Перейти к содержимому

Фотография

сплав по Иликаждый год

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 428

#221
kerata

kerata
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений



так понимаю, часть переписки грохнулась!!
начнем сначала)))

18-19 марта - выходим по или.

Приветствую от куда стартуете и до куда планируете ?


думаем пока от панфиловского моста. с 18 на 19 выезжаем


и до капчагая .
вопрос к тем был уже недавно в тех краях - лед стоит на реке? на капчагае? стоит брать ледорубы или нет )))?

[mod]Уважаемые, режьте цитаты - буду плюсовать[/mod]

Сообщение отредактировал mymiyden: 14.03.2011, 12:04:11

  • 0

#222
kerata

kerata
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
и еще вопрос ко всем -как добираться до панфиловского моста - через кокпек или чингельды? грят, по кульжинке больше гайцев , чем через чингельды - ответ очень нама нужен, насяльнике!!))
  • 0

#223
Луиза82

Луиза82
  • Частый гость
  • 90 сообщений
А я тоже помню да и такое не забудешь.... Лет 10 назад сплавлялись по или на плотах... Мне тогда 18 лет было... Пять дней сплавлялись. На ночь лагерь разбивали, на обед останавливались.. До сих пор впечатление, восторг и ностальгия.... Вот бы еще раз... Классссс.. Вот это отдых...
  • 0

#224
Levsha

Levsha
  • Свой человек
  • 603 сообщений

и еще вопрос ко всем -как добираться до панфиловского моста - через кокпек или чингельды? грят, по кульжинке больше гайцев , чем через чингельды - ответ очень нама нужен, насяльнике!!))


Как через Чингельды????
через капчагай??? нету там дороги дойдешь максимум до поющего бархана, а за ним сразу колеса потеряете, там шипов в грунтовку натыкано местными мама не горюй,
езжайте через Кокпек, это единственная дорога в ту сторону,
мы всегда выезжаем в 01-00 ночи
за все время остановили 1 раз... в Алматы спросили что везем на прицепе, на трассах ночью нету никого.

7 футов и попутного ветра
  • 0

#225
kerata

kerata
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
да, спасибо
снежок -да не засыпь нас по пути к реке!!)

пойдем по низовьям - вверху проверили - лед
  • 0

#226
Levsha

Levsha
  • Свой человек
  • 603 сообщений
удачи,
так поднимем бакалы за тех кто в море :)
  • 0

#227
Mysterious Visitor

Mysterious Visitor
  • Гость
  • 7 сообщений
Удачи и тёплой погоды! :beer:

Когда следующий сплав планируется?
  • 0

#228
kerata

kerata
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Удачи и тёплой погоды! :beer:

Когда следующий сплав планируется?



дык, октябрь до балхаша думается, иль декабрь просто до баканаса
пишите

завтро в путь ))....
  • 0

#229
Levsha

Levsha
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Как говорится
ветер вам в ж...
:)
хоть и по низам пойдете - не помешает

Керата отчет с вас!!!!
мож и я так рано сподоблюсь на следующий год

PS Кстати осенний сплав произошел по твоей вине помоему (отчет с декабрьского сплава 2009 - кажись и был твой)
  • 0

#230
kerata

kerata
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
привет, все

в декабре 2009го действительно плавали мы.))
а вот и порция новостей по сплаву март 18-21 2011.....
  • 1

#231
Levsha

Levsha
  • Свой человек
  • 603 сообщений
С приходом!!!!
где-где новости? ждемс
  • 0

#232
муравьед

муравьед
  • Частый гость
  • 63 сообщений
ну пока Керата отмалчивается, напишу я. я тоже учавствовал в этом чудесном путешествии,забегая вперед скажу, что не встретились мы с нашими товарищами на катамране. так вот, прибыли мы на Или с утра в субботу в 7 часов за бортом автомобиля температура была -12, до 9 собрали байдарку и отчалили, по планам наши друзья на катамаране должны были стартовать ночью и дойти где то до ЧС и писанных, а мы должны их догнать и дальше плыть уже вместе. подплыв к писанным начали спрашивать у альпинистов не видели ли катамаран. отвечали что не встречали, это нас сильно удивило и мы решив что сильно от них отстаем начали садится на весла, еще ко всему подул ветер не слильный, но грести приходилось прилично. так и прошел весь первый день гребли где то до 5 часов пока солнце не село расположились на островке на ночь, ночь была не теплой наверно ниже 15 опускалась, проснулись в 6 утра позавтракали и где тов 8- 8,30 поплыли дальше с надеждой догнать наших друзей. в этот день ветра стало поменьше но теплее не стало. в 14-00 прошли канал и появилась связь и тут то мы узнаем что наши катамаранисты уже едут в город с писанных скал. как мы узнали ночью они проплыли очень мало и не доплыли даже до чертова пальца да и еще как то очень хорошо спрятались что мы их не видили. после таких новостей мы до баканаса решили не идти а дойти только до карагача, что исделали на следующий день в 13-00. ночь была еще холоднее, но утро было по теплее. вот кратко чкак прошел сплав. вообще мы остались довольны хоть до баканаса и не дошли, ну да не в последний раз по или ходили, кстати воды мало, но на мели не садились, много утки и прочей живности по берегам и мало людей.
  • 1

#233
Levsha

Levsha
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Держи +1 за отчет

Мда хорошо я не увязался следом... мне такие температуры противопоказаны :)
молодцы одно слово, с открытием навигации вас!
  • 0

