Перейти к содержимому

Фотография

Моторное маслоПосоветуйте пожайлуста


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 550

#21
Max

Max

    Управляющий

  • В доску свой
  • 6 257 сообщений
2 japancar: спасибо огромное.

2 DJ Starter: я бы на твоем месте не сильно рассчитывал на оригинальность пробега... Реально тысяч 250 как минимум. Это раз. А второе - тебе наверное наговорили о строгой градации, что якобы до 150 ткм. лить синтетику, от 150 до 200 - полусинтетику и после 200 переходить на минералку?.. Ерунда это все.
  • 0

#22
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

2 japancar: Жень, что-то я видать отстал от жизни... Кинь, плиз, сцылочку на табличку, где SL с параметрами есть. У меня инфа старая, там SJ da best.

Макс, SL уже введен и действует как год-полтора. Кстати 9000 5w40 тоже уже SL - им для новой аттестации не пришлось даже старый продукт менять - он и так укладывался.

Единственное, ценность этого API никакая, потому как этот америкэн петролеум институт сущестсвует на вполне ощутимые деньги некоторых сходных с ним по резиденству компаний, которые, считается, что и вводят эти классы качества, мало сообразуясь с реальным качественным ростом, к примеру, класса SL перед SJ, и "узнают" о грядущем вводе нового класса первыми.
  • 0

#23
cheetah

cheetah
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Вот что такое "классификация по API" -
API бывает - API SJ/CF; API SF/CC; API CD/SG; API CE; API CE/CF-4; API SJ/CF-4, EC I.

Вот что люди про это пишут:

Позволяет оценить эксплуатационные качества масла. Состоит из показателя (первая буква) для бензиновых - (S)ervice и для дизельных - (С)оmmercial двигателей. Буква, стоящая за каждым из этих показателей, говорит об уровне качества для соответствующих типов двигателей, для бензиновых двигателей изменяется в пределах от А до J, для дизельных - от А до F(G). Чем буква дальше по алфавиту от А, тем лучше. Цифра 2 или 4, стоящая за одним из обозначений, означает, что масло предназначено соответственно для двух- и четырехтактных двигателей. Универсальные масла имеют оба допуска, например, SG/CD. Спецификация, идущая первой, говорит о предпочтении использования, т, е. SG/CD - "более бензиновое", CD/SG- "более дизельное". Наличие букв ЕС после обозначения масла по API означает Energy Conserving, т. е. энергосберегающее. Римская цифра I говорит об экономии топлива не менее 1,5%; II - не менее 2,5; III - не менее 3%.


но это только API, а у масла есть еще и другие классификации:
SAE; ACEA; CCMC; MIL-L; ГОСТ 17479.1-85...
так что вот....
  • 0

#24
Max

Max

    Управляющий

  • В доску свой
  • 6 257 сообщений

Кстати 9000 5w40 тоже уже SL - им для новой аттестации не пришлось даже старый продукт менять - он и так укладывался.

Что еще раз подтверждает правильность выбора ; )
  • 0

#25
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
Нашел на сайте API - http://api-ep.api.or...dechart2002.pdf
483 килобайта
Красивый плакатик с классификациями кому интересно.
  • 0

#26
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Кстати 9000 5w40 тоже уже SL - им для новой аттестации не пришлось даже старый продукт менять - он и так укладывался.

Что еще раз подтверждает правильность выбора ; )

Может и правда хотя.... SL немного другой пакет присадок.
2 RUSTOS а мне например важно мнение Америкотов, ВЕСЬ мир корячится для американского потребитителя. И причем заметь на бутылочке с маслом обычно всегда стоит классификация API а прочее уже редкость.
  • 0

#27
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений
что больше всего мне нравится в ответах про масла.
Юзаю масло XXX лет 6 наверное и ни на одной из 10 машин проблем не было. Т.е. чел залил масло откатал полгода, продал, купил другую и так далее. И где тут простите вывод о качестве масла ?
То что оно продержалось у Вас не значит что оно продержится и дальше. Вот если бы - юзаю масло XXX на машине YYY уже ну допустим 60000 пробега и проблем нет/есть. А время ни очем не говорит - машина и стоять может.

Сообщение отредактировал Бендер-Задунайский: 06.01.2004, 13:56:24

  • 0

#28
Starter

Starter

    в поисках новых горизонтов...

  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
Какое самое надёжное место для преобретения масла?
Может АЗС "Гелеус" с бесплатной заменой?
  • 0

#29
cheetah

cheetah
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Какое самое надёжное место для преобретения масла?
Может АЗС "Гелеус" с бесплатной заменой?


Могу сказать только самое не надежное место - это авто базар, можно на подделку напоротся...
  • 0

#30
Lesha

Lesha
  • В доску свой
  • 2 628 сообщений

Какое самое надёжное место для преобретения масла?
Может АЗС "Гелеус" с бесплатной заменой?

Вот уже три года меняю на Гелиосе масла. Машины почти каждый раз разные :laugh:
Насчет выбираемого масла - не стоит гнаться за SL. Во время выпуска вашей машины о такой категории еще не знали. Тем более, что многие продукты известных брендов для новой сертификации даже дорабатывать не пришлось.
Если в мануале на вашу машину есть требование к допуску автопр-ля, то ищите масло с указанным допуском. Если таких требований нет, выбор значительно расширяется ;)
А по маркам, Мазда, насколько помню, недавно еще дружила с Ессо активно - почему бы не Ессо?
  • 0

#31
Starter

Starter

    в поисках новых горизонтов...

