Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#6681
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


ладно я развернуто отвечаю: у меня это своеобразное отвлечение от работы, от которой голова уже гудит, и периодически надо отвлекаться. т.к. не курю, вот таким извращенским способом и отвлекаюсь :D

извращенцы значит )))))))))))
Если кому интересно прочитать не про странные табличные сравнения "алюминий vs минвата" или еще более странные процессы конвекции на пальцах, а по теме то пожалуйста ТУТ

прочитал. как эта статья проиворечит тому, что я написал?

ЗЫ Главное чтобы когда про "лямбда" спрашивали у торговцев Вас не побили ))))))))))))) Чтобы не морочить голову себе и другим есть просто правило: "Чем плотнее ... вата (пенопласт), тем теплее зимой будет" Но с одним из нюансов из данной мной ссылки, а именно к этому простому правилу нужно прибавить "...до известных пределов" )))

эх.
когда изучал тепломассообмен, там, кроме этой лямбды, были такие звери, как число Нуссельта, число Рейнольдса и т.п.
вот за них точно бы побили на базаре.
  • 0

#6682
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


а для нормального полноценного дома чем больше площадь, тем меньше удельные затраты, и наоборот.
потому и неудивительно, что деньги "улетают".

А чё за зависимость "чем больше площадь, тем меньше удельные затраты"?!
Вы что многоэтажный "дом преззрения" строите вместо ИЖД? )))))))))))))))))))))))

да какая разница, чего строить. двухэтажный ижд в расчете на стоимость м2 будет дешевле, чем одноэтажный той же площади застройки

Если уж говорить про затраты то вот несколько ссылок, которые мне очень пригодились
http://www.webois.co.../repair2004.htm
http://eeskfo.ru/postroy_svoy_dom.html

ни разу не открытие: баянище известный. оптимальный по энергозатратам кубический дом, а еще лучше круглый в виде шара: в нем наибольший объем при наименьшей площади наружных ограждений.
  • 0

#6683
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Кто нибудь строил такой фундамент или кто что думает
12 Колонн заглублены на 1,2м и стоят на стаканчиках 35 x 85 см (т.е. Общее заглубление 1,55м)
Между собой соеденины мелкозаглубленной лентой на 40см ниже земли + 60см выше земли

обычно это называется столбчатый фундамент .
но зачем ленту делать по высоте 1 метр?

если стены легкие (каркас и т.п.), то ленту можно уменьшить по толщине.
если стены тяжелые (кирпич), скорее всего целесообразнее отказаться от столбов, и залить сплошную ленту на всю глубину промерзания.
  • 0

#6684
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

а не пробовали зимой рыболовную сеть носить , у неё плотность оооооочень маленькая , может она греет хорошо :D
P.S. шутко, но ведь правда.

а она удерживает воздух в неподвижном состоянии, чтобы конвекции не было?
найдете такую сеть, поношу с удовольствием :D
  • 0

#6685
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


чем выше плотность тем выше теплопроводность. Чем плотнее материал - тем он лучше проводит тепло (коэфф теплопр. увеличивается), а надо чтоб теплопроводность стремилась к 0


Как ни странно, 2 полярных утверждения верны.
1. Чем плотнее, тем теплее
2. Чем плотнее, тем холоднее
Но для понимая процесса, нужно понять что теплоизоляцией является статичный воздух.
Поэтому:
утверждение №1 - это относится к минеральной вате = если плотность 35 кг/м3 то коэф теплопроводности будет хуже чем у 90 кг/м3
утверждение №2 - это относится к минеральной вате = если плотность 90 кг/м3 то коэф теплопроводности будет лучше чем у 200 кг/м3

Вот такая занимательная физика.

совершенно верно.
даже в той статье разобраны 3 (три) составляющие теплопотерь: теплопроводность, конекция и излучение.
когда есть несколько определяющих параметров, а не один, всегда надо искать оптимальную точку для всех параметров, а не для каждого по отдельности.
по факту, от плотности материала зависит теплопроводность: чем более плотный материал, тем он теплопроводнее.
но конвекция зависит от размера воздушных пузырей в материале, чем больше по размеру пузыри (т.е. чем менее плотен материал), тем материал более теплопроводен (за счет конвекции).

поэтому экспериментально устанавливают законы, по каким изменяется теплопроводность в обоих случаях, наносят их на график (это будет чтото вроде пересекающихся веток параболы, мне думается) и на точке пересечения и будет оптимум.

если добавить туда линию излучения, оптимум будет уже другой, а если еще и влажность материала, то получится шописец какой оптимум.

Сообщение отредактировал goto: 25.08.2012, 12:21:49

  • 0

#6686
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

совершенно верно.
даже в той статье разобраны 3 (три) составляющие теплопотерь: теплопроводность, конекция и излучение.
когда есть несколько определяющих параметров, а не один, всегда надо искать оптимальную точку для всех параметров, а не для каждого по отдельности.
по факту, от плотности материала зависит теплопроводность: чем более плотный материал, тем он теплопроводнее.
но конвекция зависит от размера воздушных пузырей в материале, чем больше по размеру пузыри (т.е. чем менее плотен материал), тем материал более теплопроводен (за счет конвекции).
поэтому экспериментально устанавливают законы, по каким изменяется теплопроводность в обоих случаях, наносят их на график (это будет чтото вроде пересекающихся веток параболы, мне думается) и на точке пересечения и будет оптимум.

если добавить туда линию излучения, оптимум будет уже другой, а если еще и влажность материала, то получится шописец какой оптимум.

Вы я как понимаю "переобулись". И заговорили человеческим языком )))
Итак, чем плотнее минвата (до определенных пределов), тем теплее будет.

