Перейти к содержимому

Фотография

Кройка и шитьевсе что с этим связано

* * * - - 5 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1473

#1161
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Добрый день, Рукодельницы! Хочу спросить вашего совета. Давно хотела научиться кроить и шить одежду для себя. Выделила время, нашла подходящие курсы. Посетила уже три занятия, но метод обучения и преподаватель мне не очень нравятся (большая группа, мало места, мало внимания со стороны преподавателя) :cry: . Но желание шить не прошло! Чувствую, что после курса обучения придется продолжить учиться самостоятельно. Что вы можете посоветовать для мало опытных -  какие журналы или сайты, содержащие более развернутую, доступную и пошаговую информацию по пошиву одежды? Заранее благодарю за ответ. 

Ищите объявления в газетах - "из рук в руки", "колеса", "караван",смотрите во всех бесплатных. Есть такие - обучу индивидуально шитью, моделированию, крою. Звоните, спрашивайте, узнавайте цену, срок практики, их образование (много самоучек, по одной выкройке все шмаляют). Обратите внимание на пошитые ими вещи, попросите показать и обращайте внимание на самое важное для хорошего мастера - обработка изделия. Хороший портной знает, что такое - подкройная, кант, подборт, листочка, шлица и многое другое, врезной, накладной карман, рукава реглан, кимоно, втачной, рубашечный.., что такое покрой "принцесс" :idea: . Это я в общих чертах, извините.

Готовых выкроек валом, та же "Бурда", в одном номере одна выкройка идет на три изделия и повторяется через пару-тройку номеров, нет смысла покупать и тратить деньги на каждый номер Бурды.

Я так и не научилась самостоятельно строить выкройки, ну не лезут в меня эти расчеты, беру готовые, копирую, потом "мастрячу" на себя-типа манекен, и живьем, только живьем собираю вещь. Особенно люблю и умею вшивать воротники (стоячие, отложные, любые), рукава, делать подкройные, обрабатывать кантом, карманы разной конфигурации - врезные, косые, прямые, накладные, я знаю, как делаются мелкие детали, а это важно. Я, когда в магазине что-то покупаю, сразу смотрю на сшитую вещь и начинаю "придираться", вижу лекала неправильные, там тянет, тут грудь смещена к животу, талия завышена, карман паршиво вшит, подклад натянут, что низ изделия задирается, даже у продаваемых у нас джинс, у всех почти неправильный покрой штанин, посадка, карманов, меня это бесит. Если, что-то куплю, начинаю под себя переделывать. Это моя вредность.

Учитесь шить, есть тяга - это класс!!!! Становитесь мастером! Успехов Вам!


  • 0

#1162
Звезда Железнова

Звезда Железнова
  • Гость
  • 14 сообщений
девочки, здравствуйте! приближается наурыз... мне захотелось самой сшить костюмы всей семье. а нас шестеро: родители, три сына и дочь. купила велюр, который плотный и креп-атлас. хотела и рубашки чтобы у мужчин были в одном цвете с платьями. а взяться и начать не могу. совсем не швея я. но вот сижу и мучаюсь теперь мне нужны выкройки платья на женщину /48 размер/, девочку /116 рост/, вот принцип понятен, но как шить все-таки? как кроить? воланы по косой? если были готовые выкройки... ну и мужчинам тоже нужно придумать... мужу шапан, мальчикам рубашки, жилетки и брюки на резинке /мне так проще будет/ помогите, пожалуйста
  • 0

#1163
Trendi

Trendi
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Куплю журналы Бурда спецвыпуск пособие "Шитье -это просто" 1 и 4 выпуск. 2012г


  • 0

#1164
Lenochka777

Lenochka777
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Куплю журналы Бурда спецвыпуск пособие "Шитье -это просто" 1 и 4 выпуск. 2012г

У меня в эл виде есть первый номер - могу вам прислать, если хотите.....


  • 0

#1165
Trendi

Trendi
  • Частый гость
  • 67 сообщений

 

Куплю журналы Бурда спецвыпуск пособие "Шитье -это просто" 1 и 4 выпуск. 2012г

У меня в эл виде есть первый номер - могу вам прислать, если хотите.....

