Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#981
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений
В том-то все и дело, что у нас менталитет разный. хотя и в КЗ люди не все стремятся заработать, просто тут никто особо никому не должен и не обещает, а в РБ по-советски думают, что им еще чего-то должны... не знаю, как будет дальше, но помню, что когда мы ездили в командировку в Астану в 98 году, ситуация была как сейчас в РБ = заставить людей за дополнительную плату (двойную) выйти в выходной на работу не могли, алма-атинцы бесились - мы-то без выходных три месяца работали... я бы сказала, что РБ более патриархальная страна. А пьют все-таки больше :) ну во всяком случае, сравнивая Алма-Ату и Минск. Сноха рассказывает, что на заводах после смены на проходной типа обычая был ( или даже есть до сих пор) = на выходе наливают стаканчик винца... и то, что белорусы любят плакаться - тоже верно, гуляя с детьми разговаривала с бабушкой детей, которые гуляли с моими во дворе - так она жаловалась, что ей второй раз за год не дают бесплатную путевку в какой=то санаторий(!!!), типа она после инфаркта с шунтом должна чуть ли не на иждивении государства быть... а вот насчет скучно - честно говоря, я посмотрела на афиши - в Минске каждый день кто-нибудь гастролирует, при том российские актеры приезжают как в составе трупп, так и с персональныи антерпризами, а иноземцы - к нам вообще такие не заезжают, я не любитель джаза, но брат говорит, что почти все известные джазисты за последние пару лет там выступали, думаю, что и другие не обделили вниманием... опять же речь о Минске, про другие города не скажу.
  • 0

#982
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Да особо шашлыки белорусы и не едят. Мы, когда выезжали на природу, готовили на решетке свинину и курицу. Насколько я понял, в основном все так делают там. И саксаула у них, естественно, нет, поэтому жарят на древесном угле. В каждом магазине продается, как у нас саксаул.

Ну на древесном угле как оказалось не так уж и плохо шашлыки получаются. Надо только мангал поглубже. Я шашлык в Бресте замариновал даже ничего так ели его Белорусы. А мама когда манты готовит в Минске там вообще ужас что творится))) Так что не едят, потому что готовить не умеют.
  • 1

#983
Palmary

Palmary
  • Частый гость
  • 70 сообщений

А вы с Алматы?

куда нам - с Экибастуза :rotate:
В Пинске мы были 4 дня - даже в сравнении с нашим городом - провинциальный городишко...Ходили в местные детские магазины, супермаркеты - нет ни одной детской игровой площадки((((...С работой туго...У нас в отделе работают 2 белоруса (дядьки уже в годах), когда узнали, что буду в Беларуси, пришли пообщаться. Сразу сказали, что Пинск всегда был и есть на задворках белорусской жизни...Делайте выводы...
Брест - город намного интересней, живей, больше возможностей заработка...Беларусы на польскую сторону вывозят в бензобаках машин горючее и на другой стороне продают)))))

После Экибастуза, с его фабриками и заводами Вам противопоказан чистый белорусский воздух. ))
  • 0

#984
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Кстати еще один вопрос очень главный. Коммерсантов, бизнесменов государство в Белоруссии не любит. Слава богу что хоть не вешают. Но разорить быстро могут. Говорят там что то поменялось, но до Казахстана еще очень далеко.
Лет 15 назад с мужиком в СВ ехали. Так он говорит что его, за пару блоков сигарет, чуть не посадили как коммерсанта. А лет так 7-8 назад Лукашенко грозился что выведет всех предпринимателей частников.
  • 0

#985
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Ребята, не ссорьтесь!:) ну не нравится Белоруссия - и ладно, и хорошо! у меня подруга два месяца назад уехала в семьей в Россию, честно говоря, я бы после Алматы в эту ж... мира даже не сунулась, где-то километров за 60 от Волгограда хутор - так довольна и счастлива, хвастается, что чеснок посадила и по клубнике ликбез проходит... а здесь ее на нашу дачу даже не заманить было. Ну нравится ей там, каждому свое. мне честно гораздо интереснее тоже узнать, как себя ощущают казахстанцы, которые уехали год-два назад, хочу понять - как будет мне там через время. потому как полгода - еще не показатель, будут сначала всякие штуки с регистрацией, покупкой жилья, устройством детей и прочая. а вот дальше как будет?...
  • 0

#986
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Кстати еще один вопрос очень главный. Коммерсантов, бизнесменов государство в Белоруссии не любит. Слава богу что хоть не вешают. Но разорить быстро могут. Говорят там что то поменялось, но до Казахстана еще очень далеко.
Лет 15 назад с мужиком в СВ ехали. Так он говорит что его, за пару блоков сигарет, чуть не посадили как коммерсанта. А лет так 7-8 назад Лукашенко грозился что выведет всех предпринимателей частников.