#234
муравьед

муравьед
  • Частый гость
  • 63 сообщений
спасибо, такие температуры всем противопоказаны, но что характерно никто не заболел. а вообще такое надо попробовать, просто для того чтобы знать- я это могу.
  • 0

#235
kerata

kerata
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
спасибо, м ... ед)))
а теперь порция и от меня

подъехали мы к месту отбытия в 23-45 прям перед самым полнолунием. луна большая -все видно. на берегу были какие деды картежники - они и пытались нам потом "помогать" собирать катамаран.на счастье, не было никакой инспекции.
ветерок поддувал и чувствовалось, что "..не май месяц". собрали быстро. отплыли тоже. покричали на радостях как мы всех любим и двинули по маршруту. скажу сразу, что парус брать не решили, шкверцы и руль тоже отсутствовал (как впрочем и во все предыдущие разы).
то что у байдарашничков называется встать на весла и гребнуть - у нас на катамарне означало вые....ся изо всех сил и остаться на месте. тем более поднимался балхаш . таскало нас от берега к берегу как японскую шконку - и мы, поняв , что не светит нам приятная прогулко, распечатали очередной шкалик, укутались в спальники и ...отрубились. (ночь всетки)))
в те поры низкая вода была, как правильно указал достопочтенный м...д
швартануло нас на какой -то мели посреди океана-или , недалеко от острова буяна. Просклоняв по всем падежам родственников и вовсестороныхрапящего, я одел Л1 и полез вытаскивать плот. Зуб на зуб не попадал, и это придавало специфику непрекращяющемуся словесному поносу с использованием всех грамматических оборотов языка(родного и не только). Толкнул, выгребли и недолго думая, решили встать на ночевку. 1,5 местная корейская палатка не знала такого ранее. Три немаленьких тела завернутые во все одежды и спальники , переворачивающиеся по хлопку, не помещались туда никак. Вспоминались пляжи, тела любимых женщин….хотелось к маме….
Утро началось около 9-00 – нормально. С берега видна была печальная картина зае..индевевшего плота, покрытого слоем льда , как праздничный торт сливками. «Затертый льдами Антарктиды..» вспомнилось мне. «Челюско»- не иначе.
С берега слышался крик нашего..ээ.члена экипажа. Он зазывал проносящихся мимо нас байдарочников. От них ,кстати, тоже доносилась «хвалебная» песня погоде и возможно еще кому-то, встречный ветер украл у нас эту красивую тираду и разнес ее по просторам или. Энергичность и энтузиазм гребков давали понять – опаздывают. Беспомощно опущенные руки кричавшего с берега давали понять –не заметили. И хуже того, не почувствовали, что вот совсем рядом те, за кем они так спешат.
Завтрак – китайская лапша, водка. Оказалось, что кофе, чай, конфеты – остались у байдарке.
На Или волна в 40 см может показаться штормом. При сильном встречном ветре и минус 10ти, грести никто не хотел. Начался дрейф. Унылый, затяжной. За день прошли километров 10. Остановились 3 км ниже писанных скал. На удивление было много мошки. Вся вода покрыта черной живностью. Не знаю как при такой погоде эта масса еще и шевелилась . Однако доставляло все это много неудобств – лезли в рот, в глаза и, главное, в бутылку.
Решение не заставило себя долго ждать, остановились сразу. Вытащили плот полностью на берег. Палатка, шмалатка – все как надо. Новая проблема –взятая из города 5литровая бутыль с водой замерзла полностью, замерзли хлеб, кола, колбаса, газ, не замерзла только водка –слава Менделееву. Отогрели газ, подкладывая баллончики в спальник как к наседке яйца. Сварили «суп», ну или как это называется когда, мороженый лук и картоп смешивают с тушенкой и морковкой и варят 2 часа (а вода не закипала). Было холодно. Интересный факт, ночью треснул пластмассовый корпус солнечной батареи, купленный накануне. Аккуратно упакованный в коробку, этот прибор мог быть поврежден не иначе как сильным переохлаждением. Ладно хоть работал. Никто не заболел, хотя пальцы ног упрямо «твердили» - не отогреешь, уйдем к другому.)))
Утро 20 го марта встретили весело, с песнями. Чая не было, газ отогрели. Хорошо, что у чая в пакетиках такая стойкая краска. Чайный «налет» в термосе дал превосходный результат – цвет утренней зари в чашках обещал приятное времяпрепровождение с песнями под гитару и остатками вчерашнего супа. Найденные в глубине пакета карамельки вселяли надежду.
Однако дальше плыть не решили. Спутниковый телефон работал исправно – сообщили о своем желании вернуться в город.
На следующий день –Чимбулак, горы, солнце….Но об этом в другой раз
  • 1

#236
Levsha

Levsha
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Три тушки в полутораместной палатке - бу га-га
и еще из еды одна водка :)
браво, браво, браво !
я под столом
  • 0

#237
Shrike

Shrike
  • Гость
  • 14 сообщений
Н-Да... А где традиционный 1-Майский сплав? Старики - стареют, а молодежки все фиолетово кроме компа. Скоро и поспать в палатке неским будет. 8[
  • 0

#238
Levsha

Levsha
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Мы 21 отправляемся, на 1мая никак-работа + друг на вахте до 18 числа
  • 0

#239
kerata

kerata
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
были сегодня на скалах. как и предполагалось- упасть пьяному негде. про сплав молчу-всетки не наш месяц))). кстати, говорят эпицентр зем-ия был где то рядом с писанными скалами.
  • 0

#240
Levsha

Levsha
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Планы сменились уходим 25 в ночь с Дубина
кат проверен,
водка в холодильнике,
спички и сигареты упакованы :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.