 

Спасибо! Если можно , то на Glevskaya@mail.ru   


  • 0

#1166
JadeR

JadeR
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Добрый день, Рукодельницы! Хочу спросить вашего совета. Давно хотела научиться кроить и шить одежду для себя. Выделила время, нашла подходящие курсы. Посетила уже три занятия, но метод обучения и преподаватель мне не очень нравятся (большая группа, мало места, мало внимания со стороны преподавателя) :cry: . Но желание шить не прошло! Чувствую, что после курса обучения придется продолжить учиться самостоятельно. Что вы можете посоветовать для мало опытных -  какие журналы или сайты, содержащие более развернутую, доступную и пошаговую информацию по пошиву одежды? Заранее благодарю за ответ. 

подскажите, куда вы ходили? в следующую субботу собираюсь пойти к Берику Исмаилову. Берет правда недешево. Надеюсь, стану хорошей швеей)


  • 0

#1167
Kameliay

Kameliay
  • Гость
  • 5 сообщений

Annabele сказал(а) 26 Фев 2014 - 14:24: Добрый день, Рукодельницы! Хочу спросить вашего совета. Давно хотела научиться кроить и шить одежду для себя. Выделила время, нашла подходящие курсы. Посетила уже три занятия, но метод обучения и преподаватель мне не очень нравятся (большая группа, мало места, мало внимания со стороны преподавателя) :cry: . Но желание шить не прошло! Чувствую, что после курса обучения придется продолжить учиться самостоятельно. Что вы можете посоветовать для мало опытных - какие журналы или сайты, содержащие более развернутую, доступную и пошаговую информацию по пошиву одежды? Заранее благодарю за ответ. [/quote] @manya6e4ka

 

подскажите, куда вы ходили? в следующую субботу собираюсь пойти к Берику Исмаилову. Берет правда недешево. Надеюсь, стану хорошей швеей)

 

Annabele не знаю у кого Вы посещали курсы, но если у Вас еще не пропал интерес и Вы не исключаете посещений других курсов, то я могу посоветовать Вам курсы, которые я посещаю уже второй год. Женщину зовут Римма Эдуардовна, группа у нее не более 3 человек, программа обучения начинается с базовых основ это юбки далее брюки и платья. Все очень доступно и понятно, по началу конечно всегда будет казаться трудно, но терпение и труд дает свои результаты. Сейчас я уже прохожу этап моделирования, мне сравнивать не с чем, так как какие либо другие курсы я не проходила, как к ней попала и даже мыслей не было. Если Вас интерисует я могу дать Вам все ее контакты.

 

JadeR Я кажется слышала про Берика Исмаилова, если я не ошибаюсь у него муляжный метод? Если Вас заинтересуют курсы, про которые только что рассказала я могу и Вам дать ее контакты.


  • 0

#1168
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

я посещаю уже второй год

на год затягивать основы - мне кажется это перебор
я ходила на курсы 2 месяца, научилась кроить и шить, второй этап- моделирование -1 мес, теперь крою, моделирую и шью без проблем. Курсы шитья по методу "Любакс", выкройки строить очень легко и быстро.
  • 0

#1169
Olga250

Olga250
  • Свой человек
  • 782 сообщений

на год затягивать основы - мне кажется это перебор

согласна с таким мнением.. и считаю, что достаточно научится понимать основу, а выкройки готовые брать из "бурды", над которыми работали конструкторы, и научиться подгонять их под фигуру. Есть курсы кройки и шитья по "бурде" . Римма Мансуровна... не отвергаю Любакс и Берика, каждый находит для себя, есть ещё несколько, например Злачевская, и др.


  • 1

#1170
Kameliay

Kameliay
  • Гость
  • 5 сообщений

на год затягивать основы - мне кажется это перебор я ходила на курсы 2 месяца, научилась кроить и шить, второй этап- моделирование -1 мес, теперь крою, моделирую и шью без проблем. Курсы шитья по методу "Любакс", выкройки строить очень легко и быстро.

согласна с таким мнением.. и считаю, что достаточно научится понимать основу, а выкройки готовые брать из "бурды", над которыми работали конструкторы, и научиться подгонять их под фигуру. Есть курсы кройки и шитья по "бурде" . Римма Мансуровна... не отвергаю Любакс и Берика, каждый находит для себя, есть ещё несколько, например Злачевская, и др.

 

Занятия проходят только один раз в неделю по 4 часа, просто занятия раскиданные на неделю по часу она "собрала" и сделала в один день. Курс расчитан на 4 месяца, но всякое бывает где то по долгу пропускали, уезжали поэтому он может проходить дольше (5 месяцев) Я уже закончила и многие кто к ней ходят тоже давно завершили программу, но уходить не хочется постоянно что то интересное и новое.  В общем мое дело предложить) А так курс расчитан на 4 месяца.