да нет, все не так страшно. у меня брат долго возил одежду из Польши, пока в Витебске на телевидении работал, зарплата небольшая, а семью кормить надо было. Потом на республиканском канале работал, там уже без частной работы. а потом открыл свою компанию, с ней-то и заработал на квартиру в Минске, правда, уже почти год закрывает, вроде и придраться не к чему, а ходит и ходит по инстанциям, то выкатят штраф, то снимут... конечно, это частный случай, но там много частных компаний, налоги и прочая тяжеловато, главное, не лезть в сферу влияния власти... это с его слов
  • 0

#987
Palmary

Palmary
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Кто заказывал контейнер? сколько стоит 3х и 5и тонник? с растоможкой?

Вы уже нашли себе местечко для переезда? Ну, если не к белорусским партизанам, то может поделитесь информацией? И зачем контейнер? Новую жизнь начинать со старыми вещами?
  • 0

#988
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений


Кто заказывал контейнер? сколько стоит 3х и 5и тонник? с растоможкой?

Вы уже нашли себе местечко для переезда? Ну, если не к белорусским партизанам, то может поделитесь информацией? И зачем контейнер? Новую жизнь начинать со старыми вещами?

Вообще то в руках всего не унесешь, есть куча вещей которые нужно отправлять контейнером. И с чего такие рассуждения что вещи должны быть обязательно старыми?
  • 0

#989
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений



Кто заказывал контейнер? сколько стоит 3х и 5и тонник? с растоможкой?

Вы уже нашли себе местечко для переезда? Ну, если не к белорусским партизанам, то может поделитесь информацией? И зачем контейнер? Новую жизнь начинать со старыми вещами?

Вообще то в руках всего не унесешь, есть куча вещей которые нужно отправлять контейнером. И с чего такие рассуждения что вещи должны быть обязательно старыми?

Да даже если и старые - что в новой жизни ботинки жать станут? :) к тому же переезд штука сама по себе довольно затратная, если по приезде еще все заново покупать - то лучше уж и не трогаться... и вообще - я могу быть не права, но кому какое дело до того, куда и зачем? человек задал вполне конкретный вопрос, если нет знаний для ответа - просто хочется пообщаться?
а по делу - на сайте Казтранссервиса (http://www.kts.kz/node/1604) есть самый минимум по контейнерным перевозкам по ценам, но лучше на все это не ориентироваться, т.к. в реалии выходит сильно дороже. Подруга, которая уехала в Россию, покупала и отправляла 20-ти тонник, обошелся примерно в 4 тыс. у.е. но сам контейнер в собственность вышел примерно 1500 у.е. остальное дорога( здесь платила только по КЗ), погрузка-выгрузка-погрузка ( дом-грузовая машина-контейнер), и еще куча каких-то оплат - СЭС(?), пожарники и еще список почти на 2 страницы, каждой службе за печать на сопроводительных доках надо платить... Оплата за дорогу по России -платила уже при получении на месте, вышло около 17 000 рублей, т.е. еще плюс примерно 85 000 тенге. но они делали через какого-то частника, надо на Полежаева сходить в официальную контору и там узнать. точнее Вам никто не скажет.
  • 0

#990
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Ребята, не ссорьтесь! :) ну не нравится Белоруссия - и ладно, и хорошо! у меня подруга два месяца назад уехала в семьей в Россию, честно говоря, я бы после Алматы в эту ж... мира даже не сунулась, где-то километров за 60 от Волгограда хутор - так довольна и счастлива, хвастается, что чеснок посадила и по клубнике ликбез проходит... а здесь ее на нашу дачу даже не заманить было. Ну нравится ей там, каждому свое. мне честно гораздо интереснее тоже узнать, как себя ощущают казахстанцы, которые уехали год-два назад, хочу понять - как будет мне там через время. потому как полгода - еще не показатель, будут сначала всякие штуки с регистрацией, покупкой жилья, устройством детей и прочая. а вот дальше как будет?...

