Перейти к содержимому

Фотография

Переход на латиницуКакие За и Против?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

Опрос: Нужен ли переход на латиницу? (825 пользователей проголосовало)

Голосовать

#1
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Очень старая тема, но актуальная до сих пор. (Хотел сделать опрос, не получилось.)

Года 2-3 назад в форуме Навигатор обсуждалась эта тема. Было очень интересно читать посты. Но сейчас не могу их найти. Если среди вас есть Йорик, Жан, Акскл и многие другие, которые эту тему заводили, давайте сюда... =)

Переход с кириллицы на латиницу давно и усиленно пропагандируется элитой казахской филологии и литературы. Их к настоящему времени уже поддерживает почти вся этнокультурная общественность в обеих столицах. Проведенные по этому вопросу многочисленные совещания и конференции, соответствующие выступления на страницах прессы, по телевидению и радио дают свои плоды. Большая часть казахского общества, а особенно казахскоязычная интеллигенция, склонна поддержать инициаторов перехода на латинскую орфографию.

Главный довод этих инициаторов: латинская графика значительно облегчит приспособление компьютерной техники к нуждам казахскоязычных, ускорит процесс компьютеризации в казахском обществе.

Я думаю, тему сейчас вовсе не закрыли и не забыли. Просто "затишье перед бурем" сейчас. =) Так что давайте все дружно выскажем свои "ЗА" и "ПРОТИВ".

Необходимо учесть, что наши тюркоязычные братья перешли на латиницу: азеры, узбеки и туркмены. Татары спорили на эту тему долго, не знаю добились ли они своего?

И еще напомню слова Президента РК:
______________________________

Доклад Н.А.Назарбаева
на третьей сессии Ассамблеи народов Казахстана
29 апреля 1996 года

Граждане Казахстана должны уважать государственный язык страны и быть готовыми изучать и знать его, имея в виду, что это - родной язык большинства населения страны и что он будет доминировать в будущем именно как государственный язык.
В этом контексте нам следует избавляться от такого положения, когда казахская письменность воспринимается как периферическая версия кириллицы, что, естественно, не позволяет относиться к ней с должным уважением.
Предлагаемый переход на латиницу же позволил бы наиболее эффективно способствовать освоению казахского языка представителями других этносов, адаптации технологического потенциала Казахстана в мировое информационное пространство, а также культурной интеграции в тюрко-язычный мир.
Это вызовет также уважение у носителей казахского языка к языкам других народов страны. Наша позиция - встречное движение, взаимоуважение. Другого не дано.

Источник: Доклад Н.А.Назарбаева
____________________________________

Здесь подборка материалoв по данной теме: Латиница: за и против

И последнее, интересная статья: ВСЕОБЩИЙ ПЕРЕХОД НА ЛАТИНИЦУ НЕИЗБЕЖЕН

Какие мнения будут? :lol:

ПС. Помогите сделать опрос: "За - Против". Так будет интереснее.
  • 0

#2
LtDan

LtDan
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

...
Предлагаемый переход на латиницу же позволил бы наиболее эффективно способствовать освоению казахского языка представителями других этносов, адаптации технологического потенциала Казахстана в мировое информационное пространство, а также культурной интеграции в тюрко-язычный мир.
...


Лично я против!
Англичане ведь для "наиболее ээфективного освооения английского языка представителями других этносов" не переводят же его, например, на кирилицу.

А что касается "Аадаптации технологического потенциала Казахстана в мировое информационное пространство". То проблема, еще раз подчеркиваю, по моему мнению, лишь в том, что какие-то операционные системы Windows не подерживали казахский язык. Но сейчас Windows XP уже в полном объеме поддерживает каз.яз.
  • 0

#3
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Да это просто очередная отмазка в плане перехода на государственный язык, типа извините люди теперь мы будем до ишачьей паски переучивать вас на латиницу и т.п.
Короче просто обычные понты князьков дорвавшихся до большой власти. :lol:
  • 0

#4
Quarius

Quarius
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
У меня только мысль "как бы с водой и ребенка не выплеснуть"! :lol:

Почему нет варианта "воздерживаюсь"? :lol:

зы. Родной язык - казахский.
  • 0

#5
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Надо правильно сформулировать проблему - зачем переход?
- или дистанцироваться еще дальше от России и русских
- или стать ближе к "мировому сообществу"
- или приспособиться к инф. технологиям
- или просто заработать очки на нац. теме
- или есть современные языковые трудности с кирилецей
- или еще что-то.

