Перейти к содержимому

Фотография

Широкоформатный или обычный?Помогите выбрать монитор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41
sergem

sergem
  • Постоялец
  • 421 сообщений
2Sultan
ЖК однозначно рулят против ЭЛТ. Глаза устают гораздо меньше. Проверено на папе, которому 60 лет. Пару лет назад поменяли его ЭЛТ на ЖК - глаза устают гораздо меньше.
Может не стоит рекомендуемое для ЖК разрешение ставить. На 17 дюймов рекомендация 1280хХЗ. Имхо мелковатый текст выходит. Работаем на 1024х768
  • 0

#42
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

2Sultan
ЖК однозначно рулят против ЭЛТ. Глаза устают гораздо меньше. Проверено на папе, которому 60 лет. Пару лет назад поменяли его ЭЛТ на ЖК - глаза устают гораздо меньше.

Только при двух условиях:
1. ЭЛТ на нормальной трубе и настроен нормально - т.е. частота 85 Гц и выше, питание не скачет (у многих обладателей ЭЛТ, почему-то, частенько стоит 56-60 Гц и они "почему-то" жалуются на ощущение дискомфорта в глазах, а один кекус в свое время кучу дорогих ЭЛТ-шек переменял вместо того, чтоб частоту развёртки выставить),
2. ЖК - не TN-матрица.
Проверено на себе.

По поводу превосходства любого ЖК-монитора над ЭЛТ: есть такая штука - плацебо называется, в основе которого в данном случае лежит твёрдое убеждение, что новое всегда лучше старого. Доходитт даже до того, что народ не замечает на новом ЖК-мониторе убитую лампу, а все потому, что монитор новый, а человек находится в состоянии эйфории от покупки и сам себя убедил что всё круто.
TN-матрица - кусок кала, это я как инженер-радиотехник по образованию говорю.

Может не стоит рекомендуемое для ЖК разрешение ставить. На 17 дюймов рекомендация 1280хХЗ. Имхо мелковатый текст выходит. Работаем на 1024х768

У lcd-матрици одно физическое разрешение - максимально заявленное. Для 17" 5:4 - это 1280х1024, другие режимы разрешения могут быть только меньше на целое число раз по обеим измерениям.
1024х768 - совсем не подходит для 17" с родным разрешением 1280х1024 - это вам не ЭЛТ, где нет ячеек, это во-первых. Во-вторых - 1024х768 - это 4:3. Как Вы себе представляете отображение 1024 точек на 1280 ячейках, т.е. 4 точки на 5-ти ячейках? А 768 точек на 1024, т.е. фактически 3 точки на 4 ячейках? Искусственно искажаете геометрию?
Я пока не знаю - какая модель монитора у Вас и какая у него матрица, но уже могу сказать - Вы неправильно его эксплуатируете.
Мой совет - определитесь с комфортным dpi для Вас и купите соответствующий монитор. У 17" 1280х1024 dpi ~100 точек на дюйм, по-моему, У 19" 1280х1024, если не изменяет память - ~90 точек на дюйм. Это не ЭЛТ - тут не надо стремиться к сильно мелкому зерну.

Сообщение отредактировал Sultan: 06.05.2009, 00:22:20

  • 0

#43
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений
Фигня все ваши рассуждения про технику. У каждого человека - индивидуальное восприятие изображение, что на ЭЛТ, что на ЖКД. Глаза-то ни у кого не одинаковы, так даже TN-матрицы многих устраивают, уж по их количеству в употреблении можно судить
  • 0

#44
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Фигня все ваши рассуждения про технику.

Не большая фигня, чем Ваши.

У каждого человека - индивидуальное восприятие изображение, что на ЭЛТ, что на ЖКД. Глаза-то ни у кого не одинаковы, так даже TN-матрицы многих устраивают, уж по их количеству в употреблении можно судить

Ну да, миллионы мух не могут ошибаться (с) народная мудрость...
Есть такая наука - эргономика, а ещё есть офтальмология. Я уж молчу про всякие там прикладные науки, из области передачи/обработки и воспроизведения изображений. Есть объективные критерии, я их уже приводил. Так вот, по ним TN - говно. А берет его народ, потому что в большей массе своей глуп и скуп, но при этом ещё и упрям и не смеет себе признаться, что "король голый". Голосовали бы против TN кошельками, производители бы напряглись и по той же цене чего получше бы продавали. Та же история и с БП за 20 баксов, да со всем дешёвым навозом.
  • 0

#45
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
К миру высоких технологий все хотят приобщиться, но не все имеют возможность покупать за цену качества. Поэтому покупают дешевле.
  • 0

#46
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

К миру высоких технологий все хотят приобщиться, но не все имеют возможность покупать за цену качества. Поэтому покупают дешевле.