Да кто сказал что Беларусь не нравится. Я честно сказать тоже по Бярозам очень скучаю. Но сколько раз приезжал все равно понимал что уже не смогу там жить.
Просто здесь я уже 34 года многих людей знаю, меня много людей знает. А в Белоруссии только родственники Зять допустим решит любой вопрос в Беларуси, Но не буду же я ему по каждому вопросу звонить. Легко забадать любого родственника так.
При переезде возникнет много проблем, будет очень долгая адаптация. Об этом приходится еще думать. Поэтому я лучше здесь бярозок насажаю)))

Сообщение отредактировал Tiger Kirill: 16.04.2013, 18:07:49

  • 1

#991
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Вот мне интересно как понять слова людей, которые говорят что в РБ скучно. Это как? В КЗ вас ходят и веселят чтоли?


присоединяюсь, можно узнать что вкладывают в это понятие? Может быть имеется в виду, что в РБ адреналина меньше на единицу времени?

интересно, насколько вероятен сценарий событий в РБ, когда уйдет/сковырнут Лукашенко и страна пройдет все круги ада, которые прошли РФ/КЗ: грабительская приватизация, либерально-рыночные реформы? Вот тогда, действительно, станет нескучно! Надеюсь, что этого в РБ не случится в известном нам виде

#992
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений
насчет ухода Лукашенко = я первым делом задавала этот вопрос брату, благо он одно время подвизался около власть имущих... так он говорит, что при варианте ухода Лукашенко старшего, на смену ему придет Лукашенко младший, старший сын, который сейчас вроде на ниве милитаризации трудится, ему выгодно держать страну в таком же виде пока... вряд ли там есть интересы у богатых стран, нефти нет, полезных ископаемых мало и те под контролем гос=ва, короче такая планета Железяка:) приватизация там идет потихоньку, если не будет сильных катаклизмов, типа офигенного внешнего долга и связанной с ним девальвации и дефолта ( которые опять же были искусственно спровоцированы, как впрочем и у нас), то через пару десятков лет РБ нормально-тихо шагнет в капитализм... сейчас там очень сильны коммуняковские настроения - должно уйти старое поколение, чтобы новое поколение уже не тяготело к дармовщине. но это один из вариантов развития, всякие ТС и ВТО могут сильно шатнуть страну с ее аграрной зависимостью, потому как промышленность хоть и осталась и работает, но пока больше в убыток, ВВП растет пока только за счет инфляции. хотя тамошние экономисты -финансисты утверждают обратное:)
  • 0

#993
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

вряд ли там есть интересы у богатых стран, нефти нет, полезных ископаемых мало и те под контролем гос=ва, короче такая планета Железяка


один и главный интерес забыли - шанс создать зону нестабильности на границе с РФ с подпиткой антироссийских настроений по типу Украины эти страны не упустят.
Лукашенко, кстати, постоянно говорит об этом, намекая, что ему известны все каналы подпитки так называемой оппозиции, исходящие от этих самых стран. А вложенные денежки - они вернут, хоть и нет ресурсов, а поживиться найдется чем.

#994
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
мне кажется приемник в виде сына - эту карту разыгрывать не станут, т.к. резко упадет популярность и риски быть сковырнутым у такого нового президента многократно возрастут...
на камеры много раз категорически отрицал Лука планы относительно президентства сыновей... понимаю, что можно говорить одно, а подвести под другое, но он все же производит впечатление далеко не глупого человека, поэтому более вероятной представляется операция "приемник" по типу ельцинской

Сообщение отредактировал Surf@ed: 16.04.2013, 21:49:23


#995
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

потому как промышленность хоть и осталась и работает, но пока больше в убыток

Это недостатки социалистической системы. Директора государственных предприятий продают через свои же фирмы все по халяве, либо откаты имеют. А потом эти подставные фирмы имеют хорошие барыши. В общем бардак получается. Как в Советском Союзе ездят на запорожце, хотя себе Феррари позволить могут.
Надо растить своих хороших хозяйственников. Тогда что то сдвинется с места.
  • 0