После сформулирования - будет понятнее необходимость или ненужность перехода.

зы Родной - русский.
  • 0

#6
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
может тогда имеет смысл перейти на арабскую вязь? всеж еще более древний язык.
  • 0

#7
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

может тогда имеет смысл перейти на арабскую вязь? всеж еще более древний язык.

язык то от этого не изменится, на чем не пиши, новее или древнее точно не станет
а написание и чтение - доставит проблемы нам, привыкшим "думать" на кириллице.
новое поколение справится, если переход на латынь грамотно организовать

помню когда-то сдавала историю казахстана в универе и спросили мое мнение по поводу перехода казахского на арабский или латинский алфавит, тогда я категорично сказала "нет", а сейчас мое мнение не так категорично...

ЕСЛИ латиница удобнее из многих соображений (а не для того, чтобы от русских дистанцироваться) - почему бы и нет?
  • 0

#8
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
А я вот думаю - почему Китай, Япония, Корея, арабские страны не переходят на латинницу для того чтобы эффективно способствовать освоению их языков представителями других этносов итд итп далее по тексту?
  • 0

#9
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Я почему-то уверен, что мы перейдем на латиницу, хотите вы этого или нет. Сейчас потихонько подтянем по больше оралманов в Казахстан и настанет время переходить. Но вы даже этого не заметите, потому что перейдем то на латиницу не резко, а по-этапно и медленно. Вы даже не почувствуете "боль" :lol:

Я советую всем учить казахский язык сейчас пока есть время и шанс. Потом будуте просто жалеть, а жалость к другим - слабость, жалость к себе - порок. Так что дерзайте!!!

В инете тоже можно учить каз.яз. Например, у Димы: http://kazboom.narod.ru/

Латиница нужна казахам и я проголосовал "ЗА".

ПС. Iluxa, пройдись по тем ссылкам и найдешь ответы на свои вопросы.
  • 0

#10
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Mambetali, есть такая пословица "когда коту делать нечего он я%%а лижет". И еще одна: "Мы не сеем, не пашем, не строим - мы гордимся общественным строем". Переход на латинницу это огромаднейшие финансовые затраты. Их лучше постить на благое дело - поднять пенсии, поднять зарплаты учителям, врачам итд итп.
  • 0

#11
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Я почему-то уверен, что мы перейдем на латиницу, хотите вы этого или нет. Сейчас потихонько подтянем по больше оралманов в Казахстан и настанет время переходить. Но вы даже этого не заметите, потому что перейдем то на латиницу не резко, а по-этапно и медленно. Вы даже не почувствуете "боль" :lol:

простите, а "мы" - это кто? и про "вы" тоже интересно... у вас есть полномочия принимать такие решения?

Я советую всем учить казахский язык сейчас пока есть время и шанс. Потом будуте просто жалеть,


почему? :lol:

по теме - мне лично одинаково, кириллица или лат., но думаю, с внедрением будут большие сложности, лучше сосредоточить усилия на нормальных программах обучения, унификации правил и лексики для литературного языка...
  • 0

#12
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

ПС. Iluxa, пройдись по тем ссылкам и найдешь ответы на свои вопросы.


Ссылок много - все обойти невозможно. Раз уж ты читал, то объясни, пожалуйста, почему Япония, Китай и Кореи не переходят на латинницу.
  • 0

#13
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

ПС. Iluxa, пройдись по тем ссылкам и найдешь ответы на свои вопросы.


Ссылок много - все обойти невозможно. Раз уж ты читал, то объясни, пожалуйста, почему Япония, Китай и Кореи не переходят на латинницу.


Ага, а ещё добавь зачем это нам надо, в какой срок это будет внедрено, на какие деньги и какими средствами(инструментами)! :lol:
  • 0

#14
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Или же это опять акция на публику из разряда чем бы не заниматься лишь бы не....................( вставить кому что понятнее) :lol:
  • 0

#15
Candy

Candy
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Глупая идея..... Переход это слишком сложно.... Для этого требуется время... много времени.
  • 0

#16
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
[quote name='Mambetali' date='15.01.2004, 18:00']Я почему-то уверен, что мы перейдем на латиницу, хотите вы этого или нет. Сейчас потихонько подтянем по больше оралманов в Казахстан и настанет время переходить. Но вы даже этого не заметите, потому что перейдем то на латиницу не резко, а по-этапно и медленно. Вы даже не почувствуете "боль" :lol:

Я советую всем учить казахский язык сейчас пока есть время и шанс. Потом будуте просто жалеть, а жалость к другим - слабость, жалость к себе - порок. Так что дерзайте!!![QUOTE]

Переход на латиницу - безусловный плюс для казахского языка, и основная причина - именно адаптация к компьютерным технологиям, развитию интернет-ресурсов и т.п. Продвижение же идеи перехода на латиницу т.н. "литературной элитой" вызвано совсем другими причинами, т.к. эта самая "литературная элита" далека от компьютеров и всего, что с ними связано.

