30
Силикон - виброхвост желтого или зеленого цвета.
Первый раз когда ловил - думал поймать судака - а попался сом. Затем целенаправлено начал их ловить.
Но на Или на джиг процентов 90% идет жерех. Даже если проводка по дну - он ее сопровождает до берега а потом когда начинаешь подымать вверх - он ее атакует.
  • 0

#2315
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Недавно видел в "Лимпопо" плетеную леску "Power Pro "для зимней рыбалки. Заявленнаяя прочность (если память не изменяет) д0.1 - 5кг :D . Но есть некоторые сомнения... плетенка(обычная) в мороз очень сильно обмерзает. Может кто пользовался уже такой или подобной леской? Какие впечатления?
Стоит ли такая леска своих денег?
:lol:
  • 0

#2316
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Привада: искусство приваживания

Для привлечения рыбы пользуются привадой и прикормкой. Сегодня мы поговорим о приваде. Приваду разбрасывают обычно в большом количестве в выбранном месте за несколько дней до ловли, а затем периодически подбрасывают в течение всего сезона, в одни и те же часы и не позднее чем за сутки до ловли.
Привада, брошенная непосредственно перед ловлей, может так насытить рыбу, что насадка станет для нее непривлекательной; привада же, брошенная во время ловли, отвлечет рыбу от насадки с крючком. Приваду оставляют в 2-3 местах, удаленных друг от друга, затем из них выбирают лучшее. Иногда по условиям ловли желательно чередовать их.
Привада служит не только средством привлечения рыб к определенному месту, но и, что не менее важно, средством приучения к определенной приманке. Применяя приваду из самых простых и дешевых продуктов и отходов, рыболов должен обязательно добавить в них какую-то часть той приманки, на которую собирается ловить.
Совет: Главное при приваживании - не закормить рыбу, а приучить ее "приходить на рыбалку" в нужное время.
Привада может состоять из животных и растительных компонентов.
Из животных веществ рубленое мясо, внутренности рыб и различных животных и птиц, куски рыбы употребляют для привады хищной рыбы (сомов, иногда щук, окуней), а черви, улитки, опарыши, мотыль - для привлечения всякой белой рыбы; забрасывают их преимущественно незадолго до уженья (иногда в глиняных шарах) или же во время уженья.
Хлебный мякиш и корки - самая доступная растительная привада, пригодная для очень многих нехищных рыб. Хлеб полезно смачивать конопляным или льняным маслом, а корки распаривать и поджаривать так, чтобы они пригорели. Иногда хлебный мякиш налепляют на пучки камыша или на листья водяных трав (при уженье плотвы и красноперки в травах); иногда сминают большой кусок хлеба и в середину кладут камень, но лучше всего кидать хлеб небольшими смятыми шариками. Крошить хлеб не годится, ибо его уносит течением или ветром и, кроме того, крошки привлекают одну мелочь. Вообще как в стоячей, так и в текучей воде гораздо удобнее хлеб (а корки всегда) опускать в воду в редких мешках. Вместо хлеба для привады часто употребляют тесто.
Отруби - пшеничные или ржаные - используют только в смеси с другими растительными веществами, поместив в мешочки. Назначение их - служить подспорьем настоящей приваде, привлекая к ней рыбу с больших расстояний (при течении). Желательно отруби предварительно поджарить в масле.
Зерна хлебных и бобовых растений составляют самую лучшую прикормку для белой рыбы. Лучше всего пшеница, затем рожь, ячмень, горох, бобы и кукуруза. Их бросают (или опускают в мешочках) в воду, предварительно распарив до такого состояния, пока они не треснут. Распаренные зерна надо откинуть на решето и полить холодной водой, чтобы они побелели и стали более заметными.
Каши из различных круп (гречневой, пшенной, полбенной), а также вареная перловая крупа или вареный рис в свою очередь служат отличной приманкой. Кашу надо варить как можно круче, иногда так, чтобы можно было ее резать кусками; лучше, если она сдобрена конопляным или льняным маслом и сварена на молоке. Кашу (так как она плавает) опускают в мешочках или же сминают с глиной.
Конопляное семя, обязательно толченое и затем поджаренное, как и отруби, служит также подспорьем к главной приваде, опускаемо в мешочке. Можно бросать в воду непосредственно только одно семя (и отруби), если смешать их с глиной.
Конопляные или льняные выжимки, остающиеся от производства масла (жмых, колоб, дуранда), составляют превосходную приваду для сазана и других рыб. Их следует употреблять небольшими кусками.
Творог составляет довольно распространенную приманку, особенно для линей. Он также может быть несвежим. Его упускают в воду в кульках или мешочках.Для лещей кроме моченого гороха и различного рода каш очень хорошую приваду составляет пророщенный ячмень. Берут пророщенный и крупно смолотый ячмень, дают два раза вскипеть в воде, потом процеживают. Получается тестообразная масса; ее сминают руками в небольшие комочки и бросают в воду.
  • 0

#2317
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
[продолжение]

