Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#1141
Alex7242

Alex7242
  • Частый гость
  • 60 сообщений
А как быть если не покупать жильё а арендовать? Это получается нужно уговорить арендодателя чтобы он временно прописал постояльца у себя в квартире потом уже идти в иммиграцию? Без собственного жилья и близких родственников, ВНЖ получить не возможно?
  • 0

#1142
стикс

стикс
  • Гость
  • 12 сообщений


Вы лучше напишите какой нужен пакет документов на переезд ПМЖ
и куда ехать в Ату или Астану
кто узнавал

Смотря как вы собираетесь ехать и на каком основании получить вид на жительство? мы планируем получить ВНЖ за счет покупки жилья, об\зательными документами являются листки убытия со штампами миграции о выезде на ПМЖ в Беларусь и справки о несудимости для совершеннолетних из прокуратуры. больше никаких затребуемых доков не требуется. единственное, перевела некоторые документы на русский с нотариальным заверением и печати на доках, где только казахский язык в печатях, тоже с нотариальным заверением. По приезду в Беларусь - идете в миграцию, сначала становитесь на регистрацию по месту временного проживания на 30 дней, а как купите недвижимость и оформите нотариат на жилье, уже идете в миграцию и вам говорят, какие еще доки нужны. мы до этого этапа еще не дошли, но знаю точно, что надо сделать будет медсправки ( анализы на определенные виды заболеваний и общее заключениие терапевта)- справки делаются уже в РБ платно. если вы по программе воссоединения семьи, то только из КЗ везти справку из прокуратуры о несудимости - моя мама так получила годовую регистрацию уже. если по рабочей визе, то тут надо связываться с работодателем, который может взять вас на работу и он в РБ должен узнать, какие доки он должен предоставить - т.к. как и по любой миграционной трудовой программе работодатель должен будет доказать ( правда, кому?), что спецов как вы в РБ нет. но про трудовую миграцию знаю понаслышке.


А если бы у вас не было листков убытия ,как вы думаете проблемы бы были? Мы узнавали ,вроде бы они не обязательны и справка о судимости тоже.
  • 0

#1143
tansta

tansta
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
я нашла вакансии с предоставлением жилья на сайте минтруда Беларуси,созванилась с ними,сьездили на место.нам всё очень понравилось,это агрогородок жильё новое,нам выделили 3х ком благоустр дом из клееного бруса.сейчас мы вернулись за вещами,из доков главное паспорт и справка о не судимости,также разрешение родителей пенсионеров,выписываться из кз мы не будем,так мы едем на работу т.е трудовые мигранты,поживем годик,а там видно будет.а вообще везде разная инфа насчет пакета доков,лучше подымите попы и навестите миграционный отдел вашего района вот там вам всё точно обьяснят.
  • 0

#1144
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
может кому будет интересно, просто на глаза попалось.
прочитала объявление у нас в поселке, что меняется дом под Минском (22 км от города) на аналогичный дом под Алматой, вроде 150 м2. кому интересно могу оторвать телефон и написать в личку.
  • 0

#1145
malina-malina

malina-malina
  • Гость
  • 31 сообщений

Мы столкнулись с такой проблемой. Справку о несудимости заказали в ЦОНе, там стоит цифровая печать. Нас уверяли что мол это везде так, она действительна и все такое. А в РБ ее отказались принимать... Так что переезжающие заказывайте справки в УВД!!!!