#996
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений
ох, насчет сковырнуть преемника - это не особо в духе белорусов, на мой взгляд. они довольно инертный народ, при этом все село горой стоит просто за фамилию Лукашенко, хотя кто его знает... просто на данный момент преемника в окружении не видно, хотя зачем ему рядом с собой сейчас держать конкурента, хоть преемник и должен быть из своей команды, но он все равно преследует прежде всего свои личные интересы, а как только преемника засветят - сразу появится интерес у команд извне. а зона нестабильности - опять же в экономическом плане самой Белоруссии не выгодно, ну не полные же дураки, чтобы с таким соседом тягаться, а источники - они далеко. хотя антироссийские настроения Лукашенко сам создает, постоянно конфликтуя и публично выговария России, да еще и сажает при этом всех несогласных...при этом люди, которым приходится с ним встречаться отмечают прямо-таки какой-то природный магнетизм, вот эту ауру, харизму... он может говорить полную чушь, а рядом сидящие прямо таки чувствуют, что почти пророк...
  • 0

#997
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

потому как промышленность хоть и осталась и работает, но пока больше в убыток

Это недостатки социалистической системы. Директора государственных предприятий продают через свои же фирмы все по халяве, либо откаты имеют. А потом эти подставные фирмы имеют хорошие барыши. В общем бардак получается. Как в Советском Союзе ездят на запорожце, хотя себе Феррари позволить могут.
Надо растить своих хороших хозяйственников. Тогда что то сдвинется с места.

Ну зато у нас и в Росии зашибись, отличные хозяйственники. Сами ездят на Мерседесах и Бентли, а рабочие без зарплаты. И еще умудряются просить у государства деньги. Впрочем, у нас уже и предприятий не осталось, кроме добывающих. Конечно, я не коем случае не защищаю социалистическую систему, но думаю, для простого народа та модель на данный момент лучше, чем дикий капитализм у нас.

Сообщение отредактировал Tercel: 17.04.2013, 10:08:07

  • 0

#998
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Ну зато у нас и в Росии зашибись, отличные хозяйственники. Сами ездят на Мерседесах и Бентли, а рабочие без зарплаты. И еще умудряются просить у государства деньги. Впрочем, у нас уже и предприятий не осталось, кроме добывающих. Конечно, я не коем случае не защищаю социалистическую систему, но думаю, для простого народа та модель на данный момент лучше, чем дикий капитализм у нас.

Это развивающийся капитализм. У нас народ долго терпит. Но когда взрывается кердык всем. Опять все экспроприирует и построит социализм))). Чтобы что то поменять народ на западе долго бастовал уже столетия. Там созданы фонды с которых людям платят социальные в случае отсутствия работы. Социале получать там не престижно, типа как инвалид. А если ты работаешь, то деньги идут с пенсионного фонда типа трудовой, ни у кого на шее не висишь.
У нас профсоюзы при социализме были как защитники трудового народа. А при капитализме за них забыли. Хотя это сила для защиты трудового народа. Сейчас себя обезопасили типа забастовки санкционированы должны быть. Не пойдет же один человек санкцию на забастовку делать. Этим профсоюзы должны заниматся.
  • 1

#999
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Вот про это я и говорю. А в Беларуси очень сильны профсоюзы, и партия профсоюзов занимает лидирующее положение. Коммунисты на данный момент никакой роли там не играют в политической жизни.
  • 0

#1000
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений
мне кажется, что на самом деле и у нас, и в России и в Белоруссии -есть и очень хорошие и хозяйственники и экономисты, просто неистребимая тяга не работать на дядю, а стараться только на свой карман ( и они очень профессионально и активно стараются!:)) - это наследие даже не 70 лет непостроенного коммунизма, а вообще типа в менталитете у наших народов, ну КЗ ладно фактически от монголов все пошло - сами ни фига не делали, только разбоем промышляли, а вот в России и рядышком славяно-литовско-румынские страны еще до 17 года, те из-под палки работали сколько веков за гроши или еду, вот и старались, что плохо лежит в туесок заныкать - это же на генетическом уровне уже в крови, пока это поколения сменятся.... честно говоря, мне в это отношении очень импонирует китайская модель хозяйствования:) - четко определенное наказание за воровство на любом уровне, ну это же песня просто - перед всем народом взять и расстрелять н-ое количество министров и иже с ними. там, конечно, тоже воруют, но не как у нас(имею в виду все постсоветское пространство)... у Лукашенко есть извращенный вариант китайской модели, он не проворовавшихся, а неугодных сажает, опять же чистка рядов:(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Google (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.