ЗЫ А почему Вы решили, что "двухэтажный ижд в расчете на стоимость м2 будет дешевле, чем одноэтажный той же площади застройки"??? )
Всё таки между ИЖС и многоэтажным строительством лежит пропасть. Разве существует "экономика" ИЖД?

Мои пять копеек:
- кажись где то читал что у двухэтажного коттеджа площадь стен больше, а значит облицовочного "золотого" кирпича надо больше. Одноэтажный можно также построить из более легкого но не менее теплого пеноблока.
- Кроме того, необходимо перекрытие межэтажное железобетонное, те же несущие стены, перемычки в проёмах, армпояс под 2-ым этажом дороже обойдутся
- Конечно пятно фундамента у одноэтажки больше, но и нагрузка на него существенно меньше, а значит стоимость фундамента сопоставима.
- Еще одна статья колоссальных расходов и головняка - лестница.
- Кроме того, 2-ой санузел и его отделка.
- Сложнее и система отопления, дымохода, вентиляции
- еще одно отличие: при одинаковой ОБЩЕЙ площади в 2-этажке больше доля площади нежилых помещений (площади под лестницу, площадь коридоров, площадь 2-го санузла).
- стоимость строительных работ выше для 2-этажки, накладных расходов больше (те же леса, автокран нужны)

Выходит что 1-этажный дом дешевле выходит 2-этажного дома в конечном счете?
То есть если нужно построить ИЖД для себя в районе 200 кв.м то 1-этажный по себестоимости дешевле.

Сообщение отредактировал Archee: 25.08.2012, 13:35:52

  • 1

#6687
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений
Здравствуйте, потеряла книжку по ценам на строительные работы, может у кого есть, нужно знать цены на разработку грунта в ручную? Заранее спасибо.
  • 0

#6688
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

а она удерживает воздух в неподвижном состоянии, чтобы конвекции не было?
найдете такую сеть, поношу с удовольствием

вот вот , и минваты такой нет и стены таковыми назвать разве что с натяжкой можно.
  • 1

#6689
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
кто подскажет где можно найти пустотные плиты перекрытия, длинной 7,5 и 4,9 метра
Пока только знаю что темирбетон делает такую длину (7,5м)
  • 0

#6690
Gasha

Gasha
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений

Участок Вы купили, то есть Вы полноценный собственник?
Если так, то чего бояться?!!!


вроде по правилам, надо застраиваться в течение 3-х лет
нам даже предьявили предписание
  • 0

#6691
zaznayka

zaznayka
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
ДД всем пожскажите пожалуйста, везде противоречивая информация...
хочу построить дом, в 2 кирпича 2 эт , ну может с полуподвалом перекрытия бетон налив... 250 м.кв или около того
из одного источника... 400 $ с наружкой и внутрянкой под ключ
из другого 1200 $
я понимаю что материалы могут быть использованны разные на внешку и внутрянку...
просто изходя из того что я хочу не супер крутой ремонт а обычный, посоветуйте пожалуйста.
  • 0

#6692
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Если облицевать мраморной плитой у тебя все 1500 выйдут :)))
Если без таких изысков то в районе 450 будет хорошим ориентиром, это только коробка и полная отделка
У меня сейчас дом 2 этажа 250м строится, смета около usd47000 только коробка без коммуникаций, окон и лестницы внутри
  • 0

#6693
zaznayka

zaznayka
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Если облицевать мраморной плитой у тебя все 1500 выйдут :)))
Если без таких изысков то в районе 450 будет хорошим ориентиром, это только коробка и полная отделка
У меня сейчас дом 2 этажа 250м строится, смета около usd47000 только коробка без коммуникаций, окон и лестницы внутри


если не секрет , из чего строили и примерная окончательная смета
  • 0

#6694
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

У меня сейчас дом 2 этажа 250м строится, смета около usd47000 только коробка без коммуникаций, окон и лестницы внутри

спасибо, что успокоили )))) я думала, что только у меня такие "бешеные" деньги уходят на коробку
  • 0

#6695
Vladap

Vladap
  • Частый гость
  • 71 сообщений
ДД. Посоветуйте, какое межэтажное перекрытие лучше и выгоднее: монолит или плиты перекрытия?
  • 0

#6696
RRicH

RRicH
  • Постоялец
  • 472 сообщений
ДД! подскажите сколько стоит услуга залить ленточный фундамент
  • 0

#6697
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

подскажите сколько стоит услуга залить ленточный фундамент

мы договорились на 7000 тг/куб

Сообщение отредактировал Nursem: 27.08.2012, 14:25:58

  • 0

#6698
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений


Участок Вы купили, то есть Вы полноценный собственник?
Если так, то чего бояться?!!!


вроде по правилам, надо застраиваться в течение 3-х лет
нам даже предьявили предписание

Что за правила? И что за предписание?
  • 0

#6699
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Что за правила? И что за предписание?

да акимат, скорей всего, землю выдавал. люди просят, просят (по заявлению), а для чего просят - непонятно, раз не застраиваются.
  • 0

#6700
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

из другого 1200 $


У меня бюджет где-то 1100 за квадрат.
Но это с облицовочным кирпичем, дубовой лестницей, обоями, кухней из массива, "умными" теплыми полами, мебелью, телевизорами, роботами-пылесосами и т.д. Вплоть до статуэток на полке в зале. А, и по участку работы - забор, септик, генераторная, и т.п.
Ну и конструктив, конечно, такой, какой надо.
Плюс, все материалы закупает прораб, я только самые основные траты контролирую (по другому, увы не получается, работа).
Сейчас на середине, вроде, должно хватить.

Мне кажется, без мебели, да если самому себе прорабом быть, то в 450-500 можно влезть.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.