Мы брали справку о несудимости в прокуратуре.
  • 0

#1146
malina-malina

malina-malina
  • Гость
  • 31 сообщений

Честно говоря, мы вообще никуда не ходили в А-Ате по поводу посольства. просто пошла в районный отдел миграции ( это в каждом районе города в Увд находится), взяла список необходимых документов для миграции, сделала эти доки и отдала в тот же районный отдел миграции, через месяц получила в городской миграции справку-разрешение на выезд, поехала в ЦОН выписалась и получила листки убытия со штампами на постоянное место жительства, потом с ними же и копией справки-разрешения пошла опять в городскую миграцию, сдала паспорта, через 2 дня получила со штампами и всё. Приехали с этими паспортами в Минск пошли сначала на временную регистрацию на 30 дней, вот через пару дней оформлю нотариат на квариру и пойду уже подавать на вид на ПМЖ и регистрацию на 1 год. паспорт РК отобрать не должны, это международный паспорт, здесь могут дать такую черненькую книжечку - вид на жительство - вариант наших удостоверений личности ( типа внутренний паспорт в РБ). но точно скажу только, как пройду эту процедуру. в посольства и консульства РБ в КЗ не обращалась. на самом деле миграция в РБ ( пока :)) не особо сложна, у меня приятельница уехала в Россию в феврале, не по программе, так там гораздо сложнее - какие-то квоты в каждому регионе свое количество, РВП,ВНЖ, гражданство... и насчет покупки жилья, когда я начала мониторить рынок РБ в октябре прошлого года - ценники были одни, к настоящему моменту ценник вырос от 30 до 50% в зависимости от района. так что надо четко представить какая сумма вывозится из КЗ и на что вы хотите претендовать в плане жилья в РБ. честно говоря, сейчас вижу, что даже дальние спальники в Минске сейчас дороже, чем наши спальники. при этом состояние квартир на продажу гораздо хуже наших... да, и насчет родственников - если это не прямые родственники (мам-папа, дети) - по программе пойти не получится, даже внука к бабушке по такой программе не пропихнуть. брат с сестрой тоже не работает.



В РБ нет внутренних паспортов. У нас единый паспорт - он является и внутренним - как ваше удостоверение личности РК и "внешним"))) - как паспорт РК. При получении ВНЖ паспорт РК никто не забирает. Вам просто выдают книжечку (темно-зеленого цвета, паспортного формата, с надписью ВНЖ) - вот этот документ ВНЖ - документ для внутреннего использования в РБ (в нем вам поставят штамп о браке, впишут детей, поставят штамп о регистрации по месту жительства/пребывания - ну, у нас это альтернатива прописки). Т.е. пока находитесь на территории РБ - пользуетесь ВНЖ. Выезжаете за границу - пользуетесь паспортом РК. Ну, ВНЖ РБ для вас как УЛ в РК, а паспорт РК - как паспорт РК))))
Кстати при получении ВНЖ приготовьтесь, что в течение 3 месяцев с даты получения ВНЖ вам необходимо будет сдать теоретический экзамен (только теория, вождение не нужно) в ГАИ и получить водительское удостоверение (это для тех у кого есть водительское удостоверение). Предупреждая вопрос, нет, казахстанское водительское удостоверение не заберут, выдадут белорусское.
  • 0

#1147
malina-malina

malina-malina
  • Гость
  • 31 сообщений

А как быть если не покупать жильё а арендовать? Это получается нужно уговорить арендодателя чтобы он временно прописал постояльца у себя в квартире потом уже идти в иммиграцию? Без собственного жилья и близких родственников, ВНЖ получить не возможно?


Вы все усложняете))) Рассказать могу в 2 вариантах. 1) получение ВНЖ на основании брака, 2) получение разрешение на проживание на основании работы. На примере друзей. Переехали в Минск из КЗ. Арендуют жилье. 1) Жилье арендуется на основании договора аренды. Заключаете договор аренды. 2) Берете хозяина квартиры и идете с ним в Отдел Гражданства и Миграции (далее ОГиМ, того района в котором находится данная квартира), там вас регистируют по месту пребывания на 90 дней. Это все очень просто. На самом деле вы ничем не обяжете хозяина квартиры, т.к. у вас законный договор аренды, и это просто регистрация по месту пребывания. У хозяина квартиры в 90% случев даже документы на квартиру не спрашивают. 3) ищете работу, устраиваетесь, заключаете трудовой договор. 4) с этим трудовым договором идете в ОГиМ и продлеваете разрешение на проживание на год. Через год все повторяете.
В случае друзей - они купили фирму, соотв. сами с собой заключали трудовой договор. Вот с пакетом документов - труд.договор+бумаги на фирму пришли в ОГиМ и продлили на год. В следующем году (ну, им во всяком случае так сказали) могут подаваться на ВНЖ.
  • 0

