Перейти к содержимому

Фотография

Справедливая оплата труда эспатов и местныхо ситуации в сырьедобывающей отрасли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#1
Seriksson

Seriksson
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Все знают или слышали о такой ситуации в нефтяных компаниях: работают вместе специалист-экспат и такой же, но местный специалист, при этом иностранец получает раз в 5 больше. Когда поднимаешь этот вопрос перед руководством, они отмазываются, что вот типа иностранец вдали от дома, и за меньшие бабки он не приедет, и то что ситуация на рынке труда КЗ такова, что нужного специалиста можно найти за меньшие бабки.
С точки зрения рыночной экономики все верно. Но дело в том, что тут мы имеем дело с полезными ископаемыми, и тут государство старается и обязано вести свою принудительную политику. Например, компании-недропользователи обязаны тратить часть своего бюджета на образование местных специалистов. Таким же образом можно (и даже нужно) обязать их оплачивать труд иностранных и местных специалистов по одним тарифам. Иностранцам будут идти командировочные, так что они все равно будут получать больше, но это будет уже справедливее.
Отмазка, что у них там жизнь дороже, поэтому иностранцы должны получать больше, не прокатывает. Нам ведь на Западе не делают скидок, когда мы там бываем - мы платим так же, как и иностранцы!. Если иностранцы работают в Казахстане, то пусть живут в Казахстане, кто им мешает? )))
Плюс отчисления в бюджет возрастут, если наши спецы будут зарабатывать также как и экспаты. Кстати, некоторые сервисные нефтяные компании так и работают - им побоку, чей ты гражданин - главное -профессионализм.
Один иностранец, когда я ему рассказал нашу ситуацию, сказал:"Это - расизм".
Эту ситуацию надо давно было исправить, тогда не было бы Тенгизских событий, и т.д. Лучше поздно, чем никогда.
  • 2

#2
Choko

Choko
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Работаю в одной из крупнейших сервисных компаний. Ситуация не так хороша. Конечно платят побольше чем во многих наших компаниях, но раз в 5 меньше чем экспатам. Хотя если работаешь за пределами КЗ то тоже получаешь много как экспат. Им действительно побоку откуда ты.
Сейчас они понимают, что наших спецов нанимать выгоднее - обучать специфике нужно всех, с государством проблем меньше, денег остается больше. А то что говорят что у нас нет нормальных спецов - неправда.

Поэтому согласен с автором полностью
  • 0

#3
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений
Казалось бы, всё верно, должны местных нанимать на одинаковых условиях, но так часто сталкиваюсь с тем, что работая с местными возникает великое множество различных припонов, проблем, сложностей, другими словами, всё через зад делается, поэтому пока что моё мнение - без экспатов нельзя, а то что зарплаты у них выше чем у местных, так это оправданно.
  • 0

#4
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Факты было бы интересно фстудию. И на сайт Масимова пишите :)
  • 0

#5
BAUR_KZ

BAUR_KZ
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Кто работает в области освоения нефтегазовых месторождений тот знает что ситуация действительно не очень. Зачастую делаешь то что не могут сделать "импортные" спецы, или принимаешь правильное решение, к которому ностры приходят через n-е количество неудачных попыток, но от этого отношение к спецу не меняется.
  • 0

#6
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений
возможно раньше проблема была в языковом барьере а теперь когда очень много знающих английский язык наверное все дело в сработанности и доверии к сотруднику ... "свой" сотрудник он всегда понятен, местный не всегда понятен из за менталитета поентому я думаю и идет переплата...

европейцу намного комфортнее и понятнее работать с европейцем чем с азиатами или африканцами...
  • 0

#7
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Пусть иностранцам платят столько как они хотят, но пусть и нашим платят столько же.
  • 0

#8
Seriksson

Seriksson
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Казалось бы, всё верно, должны местных нанимать на одинаковых условиях, но так часто сталкиваюсь с тем, что работая с местными возникает великое множество различных припонов, проблем, сложностей, другими словами, всё через зад делается, поэтому пока что моё мнение - без экспатов нельзя, а то что зарплаты у них выше чем у местных, так это оправданно.