  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
Где на машине надпись с рекомендацией масла?
  • 0

#32
Lesha

Lesha
  • В доску свой
  • 2 628 сообщений

Где на машине надпись с рекомендацией масла?

Ээээ... Вы шутите? :laugh:
На машине, конечно надписи с маслом не будет, только если у вас не раллийный боллид ;)
В мануале, иначе говоря руководстве по эксплуатации должны быть описаны все требования к заливаемым в машину любым жидкостям.
  • 0

#33
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

Кстати 9000 5w40 тоже уже SL - им для новой аттестации не пришлось даже старый продукт менять - он и так укладывался.

Что еще раз подтверждает правильность выбора ; )

Может и правда хотя.... SL немного другой пакет присадок.
2 RUSTOS а мне например важно мнение Америкотов, ВЕСЬ мир корячится для американского потребитителя. И причем заметь на бутылочке с маслом обычно всегда стоит классификация API а прочее уже редкость.

Наверное, все-таки не весь и слава богу. Многие европейские производители (особенно регионального масштаба) не проходят аттестацию по API зато имеют полный перечень допусков европейских автопроивзодителей. К слову, получить допуск VAG 506.01 или ACEA A5\B5 не в пример сложнее и почетнее (с уровнем A3\B3-B4 туда точно не влезешь, как это было со многими маслами, перешедшими из SJ в SL), чем API SL. Ну не является критерием у американского (в отличие от европейского) потребителя сохранение стабильности масла на протяжении 30 000 или 50 000 км, привык он масла менять через 3-5 кмиль. Нет соответствующих требований автопроизводителя, нет и соответствующих требований при аттестации по API.
  • 0

#34
cheetah

cheetah
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Где на машине надпись с рекомендацией масла?


Если тачка праворукая то ищи под капотом (возле правой фары помойму) или на самом капоте приклеена желтая или синяя бумажка... там все описано, что заливать, када что менять и т.д.

А вот в леворукой помойму нету нигде наклеек... хотя мож я ошибаюсь..
  • 0

#35
Lesha

Lesha
  • В доску свой
  • 2 628 сообщений

Если тачка праворукая то ищи под капотом (возле правой фары помойму) или на самом капоте приклеена желтая или синяя бумажка... там все описано, что заливать, када что менять и т.д.

А вот в леворукой помойму нету нигде наклеек... хотя мож я ошибаюсь..

Вы имеете ввиду предудущую смену расходников с описанием или все же это табличка с рекомендациями непосредственного производителя?
  • 0

#36
cheetah

cheetah
  • Постоялец
  • 356 сообщений



Если тачка праворукая то ищи под капотом (возле правой фары помойму) или на самом капоте приклеена желтая или синяя бумажка... там все описано, что заливать, када что менять и т.д.

А вот в леворукой помойму нету нигде наклеек... хотя мож я ошибаюсь..

Вы имеете ввиду предудущую смену расходников с описанием или все же это табличка с рекомендациями непосредственного производителя?


Рекомендации производителя конечно...
У меня было три праворукие машины, так вот на всех них были такие таблички... именно от производителя... там написано какое масло использовать, када его менять, када менять ремень ГРМ, и т.д. в общем про все что должно менятся там написано...
  • 0

#37
Lesha

Lesha
  • В доску свой
  • 2 628 сообщений

Рекомендации производителя конечно...
У меня было три праворукие машины, так вот на всех них были такие таблички... именно от производителя... там написано какое масло использовать, када его менять, када менять ремень ГРМ, и т.д. в общем про все что должно менятся там написано...

Очень интересно. Даже не догадывался :laugh: Спасибо, буду знать. А в маслах написана прямо марка? Или вязкость и требования к сертификации?
  • 0

#38
cheetah

cheetah
  • Постоялец
  • 356 сообщений


Рекомендации производителя конечно...
У меня было три праворукие машины, так вот на всех них были такие таблички... именно от производителя... там написано какое масло использовать, када его менять, када менять ремень ГРМ, и т.д. в общем про все что должно менятся там написано...

Очень интересно. Даже не догадывался :laugh: Спасибо, буду знать. А в маслах написана прямо марка? Или вязкость и требования к сертификации?


Только рекомендуемая минимальная классификация по SAE, API, ECEA и т.д.

Ваще на японских (праворуких) очень много всяких наклеек с рекомендациями производителя... единственный минус все на японском, но разобраться можно...
  • 0

#39
cheetah

cheetah
  • Постоялец
  • 356 сообщений
К стати надо особенно осторожно подходить к выбору масел для старых машин...
Был случай что на старой машине после залива в мотор синтетики все сальники маслаки и т.д. (в ощем все резиновые детали) пришлось менять...
  • 0

#40
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Дабы не плодить темы пишу тут
Какое масло мне лучше залить с учетом, что на нем я еще и зиму откатаю?
Лить буду Mobil1, сейчас залито 5w-40
Пробег 126600 примерно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.