#1148
malina-malina

malina-malina
  • Гость
  • 31 сообщений

Всем добрый день! Независимо от того, на какой срок вы планируете приехать в гости в РБ - обязательно(!) надо идти в районный отдел миграции того района города, где вы будете проживать и встать типа на учет - получить временную регистрацию на 30дней. мы прилетели 3 июля вечером, летели через Мск, в аэропорту Москвы нам дали такие маленькие бумажки с датой въезда на территорию РФ 2 июля и вот с этого момента нам считали время пребывания в РБ, т.е. нам надо либо выехать, либо подать на регистрацию в 1 год до 1 августа. Искренне советую зарегистрироваться, т.к. то, что написано на любых сайтах - реальному таможенному-миграционному офицеру, что в РБ что в РФ будет все равно... Хорошо, если отделаетесь просто штрафом. Да, зарегистрироваться нужно в течение 5 дней с момента даты, выданной в аэропорту.



Да, на самаом деле по закону нужно зарегистрироваться (гражданам РК при въезде в РБ) в течение 5 дней. Просто пойти в ОГиМ с хозяином квартиры, заплатить пошлину (50 тыс. бел. руб = где-то 800 теньге), и зарегистрироваться на нужный вам период (максимум 90 дней, если нет дальнейших оснований). Ну, у нас друзья так приезжали, не регистрировались - проблем не было. Но если по закону - то нужно.
  • 0

#1149
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Честно говоря, мы вообще никуда не ходили в А-Ате по поводу посольства. просто пошла в районный отдел миграции ( это в каждом районе города в Увд находится), взяла список необходимых документов для миграции, сделала эти доки и отдала в тот же районный отдел миграции, через месяц получила в городской миграции справку-разрешение на выезд, поехала в ЦОН выписалась и получила листки убытия со штампами на постоянное место жительства, потом с ними же и копией справки-разрешения пошла опять в городскую миграцию, сдала паспорта, через 2 дня получила со штампами и всё. Приехали с этими паспортами в Минск пошли сначала на временную регистрацию на 30 дней, вот через пару дней оформлю нотариат на квариру и пойду уже подавать на вид на ПМЖ и регистрацию на 1 год. паспорт РК отобрать не должны, это международный паспорт, здесь могут дать такую черненькую книжечку - вид на жительство - вариант наших удостоверений личности ( типа внутренний паспорт в РБ). но точно скажу только, как пройду эту процедуру. в посольства и консульства РБ в КЗ не обращалась. на самом деле миграция в РБ ( пока :)) не особо сложна, у меня приятельница уехала в Россию в феврале, не по программе, так там гораздо сложнее - какие-то квоты в каждому регионе свое количество, РВП,ВНЖ, гражданство... и насчет покупки жилья, когда я начала мониторить рынок РБ в октябре прошлого года - ценники были одни, к настоящему моменту ценник вырос от 30 до 50% в зависимости от района. так что надо четко представить какая сумма вывозится из КЗ и на что вы хотите претендовать в плане жилья в РБ. честно говоря, сейчас вижу, что даже дальние спальники в Минске сейчас дороже, чем наши спальники. при этом состояние квартир на продажу гораздо хуже наших... да, и насчет родственников - если это не прямые родственники (мам-папа, дети) - по программе пойти не получится, даже внука к бабушке по такой программе не пропихнуть. брат с сестрой тоже не работает.


У меня 10го июля в РБ уехали отец, бабушка, дедушка.
На ПМЖ.
Воссоединение семьи. У деда родная сестра там живет. так что по программе брат-сестра канают. Это точно.
Никуда не ездили ни в Ату ни в Астану. Все доки собрали по месту жительства. Миграционка, ГЦВП прокуратура и так далее.

