Перейти к содержимому

Фотография

Быт в СШАЕда, жильё, отдых и т.п. А так же цены на всё это.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3198

#2061
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

...Да, отсутствие окурков, пакетов и прочих отбросов цивилизованного общества не может не радовать. Хотя без этого и здесь не обходится. ...

Да, не все плохо, конечно. И довольно чисто. Но, в огромном количестве, это заслуга властей. Потому как и в американском обществе встречается немало ублюдков, к сожалению. Если никто не видит, то многие уроды выкидывают в окно весь мусор. Это особенно хорошо видно на съездах с хайвеев заросших кустами. Там полно мусора порой, пока не уберут.
Часто особенные дебилы вобще никого не стесняются. Особенно некоторые подростки и афроамериканцы.
В наших, совсем не дешевых местах, порой попадаются афроамериканцы. Явно с хорошим доходом, а культуры нет все равно. Наблюдал как то, выходит из своего дома с огромным пенопластовым стаканом с колой и пакетом с какой то жрачкой. Проходит 10 метров, заканчивает жрать и тут же бросает на тротуаре и стакан и пакет. Блин, вокруг ни одного окурка не найти, а он где живет там и гадит. Справедливости ради надо сказать, не все они такие. Полно и белых придурков.

Тут хорошо убирают. Сам неоднократно наблюдал, как за 30 минут убирают город после праздников - идет толпа людей с моторами за спиной и сдувают весь мусор на середину дороги. По дороге едут пара машин-пылесосов и засасывают все.

Уборка дорог это отдельная тема. Очень часто можно увидеть, как вдоль хайвеев убирают мусор заключенные, осужденные за незначительные преступления.
Еще очень сильно развита система Adopt-a-Highway

http://en.m.wikipedi...Adopt_a_Highway

Коротко говоря берут в шефство дороги или участки дорог и убирают все вдоль них. На таких дорогах можно увидеть таблички, что над этим участком дороги шефствует такая то семья, организация, ферма или ассоциация геев и лесбиянок, не побоюсь этого слова :) (внизу на фотке)
Причем делают это абсолютно бесплатно по своей инициативе. Бывает в выходные едешь и видно, что взрослые и дети собирают мусор вдоль дороги.
Вот я бы проголосовал бы за закон, что бы все любители сидеть на всяческих пособиях отрабатывали бы по 20 часов в неделю на общественных работах. Например по уборке того же мусора. Так глядишь и мусорить бы стали меньше, да и поубавилось желающих сидеть на пособиях годами.
  • 6

#2062
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Приветствую...расскажите как там в плане с безопасностью? много ли людей ходят с оружием? часто ли его применяют в бытовой сфере и/или в криминальных разборках, и вообще как с преступностью там?


  • 0

#2063
spectre

spectre
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Тут хорошо убирают. Сам неоднократно наблюдал, как за 30 минут убирают город после праздников - идет толпа людей с моторами за спиной и сдувают весь мусор на середину дороги. По дороге едут пара машин-пылесосов и засасывают все.

 

Меня, туриста-чайника, удивило в крупных городах Америки дело с мусорными контейнерами. Они негерметичны. Пока мусорщик тащит контейнеры из подворотни к мусоровозу, из контейнеров протекают жидкие помои. Прямо на тротуар. И тротуары в этих местах в подтеках от помоев - липкие, ну и пахнут соответственно. Небольшой (или большой?) минус к чистым и красивым городским ландшафтам.     

 

Это повсеместно? Как вообще эта проблема решается в разных населенных пунктах США? Или это нормуль и дело житейское?


  • 0

#2064
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

Приветствую...расскажите как там в плане с безопасностью? много ли людей ходят с оружием? часто ли его применяют в бытовой сфере и/или в криминальных разборках, и вообще как с преступностью там?

Везде по разному. Например в городах Вашингтон и Нью-Йорк получить разрешение на ношение оружия практически не реально. Поэтому там его носят только преступники.
Вот тут

http://en.wikipedia....e_United_States

более подробно расписано где и как в Америке обстоят дела с разрешением на ношение оружия.

По статистике за 2012 год в Америке 4.7 убийств на 100 тысяч жителей. Для сравнения в Казахстане 8.8 убийств на 100 тысяч населения. Конкретно в нашем городе 0.4убийств на 100 тысяч жителей.

http://en.wikipedia....l_homicide_rate

Учитывая компактное расположение гетто, где в основном и совершаются преступления, то с преступностью тут все в порядке. Заборов в наших местах не бывает, двери в дом стекляные и решеток нет тоже.

Но свой арсенал имеется. Для фана, в тире пострелять. :)
  • 2

#2065
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений
Вот это было лет 6 назад. Сейчас чуток больше. :)
  • 1

#2066
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Прочитала несколько первых страниц. В основном все про еду, да про шмотки.
В основном конечно мигригуют холостяки, ну молдые пары. А есть ли семьи? И как им там приходится первое время?
Если дети маленькие как обстоят дела с детскими садами, школами (бесплатно? Платно - сколько?), пособиями?(для легальных жителей).
  • 0

#2067
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Прочитала несколько первых страниц. В основном все про еду, да про шмотки.
В основном конечно мигригуют холостяки, ну молдые пары. А есть ли семьи? И как им там приходится первое время?
Если дети маленькие как обстоят дела с детскими садами, школами (бесплатно? Платно - сколько?), пособиями?(для легальных жителей).