"припоны" иногда возникают и при работе с экспатами - не слышал, чтобы им за это зарплату в 5 раз занижали.
А если экспат офигеный профи в своем деле - велкам, работай и получай свои бабки! Но если и местный спец проффесионально работает - будьте добры, нанимайте его по тем же тарифам. "Равные возможности" - слышали такую тему? Американцы ее толкают. Или как в рассказе - "Все люди равны, но некоторые люди равнее других"??? Хватит с нас этого дерьма, уже 21 век как никак
Если бы у нас ситуация с правами человека была на уровне и менталитет народа не был бы таким рабским, то это неравноправие устранили бы "со звоном", так что никто бы больше и не пробовал покуситься. А пока живем как осчастливленные индейцы, которые за пару ружей продали остров...
  • 0

#9
Seriksson

Seriksson
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Факты было бы интересно фстудию. И на сайт Масимова пишите :)

факты можете всети поискать, если английским владеете.
Наши спецы получают в среднем 3000-5000 баксов в месяц, а если поищете предложения о работе для экспатов на сайтах трудоустройства - им за работу в Казахстане предлагают 10 000 - 30 000 баков в месяц.

А кто такой Масимов? :)
  • 0

#10
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений


Факты было бы интересно фстудию. И на сайт Масимова пишите :lol:

факты можете всети поискать, если английским владеете.
Наши спецы получают в среднем 3000-5000 баксов в месяц, а если поищете предложения о работе для экспатов на сайтах трудоустройства - им за работу в Казахстане предлагают 10 000 - 30 000 баков в месяц.

А кто такой Масимов? :)


оралман из китая :) шутка

думаю кризис внесет корректировки и будут экспаты меньше получать впрочем и нашим тоже уменьшат

Сообщение отредактировал Pooka: 25.03.2009, 16:48:57

  • 0

#11
sergem

sergem
  • Постоялец
  • 421 сообщений
А в чем проблема-то?
Хозяин сколько хочет, столько и платит. И если платит больше, то знает за что.
Не нравится - меняй работу, а то 3-5 штук баксов уже мало.
Если такой офигенный спец, то тебя с руками заберут в другое место и заплатят больше.

У меня некоторые работники получают з/п в 2 раза больше на тех же должностях. Потому что я в них уверен - и выйдут сверхурочно, и работать будут с головой, а не присутствовать на рабочем месте, и решение смогут принять. И без всяких экспатов!
  • 1

#12
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
тема какая-то больше для Флуда подходит...
проблема есть и будет.
тут писать можно много - пользы то все равно 0,0.
если вот топикстартер напишет об этом властям и потом будет держать общественность в курсе, тогда наверное хоть какой-то будет толк, а так к сожалению это будет очередное мнение высказанное в воздух.

ПС я сам нефтяник и получаю меньше коллег иностранцев. вот переведусь за рубеж и буду получать больше тех местных :rolleyes: и будет пофигу сколько получают местные спецы в Кз (да мне и щас в принципе пофигу - меня контракт никто не заставлял подписывать, раз уж я согласился, то надо отрабатывать. найду более выгодную работу - перейду туда)
  • 0

#13
Seriksson

Seriksson
  • Частый гость
  • 80 сообщений

А в чем проблема-то?
Хозяин сколько хочет, столько и платит. И если платит больше, то знает за что.
Не нравится - меняй работу, а то 3-5 штук баксов уже мало.
Если такой офигенный спец, то тебя с руками заберут в другое место и заплатят больше.

У меня некоторые работники получают з/п в 2 раза больше на тех же должностях. Потому что я в них уверен - и выйдут сверхурочно, и работать будут с головой, а не присутствовать на рабочем месте, и решение смогут принять. И без всяких экспатов!

Проблема в том, что здесь нельзя применять рыночные отношения типа "Хозяин сколько хочет, столько и платит. И если платит больше, то знает за что", потому что это Природные Ископаемые, они исчерпаемы. В принципе государство и так обязывает иностранных недропользователей тратиться на социалку и повышение квалификации КЗ персонала. Но надо использовать этот единичный шанс улучшить жизнь КЗ населения всеми легальными способами, в т.ч. и принуждением выравнять тарифы экспатов и местных. Даже с правовой точки зрения многим экспертам текущая ситуация кажется дискриминацией. И тут дело даже не
в суммах зарплат. Хотите, давайте экспатам тогда будем платить 3-5 штук баксов, но главное лишь бы тарифы были для всех одинаковые!
  • 0

#14
Seriksson

Seriksson
  • Частый гость
  • 80 сообщений

если вот топикстартер напишет об этом властям и потом будет держать общественность в курсе, тогда наверное хоть какой-то будет толк, а так к сожалению это будет очередное мнение высказанное в воздух.