Покупают самое дешёвое, несмотря на то, что финансовые возможности позволяют, игнорируя вполне доступные, но хорошие вещи. Вот тут один человек вообще физику игнорирует - ему всё фигня.
  • 0

#47
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Голосовали бы против TN кошельками, производители бы напряглись и по той же цене чего получше бы продавали.

Да вы наивный идеалист, похоже... :rotate:
Что-то я не припомню в истории подобных прецедентов голосования кошельками, приведших к подобным результатам.
У MVA/PVA, кстати, тоже недостатков хватает, как и у IPS.
Это просто чуть лучший навоз по существенно более высокой цене.

А вот к ситуации с качественным мэйнстримом, как было с ЭЛТ, похоже мы (в глобальном смысле) весьма не скоро вернёмся. Придётся ждать пока появится вместо по сути дерьмовых ЖК какая-нибудь недорогая и качественная по своей природе технолония. Может быть, доживём...
OLED, кстати, лучше-нет?
  • 0

#48
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Голосовали бы против TN кошельками, производители бы напряглись и по той же цене чего получше бы продавали.

Да вы наивный идеалист, похоже... :rotate:

Не отрицаю такой возможности, но надоело занимать пассивную позицию.

Что-то я не припомню в истории подобных прецедентов голосования кошельками, приведших к подобным результатам.
У MVA/PVA, кстати, тоже недостатков хватает, как и у IPS.
Это просто чуть лучший навоз по существенно более высокой цене.

Лично я готов сегодня переплатить 10 000 тг, но взять то, что не лупит мне по глазам, пример приводил. Я знаю, про их недостатки - там даже цвета через дизеринг для вывода подбираются.

А вот к ситуации с качественным мэйнстримом, как было с ЭЛТ, похоже мы (в глобальном смысле) весьма не скоро вернёмся. Придётся ждать пока появится вместо по сути дерьмовых ЖК какая-нибудь недорогая и качественная по своей природе технолония. Может быть, доживём...

Что-то я пока не слышал о бескомпромиссных решениях в плане качества, да даже с технологиями пока глухо. Уж сколько плазме дифирамб распето было в своё время, а вышло - все перекрестились.

OLED, кстати, лучше-нет?

Не знаю. Тому, что пишут - не сильно верю, т.к. тот, кто пишет, обычно, располагает только теми данными о новинке, что ему дал производитель, а тот точно "против ветра писать не станет" - ему ж потом на этом зарабатывать.

Сообщение отредактировал Sultan: 06.05.2009, 17:15:29

  • 0

#49
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений


Фигня все ваши рассуждения про технику.

Не большая фигня, чем Ваши.

У каждого человека - индивидуальное восприятие изображение, что на ЭЛТ, что на ЖКД. Глаза-то ни у кого не одинаковы, так даже TN-матрицы многих устраивают, уж по их количеству в употреблении можно судить

Ну да, миллионы мух не могут ошибаться (с) народная мудрость...
Есть такая наука - эргономика, а ещё есть офтальмология. Я уж молчу про всякие там прикладные науки, из области передачи/обработки и воспроизведения изображений. Есть объективные критерии, я их уже приводил. Так вот, по ним TN - говно. А берет его народ, потому что в большей массе своей глуп и скуп, но при этом ещё и упрям и не смеет себе признаться, что "король голый". Голосовали бы против TN кошельками, производители бы напряглись и по той же цене чего получше бы продавали. Та же история и с БП за 20 баксов, да со всем дешёвым навозом.

Опять же, вы - офтальмолог? Я-то думал, вы инженер, или вы как Да Винчи, на все руки мастер? Не думаю. Ну так вот - с точки зрении офтальмологии - глаза у всех людей устроены по-своему, и многим (не всем, это факт), TN-матрицы прекрасно подходят. А некоторых вообще никакие ЖКД не устраивают, так что извините, все ваши рассуждение, как вы выражаетесь, "говно". Все что вы делаете - это пытаетесь насадить ваше близорукое восприятие мира на других, вот и все

Сообщение отредактировал Fallon: 07.05.2009, 00:29:14

  • 0

#50
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Опять же, вы - офтальмолог? Я-то думал, вы инженер, или вы как Да Винчи, на все руки мастер? Не думаю. Ну так вот - с точки зрении офтальмологии - глаза у всех людей устроены по-своему, и многим (не всем, это факт), TN-матрицы прекрасно подходят. А некоторых вообще никакие ЖКД не устраивают, так что извините, все ваши рассуждение, как вы выражаетесь, "говно". Все что вы делаете - это пытаетесь насадить ваше близорукое восприятие мира на других, вот и все