 

Есть масса спец. форумов, где все эти вопросы обсуждаются.  Вкратце: детские сады (day care) есть только платные. Цены в зависимости от штата разные. Начинаются от 400 долларов в неделю. Школы есть государственные, частные, церковные. Первые для жителей США бесплатные. В определенных случаях они могут быть платными.

 

Пособия... Ну, чтобы выигравший в лотерее получил визу ему нужно доказать свою финансовую состоятельность. Если думать о том, чтобы после переезда сесть на пособие... я бы даже чемоданы не собирала. Вы же не думаете, что деньги на пособия с неба падают?  Мягко говоря, как-то не этично прикатить сюда со своими пожитками и сесть на шею налогоплательщикам.


  • -2

#2068
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Да, почитала форум белорусский. С маленькими детьми (до 5 лет) сложновато.

Конечно же каждый должен расчитывать только на себя, но ситуации бывают разные, поэтому прежде всего изучаю всесторонне данный вопрос.
Вопросы этики мало кого интересуют... Дают - бери.
  • 0

#2069
Gossamer

Gossamer
  • Свой человек
  • 684 сообщений

Вот это было лет 6 назад. Сейчас чуток больше. :)


Счетово))))
  • 0

#2070
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Да, почитала форум белорусский. С маленькими детьми (до 5 лет) сложновато.

Конечно же каждый должен расчитывать только на себя, но ситуации бывают разные, поэтому прежде всего изучаю всесторонне данный вопрос.
Вопросы этики мало кого интересуют... Дают - бери.

 

Никто никому ничего просто так не дает :-/ . Да, ситуации разные бывают. Беременных женщин и детей не бросят на улице. Карточки на продукты выдадут. Можно, при определенных условиях, попробовать получить пособие на оплату жилья. Мне, видимо, просто не понять, зачем вообще все бросать и переезжать через океан, чтобы потом сидеть на пособиях. В чужой стране, особенно если английский такой же чужой как и казахский.


Сообщение отредактировал Cyclamen: 19.02.2014, 19:14:34

  • 1

#2071
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Вот это было лет 6 назад. Сейчас чуток больше. :)

 

При населении в 300 млн. человек в США (расчетно) около 290 млн. единиц оружия :D

 

На самом деле, когда недавно по соседству с нами, в Мериленде, очередной придурок устроил стрельбу в торговом центре, мне было немного не по себе. Вчера, когда оказались напротив реконструируемых бутиков (примерно 80-100 метров сплошной стены), невольно вспомнились советы секьюрити, что в случае стрельбы в торговых центрах нужно забегать в ближайший бутик и прятаться в дальних помещениях.

 

На самом деле, на zakon.kz в разы больше сообщений обо всяких преступлениях, чем в местной прессе.


  • 0

#2072
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений
Погибнуть в автомобильной аварии на порядки больше шансов, чем хоть раз услышать или увидеть стрельбу. :)
  • 0

#2073
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Погибнуть в автомобильной аварии на порядки больше шансов, чем хоть раз услышать или увидеть стрельбу. :)

 

Это так :). Вчера заглянули в банк по делам (не больше 10 минут там пробыли). За это время один старичок успел приехать другому в задний бампер так, что приехавшего заклинило в машине. На месте уже стояла скорая и пожарка, и дедулю уже начали "вырезать" из салона. Вроде как он бодрячком держался. Последствия аварий в виде оторванных бамперов и другой пластмассы довольно часто встречаются. 

 

Заметила, что в Вирджинии вопреки закону очень много говорят по телефону и очень много СМСят. В Мериленде так вообще установлены знаки, напоминающие, что пользоваться телефоном (держа его в руках) и отправка СМС являются незаконными. Наверное, у них штрафы посерьезнее наших. Этим вопросом я не интересовалась вообще, так как после штрафа в Алма-Ате за разговор по телефону я принципиально трубку не беру. У меня дочь обычно выполняет роль секретаря :D


  • 1

#2074
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений


Прочитала несколько первых страниц. В основном все про еду, да про шмотки.
В основном конечно мигригуют холостяки, ну молдые пары. А есть ли семьи? И как им там приходится первое время?
Если дети маленькие как обстоят дела с детскими садами, школами (бесплатно? Платно - сколько?), пособиями?(для легальных жителей).

...Школы есть государственные, частные, церковные. Первые для жителей США бесплатные...
Тут немножко не так. Государственные школы не имеют по закону права спрашивать иммиграционный статус. Поэтому там так же обучаются дети нелегалов. Этот закон называется "No Child Left Behind". Все дети, включая детей недегалов, ОБЯЗАНЫ посещать школу.
Поэтому государственные школы бесплатны только для нелегалов, так как содержаться на деньги из налогов граждан. Получается не такие уж они "бесплатные" для граждан. :)

http://en.m.wikipedi...Left_Behind_Act

Сообщение отредактировал machine: 19.02.2014, 22:32:21

  • 1

#2075
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Да, почитала форум белорусский. С маленькими детьми (до 5 лет) сложновато.