  • 0

#1171
Olga250

Olga250
  • Свой человек
  • 782 сообщений

Я уже закончила и многие кто к ней ходят тоже давно завершили программу, но уходить не хочется постоянно что то интересное и новое.
  Учиться нужно постоянно, молодец вы.
  • 0

#1172
Ainura.super

Ainura.super
  • Гость
  • 30 сообщений
добрый день, хотела спросить. Купила материал плиссе, хотела сшить юбку, но как обрабатывать низ? просто оверложить? подскажите пожалуйста до этого писали про ножницы, никто не встречал такие, которые обрабатывают шифон они где то продаются? заранее спасибо за оказанное содействие
  • 0

#1173
Olga250

Olga250
  • Свой человек
  • 782 сообщений

Проще обработать на оверлоке ролевым швом, будет красиво, или французским, двойным, но выполнить его без опыта сложно,


  • 0

#1174
Ainura.super

Ainura.super
  • Гость
  • 30 сообщений

Проще обработать на оверлоке ролевым швом, будет красиво, или французским, двойным, но выполнить его без опыта сложно,

спасибо, а нужно что нибудь подкладывать?

я поставила самую тонкую иглу, но все равно материал запутывается


  • 0

#1175
Olga250

Olga250
  • Свой человек
  • 782 сообщений

если вы шьёте на машинке, то немного нужно натягивать край, чтобы не проваливалась ткань в игольное отверстие, а если запутывается на оверлоке, значит нож затупился, для шифона, шёлка нож должен быть острым, пробуйте на кусочках.


  • 0

#1176
Ainura.super

Ainura.super
  • Гость
  • 30 сообщений

если вы шьёте на машинке, то немного нужно натягивать край, чтобы не проваливалась ткань в игольное отверстие, а если запутывается на оверлоке, значит нож затупился, для шифона, шёлка нож должен быть острым, пробуйте на кусочках.

спасибо

еще один вопрос

есть же нитка резинка. если шить на машинке ее необходимо на верх заправлять или на шпульку?

ни разу не шила

еще на счет иголки в машине, там нитка толстая, не знаете, есть специальные иголки с длинным ушком?


  • 0

#1177
Olga250

Olga250
  • Свой человек
  • 782 сообщений

нитку-резинку наматывают на шпульку, только не через держатель, рукой направлять на шпульку или вообще вручную, стараясь равномерно чуть подтягивать, Если шьёте толстой ниткой, надо брать иглу толстую, вставить можно старым способом, сначала сложить обычную нитку, петлю вставить в иглу, зацепить в неё нитку и вытащить петлю обратно или использовать нитковдеватель.

  С ниткой резинкой попробуйте на кусочке ткани, меняя натяжение верхней нити. и шить медленно


Сообщение отредактировал Olga250: 27.05.2014, 13:30:50

  • 0

#1178
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений

есть же нитка резинка. если шить на машинке ее необходимо на верх заправлять или на шпульку?
ни разу не шила
еще на счет иголки в машине, там нитка толстая, не знаете, есть специальные иголки с длинным ушком?


"Сходите" и зарегистрируйтесь на armaliniblog.ru, там очень много хорошего видео, в том числе и приемы шитья резиновой жилкой. Видео хорошего качества и удобный ракурс съемки.
  • 0

#1179
Svetlinka

Svetlinka
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Занятия проходят только один раз в неделю по 4 часа, просто занятия раскиданные на неделю по часу она "собрала" и сделала в один день. Курс расчитан на 4 месяца, но всякое бывает где то по долгу пропускали, уезжали поэтому он может проходить дольше (5 месяцев) Я уже закончила и многие кто к ней ходят тоже давно завершили программу, но уходить не хочется постоянно что то интересное и новое.  В общем мое дело предложить) А так курс расчитан на 4 месяца.

подскажите, пожалуйста, в какой именно день проходят занятия?


Сообщение отредактировал Svetlinka: 27.05.2014, 14:55:28

  • 0

#1180
Kameliay

Kameliay
  • Гость
  • 5 сообщений

подскажите, пожалуйста, в какой именно день проходят занятия?

Вы договариваетесь, она проводит занятия ежедневно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.