Перейти к содержимому

Фотография

Похороныизобразите мне скорбь...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений

только временем, как бы банально это ни звучало, это на самом деле так... Проходит время, и боль постепенно стихает. Она не умирает, она остаеться, просто она становиться слабее.

а ну в том то и дело, што она остаеца? а надо похоронить раз и навсегда. это прям как хоронишь трупа, а потом всякие там поминки, хождения на кладбище. вроде как давно бы уже и нет человека, но ты берешь и вспоминаешь.
я бы хотел научица хоронить сразу. сказано - сделано... и не ждать прошествия времени. это слишком долго и больно и оставит очень нехороший осадок и мешает и нехорошо...
  • 0

#22
Chi4erina

Chi4erina
  • Свой человек
  • 501 сообщений

только временем, как бы банально это ни звучало, это на самом деле так... Проходит время, и боль постепенно стихает. Она не умирает, она остаеться, просто она становиться слабее.

а ну в том то и дело, што она остаеца? а надо похоронить раз и навсегда. это прям как хоронишь трупа, а потом всякие там поминки, хождения на кладбище. вроде как давно бы уже и нет человека, но ты берешь и вспоминаешь.
я бы хотел научица хоронить сразу. сказано - сделано... и не ждать прошествия времени. это слишком долго и больно и оставит очень нехороший осадок и мешает и нехорошо...

Я тоже как-то хотела, чтобы раз и навсегда, чтобы не было мыслей, воспоминаний, ничего, просто чтоб все разом исчезло... А потом представила, как будто ничего и не было, просто не помнить определенные моменты жизни и поняла.. нет, так будет тяжелее. Я даже не знаю как это обьяснить, но пусть лучше эта память останется со мной, во мне..
  • 0

#23
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений

Я тоже как-то хотела, чтобы раз и навсегда, чтобы не было мыслей, воспоминаний, ничего, просто чтоб все разом исчезло... А потом представила, как будто ничего и не было, просто не помнить определенные моменты жизни и поняла.. нет, так будет тяжелее. Я даже не знаю как это обьяснить, но пусть лучше эта память останется со мной, во мне..

у меня слишком много образов сейчас в сердце. как тараканы блин. дороги конешно, но без них было бы много легче. я бы не хотел выбросить те моменты, некогда наполненные ссмыслом, но видно, что так будет лучше. если память добрая, то ее можно оставить, а если это мучения, то как с ними жить?
  • 0

#24
Polarys

Polarys

    он же Merlin

  • Забанен
  • 566 сообщений
Много есть вещей вокруг, которые мы стараемся обходить, избегать вспоминать и т.д. и т.п. Вот не люблю к примеру произносить тосты - раздражает лицемерие и пустота этих фальшивых фраз и банальных шаблонов, хотя по настроению могу выдать спич всем на ура.

Но в данной ситуации все-же нужно было найти силы перебороть внутренний тормоз, пожертвовать своим душевным дискомфортом, чтобы проявить память не только к погибшему, а сколько оказать внимание, поддержку и соучастие в первую очередь его родителям, братьям, сестрам, близким людям - особенно важную им в это тяжелое время.

Да хранит нас всех Бог....

#25
Таис Афинская

Таис Афинская

    он же Ариадна

  • Забанен
  • 380 сообщений
Вчера хоронили бабушку. Ей смертельно надоело жить. 98 лет и смерть во сне. Скорби не было, были воспоминания до слез...

#26
fks

fks

    Змей

  • В доску свой
  • 2 425 сообщений

Вчера хоронили бабушку. Ей смертельно надоело жить. 98 лет и смерть во сне. Скорби не было, были воспоминания до слез...


анологично, в декабре хоронил одноклассника, соседа, детского товарища..не виделись лет десять...давно собирались все собраться, посидеть...вот он всех и собрал...
  • 0

#27
kirka

kirka
  • Свой человек
  • 608 сообщений

не к родственникам  ведь приходишь , а  с покойным  "попрощаться" .  побыл , сколько душе надо,  и свободен.