Хотела сказать что только сегодня мне мама сказала (она осталась в КЗ) у них проблемы со справкой о несудимости. Я не видела какую они повезли с собой, видимо с электронного терминала в ЦОНе (если там такие дают)

ну короче сейчас мама бегает и оформляет справки о несудимости по новой. В РБ нужна какая то старого образца. Уточню в понедельник, если кому то надо.

уехали в Новогрудок.

Сообщение отредактировал Mila....: 19.07.2013, 17:00:51

  • 0

#1150
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Насчет справки о несудимости - не надо идти в ЦОН, там дают справку без синей печати. надо идти в прокуратуру, в Алматы это по Кирова между Сейфуллина и Дзержинского ( не знаю, как по-новому улицы называются), придти надо с удостоверением личности и лучше с паспортом ( т.к. при выезде будете иметь только паспорт), сделайте на всякий случай копию, не помню, забирали ее или нет, там надо написать заявление, и через 5 рабочих дней получить эту справку. Цоновские здесь в РБ не принимают. Правда, мы еще не подавали на ВНЖ, но нам родственники сказали, что должна быть именно синяя печать нашей прокуратуры.
А насчет того, чтобы не регистрироваться в РБ - лучше это сделать, делают сначала на 30 дней, если человеку необходимо задержаться, надо пойти и продлить до 90 дней. Если планируете остаться на ПМЖ, то регистрация обязательна - эту бумажку со штампиком у нас требовали везде, в налоговой, у регистратора, где оформляли покупку жилья. Когда на руках будет уже книжечка ВНЖ ( правда, мне она показалась черного цвета:)), то этого листка уже не надо, при регистрации на год - дают типа стикера в паспорт вклеить. Знаю потому, что мы будем с детьми подавать на ВНЖ, а мама приехала типа в гости и ей сначала оформили регистрацию на 30 дней, теперь сделали на 1 год.
  • 0

#1151
Васена1984

Васена1984
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

 

 

Я вот незнаю с чего начать этот переезд... Мне советуют, что надо сначало найти работу, а потом уже и переезжать...

можете купить жилье,получить вид на жительство,потом и работу подьискать,

 

вид на жительство не дают просто при покупке жилья.нужно обязательно трудоустроиться.

 

я узнавала в Посольсве в Астане, что при покупке жилья дают Вид на жительсво на год, а дальнейшее пребывание зависит от трудоустройства.


  • 0

#1152
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Сегодня была в местном отделе миграции ( Минск). да, вид на жительство не дают просто по покупке жилья. покупая жилье, вы можете получить разрешение на временное пребывание ( не вид на жительство!) сроком до 1 года, при этом необходимо открыть счет и показать на нем сумму, достаточную для проживания переехавших в течение года из расчет 974000 бр. на 1 человека в месяц.


  • 0

#1153
Ярослав Мудрый

Ярослав Мудрый
  • Частый гость
  • 90 сообщений

я нашла вакансии с предоставлением жилья на сайте минтруда Беларуси,созванилась с ними,сьездили на место.нам всё очень понравилось,это агрогородок жильё новое,нам выделили 3х ком благоустр дом из клееного бруса.сейчас мы вернулись за вещами,из доков главное паспорт и справка о не судимости,также разрешение родителей пенсионеров,выписываться из кз мы не будем,так мы едем на работу т.е трудовые мигранты,поживем годик,а там видно будет.а вообще везде разная инфа насчет пакета доков,лучше подымите попы и навестите миграционный отдел вашего района вот там вам всё точно обьяснят.

Доброе время суток!!!Скажите пожалуйста как и на чем и сколько времени вы добирались из КЗ до Белоруссии,и как находили вакансии?нужны там дипломы и котируются они там,есть ли какая система обучения специальности,профессии!!!!!!И есть ли возможность вести свой бизнес?Салон красоты,магазинчик и др?


Сообщение отредактировал Ярослав Мудрый: 24.07.2013, 13:13:32

  • 0

#1154
Alex8888

Alex8888
  • Гость
  • 11 сообщений

 aksinia

 

“вид на жительство не дают просто по покупке жилья. покупая жилье, вы можете получить разрешение на временное пребывание ( не вид на жительство!)”.

