Перейти к содержимому

Фотография

Центровские алматинские - исчезаютпро то что куда они деваются

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 541

#301
Odissey

Odissey
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений


А сегодня пил в микрах вино с пацанами(они все месные)


Именно из номерных микров? Так это же отдельная история.

Оба на...интересно послушать твой вариант этой "отдельной истории".
  • 0

#302
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

... между прочим в нашу компанию на должность эккаунта собеседование прошла ...... .


Извиняюсь за офф, но как с казахского на русский "эккаунта" переводится?

Сообщение отредактировал Заморский гость: 31.07.2004, 05:53:36

  • 0

#303
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений

Я был в Павлодаре, там ориентируются на берег Ишима - это низ
Но почему то не принимают в расчет направление течения :rotate:

насколько я знаю (прожив два года) в Павлодаре нет Ишима, есть Иртыш.
Наверное опечатка ? или я не правильно понял ?
  • 0

#304
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
у меня друзья еще лет 8 назад поехали в Алматы учиться. Сейчас кто-то там работает, кто-то закончил аспирантуру и готовиться к кандиданскому. Но все они уже считают себя алматинскими. :eek:

Во время их учебы приезжал к ним. Они говорили, что местные алматинцы на счет учебы ленивые и разводят зачеты и экзамены. Это правда?

И еще, как поехали учится в Алматы и стали жить там, мои друзья в основном говорят на русском. Мы друзья детства и наш язык общения всегда был казахский. :rotate:
  • 0

#305
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...Во время их учебы приезжал к ним. Они говорили, что местные алматинцы на счет учебы ленивые и разводят зачеты и экзамены. Это правда?

И еще, как поехали учится в Алматы и стали жить там, мои друзья в основном говорят на русском. Мы друзья детства и наш язык общения всегда был казахский.  :rotate:

Уважаемый Мамбетали, Думаю вы согласитесь. что лентяев и прохиндеев везде хватает, беда в том. что преподаватель идет на взятки из за своей маленькой зарплаты. Честных и хороших преподавателей становится все меньше.
Действительно, в Алматы превалирует общение на русском языке.

#306
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Думаю вы согласитесь. что лентяев и прохиндеев везде хватает, беда в том. что преподаватель идет на взятки из за своей маленькой зарплаты.

Дело в том, что приезжие сами сдают, а местные разводят. Приезжие в его группе это с других областей КЗ и даже из Узбекистана. Это вроде как не говорит о самих преподах. :rotate:

И еще, лет 5-7 (может и больше) назад, в Алматы я часто слышал слово "реально", т.е. "реально погулять", "реально отдохнуть" и т.д. В других городах я это слово так часто не слышал как в Алматы. Вот и мои друзья тоже частенько применяли это слово реально..

Может это от того, что интернет больше использовался именно в Алматы. Вот и молодежь отличалa "реальное" от "виртуального", в жизне частенько использовали первое. :-)

Честных и хороших преподавателей становится все меньше.
Действительно, в Алматы превалирует общение на русском языке.

Вот поэтому и приежие в Алматы нужны! Чем больше приезжих, тем больше будет превалировать общение на казахком. :eek:
  • 0

#307
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Дело в том, что приезжие сами сдают, а местные разводят. Приезжие в его группе это с других областей КЗ и даже из Узбекистана. Это вроде как не говорит о самих преподах.  :rotate:

Поинтересуйтесь у чимкентских, куда до них нашим простачкам, чимкентские даже диссер после аспирантуры пытаются "развести", а не просто купить написание. :-)

Вот поэтому и приежие в Алматы нужны! Чем больше приезжих, тем больше будет превалировать общение на казахком.  :eek:

А может это, вначале на кошках, официальную столицу надо приводить к стандартам, а тем временем и обучение наладится. :)
  • 0

#308
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Дело в том, что приезжие сами сдают, а местные разводят. Приезжие в его группе это с других областей КЗ и даже из Узбекистана. Это вроде как не говорит о самих преподах. 

Повторюсь, видимо непонятно написал.
Прохиндеев хватает и среди местных, и среди приезжих. Впрочем, как и честных студентов. Я бы не стал идеализировать студентов вообще.

И еще, лет 5-7 (может и больше) назад, в Алматы я часто слышал слово "реально", т.е. "реально погулять", "реально отдохнуть" и т.д. В других городах я это слово так часто не слышал как в Алматы. Вот и мои друзья тоже частенько применяли это слово реально..

На мой взгляд, это слово относится скорее к словам сорнякам, типа нах, мля, такскать и т.д., употребляемым недостаточно культурными людьми, чем к "реальному" и "виртуальному".


Вот поэтому и приежие в Алматы нужны! Чем больше приезжих, тем больше будет превалировать общение на казахком.

Не уверен, но дай бог! Тем более если это будет действительно хороший литературный казахский язык. Знание и использование (применение) языка всегда обогащало человека.