Да, у Вас, как обычно, очень мощная аргументация...
У меня жена - врач, можно сказать, учился вместе с ней. Глаз - оптическая система (это из школьных уроков физики известно), обладающая объективными характеристиками. У глаза есть чувствительность, рабочий диапазон яркости, диапазон фокусных расстояний - это объективные характеристики.
Вы в курсе, что качество вывода картинки на экран нормируется? Цветовой охват, динамический диапазон, рекомендованное расстояние просмотра - всё это основано на физиологии, всё проверено и подтверждено практикой. А то, что у каждого производителя при этом есть свои нормы и методики измерения для одурачивания и оболванивания потребителя? Вон динамическую контрастность придумали - грамотный маркетинговый ход, но на деле - практически пустой пшик.
Недостаток образования не позволяет этого понять? Кстати, сегодня у молодёжи весьма прохладное отношение к образованию - им сразу диплом, и за прилавок, а ведь - "кто к знанию глух - тот хуже вора, ибо сам у себя крадет" (с) х/ф Арап Петра Великого. Чтобы о чем-то судить, нужно понимать физику процесса. А Вы даже не утруждаете себя поиском адекватных аргументам, а сводите к - "я так ощущаю", прям как олицетворение стереотипа современной женщины. Вы хотите своим "ощущениями" перечеркнуть всю фундаментальную науку. Ну и кто из нас близорук?
Ну а помимо мозгов, у меня ещё глаза есть, они мне подтверждают верность моих рассуждений.
Я привык белое называть белым, а чёрное - чёрным, ведь - "правду говорить легко и приятно" (с) Булгаков. И я не насаждаю, а осаживаю людей, утверждающих, что широкоформатный монитор за 25 тыс тг. сегодня - это то, что нужно для дома. Мне надоело вранье, и я выдаю факты - прямо и без купюр. А то все сегодня "чувствует", никто не хочет понимать, что он "чувствует". А в "ощущениях" немалую роль играет убеждение, убеждение основанные на безграмотности - путь к мракобесию.

ps: Вот мне интересно, Ваши выкрики про SSD - тоже плод Ваших ощущений? Вы прямо Фрейд или Юнг во плоти...

Сообщение отредактировал Sultan: 07.05.2009, 08:49:40

  • 0

#51
sergem

sergem
  • Постоялец
  • 421 сообщений
2Sultan
1) Я сам врач и мой отец тоже врач - и мы констатируем в ПРАКТИКЕ, а не в ТЕОРИИ, что ЖК меньше напрягает глаза. Так что не стоит на образование давить.
2) Про БП за 20 баксов - может они и не "брэндовые", но подчас они работают гораздо дольше.
  • 0

#52
Leka_D

Leka_D
  • Постоялец
  • 404 сообщений
Нда.. во накрутили.....
ЭЛТ(CRT)- плохо потому что, большой, часто присутствуют искажения геометрии, мыргают, кто б его настроил :smoke:, цветопередача хороша, только у откалиброванных экземпляров, а это редкость.
ЖК -плохо потому что, плохая цветопередача, неравномерная засветка.
1)TN - отвратная цветопередача, под разными углами цвет изменяется.
2)IPS - хорошая цветопередача, но большее время отклика, по сравнению с TN, заметная межпиксельная сетка, невысокая контрастность, высокая цена.
3)MVA/PVA нечто среднее между TN и IPS....

Вывод(имхо):
Для дома(гамиться, офис, инет ну и киношку посмотреть) TN 19"-22" широкоформатный;
Для дома(немного поиграть, пофотошопить, видео)-MVA/PVA;
Для дизайна ЭЛТ(CRT)(настроеный, откалиброванный) или IPS, а лучше ЭЛТ(CRT)+IPS.
;-)

(для дома)
мой + в сторону 19"-22" широкоформатныый.
:smoke:
  • 0

#53
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

2Sultan
1) Я сам врач и мой отец тоже врач - и мы констатируем в ПРАКТИКЕ, а не в ТЕОРИИ, что ЖК меньше напрягает глаза. Так что не стоит на образование давить.

Значит у Вас был либо неисправный ЭЛТ, либо неправильно эксплуатируемый. Кстати об образовании: я в шоке от внутренний "кухни" КазНМУ.

2) Про БП за 20 баксов - может они и не "брэндовые", но подчас они работают гораздо дольше.

Это Вам так кажется. Вы ж вольтметром его не тыкали, про осциллограф я вообще молчу.