 

Возможно ли трудоустройство без ВНЖ или достаточно регистрации с учетом приобретенной недвижимости?

 

“я открыла счет в Альфа=банке, процент за перевод денег внутри банков одной группы составляет 0,12%”.

 

Были ли у Вас какие-либо проблемы при переводе (ограничение выдачи $, задержка выплаты, документы (подтверждение легальности); сняли 0,12% или больше)? 


  • 0

#1155
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Возможно ли трудоустройство без ВНЖ или достаточно регистрации с учетом приобретенной недвижимости?

Трудоустроиться без ВНЖ можно, за счет таможенного союза вам не нужно специального разрешения на работу, находите работу, оформляете трудовой договор, покупаете жилье или оформляете договор аренды и на 1 год вам дают разрешение для проживания в РБ, ну а если есть основание подавайте на получение ВНЖ


  • 0

#1156
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

 aksinia

 

“вид на жительство не дают просто по покупке жилья. покупая жилье, вы можете получить разрешение на временное пребывание ( не вид на жительство!)”.

 

Возможно ли трудоустройство без ВНЖ или достаточно регистрации с учетом приобретенной недвижимости?

 

“я открыла счет в Альфа=банке, процент за перевод денег внутри банков одной группы составляет 0,12%”.

 

Были ли у Вас какие-либо проблемы при переводе (ограничение выдачи $, задержка выплаты, документы (подтверждение легальности); сняли 0,12% или больше)? 

по первому вопросу - найти работу и трудоустроиться можно, надо только прояснить систему с налогами, т.к. вы чужой гражданин в РБ. зарегистрироваться вы можете на 1 год, заполнив в отделе миграции заявление о разрешении на временное проживание. в принципе, этим можно и успокоиться, каждый год оформляя это временное разрешение, но (!) платить за все  вы будете в 3-ной размере, по сравнению с гражданами РБ и теми, кто имеет вид на жительство. поэтому нам в миграции посоветовали все-таки искать основания для получения ВНЖ.

По второму вопросу - ограничений не было по сумме выдачи, документам. есть два момента, чтобы получить всю сумму - надо оставить деньги после получения в РБ на счету в течении 11 дней, иначе при снятии ранее будет снят 1% от суммы. и по документам - открывать счет надо писать латиницей, как  паспорте, также и в КЗ при оформлении перевода со счета на счет тоже надо писать получателя латиницей. у нас возникли вопросы по отчеству, т.к. в новом формате КЗ паспортов не указано отчество, а здесь его нужно показать, поэтому перед тем, как сдадите в КЗ ваши удостоверения личности - снимите с них копии.

и еще один один момент - я честно сходила в КЗ сделала нотариально заверенные переводы всех важных доков - паспортов, свидетельств о рождении, о браке... а в миграции с меня потребовали именно белорусским нотариусом заверенные переводы, здесь их сделать можно, только это дороже чем в КЗ и по времени занимает почти 3 дня... поэтому не стоит сразу делать в КЗ переводы и заверения, лучше сделать в Минске, чтобы не платить дважды. относительно других городов не знаю, есть ли там переводческие конторы , где могут перевести с казахского, надо поинтересоваться заранее в каждом конкретном городе...


  • 0

#1157
Ярослав Мудрый

Ярослав Мудрый
  • Частый гость
  • 90 сообщений

 

 aksinia

 

“вид на жительство не дают просто по покупке жилья. покупая жилье, вы можете получить разрешение на временное пребывание ( не вид на жительство!)”.

 

Возможно ли трудоустройство без ВНЖ или достаточно регистрации с учетом приобретенной недвижимости?

 

“я открыла счет в Альфа=банке, процент за перевод денег внутри банков одной группы составляет 0,12%”.

 

Были ли у Вас какие-либо проблемы при переводе (ограничение выдачи $, задержка выплаты, документы (подтверждение легальности); сняли 0,12% или больше)? 