а как вы думаете, почему я с этой темой на Центре Тяжести появился? Больше некуда идти!
В местной газете "Диапазон" писали на эту тему несколько раз, в Нави тоже. А в акиматы обращаться... вот как все начиналось в 90-ые годы. Буржуй-нефтяник спрашивает чиновника из министерства, сколько можно платить рабочему - 1000 баксов хватит? (Это тогда раз в 5 больше, чем некоторые госслужащие получали). В министерстве подумали - как это рабочий будет получать больше министра??? И сказали - "рабочему и ста баков хватит". Вот с тех пор и разгребаем.

Если кто еще не понял, то разъясню - идея такая, что от разработки природных ресурсов граждане Казахстана должны получать максимально легально возможную прибыль напрямую, обходя бюджет, который непонятно как тратится.
Одним из легальных способов является выравнивание тарифов экспатов и местных спецов одного служебного уровня.

Еще одна байка из жизни:
Буржуй говорит:"Мы платим инженеру-экспату 20 штук баков, потому что он действительно всё проверяет, и не берет взяток. А местные берут, и закрывают глаза на дефекты".
- А вы пробовали местным платить 20 000? (немая сцена, занавес :rolleyes:))

Еще один случай. Какой-то белый эскпат вел проект, кажется строил дорогу на месторождение. Но со сроками затянул и смету выставил большую. Его уволили, вместо него приехал индус, и построил дорогу вдвое дешевле. (вот вам и "экспаты взяток не берут". Иногда берут, значит ) ;)))
  • 1

#15
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
я сама работаю в последнее время в иностранных компаниях, и самое интересное, что высылают экспатов сюда на работу не самых лучших, хорошие спецы - экспаты и там у себя могут найти хорошую работу, местные спецы - особенно те, которые получили узко-специализированное образование еще в советское время - очень даже хорошо владеют своим предметом. :rolleyes: я имею ввиду, что багаж знаний достаточный чтобы заткнуть любого экспата. Да и молодежь сейчас продвинутая пошла. Однако, все зависят от руководителей экспатов, которые поддерживают только своих и платят больше. За что? За то, что они не могут получать такие з/п у себя за бугром и приезжают сюда, еще и ведут себя как хозяева положения, обидно за наших.
  • 1

#16
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Серикссон

кмк вы тут намешали разных вещей в одну кучу
тут и прибыль и недра и зарплата и бюджет...
ваша позиция настолько расплывчита что не создаёт впечатление серьезной.

Кз нмв всё ещё страна 3-го мира и отношение такое...
некоторые местные спецы имеющие опыт и знания получают на "мировом" уровне - всё зависит от конкретного человека.
зарубежные спецы не все поголовно лучше наших, но как например быть - появилась компания в Кз она естественно привезет своих людей, потому что пока она научит местных пройдут годы а работать надо здесь и сейчас.

если скажем вас отправить в Африку:
вы согласитесь на ЗП местного спеца зная что она меньше вашей теперешней? - сомневаюсь.
вы согласитесь на ЗП такую же как и в Кз? - сомневаюсь
вам нужна будет ЗП плюс надбавки всякие...
такая же ситуёвина и у иностранцев в Кз.
  • 0

#17
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
согласен с брусникой, хватит сопли разводит, что кто-то получает больше.

мало здесь найдется людей поехать в страну 3 мира за такую же зарплату, что и дома. поэтому экспаты получают больше. Видел много наших ребят и девчонок которые работают на интернейшнл статусе и получают не хуже экспатов.
поэтому еще раз хочу сказать - УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ будут вам зарплаты в 600 паундов в день.