Конечно же каждый должен расчитывать только на себя, но ситуации бывают разные, поэтому прежде всего изучаю всесторонне данный вопрос.
Вопросы этики мало кого интересуют... Дают - бери.


Никто никому ничего просто так не дает :-/ . Да, ситуации разные бывают. Беременных женщин и детей не бросят на улице. Карточки на продукты выдадут. Можно, при определенных условиях, попробовать получить пособие на оплату жилья. Мне, видимо, просто не понять, зачем вообще все бросать и переезжать через океан, чтобы потом сидеть на пособиях. В чужой стране, особенно если английский такой же чужой как и казахский.
Ну понимать не обязательно. Да сейчас таких иммигрантов как в лихие 90-е и нет скорее всего, когда просто бежали без оглядки. Я по крайней мере таких не знаю.
  • 0

#2076
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Тут немножко не так. Государственные школы не имеют по закону права спрашивать иммиграционный статус. Поэтому там так же обучаются дети нелегалов. Этот закон называется "No Child Left Behind". Все дети, включая детей недегалов, ОБЯЗАНЫ посещать школу.
Поэтому государственные школы бесплатны только для нелегалов, так как содержаться на деньги из налогов граждан. Получается не такие уж они "бесплатные" для граждан. :)

http://en.m.wikipedi...Left_Behind_Act

 

 

Ну, про государственные согласна конечно. Просто на просторах бывшего СНГ слабовато с налоговой культурой и знаниями о том, как и за чей счет предоставляется возможность получить среднее образование, или отремонтировать дороги (не будем углубляться в типы дорог, просто обобщим :)) . Привыкли к тому, что государственное=бесплатному. Так же и с пособиями. Понятно, что средства предоставление определенного перечня  государственных услуг (ну никак иначе public services не переводятся на русский) выделяются из налогового котла.

 

Много лет назад, когда я здесь работала в студенчестве (легально :)), к нам устроилась девушка, белая американка, которая до выхода на работу года 3-4 просидела дома на пособии (просто так). Нам в час платили около 9 долларов, и она охала не переставая о том, что работая она получает больше, чем сидя на пособии. Спрашивается, кто заставлял дома сидеть?! Есть, конечно, такой тип людей.

 

Про обязательное посещение школы я слышала, но, все-таки, для меня загадка, как это работает. Когда мы приехали, у нас первым делом в "департаменте образования" попросили показать наши паспорта с визами (водительских прав на тот момент еще не было).


  • 0

#2077
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений
Вы что то не так поняли, может быть. У меня трое детей в хай скул учатся уже. Ни разу вопроса про статус не было. И быть не может по закону. Даже если бы вы показали паспорт без визы или бы сказали, что у ребенка нет никакого паспорта, максимум, что имеют права спросить, это подтверждение, что живете на их участке. А это может быть любой счет.
  • 1

#2078
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Вы что то не так поняли, может быть. У меня трое детей в хай скул учатся уже. Ни разу вопроса про статус не было. И быть не может по закону. Даже если бы вы показали паспорт без визы или бы сказали, что у ребенка нет никакого паспорта, максимум, что имеют права спросить, это подтверждение, что живете на их участке. А это может быть любой счет.

 

Ну, не знаю, как еще можно было понять provide your ID with a picture :). А дальше следовал вопрос, на каком основании мы находимся  в США. Кроме паспорта с визой показывать было нечего. Хотя на сайте просят только свидетельство о рождении ребенка. Ну и поскольку нам не нужно было ничего скрывать, то я все честно показывала и рассказывала :). Уж не знаю почему, но нас здесь частенько спрашивают, на каких мы основаниях здесь. Конечно, чаще всего просто из любопытства.


  • 1

#2079
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений
Из любопытства вполне возможно. ID с фоткой это нормально. Статус в стране даже полиция не спрашивает. Не имеет права.
На каком основании находитесь в стране, в школе спросить не могут. Тоже права не имееют.

Вот почитайте, как засудили школы Алабамы за желание проверять статус.

http://latino.foxnew...us-court-rules/

И тут:

https://www.google.c...IUfUFeC7LSh5RxQ

Public schools should provide equitable access and ensure that all students have the knowledge and skills to succeed as contributing members of a rapidly changing, global society, regardless of factors such as race, gender, sexual orientation, ethnic background, English proficiency, immigration status, socioeconomic status, or disability.”
Article IV, Section 1. 2 Beliefs & Policies of the National School Boards Association

Сообщение отредактировал machine: 20.02.2014, 00:59:47

  • 1

#2080
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Вот почитайте, как засудили школы Алабамы за желание проверять статус.

http://latino.foxnew...us-court-rules/
 

 

Познавательно :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.