по первому вопросу - найти работу и трудоустроиться можно, надо только прояснить систему с налогами, т.к. вы чужой гражданин в РБ. зарегистрироваться вы можете на 1 год, заполнив в отделе миграции заявление о разрешении на временное проживание. в принципе, этим можно и успокоиться, каждый год оформляя это временное разрешение, но (!) платить за все  вы будете в 3-ной размере, по сравнению с гражданами РБ и теми, кто имеет вид на жительство. поэтому нам в миграции посоветовали все-таки искать основания для получения ВНЖ.

По второму вопросу - ограничений не было по сумме выдачи, документам. есть два момента, чтобы получить всю сумму - надо оставить деньги после получения в РБ на счету в течении 11 дней, иначе при снятии ранее будет снят 1% от суммы. и по документам - открывать счет надо писать латиницей, как  паспорте, также и в КЗ при оформлении перевода со счета на счет тоже надо писать получателя латиницей. у нас возникли вопросы по отчеству, т.к. в новом формате КЗ паспортов не указано отчество, а здесь его нужно показать, поэтому перед тем, как сдадите в КЗ ваши удостоверения личности - снимите с них копии.

и еще один один момент - я честно сходила в КЗ сделала нотариально заверенные переводы всех важных доков - паспортов, свидетельств о рождении, о браке... а в миграции с меня потребовали именно белорусским нотариусом заверенные переводы, здесь их сделать можно, только это дороже чем в КЗ и по времени занимает почти 3 дня... поэтому не стоит сразу делать в КЗ переводы и заверения, лучше сделать в Минске, чтобы не платить дважды. относительно других городов не знаю, есть ли там переводческие конторы , где могут перевести с казахского, надо поинтересоваться заранее в каждом конкретном городе...

 

добрый день!!!скажите пожалуйста нужны там дипломы  КЗ и котируются они там,есть ли какая система обучения специальности,профессии чтобы получить новую!!!!!!И есть ли возможность вести свой бизнес?Салон красоты,магазинчик,шиномантаж и др?  плиз


  • 0

#1158
Alex8888

Alex8888
  • Гость
  • 11 сообщений

 

 aksinia

 

“вид на жительство не дают просто по покупке жилья. покупая жилье, вы можете получить разрешение на временное пребывание ( не вид на жительство!)”.

 

Возможно ли трудоустройство без ВНЖ или достаточно регистрации с учетом приобретенной недвижимости?

 

“я открыла счет в Альфа=банке, процент за перевод денег внутри банков одной группы составляет 0,12%”.

 

Были ли у Вас какие-либо проблемы при переводе (ограничение выдачи $, задержка выплаты, документы (подтверждение легальности); сняли 0,12% или больше)? 

по первому вопросу - найти работу и трудоустроиться можно, надо только прояснить систему с налогами, т.к. вы чужой гражданин в РБ. зарегистрироваться вы можете на 1 год, заполнив в отделе миграции заявление о разрешении на временное проживание. в принципе, этим можно и успокоиться, каждый год оформляя это временное разрешение, но (!) платить за все  вы будете в 3-ной размере, по сравнению с гражданами РБ и теми, кто имеет вид на жительство. поэтому нам в миграции посоветовали все-таки искать основания для получения ВНЖ.

По второму вопросу - ограничений не было по сумме выдачи, документам. есть два момента, чтобы получить всю сумму - надо оставить деньги после получения в РБ на счету в течении 11 дней, иначе при снятии ранее будет снят 1% от суммы. и по документам - открывать счет надо писать латиницей, как  паспорте, также и в КЗ при оформлении перевода со счета на счет тоже надо писать получателя латиницей. у нас возникли вопросы по отчеству, т.к. в новом формате КЗ паспортов не указано отчество, а здесь его нужно показать, поэтому перед тем, как сдадите в КЗ ваши удостоверения личности - снимите с них копии.