такая схема для похорон не пойдет! существуют определенный ряд традиций и для некоторых (особенно для пожилых людей) - это очень серьезно и глубоко задевает/приносит боль, если кто-то по их мнению не уважает традиции игнорируя похороны
а "попрощаться" так, как и сколько моей душе будет угодно предпочитаю на кладбище, после похорон - можно и поплакать/покричать/поругаться/умолять вернуться/помолчать/свой вариант... :)
  • 0

#28
Daywalker

Daywalker
  • Свой человек
  • 672 сообщений
Вот и приходит изображать скорбь люд к могиле, а кто из них что чуствует, каждый знает только сам. В любом случае люди приходят и уходят, и отдавая дань ушедшему сегодня, мы, становимся сильнее завтра. Кому когда суждено - неизвестно.
  • 0

#29
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений
ну все рано или поздно умирают и что теперь?

приехал я на 40 дней деда - посмотрел на это лицемерие, мулла который хоронил обиделся за то что на 40 дней позвали другого молодого муллу - я так понимаю это из-за денег?

поминки через 10 минут становятся посиделками и родственники обсуждают свои насущные..................

разговаривал однажды с девушкой так во время разговора она вскользь упомянула что неделю назад у нее умерла мама, на 1 сек в ее глазах была скорбь, потом она вернулась в прежнее настроение - она приняла смерть близкого ей человека как данное и сидеть жалеть себя смысла нету никакого.

я уже не говорю о возведении величественных могил :)
зачем?

в древности мавзолеи возводили в честь только великих духовных учителей
(я не имею ввиду царей, королей, писателей и тд)
чтобы простые люди могли прийти к святыне и помолоиться, набраться сил и тд
а щас.....................

то что гусеница называет смертью, бабочка называет рождением (Ричард Бах)

Сообщение отредактировал кубинец: 19.01.2004, 15:42:12


#30
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Вчера хоронили бабушку. Ей смертельно надоело жить. 98 лет и смерть во сне. Скорби не было, были воспоминания до слез...


анологично, в декабре хоронил одноклассника, соседа, детского товарища..не виделись лет десять...давно собирались все собраться, посидеть...вот он всех и собрал...


В таком случае лучше уж совсем не видеться и знать, что с этими людьми все в порядке... :)
  • 0

#31
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
а может легче поддерживать связь с людьми, чем потом вот такие "сюрпризы" от жизни получать ?
  • 0

#32
ShiSeiDo

ShiSeiDo
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
Знаешь, Алиш, когда я могу не пойти на похороны - я никогда не хожу, но, к сожалению, в моей жизни уже были, а в твоей, (еще раз говорю, к сожалению - это не пропочество, а констатация факта) еще будут такие похороны, на которые ты не сможешь не пойти. :)

Сообщение отредактировал ShiSeiDo: 19.01.2004, 23:37:28

  • 0

#33
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
....если я могу, то страюсь не ходить на похороны......но иногда просто нужно идти...Слава Богу, в моей жизни их было не так уж много.....
....много лет назад, за короткий промежуток времени у нас погибло несколько друзей....близких и родных.....они навсегда сотались в моем сердце и я всегда приезжаю к ним на Кенсай..... в дни рождения и в дни смерти.....да иногда и просто так.....я не так часто посещаю могилы своих дедов, так могилы друзей......

...меня тянет туда....просто сидишь и думаешь не о чем......вспоминаешь.....годы летят, но боль потери не становится меньше.....
....я не верю что время лечит.....я все помню, будто это случилось вчера......
  • 0

#34
fks

fks

    Змей

  • В доску свой
  • 2 425 сообщений

Вчера хоронили бабушку. Ей смертельно надоело жить. 98 лет и смерть во сне. Скорби не было, были воспоминания до слез...


анологично, в декабре хоронил одноклассника, соседа, детского товарища..не виделись лет десять...давно собирались все собраться, посидеть...вот он всех и собрал...


В таком случае лучше уж совсем не видеться и знать, что с этими людьми все в порядке... :)


зачем создавать такую иллюзию? мне кажется что "проводить в последний путь" - это одна из неукоснительных обязанностей, если ты уважал этого человека при жизни, то надо быть последовательным...
  • 0

#35
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

мне кажется что "проводить в последний путь" - это одна из неукоснительных обязанностей, если ты уважал этого человека при жизни, то надо быть последовательным...