:) друг работает в нигерии зарплата 1000 убитых енотов в день грос (нет порядка 750), сейсмик.
  • 0

#18
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений
тема конечно актуальная, но когда вам бы платили больше местных спецов, вы бы тоже возмущались?
простой пример, устраиваясь на работу в одну сырьевую компанию, вытребовал себе оклад такой же, как у моего (вышестоящего) шефа (из местных). Шеф обозлился, и в тот же день пошел требовать повышения оклада и себе. Не договорился и уволился, спустя пару месяцев. Мне предложили его должность. Я согласился. Местные были недовольны очень сильно. Даже пытались угрожать и пр.
Часто в разных цехах, слышал как за спиной шептали - понаехали тут, наши деньги отбирают и наши рабочие места занимают. По требованию местной власти - брали на некоторые позиции местных, но они не справлялись и через пару месяцев их понижали, а на их места брали более высокооплачиваемых не местных. Перед выборами местные кандидаты, привозили целые автобусы каких-то людей и на главной площади они требовали убрать пришлых и раздать ключевые места местным... Но вся беда в том, что местные не хотели работать много и без выходных, не хотели искать решения проблем, и пр. пр. пр.
И это не Боливия, не Чад - это центральный Казахстан.
  • 0

#19
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Ну на то она и Нигерия где и похитить и убить могут на раз-два...
как только профессиональная подготовка и опыт будут на "мировом" уровне так и ЗП не замедлит оказаться там же и нмв уже не будет важно где работать - там или нетам
  • 0

#20
Seriksson

Seriksson
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Серикссон

кмк вы тут намешали разных вещей в одну кучу
тут и прибыль и недра и зарплата и бюджет...
ваша позиция настолько расплывчита что не создаёт впечатление серьезной.

Кз нмв всё ещё страна 3-го мира и отношение такое...
некоторые местные спецы имеющие опыт и знания получают на "мировом" уровне - всё зависит от конкретного человека.
зарубежные спецы не все поголовно лучше наших, но как например быть - появилась компания в Кз она естественно привезет своих людей, потому что пока она научит местных пройдут годы а работать надо здесь и сейчас.

если скажем вас отправить в Африку:
вы согласитесь на ЗП местного спеца зная что она меньше вашей теперешней? - сомневаюсь.
вы согласитесь на ЗП такую же как и в Кз? - сомневаюсь
вам нужна будет ЗП плюс надбавки всякие...
такая же ситуёвина и у иностранцев в Кз.


Я просто хотел кратко мысль изложить, думал, с полуслова поймете. Связь между прибылью от продажи природных ресурсов (которые находятся в недрах), и бюджетом страны, который сильно звисит от объема этих продаж.... я Это должен объяснять??
Связь между ростом зарплат и размером госбюджета - за счет роста подоходного налога, отчисляемого с таких повышенных зарплат, госбюджет увеличится на кое-какую сумму, которую теоретически можно потратить на преодоление вековой отсталости КЗ и т.п. )))
Надеюсь, теперь моя позиция кажется посерьезнее...
Насчет "появилась компания в Кз она естественно привезет своих людей, потому что пока она научит местных пройдут годы а работать надо здесь и сейчас" - я ж не против этого. Я о том, что если в компанию на должность одного уровня, ответсвенности и полномочий берут экспата и местного, то тариф должен быть одинаковый. Это чисто из теории "равных возможностей". Еще раз отмечу, что с рыночной точки зрения такая "уравниловка" неверна, о чем вы и пишите. Но так как разработка недр, которые принадлежат всем нам, казахстанцам, является разовым событием (т.к. недра исчерпаемы), то со стороны государства вполне нормально обязать компании, работающие на месторождениях КЗ по выданным правительством лицензиям, платить равные деньги за равный труд (т.е. люди, работающие на должностях одинакового уровня, должны оплачиваться по одинаковым тарифам независимо от гражданства и т.д.).
Т .е. в вашем случае такая компания может привезти иностранных менеджеров, и платить им больше, а подчиненные могут быть местными, и получать меньше - столько же, сколько и работники их уровня за рубежом.
Почему мы должны и можем этого требовать - потому что государство старается извлечь максимальную выгоду от добычи ископаемых для своих граждан, и потому что такие компании вполне могут окупиться даже при таком фонде зарплат. Нефть стоит одинаково, хоть из КЗ, хоть из Северного моря, хоть с берегов Африки. Это условие должно быть обязательным для компаний, получающих лицензии на разработку месторождений - если она не может его выполнить, нет проблем - другие найдутся!

В Африку на низкую зарплату я не поеду - пусть за такие бабки берут местного. Если очень меня хотят, то пусть ставят над местным персоналом - тогда есть причина платить больше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.