Сообщение отредактировал Хруст: 02.08.2004, 22:34:46


#309
Marijuana

Marijuana
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Дело в том, что приезжие сами сдают, а местные разводят. Приезжие в его группе это с других областей КЗ и даже из Узбекистана. Это вроде как не говорит о самих преподах. 


не говори если не знаешь .....
с преподавателями в основном разводят приезжие т.к.
любят погулять по городу , а на учёбу забивают.....

И еще, лет 5-7 (может и больше) назад, в Алматы я часто слышал слово "реально", т.е. "реально погулять", "реально отдохнуть" и т.д. В других городах я это слово так часто не слышал как в Алматы. Вот и мои друзья тоже частенько применяли это слово реально..


до сих пор можно нет-нет услышать его
сам бывает употребляю....

Вот поэтому и приежие в Алматы нужны! Чем больше приезжих, тем больше будет превалировать общение на казахком.


а чё ты имеешь против русского языка...
мне кажется люди общаются на том языке на котором им удобнее ......

Сообщение отредактировал Marijuana: 05.08.2004, 14:25:06

  • 0

#310
Zhiger

Zhiger
  • очередь на регистрацию
  • 20 сообщений
Как-то, Вы, извините..., Чоканкой это место назывлось с тех времен, когда там появился памятник Ч.Валиханову...это лет 20 , как минимум...

#311
xEn0s

xEn0s
  • очередь на регистрацию
  • 233 сообщений

Действительно, в Алматы превалирует общение на русском языке.

Вот сейчас как раз-то чаще на казахском говорят, особенно в транспорте, на базарах, да и на радио. Раньше так не было.

#312
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Действительно, в Алматы превалирует общение на русском языке.

Вот сейчас как раз-то чаще на казахском говорят, особенно в транспорте, на базарах, да и на радио. Раньше так не было.

Так сабж то - Центровские алматинские...

#313
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

больше всего нравилась "акку" с плавающими лебедями и парк горького был какой-то другой, а приезда чехословацкого "луна-парка" ждали целый год!!  ностальгия попёрла.


...и жавачки "педро" - не чета сыгызкам! ;-)
  • 0

#314
xEn0s

xEn0s
  • очередь на регистрацию
  • 233 сообщений

Действительно, в Алматы превалирует общение на русском языке.

Вот сейчас как раз-то чаще на казахском говорят, особенно в транспорте, на базарах, да и на радио. Раньше так не было.

Так сабж то - Центровские алматинские...

А, ну значит таковых нету в перечисленных местах.

#315
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Действительно, в Алматы превалирует общение на русском языке.

Вот сейчас как раз-то чаще на казахском говорят, особенно в транспорте, на базарах, да и на радио. Раньше так не было.

Так сабж то - Центровские алматинские...

А, ну значит таковых нету в перечисленных местах.

Значит нету. ;-)
29. Если вы казах, то плохо говорите на казахском. Или совсем не говорите, но всем говорите, что понимаете, когда говорят на родном. © 50 признаков алма-атинца в Алма-Ате.

#316
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Тэээк-с. А ДОС - это уже не центровские?
  • 0

#317
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Автоматы с газ водой разорялись копейками на нитках или проволкой сзади в проем. :


Такая проволока называлась "доилка" и носилась исключительно на шее.

Эх, ностальгия .......
  • 0

#318
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Автоматы с газ водой разорялись копейками на нитках или проволкой сзади в проем. :


Такая проволока называлась "доилка" и носилась исключительно на шее.

Эх, ностальгия .......

Нам проволка с крючком помогала попадать в кинетеатр Алатау. Там двери запирались на накидные засовы. Как вариант запускали кого поменьше в зал во время выхода зрителей. Он потом двери после журнала открывал. Лет этак в 15 - 16, в подвале дома, где щас Казком (пункт проката там был) , на Тулебаева и Советской водочку и вино пили. Воду ходили пить на подстанцию выше магазина Москва (по Тулебаева). Там газ вода без сиропа бесплатная была. А с соломинкой по телавтомату звонили. Или еще метода была - набираешь 2-е цифры, осторожно давишь на рычаг сброса до легкого щелчка и так, пока весь номер не наберешь.

#319
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
А у нас возле дома прямо на автобусной остановке на фурманова ниже абая стоял автомат, в котором был отколот кусочек плекса. И в нем даже доилка не требовалась. Вечером, когда народу на остановке было немного, шли всем двором и обычным прутиком от любого кустика выкачивали весь автомат полностью.

Но ведь стаканы-то из автоматов НЕ БРАЛИ (или брали исключительно на время и потом ставили обратно).
Попробовал бы кто нибудь сейчас оставить бесхозный стакан в автомате. Не было бы ни стакана, ни автомата.
  • 0

#320
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений
Был такой и унас автомат, напротив Гостиницы Алатау, блин как меня один раз током шандарахнуло, когда я решил стакан сиропу нацедить!)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.