Перейти к содержимому

Фотография

Цветы в акварелиРисунки цветов акварелью

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 865

#501
Lora-Flora

Lora-Flora
  • Свой человек
  • 944 сообщений
Оля, ты абсоютна права народное название аквилегии - водосбор. Хотела нарисовать каплю воды на листе, но не решилась. Фото рисунка делала сама, поэтому качество то ещё. Рисовала на хлопковой акварельной бумаге, как у тебя.
Изображение
Изображение
  • 0

#502
mulatk@

mulatk@
  • Частый гость
  • 73 сообщений
красиво
  • 0

#503
Я-Оля

Я-Оля
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Лора, очень красиво! И прожилочки я разглядела, здорово! :smoke:
  • 0

#504
Жанна1961

Жанна1961
  • Гость
  • 37 сообщений
Девочки, я приехала и снова увидела красоту !!! Лорик, здорово!
  • 0

#505
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


Ничего я не захвалила, такая работа замечательная! А титановые белила - это в акварельных красках или гуашь? Тоже хочу купить, попробовать.

Оля, титановые белила - акварельные. Они есть в Winsor&Newton. В Winsor&Newton каких только акварельных белил нет, главное не бери цинковые они менее укрывистые. У меня итальянские.
Жанна, спасибо за твой восторженный отзыв. :-)

Позвольте несколько замечаний - если производитель пишет что белила акварельные - это значит, что они разводятся водой, белила не есть акварель, они никогда не будут прозрачными как другие пигменты акварели, скажу проще - белила это уже гуашь, пигменты делятся на прозрачные, так называемые лессировочные и не прозрачные, укрывистые; акварель тем и отличается от гуаши, что в ее состав не входят белила, а лишь пигмент и растительный клей, который разные производители называют декстрин, гуммиарабик и камедь; гуашь помимо всего этого содержит примесь белил, которые и делают красочный слой непрозрачным и укрывистым; Белила по своему химическому составу имеют разные физические свойства- более белые титановые, даже с холодных голубым оттенком, свинцовые и цинковые, которые не такие светостойкие как титановые, они под воздействием солнечных лучей окисляются и приобретают желтый и неприятно серый оттенок, что в акварельной живописи привносит "грязь", то есть глухой, непрозрачный мазок, портящий всю работу. Если вы хотите в своей работе показать блик, не всегда пользуйтесь белилами, оставьте на бумаге пятно блика, а если не уверены в своем мастерстве - нанесите на этот участок композиции жировосковое пятно, прозрачным стеарином или белым жировым мелком, а затем смело пишите, это пятно не перекроется акварелью.
  • 0

#506
Я-Оля

Я-Оля
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Закончила цикламен рисовать, за качество фото извините, не успела профессионально сфотографировать.

Изображение

Olga-S, спасибо за подробное объяснение. :smoke: Насчет бликов Вы абсолютно правы, для них лучше оставлять белые места, чтобы потом сверху бледным цветом уточнить оттенок блика. А вот тоненькую сеточку прожилок на листе очень трудно удачно нарисовать таким образом. :eek:
На этом рисунке цикламена я попробовала нарисовать узор на листьях с помощью белой темперы (на двух правых нижних листьях), мне не понравился результат. Поэтому все остальные листья рисовала как всегда, оставляя белые участки, а потом закрашивая их. :D
  • 0

#507
Lora-Flora

Lora-Flora
  • Свой человек
  • 944 сообщений
Оля, это ДА!!! Твой цикламен шикарен, как все рисунки. Мы в восторге. Жанна покажет тебе в книге по акварели, вариант как рисовать листья цикламена. Правда там живопись, но может тебе что-то пригодиться.
Olga-S, в ботанических рисунках, которые мы и рисуем, допускается испоьзование белил для прорисовки тонусеньких прожилок у листьев-цветов. Потому, что не один из перечисленных вами способов на дает этой возможности, когда прожилка толщиной в человеческий волос.
  • 0

#508
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Дамы, я не претендую на то, чтобы вы в своих работах руководствовались моими советами, хотя если пытаетесь получить толщину челевеческого волоса - заточите огарок свечи или жирную пастель, но я не о том, я о том, что если вы хотите сохранить в чистом виде акварельную живопись, то совершенствуйте свое мастерство, во первых, а белила к акварели отношения не имеют, они белила. Ботанические рисунки выполнялись чаще всего в едином стиле - акварель или гуашь, хотя, как специалист, могу сказать, что современные краски никакого отношения к тому, чем писали в XIX столетии и начале XX века, кроме названия - не имеют. Вам же желаю всяческих удач и оттачивания мастерства живописи акварелью!
  • 0

