Перейти к содержимому

Фотография

Широкоформатный или обычный?Помогите выбрать монитор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1
Maleena

Maleena
  • Гость
  • 20 сообщений
Люди, разбирающиеся в компьютерах, подскажите плиззз...
Какой лучше брать монитор - широкоформатный или обычный?
И где лучше брать?
Денег примерно 35 000 тг.
Посмотрела - есть на эту сумму 19 дюймов широкоформатные мониторы и обычный девятнашки... Вот теперь дилемма какой лучше брать...
Заранее спасибо :)
  • 0

#2
xakep2000

xakep2000
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
У меня лично Philips 24.5 дюйма домашний монитор!
Очень нравится то что он широкоформатный!
  • 0

#3
Maleena

Maleena
  • Гость
  • 20 сообщений
Ну 24,5 это конечно круто... Но ленег не хватит на такой :)
  • 0

#4
xakep2000

xakep2000
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Но суть не в том что большой,а в том что широкоэкранный!
И купил я его за 42000тг!
  • 0

#5
Maleena

Maleena
  • Гость
  • 20 сообщений
Ну вот потому и думаю насчет широкоформатного... Нашла 20 дюймов Самсунговский.. В Логикоме.. Что скажете?
  • 0

#6
tsadykov

tsadykov
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
широкоформатный удобнее
1) кино смотреть удобнее - меньше полезного места на экране занимают черные полоски
2) в игры играть удобнее - угол обзора больше
3) в ворде две страницы можно рядом поставить. или два ворда :)

на альфе много мониторов 20" приблизительно по вашему карману. широкоформатные как правило с буквой W в названии моделей, но если ее нет - не факт, что монитор 4х3, просто многие модели только широкоформатные

зы - перепутал сумму, мне почему то 25 запомнилось :) вариантов оказывается еще больше

Сообщение отредактировал tsadykov: 24.03.2009, 23:36:25

  • 0

#7
xakep2000

xakep2000
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Если нравится БЕРИ!!!
Просто на широкоформатном экране и фильмы лучше смотрятся!
А так и обычного хватит!!!
  • 0

#8
Maleena

Maleena
  • Гость
  • 20 сообщений
Спасибо :) Придется брать :)
  • 0

#9
Cross Way

Cross Way
  • Свой человек
  • 670 сообщений
однозначно широкоформатный лучше- рабочее пространство больше получается. после него на обычном мониторе уже как то и не удобно работать.
У меня 19 дюймов Samsung SyncMaster943NW - классная штучка
  • 0

#10
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений
Если 2 широкоформатника рядом ставить - неудобно, слишком узко получается. А в альбомной ориентации цвет и без того жуткий у LCD хромает уже на обе ноги...
---
При одинаковой заявленной диагонали у широкоформатного меньше площадь:
а*a+b*b=c*c
3a=4b
a=4/3b
c*c=16/9b*b+b*b=25/9b*b
b=sqrt(9/25c^2)=0.6c
ab=4/3b*b=0.48c^2
Т.е. у обычного монитора площадь = 0.48 квадрата диагонали.
d*d+e*e=c*c
9d=16e
d=16/9e
c*c=256/81e*e+e*e=337/81e*e
e=sqrt(81/337c^2)=0.49c
de=16/9e*e=16/9*(sqrt(81/337)с)^2 =0.4273c^2
А у широкоформатного - 0,4273 квадрата диагонали.

(0,48-0,4273)/0,4273 = 0,1233

Т.о. при равных диагоналях у "обычного" монитора реальная площадь экрана больше на 12.3%, чем у широкоформатного!!
Соответственно логично, что при прочих равных характеристиках и стоить он должен на 12% меньше...

sqrt(19*19*1,12333) = 20,13

Или, чтоб площадь не изменилась, вместо обычной 19-ки нужно брать широкоформатник с диагональю больше 20"...
  • 0

#11
Lester

Lester
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Бери обычный монитор, не ошибешься :smoke: Для игр, кстати, наоборот и нужен обычный, стандартный монитор, т.к. игры под него и заточены))) На широкоформатном будет либо кривое разрешение, либо вообще игры откажутся запускаться...
Единственный плюс у широкоформатника - больше рабочего места, если работаешь в том же ворде например, говорят фильмы хорошо смотреть... Если собираешься брать для офиса, то можно в принципе и взять, но для дома рекомендую обычный :) ИМХО.
P.S. За такие деньги можно взять очень хороший монитор.
  • 0

#12
xakep2000

xakep2000
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Lester
Ну блин ты тут пурги и нагнал!
У меня год уже широкоэкранный монитор, чот я лично не замечал чтоб как то у меня игры по другому отображались!
Все идет на ура, не знаеш, не говори!
  • 0

#13
Lester

Lester
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

Lester
Ну блин ты тут пурги и нагнал!
У меня год уже широкоэкранный монитор, чот я лично не замечал чтоб как то у меня игры по другому отображались!
Все идет на ура, не знаеш, не говори!

Это мое личное мнение, у меня был опыт с широкоформатным монитором, знаю :)
  • 0

#14
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
по мне широкоформатник лучше, хотя у самого обычный :cry:
по предсказаниям аналитиков, широкоформатные мониторы скоро совсем вытеснят обычные :)
  • 0

#15
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений
ну это чисто для любителя, по мне на комп лучше 24" FullHD мониторчег, как говорится в ногу со временем :) А для тех кто играет в старые игры (варик старик) стандартные 5:4 мониторы в самый раз :cry:
  • 0

#16
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Т.о. при равных диагоналях у "обычного" монитора реальная площадь экрана больше на 12.3%, чем у широкоформатного!!

А ещё лучше круглый монитор!
У него максимальная площадь при равной диагонали (диаметре). :)
  • 0

#17
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений


Т.о. при равных диагоналях у "обычного" монитора реальная площадь экрана больше на 12.3%, чем у широкоформатного!!

А ещё лучше круглый монитор!
У него максимальная площадь при равной диагонали (диаметре). :)

Если бы их выпускали, и они поддерживались современными системами - может быть круглые и были бы лучшим выбором в некоторых случаях. :cry:
Я просто о том, что 19-ка старая и широкая неравноценны (впрочем и цена у них разная обычно).
19" стандартному (4х3) монитору соответствует широкоформатная (16х9) двадцатка.

Широкий удобнее, конечно, чтоб широкоформатные фильмы смотреть. А чтоб стандартные - неудобен, как и все ТВ новые.

Преимущество широкоформатного - шире поле зрения, вроде бы больше соответствующее человеческому.
Но это плюс только в случае одномониторной конфигурации...

В принципе скоро уже выбора не будет - неширокоформатные поголовно снимаются с производства.
Да и контент постепенно будет под "широкий" подгоняться, хотя проблемы всё равно всегда останутся - уже сейчас и 16:9 и 16:10, не говоря уж прj фильмы 2,35:1...
  • 0

#18
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

На широкоформатном будет либо кривое разрешение, либо вообще игры откажутся запускаться...

;)
Вмемориз! Однозначно! :(
Ваш монитор выпустил недопустимую операцию, и приложение будет закрыто! :D
  • 0

#19
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений

а широкоформатном будет либо кривое разрешение, либо вообще игры откажутся запускаться...


фбашорг :( !!! по сабжу, по первому пункту вы неправильно выразились, разрешение всегда выставится, но вот с отображением того же варика могут возникнуть проблемы, по второму пункту ноу комментс :D
  • 0

#20
ponny32

ponny32
  • Гость
  • 18 сообщений
широкоформатный
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.