и еще один один момент - я честно сходила в КЗ сделала нотариально заверенные переводы всех важных доков - паспортов, свидетельств о рождении, о браке... а в миграции с меня потребовали именно белорусским нотариусом заверенные переводы, здесь их сделать можно, только это дороже чем в КЗ и по времени занимает почти 3 дня... поэтому не стоит сразу делать в КЗ переводы и заверения, лучше сделать в Минске, чтобы не платить дважды. относительно других городов не знаю, есть ли там переводческие конторы , где могут перевести с казахского, надо поинтересоваться заранее в каждом конкретном городе...

 

Благодарю за столь развернутый ответ!

 

"платить за все  вы будете в 3-ной размере"

 

А что в это все входит (медицина понятно)?


  • 0

#1159
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Насчет признания дипломов - по какой-то там конференции ( базельская вроде :)) все дипломы после 93 года выдачи необходимо легализовать на территории страны, где будете проживать. эта процедура одинакова, что в Кз, что в РБ. я в КЗ подтверждала ( проходила процесс нострификации в Астане) своего первого диплом российского. в РБ та же ситуация, если вы учились уже в перестроечное время и позже, независимо в какой стране - вы должны будете подтвердить эти дипломы здесь.

По поводу частного бизнеса - в принципе законом не запрещено, но... здесь очень сильна бюрократия, если в КЗ многие вопросы решались по звонку агашке или за мзду или откатом, то здесь взятки не берут - боятся, и волынка с разрешениями может быть очень долгой. я этим вопросом вплотную не занималась, поэтому точнее сказать не могу. поищите в нете законы, относящие к ЧУП ( это аналог наших ИП) и посмотрите там по вопросам налогообложения, что касается иностранных граждан.

И насчет оплаты в 3-ном размере - мне сказали в расчетном центре ( что-то типа усеченного варианта нашего ЦОНа), что квартплата будет по другим тарифам, даже если есть счетчики. я посмотрела на коммуналку моей квартиры у прошлых хозяев - выходило примерно 450 000 б.р., на наши кз деньги около 7500 тенге. если все будет в 3- ном размере, буду платить соответственно порядка 21000 тенге, это с ТВ, мусором, и пр. но это мои предварительные расчеты, точно смогу сказать только через месяца полтора, когда счета уже будут приходить на мой лицевой счет. и боюсь, что за садик тоже будет оплата больше. сейчас в гос.садике обычном, не санаторного типа и не центр развития детей оплата составляет примерно 240 000 б.р., на наши деньги порядка 4 000 тенге. соответственно, можно ожидать, что будет оплата порядка 12 000 тенге. я в Алма-Ате за дочь платила в госсадике 26 000 тенге. в остальном, только медицина будет платной, хотя обещали, что я с временной регистрацией смогу наблюдаться сама и дети в обычной поликлинике, только отдельные услуги будут платными, типа анализов и сложных процедур, типа томограммы и пр. но опять же смогу сказать только позже, когда уже будем стоять на учете. ну и сама видела в отделе миграции, что всякие разрешения -визы тоже в тройном размере для иностранцев, т.е. получить разрешение на выезд в отпуск за границу РБ - надо будет получить за 10 дней до выезда разрешение и заплатить порядка 0,5 базовой величины ( 50 000 б.р. - примерно 820 тг), для граждан РБ - этого не надо, пригласить иностранца к себе в гости для граждан РБ стоит 100 000 б.р., для  иностранца пригласить другого иностранца 300 000 б.р.

ну как-то так. Пока знаю только со слов всяких представителей госорганов, лично чеки в руках не держала и не платила. счет открыть в любом банке и положить деньги - ценник для всех одинаков, платные услуги для всех одинаковы. разница только в льготных вариантах ( по коммуналке понимаю так, что сейчас граждане РБ платят только 20% от реальной стоимости услуг, остальное на субсидии гос-ва, но Лукашенко сказал, что к 2015 году стоимость для собственников жилья граждан РБ вырастет до 80% от реальной стоимости), так что сложно сказать, какие будут тарифы для граждан и не-граждан...


  • 0

#1160
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

вот ссылка на то, какие доки надо предоставить в ОГиМ ( отделение гражданства и миграции) для получения временного разрешения на проживание.

http://minsk-registr...anie-v-belarusi


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.