Покойнику до моего уважения все равно, имхо... Того погибшего парня я тоже уважал...
  • 0

#36
Dr_sup/Igor

Dr_sup/Igor

    Читатель

  • Свой человек
  • 616 сообщений
Даже не знаю.
Помню я, еще учась в институте ходил на похороны одного парня, он был радиоведущим моей любимой передачи и вообще мне нравился. Я никогда небыл с ним знаком. Сейчас я не помню как его зовут. Но мне попрежнему жаль что так случилось.
Вот.
Второй раз были похороны моего дедушки, вспоминая как все было мне бы и в голову не пришло обижаться, если бы кто-нибуть из родни не приехал.
  • 0

#37
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
Шланг - Одни далекие родственники до сих пор на меня обижаются, потому что я не приехел на похороны их сына (инфаркт на работе).
Для них дорога память их близкого человека. И какой-то знак внимания (пусть даже самый минимальный) является хорошей поддержкой. В ситуации потери как правило тяжело быть многословным. Даже когда вы говорите "я сочувствую тебе" (если правда сочувствуете) - очень помогает тем, кто потерял своих близких.

Шланг - Я не знаю как им объяснить, что три раза подъезжал к их двери привозил других общих знакомых, которые не знали адреса, а сам так и не смог войти.

Тебе наверное и правда было тяжело. У всех со смертью разные ассоциации. У меня было так : когда умер значимый для меня человек - мне было на столько больно, что я не то что говорить, даже думать об этом боялась. Но каждый день мне становилось все хуже и хуже...
В другой ситуации - умер брат хорошей знакомой. Я месяц не решалась ей позвонить и всячески избегала ее, боясь напомнить о смерти и сделать ей еще больнее. А делать вид, что ничего не произошло - тоже не могла. У меня даже сильное чувство вины появилось. Через месяц я все же встретилась с ней, выразила ей свое сочувствие. К моему удивлению - она была мне очень благодарна. Да и у меня были при этом положительные результаты - я сохранила с ней добрые отношения и выразила свои чувства человеку, который мне не безразличен.

Шланг - Ну не могу я пересилить себя, все мне в этой церемонии кажется лживым и есть какой-то внутренний тормоз...

Ты считаешь, что люди лгут ?
Совершенно напрасно. Лучшее, что ты можешь сделать на похоронах - отдать свои чувства близким умершего, понять свои чувства, думать о том, кого ты потерял и что он для тебя значит. Или вообще что значит смерть для твоих близких или для тебя.

Шланг - "...ненавижу похороны.

Их незачто любить.

Шланг - На фоне чьей-то смерти любое движение кажется безнравственным.

А жить вообще можно ? Жизнь вообще может быть очень пошлой штукой.  Смерть - факт (с разными последствиями). Жизнь - данность (с разными вариантами прожития)

Шланг - Я ненавижу похороны за ощущение красивой убедительной скорби.

2 варианта :
1) проекция. Это когда ты лжив и проецируешь это на всех остальных людей.
2) действительно сильная утрата. Когда ты ненавидишь всех, в том числе и умершего "как ты мог взять вот так вот и уйти от меня!"

Шланг - За слезы чужих посторонних людей.

А ты даже не знаешь, про что они плачут. Но если слезы - значит искренние слезы. Слезы бывают лживыми только в театральных постановках (а это не то место и не то время)

Шланг - За подавляемое чувство радости: "Умер ты, а не другой"

опять два варианта :
1) проекция
2) сильная утрата.

Шланг - За тайное беспокойство относительно предстоящей выпивки.

Кхм.. Ведь не всех приглашают на похороны ? А даже если наличие непорядочных элементов имеется, то может не стОит думать о чьей-то морали ? Пусть они живут свою жизнь. А здесь сегодня проводы близкого человека.

Шланг - За неумеренные комплименты в адрес покойного"

Наши предки были очень мудрыми людьми. Веками складывались ритуалы и обычаи. И все не просто так.
"Прощание" с умершим тоже имеет свои стадии. Не говорить об этом, стараться не думать, не переживать - не облегчит горечи утраты.
Можно помочь себе и близким пережить эту утрату. И "условности" типа отпевания, отмечания годовщин - имеют свою важную роль. Человек как бы "прощается". Говоря об ушедшем - в душе отдается дань его памяти, проговаривается то что было не сказано ему в жизни, выражаются свои чувства, мысли. В первую очередь это идет забота о тех, кто еще жив, ведь жизнь продолжается пусть, увы, уже без этого человека.

вот...