#509
Жанна1961

Жанна1961
  • Гость
  • 37 сообщений
Olga-S , а как потом этот воск снять , чтобы жилочку затонировать ? Утюгом ?
  • 0

#510
Жанна1961

Жанна1961
  • Гость
  • 37 сообщений
Оля ! Красота- неземная !!! :-)
  • 0

#511
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
вы знаете, в росписи ткани можно снять воск без ущерба для красочного слоя, от утюга и пара бумагу поведет, мы в советские годы, работая в технике акварельной отмывки, использовали резиновый клей на бумаге, чтобы остались на бумаге непрокрашеные участки, вы также можете нанести резиной клей, через тот же тонкий резерв, а в нужный момент, аккуратно, снимаете резиночной, лучше фирмы кохинор, клей убрали и тонируете;
  • 0

#512
Lora-Flora

Lora-Flora
  • Свой человек
  • 944 сообщений
Сейчас для этих целей используют маскирующую жидкость.
  • 0

#513
Я-Оля

Я-Оля
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
А у меня не получается маскирующей жидкостью тоненькие прожилки нарисовать. :lol: Она достаточно густая, и линии такие жирненькие получаются. Для тычинок-пестиков удобно, а для прожилок - не очень. :-)
  • 0

#514
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
конечно, маскирующая жидкость, содержит резиновый клей, это в стране советом был один стандарт и все производимое имело один гост и маркировку и название, а импортные компании даже кисти нумеруют в соответствии со своим размером, а уж один и тот же компонент регистрируется под разными названиями, как фирменый секрет
  • 0

#515
Lora-Flora

Lora-Flora
  • Свой человек
  • 944 сообщений
Я наносила маскирующую жидкость (благо она расфасована в тюбик, похожий на фунтик для батика) через наконечник для резерва по тканям. Правда толщина немного меньше, но тоже не всегда подходящая.
Olga-S, скажите пожалуйста, а нужно ли цветы-листья заднего плана рисовать более бледными, чем передний план?
Просмотрев работы старых мастеров и рисунки современных ботанистов, я там такого не видела.
В работах старых мастеров даже тени не накладывались на растения, для придания объема, не говоря уже а переднем или заднем плане.

Сообщение отредактировал Lora-Flora: 14.05.2010, 12:08:04

  • 0

#516
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Вы знаете, действительно, старые мастера работали без передачи светотени и пространства, в их задачу входило с максимальной точностью передать тот или иной вид растений, это своего рода рисованный гербарий, на который, кстати, было немало охотников. Современный подход зависит от мастера и его стиля, есть те, кто придерживается уже сложившихся традиций. а есть и те, кто этим не довольствуется и пишет цветы, передавая и освещение и глубину, чтобы изображение приобрело объем и жизненное подобие. Собственно, на европейцев большое влияние оказали работы мастеров Дальнего Востока. Вы при знакомстве с работами китайских мастеров отмечали, наверно, что они не передают объем привычной для европейцев перспективой, глубина создается другими способами, где также, не последнюю роль играет цвет бумаги, на которой написаны цветы.
  • 0

#517
Lora-Flora

Lora-Flora
  • Свой человек
  • 944 сообщений
Olga-S, спасибо за ваш ответ. Насколько мне кажется, рисунки выполненные на цветной бумаге, выполнены гуашью (темперой). Акварелью рисовать на тонированой бумаге у меня по крайней мере не получается. А так хочется разгадать тайну старых мастеров.
  • 0

#518
Я-Оля

Я-Оля
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Оля ! Красота- неземная !!! rotate.gif

Жанна, спасибо!!! :D
Лора, спасибо тебе за похвалу! Очень интересно будет книжку посмотреть. :D

Olga-S, а не могли бы Вы поподробнее рассказать о создании старинных ботанических рисунков? :D

Сообщение отредактировал Я-Оля: 14.05.2010, 19:05:43

  • 0

#519
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
подготовлю подробный ответ попозже, сейчас не успею
  • 0

#520
Я-Оля

Я-Оля
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Olga-S, спасибо, очень буду ждать!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.