Используют и такую приваду. Берут старый, но несоленый сыр и растирают его на конопляном, льняном или прованском масле так, чтобы образовалась жидкая смесь. Затем в нее добавляют небольшое количество камфары или несколько анисовых или мятных капель, хорошенько все перемешивают и всыпают столько отрубей, чтобы можно было катать из этого теста небольшие шарики. Их кидают в небольшом количестве на месте уженья накануне.
Способы применения привады различны. Они зависят от условий водоема, течения, грунта дна, способа ловли и возможностей самого рыболова.
На течении лучше бросать приваду, замешанную в глиняные шары (она будет размываться постепенно), а на стоячей воде - россыпью, например пареное зерно, кашу и т. п. Этот же корм на течении следует применять положенным в сетку. Иногда ее прикрепляют к камню, опускают на дно и привязывают буек.
Сетку-кормушку можно изготовить из куска старого мелкоячейного сетного полотна. Чтобы она была малозаметна, ее надо сделать темной, под цвет грунта. Размеры кормушки бывают различны и вмещают по объему до ведра корма, в зависимости от силы течения и условий ловли. На илистом грунте нельзя применять тяжелые корма, способные глубоко погрузиться в ил. В данном случае нужны другие корма, например отруби или мука, легко ложащиеся на такой грунт. Можно также пользоваться подвесной кормушкой, не опуская ее до дна.
Для приваживания и прикармливания верховодных и отчасти донных рыб придуманы "погремушка" и "ванька-встанька". Первая представляет собой легкую коробку или пакет с множеством мелких отверстий, куда загружается сухой сыпучий корм. Емкость подвешивают на ветку куста или ветлы, склонившуюся над водой. Налетающие порывы ветра раскачивают "погремушку", и корм сыплется в воду - подъязки, уклейки, плотва, голавли, красноперки быстро привыкают к этому месту. Во втором случае используют высушенные отходы хлеба, которые помещают в мелкоячеистую сетку. Эта кормушка устанавливается на якоре в месте ловли. Скоро сухари разбухнут и их крошки начнут попадать в воду. Этому способствует и рыбья толчея вокруг плавающей сетки с кормом. Свое название этот снаряд получил за характерное поведение на волнах.
  • 0

#2318
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Кто-нибудь где приваживал рыбу? Хочу туда съездить, опередить "хозяина" :lol:
  • 0

#2319
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Анусь, народ!

Скоро водоемы откроются ото льда (как в Чимкенте) опишите свой самый надежный способ ловли карася-карпа в ранневесенний период. Ну там: снасть, прикормка, наживка, техника?
  • 0

#2320
HPR

HPR
  • Читатель
  • 765 сообщений
Мои заметки по карасю:

Выбор приманки во многом зависит от места ловли и времени года. Я помню из детства одно озеро под Чимкентом, где отец всегда с успехом ловил на перловку - надо было только прикормить сначала. А вот в других водоемах на перловку клюет не всегда или вообще не клюет. Червь - универсальная приманка, но бывает, что карасю он надоедает и лучше попробовать ловить на растительные. У растительных (особенно у перловки) есть еще такой плюс - мелочь не особо достает. Я также с успехом ловил на хлеб и тесто. Так что, когда отправляюсь на карася, всегда беру несколько приманок и всех их опробываю.
Карась чаще всего берет со дна, так что установка правильной глубины вещь очень важная - бывает крючок плавает всего в 20-30 см от дна, а клева нет. Опустишь крючок пониже - клев начинается! Причем крупняк по моим наблюдениям всегда на глубине ходит. Так что даже если клюет средний карась в полводы я всегда пробую и на дне половить. Клев карася (в стоячей воде) я заметил такой: поплавок тихонько начинает колебаться вверх-вниз, затем начинается движение и колебания не прекращаются. Речной карась клюет гораздо более бойко и смелее. Однажды на одной небольшой речке я видел потрясшую меня ловлю карася одним мужиком: он делал заброс на метр-два от берега, затем ждал пару секунд и делал резкую подсечку. Через раз вытаскивал карася, а то и сразу двух! Причем по поплавку и видно не было, что карась клюет. Просто как только приманка падала, карась сразу же ее хлопал без всякой осторожности. Еще заметил, что если при ловле в озере/пруде попадаются разнокалиберные рыбы, то в речке как правило почти все одного небольшого размера.
Где ловить? В стоячей воде однозначно надо искать окна среди растительности - слишком открытых мест карась не любит. Еще лучше, если вода чуток мутноватая. Если слишком прозрачная (на нашем карьере такая), то я бросаю в место ловли жидкой глины, чтобы половить рыбку в мутной воде. В реке нужно находить участки с замедленным течением, небольшые "запруды", заводи. Бывает достаточно найти небольшую заводь размером 20x20 см, чтобы вытащить оттуда парочку карасей. Через некоторое время можно придти к ней снова. Я на рыбалке так и делаю - вычисляю несколько точек и по очереди их облавливаю. Но если карася много, то он и по течению неплохо берет.

Вотс. Если кто чем поделится по карасю, буду (-ем) признателен!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.