Сообщение отредактировал Styu: 20.01.2004, 20:07:52

  • 0

#38
Polarys

Polarys

    он же Merlin

  • Забанен
  • 566 сообщений
Miss Lucky and Crazy.....
редкое совпадение не только отношения, но и поступков

Р.С. Пока только к этому печальному событию

#39
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Шланг - Одни далекие родственники до сих пор на меня обижаются, потому что я не приехел на похороны их сына (инфаркт на работе).
Для них дорога память их близкого человека. И какой-то знак внимания (пусть даже самый минимальный) является хорошей поддержкой. В ситуации потери как правило тяжело быть многословным. Даже когда вы говорите "я сочувствую тебе" (если правда сочувствуете) - очень помогает тем, кто потерял своих близких.

Шланг - Я не знаю как им объяснить, что три раза подъезжал к их двери привозил других общих знакомых, которые не знали адреса, а сам так и не смог войти.

Тебе наверное и правда было тяжело. У всех со смертью разные ассоциации. У меня было так : когда умер значимый для меня человек - мне было на столько больно, что я не то что говорить, даже думать об этом боялась. Но каждый день мне становилось все хуже и хуже...
В другой ситуации - умер брат хорошей знакомой. Я месяц не решалась ей позвонить и всячески избегала ее, боясь напомнить о смерти и сделать ей еще больнее. А делать вид, что ничего не произошло - тоже не могла. У меня даже сильное чувство вины появилось. Через месяц я все же встретилась с ней, выразила ей свое сочувствие. К моему удивлению - она была мне очень благодарна. Да и у меня были при этом положительные результаты - я сохранила с ней добрые отношения и выразила свои чувства человеку, который мне не безразличен.

Шланг - Ну не могу я пересилить себя, все мне в этой церемонии кажется лживым и есть какой-то внутренний тормоз...

Ты считаешь, что люди лгут ?
Совершенно напрасно. Лучшее, что ты можешь сделать на похоронах - отдать свои чувства близким умершего, понять свои чувства, думать о том, кого ты потерял и что он для тебя значит. Или вообще что значит смерть для твоих близких или для тебя.


Здесь может быть ты права. Даже скорее всего ты права. Я всего лишь выразил свое мнение.

Шланг - "...ненавижу похороны.

Их незачто любить.

Шланг - На фоне чьей-то смерти любое движение кажется безнравственным.

А жить вообще можно ? Жизнь вообще может быть очень пошлой штукой.  Смерть - факт (с разными последствиями). Жизнь - данность (с разными вариантами прожития)

Шланг - Я ненавижу похороны за ощущение красивой убедительной скорби.

2 варианта :
1) проекция. Это когда ты лжив и проецируешь это на всех остальных людей.
2) действительно сильная утрата. Когда ты ненавидишь всех, в том числе и умершего "как ты мог взять вот так вот и уйти от меня!"

Шланг - За слезы чужих посторонних людей.

А ты даже не знаешь, про что они плачут. Но если слезы - значит искренние слезы. Слезы бывают лживыми только в театральных постановках (а это не то место и не то время)

Шланг - За подавляемое чувство радости: "Умер ты, а не другой"

опять два варианта :
1) проекция
2) сильная утрата.

Шланг - За тайное беспокойство относительно предстоящей выпивки.

Кхм.. Ведь не всех приглашают на похороны ? А даже если наличие непорядочных элементов имеется, то может не стОит думать о чьей-то морали ? Пусть они живут свою жизнь. А здесь сегодня проводы близкого человека.

Шланг - За неумеренные комплименты в адрес покойного"

Наши предки были очень мудрыми людьми. Веками складывались ритуалы и обычаи. И все не просто так.
"Прощание" с умершим тоже имеет свои стадии. Не говорить об этом, стараться не думать, не переживать - не облегчит горечи утраты.
Можно помочь себе и близким пережить эту утрату. И "условности" типа отпевания, отмечания годовщин - имеют свою важную роль. Человек как бы "прощается". Говоря об ушедшем - в душе отдается дань его памяти, проговаривается то что было не сказано ему в жизни, выражаются свои чувства, мысли. В первую очередь это идет забота о тех, кто еще жив, ведь жизнь продолжается пусть, увы, уже без этого человека.

вот...


А вот эти твои доводы должен выслушивать Сергей Довлатов. Жаль, что его уже с нами нет :)
  • 0

#40
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

А вот эти твои доводы должен выслушивать Сергей Довлатов. Жаль, что его уже с нами нет  :)


не... эт не доводы.. Это мои мысли + какие-то знания...
Понимаю, что местами субъективна. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.