ЭЛТ(CRT)- плохо потому что, большой, часто присутствуют искажения геометрии, мыргают, кто б его настроил

Касательно ЭЛТ. Искажения геометрии не утомляют. Мерцание изображения на заведомо исправном мониторе присутствует в трех случаях:
1) сильная помеха по питанию - решаемо технически,
2) не выставлена частота вертикальной развёртки - человеческий фактор,
3) мощное электромагнитное поле - искать источник наводки.
Касательно ЖК - там тоже можно получить мерцание. При некоторых схемах подсветки, реализованных в LCD (часто в дешёвых моделях) присутствует такое же мерцание, как и у ламп дневного света. Во многих офисных помещениях освещение осуществляется лампами дневного света. Сочетание двух этих факторов негативно сказывается на работоспособности, особенно при качестве нашего электропитания, с дикой девиацией амплитуды, частоты и фазы напряжения. Моё мнение - самые дешёвые мониторы - это ни себе, ни людям. Так с любым товаром. Производитель на нем постоянно экономит и всячески удешевляет, часто в ущерб качеству.

1)TN - отвратная цветопередача, под разными углами цвет изменяется.

Если б там только цвет менялся.

Сообщение отредактировал Sultan: 08.05.2009, 08:00:56

  • 0

#54
Leka_D

Leka_D
  • Постоялец
  • 404 сообщений
"Касательно ЭЛТ. Искажения геометрии не утомляют"
эт кому как, кого то и жуткая цветопередача не напрягает, ее просто не видят..
Недостатков и у ЭЛТ, и у TN хватает, их можно долго перечислять..
Дешевй ЭЛТ такое ж гмно как и дешевый TN...
Да и магазины у нас, не завалены качественными мониками.. ;-)

У всех разные пожелания к монику, и очень часто эти пожелания сводятся к 3-ем пунктам, 1-е чтоб мало места занимал, 2 - е показывал и 3-е недорого... :smoke:
то есть недорогой TN.
  • 0

#55
пришелец

пришелец
  • Гость
  • 27 сообщений

"Касательно ЭЛТ. Искажения геометрии не утомляют"
эт кому как, кого то и жуткая цветопередача не напрягает, ее просто не видят..
Недостатков и у ЭЛТ, и у TN хватает, их можно долго перечислять..
Дешевй ЭЛТ такое ж гмно как и дешевый TN...
Да и магазины у нас, не завалены качественными мониками.. ;-)

У всех разные пожелания к монику, и очень часто эти пожелания сводятся к 3-ем пунктам, 1-е чтоб мало места занимал, 2 - е показывал и 3-е недорого... :smoke:
то есть недорогой TN.

Господа! Каждый из Вас прав в своих рассуждениях, но есть два условия которые диктует рынок:
1) каждый год производится новый и более качественный товар.
2) не всегда потребитель готов переплачивать за качество, особенно когда у нас кризис.
И сегодня на рынке мониторов потребитель покупает моник (19") за 20000, а не за 45000, и его ни как не переубедить в этом.
  • 0

#56
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

"Касательно ЭЛТ. Искажения геометрии не утомляют"
эт кому как, кого то и жуткая цветопередача не напрягает, ее просто не видят..

Если в пределах нормы. Всё нормируется. Народ своих прав просто не знает и отстаивать их не умеет.

Недостатков и у ЭЛТ, и у TN хватает, их можно долго перечислять..
Дешевй ЭЛТ такое ж гмно как и дешевый TN...

Абсолютно согласен. low end - это везде помойка.

Да и магазины у нас, не завалены качественными мониками.. ;-)

Спрос не сформирован.

У всех разные пожелания к монику, и очень часто эти пожелания сводятся к 3-ем пунктам, 1-е чтоб мало места занимал, 2 - е показывал и 3-е недорого... :smoke:
то есть недорогой TN.

Точнее, дешёвый TN. Недорогой - это дороже 30 ктг.
  • 0

#57
Leka_D

Leka_D
  • Постоялец
  • 404 сообщений
19" дешевле 25 ктг можно презентовать врагу.
:smoke:
  • 0

#58
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

1) каждый год производится новый и более качественный товар.

Это совершенно неправильное предположение. С точностью до наоборот в некоторых случаях.

Если б там только цвет менялся.

Sultan, не томите уже, расскажите подробнее обо всех напастях TN-based TуFTы. С тчк зрения инженера и офтальмолога, чтоб все знали...
  • 0

#59
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Если б там только цвет менялся.

Sultan, не томите уже, расскажите подробнее обо всех напастях TN-based TуFTы. С тчк зрения инженера и офтальмолога, чтоб все знали...

Выше уже изложено достаточно.
  • 0

#60
Kimori

Kimori
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Ну 24,5 это конечно круто... Но ленег не хватит на такой :)


Сам себя не похвалишь - никто не похвалит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.