Свое же личное мнение насчет языка я уже озвучивал, сделаю это еще раз: я его учить не буду исключительно из вредности. Буду говорить по-английски, как хотят, так пусть и понимают.
  • 0

#17
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

латинская графика [...] ускорит процесс компьютеризации в казахском обществе.

А по-моему, это сделают деньги и потребность в компах, но никак не алфавит. Если есть в этом какая-то целесообразность, то лучше, по-моему, подождать, пока подрастет "поколение независимости", которое уже будет в гораздо большей степени, чем мы владеть английским, немецким и другими "латинскими" языками. И пусть оно решает - нужно нам это или нет. А "лишние" деньги лучше направить на подготовку грамотных преподавателей казахского, а то я как вспомню всех, кто меня ему учил... :lol: Единственная в университете грамотная попалась преподавательница (спасибо ей), я за год выучил больше, чем за все время учебы в школе. Зато после нее сука была, благодаря которой чуть не забыл все обратно :lol:
  • 0

#18
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

Зато после нее сука была, благодаря которой чуть не забыл все обратно  :lol:

Information LTD получает предупреждение за нарушение п.2.2.5 Правил.
  • 0

#19
Artem Dorokhov

Artem Dorokhov
  • В доску свой
  • 1 868 сообщений
Я ничего не буду говорить и голосовать. Я просто приведу цитату с http://conradroy.boo...chilanzar_6.htm

QUOTE
Однако, перед самым отъездом, один таксист-частник пожаловался мне: ?Ввели эту латиницу, а книг нет. Моему ребенку нечего читать, кроме учебников. А я не могу ему помочь делать уроки, ведь я знаю старый, русский алфавит. С этой латиницей Каримов хочет сделать нас неграмотными баранами.? Ясное дело, что хочет - ведь тупыми баранами легче управлять...
UNQUOTE
  • 0

#20
Doser

Doser
  • Свой человек
  • 700 сообщений

Я ничего не буду говорить и голосовать. Я просто приведу цитату с http://conradroy.boo...chilanzar_6.htm


Однако, перед самым отъездом, один таксист-частник пожаловался мне: ?Ввели эту латиницу, а книг нет. Моему ребенку нечего читать, кроме учебников. А я не могу ему помочь делать уроки, ведь я знаю старый, русский алфавит. С этой латиницей Каримов хочет сделать нас неграмотными баранами.? Ясное дело, что хочет - ведь тупыми баранами легче управлять...


Артём, переход на латиницу - это не значит переход на другой язык. Это тот же язык, только латинскими буквами... не думаю, что на даннм форуме есть кто то, не знающий латинский алфавит...

Ребята, особенно те кто против подобного перехода...

Подобное делается не для того, чтобы как либо ущемить права тех или иных. Подобное делается во имя спасения, развития национального языка. То есть никакого хитрого плана тут нет, который увы вам всюду и везде мерещится...

К чему я это говорю? Если вы заметили, то все мало мальски затрагивающие национальности или личности темы рано или поздно переходят в деление, и чувствуется явная неприязнь форумчан к традициям, истории, этносу и языку...
Это мое личное мнение...

Считаю, что человек живущий в какой то стране, и считающий эту страну своей родиной, должен знать язык, культуру и традиции этой страны. А не пытаться этому противиться...

Выше один из форумщиков отметил, что из за принципа не будет учить казахский, уважаю твой принцип, но не мог бы ты мне обьяснить, почему? Что плохого в том, что ты будешь знать мой язык?

Кстати, относительно принятия Татарстаном латинского алфавита...
Татарстан выпустил закон о переходе на латинский алфавит, стали перепечатываться издания и книги... но сразу же после этого Москва издала закон о том, что на территории России все должно печататься исключительно на русском языке. То есть Татарстан на данный момент использует кириллицу.

С уважением

Сообщение отредактировал Doser: 15.01.2004, 19:52:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.